Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

Мурайя - вечнозеленый цветковый кустарник, относящийся к роду Рутовые, имеющий белоснежный пяти или шестилепестковые бутоны. Сравнительно недавно его стали высаживать в качестве комнатного растения. Рассмотрим основные правила ухода за ним.

Описание растения

В естественной среде обитания мурайю можно встретить во влажных лесах Индии, Юго-Восточной Азии, острова Ява и Суматра, Австралии, Южного Китая, полуострова Тайвань и южной части США. Цветение начинается с появления белых многолепестковых бутонов и заканчивается созреванием красных или черных ягод продолговатой или круглой формы - в зависимости от сорта. Средняя длина взрослого комнатного цветка может достигать до 4 м. Регулировка его высоты проводится подрезкой.

Согласно приметам и суеверным суждениям, мурайя считается священным представителем флоры, из-за чего она является мощным оберегом от сглаза, порчи и колдовских чар, от многих бед и несчастий.

Популярные сорта

Наиболее распространенными для культивирования считаются следующие виды:

  • экзотическая мурайя - обладает красивыми перистыми листочками и белоснежными мелкими бутонами, которые в момент цветения превращаются в ярко красные плоды, истончающие легкий цитрусовый аромат, размер до 1,5 м;
  • паникулата - имеет небольшие пятилепестковые завязи, собранные в щитковидные соцветия, пахнущие жасмином, длина до 3 м;
  • кёнига - необычная разновидность мурайи со светло-кремовыми цветками, поспевая, которые превращаются в черноплодовые ягодки, величина до 2,5 м ;
  • карликовая мурайя - самый маленький представитель, цветущий круглогодично белоснежными бутончиками и алыми ягодами, способный вырасти до 70 см;
  • смарт чойс - единственный неплодоносящий вид с вытянутыми зелеными листками, достигающий до 1 м;
  • мин-а-мин - уменьшенная копия смарт-чойс (до 60 см в длину) с семилепестковыми бутончиками, не образующая семян при цветении;
  • голландская мурайя - отличается кружевными темно-зелеными листьями и кремово-белыми цветками, которые при созревании становятся красными ягодами, слегка напоминающие землянику, длина до 1,5 м.

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

экзотическая

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

паникулата

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

кёнига

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

карликовая

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

смарт чойс

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

мин-а-мин

Мурайя – польза и вред растения, организация ухода в домашних условиях

голландская

Полезные свойства

В быту:

  • снижение в атмосфере патогенных микроорганизмов за счет выделяемых фитонцидов;
  • очищение воздушной среды от токсичных и вредных примесей, идущих от многих работающих электробытовых приборов;
  • нейтрализация запаха от строительных и отделочных материалов, новой мебели или пластиковых окон.

В косметологии:

  • снятие воспалений, покраснений и шелушений на коже;
  • лечение акне и угревой сыпи;
  • улучшение состояния волос и стимуляция роста их корней;
  • укрепление структуры волосяной луковицы.

В народной медицине:

  • нормализация уровня сахара в крови;
  • профилактика инфарктного и предынфарктного состояния;
  • стабилизация артериального давления;
  • приведение в норму сердечного ритма;
  • лечение бессонницы;
  • оказание анальгезирующего, обезболивающего эффекта;
  • устранение стоматита и зубных болей разной этиологии.

Противопоказания

Особых ограничений по применению цветка не существует. Исключением является индивидуальная аллергическая реакция на пыльцу. Следует отметить, что косточки черных плодов содержат токсичные ядовитые вещества, которые могут навредить здоровью человека или домашнего животного. При цветении постарайтесь убрать растение в недоступное для детей и питомцев место.

Условия для выращивания

Так как в природе мурайя произрастает в тропическом влажном климате, то ей требуются особые условия содержания.

Температурный режим

Летом приемлемой температурой для здоровой жизнедеятельности мурайи считается предел от 20 до 25 градусов Цельсия. Зимой - не менее 16 градусов, но не больше 18. Цветок плохо себя чувствует в засушливую жаркую погоду, поэтому крайне важно удерживать температурные условия в норме.

Расположение в помещении

Самым удачным местоположением в доме или квартире станет закрытая лоджия или окно. Однако летом рекомендуется оберегать нежное растение от воздействия прямых палящих солнечных лучей. Держите его подальше от отопительных приборов: радиаторов и различного рода обогревателей.

Освещение

Обязательно приобретите источник дополнительного рассеянного освещения, к примеру, люминесцентную дневную лампу с мощностью не более 5000 Кельвинов. Включайте подсветку исключительно вечером или ночью, когда прогрессирует недостаток света.

Влажность воздуха

Не допускайте повышенной сухости помещения. Увлажняйте помещение при помощи пульверизатора или протирания листьев мокрой тряпкой. По возможности приобретите электронный увлажнитель.

Полив

В промежуток с весны до осени необходим обильный полив, но не чаще 3-4 раз в неделю. Орошайте почву, как только она начнет просыхать на 1/3. Зимой сократите количество поливов до 1-2 раз в неделю, так как в это время цветку требуется гораздо меньше влаги. Используйте мягкую, очищенную от хлора воду, лучше всего пропущенную через специальный фильтр. В жаркую погоду опрыскивайте листья при помощи пульверизатора.

Горшок

Новый горшок должен быть на 2-3 см больше предыдущего, чтобы у корневой системы была возможность нормального роста. Выберите устойчивую емкость, изготовленную из натуральных материалов (керамики, стекла или дерева). Обратите внимание на количество дренажных отверстий для отвода жидкости - чем их больше, тем быстрее будет происходить увлажнение.

Грунт и удобрения

Подберите питательную и рыхлую землю с кислотностью не более 7,5Н, предназначенную для разведения цитрусовых. Не забудьте добавить в грунт перлит (горной вулканической породы), повышающего рыхлость земли. Прежде чем засыпать почву в горшок, выложите на его дно керамзит или гальку.

Проводите подкормку 1 раз в месяц, чередуя минеральные и органические вещества. Наилучшим для удобрения является весенне-летний период.

Подрезка

Обрезка может производиться круглогодично. Все будет зависеть от размера листвы и ее скорости всхода. Укорачивайте ростки с помощью специальных садовых ножниц с острыми краями.

Пересадка

Снимите верхний почвенный слой (около 5 см). Аккуратно извлеките корневую систему. Переместите в заранее подготовленный вазон большего объема, присыпьте новым грунтом. Обязательно полейте.

Размножение

Черенками

Срежьте черенок с 3-5 листками. Выдержите его в течение 8 часов в эпине (для ускорения процесса корнеобразования). Подготовьте емкость с грунтом. Высадите корешок, присыпьте землей и полейте теплой водой комнатной температуры. Такой способ рекомендуется использовать весной.

Семенами

Замочите несколько семян на 2-4 часа. Высейте в смесь торфа, речного песка и перлита. Слегка полейте. Первые ростки появятся приблизительно через 1 месяц после посадки.

Вредители и болезни

Белокрылка

Если вы заметили появление беловатых молевидных насекомых небольшого размера, напоминающих мошек, то скорее всего - это белокрылки. Они появляются в жаркую погоду при температуре от 25 до 30 градусов Цельсия. Спустя некоторое время может появиться черный налет, мелкие дырочки на стеблях и листве. Для уничтожения паразита смешайте немного хозяйственного мыла с теплой водой. Протрите раствором пораженную область. Повторяйте процедуру ежедневно.

Щитовая тля

Появление на стеблях коричнево-бордовых бугорков, бледность, сухость и стремительное опадание листвы - это симптомы поражения щитовой тлей. Причина - недостаточная влажность. Для полного избавления от болезни соскребите наросты канцелярским ножом, промойте бывшие пораженные части тампоном, смоченным в мыльно-спиртовой болтушке. Производите манипуляцию 2-3 раза в неделю с целью профилактики.

Микоз

Серая гниль или микоз вызывает чрезмерное образование плесневелого налета, что в конечном итоге приводит к гниению зеленой части растения. Заболевание проявляет себя при повышенной влажности и сырости в помещении. Борьба с микозом актуальна только при небольших поражениях, в противном случае - вазон следует выбросить. Для лечения используйте химические фунгициды и инсектициды. Народные средства здесь бессильны.

Паутинный клещ

Проявлению заболевания сопутствует возникновение липкой белесой паутинки, пожелтение и отмирание листовой пластины, а также скопление мелких красноватых жучков. Провоцирующий фактор - сухое спертое воздушное пространство, несвоевременный полив и рыхление почвы. Уничтожить паразитов поможет препарат Актеллик. Разведите его в водной эссенции, следуя инструкции. Обработайте зараженные участки.

Мучнистый червец

Увидеть мучнистого червя можно невооруженным глазом - это белый овальный жучок с множеством отростков по бокам. Он напоминает маленькую мохнатую губку. Зоны, зараженные этим паразитом, покрываются липким налетом, а также немного желтеют. Для уничтожения примените чесночный отвар, раствор из зеленого мыла или табачный настой.

Хлороз

Избыточное количество хлора, недостаток многих макроэлементов, в том числе и железа, становится поводом для возникновения хлороза - заболевания, при котором замедляется рост корневища, желтеет и сохнет земля. Подкармливайте грунтовую смесь сухой формой железа, следите, чтобы жидкость была очищенной и профильтрованной.

Увядание

При потере давления внутриклеточной жидкости появляется увядание листвы. Оно сопровождается пожелтением, сухостью и бледностью. Главная причина - недостаточное количество ежедневных поливов, отсутствие пересадки и подрезки побегов. Удалите заболевшие части и соблюдайте правила ухода.

Наросты

Заболевание крайне опасно, так как возникает из-за поражения грибками и бактериями, вызывающими гипертрофию клеток, в следствие которой замедляется рост побегов. Несвоевременный полив, влияние палящего солнца - главные провокаторы болезни. Лечение - обильное орошение, рыхление и подкормка.

Парша

Парша - локальное поражение покровных тканей стеблей, выражающееся в виде струпьев, корост и ожогов. Заражение происходит через землю, плохо обработанную от вредителей. Вылечить можно опрыскиванием инсектицидами и спиртовой смесью.

Корневая гниль

Стремительное почернение стеблей и листочков, появление на верхнем почвенном слое множественной плесени может говорить о возникновении корневой гнили. При этом они резко замедляют свое развитие, становятся менее активными и увядающими. Основанием этого является переувлажнение грунта, заражение грибком от инвентаря (вазона, рыхлителя). Спастись от недуга поможет следующее средство:

  • мед - 4 ст.л.;
  • древесная зола - 3 ст.л.;
  • вода - 500 мл.

Смешайте компоненты до однородности. Поливайте составом землю в течение недели по 2 раза в день.

Вы познакомились с красивейшим тропическим деревцем, требующим особого внимания при содержании, поэтому при уходе за ним следует выполнять все правила, описанные в этой статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях