Муж не хочет работать – лучшие способы заставить супруга зарабатывать

Муж не хочет работать – лучшие способы заставить супруга зарабатывать

В современном мире все чаще встречаются ситуации, когда супруг не желает работать. Некоторые дамы не видят в этом проблемы и с удовольствием обеспечивают семью за двоих. Другие же – напротив, чрезвычайно недовольны таким положением дел и пытаются всяческими способами спасти ситуацию. В данной статье мы попытаемся понять, почему же мужчины не хотят работать и как с этим бороться.

Почему мужчина не хочет работать?

С древних времен сложилась такая тенденция, что мужчина – добытчик, охотник. Женщина же хранит семейный очаг, поддерживает уют в доме, воспитывает детей. Времена меняются, что влечет появление новых проблем в отношениях между мужчиной и женщиной. Одна из них – нежелание мужчины работать. Попробуем вместе разобраться, почему же некоторые мужчины предпочитают проводить время на диване, а не трудиться и приносить доход в семью. Причин такой проблемы может быть несколько. Главное – вовремя заметить проблему и начать незамедлительно её решать.

Чрезмерная активность женщины

Некоторые мужчины считают, что должны совершать определенные поступки только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Это касается и работы. Если мужчина видит, что от его заработка зависит финансовое благополучие его семьи, то он, несомненно, сделает все, что от него требуется. Если же женщина проявляет чрезмерную активность, стремиться заработать больше и обеспечивает семью хотя бы продуктами, то для некоторых мужчин это может быть сигналом к бездействию. Зачем лишний раз напрягаться, если все и так есть? В такой ситуации женщине следует чуть сбавить обороты и позволить супругу почувствовать себя настоящим мужчиной и добытчиком.

Муж не хочет работать – лучшие способы заставить супруга зарабатывать

часто мужчина не видит необходимости продуктивно работать, развиваться и много зарабатывать, так как его женщина берет на себя большую часть его функций, делает карьеру и стремится сама обеспечить семью

Представитель творческой профессии

Мужчин, чья специальность тесно связана с искусством, нередко отличает одна и та же черта – они ждут дня, когда проснутся знаменитыми и будут наслаждаться снизошедшими славой и популярностью. Писатели, художники и музыканты иногда абсолютно не видят смысла в рабочих серых буднях, наивно полагая, что вся их жизнь должна состоять целиком и полностью из ярких событий и моментов.

Временный кризис

Бывают такие ситуации, когда мужчина внезапно остается без работы по обстоятельствам, которые не зависят от него ни в коей степени. В такие моменты ему просто необходима небольшая передышка, во время которой он сможет собраться с мыслями. Не стоит давить на мужчину и постоянно напоминать ему об отсутствии заработка, это лишь усугубит ситуацию. Такое положение вещей спасет поддержка супруги и её вера в мужа.

Альфонс

Такие мужчины составляют особую категорию, которая привыкла существовать за чужой счет. Если ваш избранник оказался одним из таких, то перевоспитывать его – гиблое дело. Остается либо смириться с таким положением вещей, либо разводиться и искать другой вариант. Даже в такой ситуации можно найти плюсы. Например, мужчина может ухаживать за ребенком, тем самым сократив вам до минимума декретный отпуск.

Лентяй

В таком случае мужчина вряд ли захочет что-то менять. Он привык бездельничать и изменять привычный жизненный уклад не собирается. Он не ставит перед собой великих целей, тем более, не стремится чего-то добиться. Перевоспитать такой экземпляр – миссия почти невыполнимая. Однако, если вы решились на такой шаг, то будьте готовы к тяжкой борьбе с ленью.

Решен вопрос с финансами

Такой вариант возможен, когда ваш мужчина богат и не испытывает потребности в реализации себя на карьерном поприще. У него полностью отсутствует мотивация к работе. Зачем тратить столько времени и сил для того, чтобы заработать деньги, в которых ты не нуждаешься? В таком случае можно и не беспокоиться вовсе: финансовый вопрос решен, семью обеспечивает.

Особенности характера

У каждого из мужчин, которые не хотят работать, есть своя коллекция отговорок и причин, не позволяющая им трудиться. Далее мы приводим описания нескольких психологических типов мужчин, которые чаще всего предпочитают тунеядствовать.

Маменькин сынок

Если вы вышли замуж за такого мужчину, то должны были заметить эту особенность с первых дней знакомства. Такой человек с детства привык к тому, что за него решают все проблемы и всячески ограждают от разного рода неприятностей. Вряд ли он захочет брать на себя ответственность за благополучие всей семьи. Чрезмерная любовь родителей убедила его в том, что он ничего не должен делать, чтобы решать насущные проблемы. Такие мужчины предпочитают брать в жены тех девушек, которые будут самостоятельно зарабатывать и не станут порицать его безделье.

Нарцисс

Самооценка у таких мужчин достигает заоблачных высот. Они полагают, что достойны только руководящих должностей, а любые другие предложения не рассматривают вовсе. На деле же оказывается, что бесценным опытом они не обладают, да и талантами блещут только на словах. Когда они берутся за дело и терпят фиаско, то найдут множество причин и оправданий своей неудачи, но никогда не признают свою некомпетентность. Свое тунеядство они любят оправдывать тем, что отличная работа сама их найдет.

Тугодум

Мужчины такого типа очень долго размышляют над каждым предложением, взвешивают все аргументы «за» и «против». Очень часто такие долгие размышления приводят к тому, что на работу принимают другого человека, который просто-напросто быстрее согласился. Проблем в таком случае на порядок меньше. Нужно просто помочь мужчины с принятием решения, обсудить перспективы будущей работы и обговорить возможные недостатки.

Мизантроп

Если ваш муж из числа мужчин-мизантропов, то проблема в таком случае гораздо глубже и обширнее, чем в предыдущих вариантах. Мизантропов пугает не сама работа, как таковая, а необходимость общения с людьми в процессе работы. Такие мужчины тяжело вливаются в коллектив и испытывают ряд трудностей при общении, даже проработав некоторое время. Им тяжело участвовать в общих дискуссиях, общаться на повседневные темы и высказывать перед публикой свое мнение. Зачастую все заканчивается банальным увольнением по собственному желанию.

Меланхолик

Такие мужчины являются на столько эмоциональными, что, потерпев даже одну неудачу, могут потерять всяческое желание работать на долгое время. Им очень нелегко собрать всю волю в кулак и снова поверить в своей силы. Получив новое предложение о работе, они сразу начинают думать о проблемах, которые возникнут и потребуют незамедлительного решения. Это их пугает и заставляет отклонять даже самые заманчивые предложения.

Муж не хочет работать – лучшие способы заставить супруга зарабатывать

возможно, мужчина не работает или мало зарабатывает не потому, что он не хочет трудиться, а потому, что не уверен в своих силах и боится неудач

Как заставить мужчину зарабатывать деньги?

Если отношения с мужем доверительные, то стоит просто поговорить и обсудить вместе проблемы, которые беспокоят вас в настоящий момент. Если мнение жены для него авторитетно, то он обязательно к нему прислушается и начнет действовать.

Как бороться с трудностями характера?

Задача весьма непростая, но выполнимая. Если вам в мужья достался классический вариант маменькиного сынка, то стоит как можно чаще напоминать ему о собственной значимости. Говорите ему о том, как вам с ним повезло, какой он надежный и все в таком роде. Иногда стоит вскользь высказать сожаления о том, что у вашей семьи было бы гораздо больше возможностей, если бы он устроился на работу. Никогда не оскорбляйте его, это убьет напрочь желание работать. Если супруг уважает вас и ценит ваше мнение, то вскоре он должен начать искать работу, пусть даже не очень прибыльную по началу.

Если проблема вашего супруга кроется в высокой самооценке, то стоит ограничить его траты. Для этой цели можно приврать о том, что вам резко сократили заработную плату, и теперь вы не в состоянии потакать его прихотям. Мужчина с завышенной самооценкой не позволит себе отказаться от некоторых материальных благ, ему вынужденно придется искать заработок.

Для женщин, чьи супруги привыкли долго размышлять перед принятием важного решения, совет один – помогите ему решиться на этот шаг. Обсудите вместе достоинства возможной работы, напомните ему о том, что он профессионал в своем деле и пришло время себя реализовать.

Для мужа-мизантропа отлично подойдет вариант удаленной работы. Главное – найти подходящий. Для меланхолика жизненно необходимо, чтобы его постоянно хвалили. Постарайтесь поднять его самооценку любыми способами, не ругайте за мелкие промахи и не упрекайте.

Как помочь мужу с поисками работы?

Самый радикальный вариант – развестись. Такое решение проблемы подойдет тем женщинам, кто не хочет решать проблему или же попросту устали бороться и работать за двоих. Если вы решили, что развод – не ваш вариант, то стоит подумать над тем, какую стратегию применять, чтобы добиться своей цели.

Многие утверждают, что самый верный способ – перестать работать самой. Пусть придется некоторое время пожить весьма скромно, но таким способом вы дадите мужчине понять, что добытчик в семье – он. Отсутствие финансового благополучия заставит мужчину встать с дивана и начать работать, чтобы обеспечить семью всем необходимым.

Второй вариант – построить совместные планы на дальнейшую жизнь. Ничто не заставляет работать так сильно, как хорошая мотивация и желание воплотить в жизнь самые смелые мечты. Когда он будет точно знать, ради чего он зарабатывает деньги, у него исчезнут все лишние вопросы и проблемы. Рождение ребенка – один из самых распространенных стимулов, к которому прибегают женщины в такой ситуации. Ради детей мужчины готовы на многое.

Перестаньте контролировать семейный бюджет. Рано или поздно мужчина возьмет эту обязанность в свои руки. Пусть он начнет планировать покупки и контролировать различные расходы.

Помогите мужу с поиском желаемых вакансий, составьте вместе резюме, обсудите возможные варианты будущей работы. Поддерживайте его в любых начинаниях. Если поступило приглашение на собеседование, предложите мужу прорепетировать это мероприятие. Одним словом, поддерживайте своего супруга и дайте ему понять, что верите в него.

К чему нужно быть готовой?

Заставить супруга работать – миссия не из простых. Если вы отважились на столь трудный шаг, то будьте готовы столкнуться не с самыми приятными вещами в процессе решения проблемы.

Во время поиска первопричины проблемы, вы можете с удивлением найти единственного виноватого в этой ситуации человека – саму себя. Многие женщины, которые неуверенны в себе, пытаются заслужить любовь мужчины любыми возможными способами. В их число иногда входит ограждение супруга от проблем внешнего мира: вы вкалываете на нескольких работах, чтобы ваша вторая половинка не перетрудилась. Мужчина хочет чувствовать себя самостоятельным во всех отношениях, а вы пытаетесь сделать из него домашнего любимца, решая за него все проблемы.

Еще один возможный вариант – он просто вас не любит, поэтому и не хочет зарабатывать и обеспечивать женщину, к которой не питает нежных чувств. Ему просто с вами удобно, при первой же возможности он может уйти от вас к другой, ради которой будет зарабатывать. Если проблема в этом, мужчину следует немедленно бросить и направить свои усилия на поиски взаимных отношений, в которых вы будете по-настоящему счастливы.

Забудьте про жалость в любых её проявлениях. Мужчину в трудной ситуации стоит поддерживать, а не жалеть. Он не потерпит таких чувств с вашей стороны. В противном случае вы рискуете потерять его или же превратите его в «размазню».

В данной статье мы постарались рассмотреть всевозможные аспекты такой проблемы, как нежелание мужа работать. Если вы определили причину сложившейся ситуации, то стоит её незамедлительно решать. Не забывайте, что залог успешного подъема мужчины по карьерной лестнице во многом зависит от вашей поддержки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях