Можно ли на ночь пить молоко?

Можно ли на ночь пить молоко?

Взрослые и дети любят молочную продукцию, о которой специалисты судят по-разному, находя в ней пользу и вред. Сомнения терзают тех, кто имеет проблемы со здоровьем и придерживается диетического питания. Лучше всего применить индивидуальный подход, спросив на приеме у врача, можно ли на ночь пить молоко, какие существуют ограничения и риски для конкретного человека. Мы расскажем вам о свойствах и действии на организм этого напитка.

Интересные факты про употребление молока на ночь

Полезные свойства молока

Чтобы не спровоцировать развитие холестериновой болезни, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение молоку с невысоким процентом жирности, потребляя его в ограниченных объемах. В этом напитке немало насыщенных жиров, без которых невозможно нормальное производство половых гормонов и функционирование нервной системы. Сразу стоит отмести слухи о том, что от молока возникают воспаления в кишечнике. Стоит выяснить, нет ли у человека непереносимости лактозы, при таком отклонении можно употреблять ферменты синтетического происхождения и продолжать питаться молоком, или приобретать для питания только безлактозную продукцию.

Для тех, кто живет в режиме усиленных физических нагрузок недостаточно принимать только молоко, они часто прибегают к сывороточному протеину в форме порошка, чтобы обеспечить свое тело с большим количеством мышечной ткани оптимальной белковой подпиткой. При строгих низкокалорийных диетах также допустимо принимать молочную продукцию, некоторые заменяют ей ужин.

Почему рекомендуется пить молоко на ночь?

Считается, что потребление молока по вечерам улучшает сон. Ценная аминокислота триптофан действует на человека как природный успокоительный элемент. В качественном напитке много кальция. В одном стакане молока заключено порядка 150 ккал. Особенно полезно взрослым и детям добавлять в напиток натуральным мед или щепотку порошка мускатного ореха. Молочные каши хорошо действуют на организм потому, что злаки нормально сочетаются с основой. Но данный принцип не распространяется на все продукты.

Лучше отделять порцию молока от приема пищи 2-часовой паузой и выдерживать такой же промежуток времени до следующего сеанса еды или сна. Призываем вас принимать только теплый или горячий напиток, но не холодный. Если пить охлажденное молоко, то может пострадать пищеварительный тракт под действием токсина.

Можно ли на ночь пить молоко?

молоко - природный витаминный напиток

Особенности употребления молока на диете

Влияет ли молоко на похудение?

О том, можно ли на ночь пить молоко и каковы особенности этого продукта при похудении, больше всего переживают поклонники различных диет. Итак, если у человека имеется внушительная жировая прослойка и похудение требуется именно для восстановления и сохранения здоровья организма, конкретные продукты не влияют на процесс снижения массы тела.

Весь секрет в этом механизме: при потреблении большего количества калорий по сравнению с израсходованными, наблюдается прирост жировой ткани и, следовательно, увеличение веса; при калорийности рациона равному энергозатратам, ситуация остается без изменений; а когда калории поступают в меньшем объеме относительно расхода, идет планомерное похудение. Из этого следует вывод, что можно пить молоко утром вместе с кофе, принимать его по вечерам с чаем, пить отдельно от других продуктов, сочетать его с медом, это никак не повлияет на ход и результативность диеты. Главное это правильно планировать весь рацион и подстраивать свой образ жизни под особенности фигуры - обязательно заниматься спортом и активно отдыхать при необходимости сбросить вес.

Стоит ли воздерживаться от молока в вечернее время?

Никто не запретит вам практиковать жесткие диеты и жить среди сплошных ограничений, но такой подход во многих случаях опасен для здоровья и обычно приводит к срывам. Поэтому не стоит исключать молоко из своего меню, если вы здоровы, хорошо переносите и любите этот напиток. В фитнес-среде принято отказываться от молока в чистом виде, но такое правило актуально больше для профессиональных спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. Преимущественно речь идет о тех деятелях спортивной сферы, у которых при употреблении рассматриваемого напитка появляется предрасположенность к задержке воды в тканях тела и от избытка жидкости появляются заметные отеки.

Скорее всего, среднестатистическому человеку не стоит принимать близко к сердцу все те негативные характеристики молока, о которых говорят разные авторитетные источники в интернете. Если этот продукт регулярно поступает в продажу уже много лет во всем мире, значит, он относительно безопасен для человека. В любом случае не стоит выпивать за раз больше 300 миллилитров молока.

Подытожим материал. Вопрос употребления молока на ночь или в любое другое время суток однозначно индивидуален. Процесс усвоения продукта сильно зависит от его качества, а также от самого человека и особенностей его организма. Пейте молоко на ночь с удовольствием, если вас не беспокоят проблемы со здоровьем, вы не страдаете нарушениями сна от частого мочеиспускания по ночам, не замечаете у себя отеков и не имеете непереносимости лактозы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях