Можно ли есть яблоки на ночь при похудении?

Можно ли есть яблоки на ночь при похудении?

Ради красивой фигуры вы занимаетесь спортом, тщательно подбираете продукты питания, следите за калорийностью вашей пищи и стараетесь избегать вредной еды. Яблоки - вкусные, доступные и полезные, поэтому подходят для диет. Узнайте о свойствах и правилах употребления этого продукта из нашей статьи. Мы расскажем про то, можно ли есть яблоки на ночь и с чем их можно сочетать.

Как яблоки влияют на наш организм?

Почему говорят, что яблоки положительно влияют на здоровье и помогают худеть:

  • в составе высокая концентрация ценной клетчатки, а значит, происходит очищение организма и улучшается пищеварение;
  • у яблока малый гликемический индекс, поэтому после употребления продукта в пищу происходит медленное усвоение без скачков сахара и лишних жировых отложений;
  • низкокалорийный легкий продукт не вызывает чувства тяжести и, при правильном употреблении, не мешает снижению веса.

Можно ли есть яблоки на ночь при похудении?

яблоки полезны для организма и обладают диетическими свойствами, но их нежелательно употреблять на ужин, так как продукт является источником углеводов (углеводы не едят по вечерам на диете)

Польза и вред яблок на ночь на диете

Можно ли съесть яблоко на ночь, когда худеешь?

Большинство экспертов склоняются к тому, что яблоко является мощным источником сахара, поэтому не подходит для диетического ужина. Вечером лучше употреблять белковую пищу, которая не вызовет роста жировой ткани. Многих волнует вопрос, толстеют ли от яблок на ночь. Теоретически такое возможно. Если систематически перед сном злоупотреблять продуктами, содержащими сахар, то отрицательные последствия для фигуры не заставят себя долго ждать.

Самыми полезными, с диетической точки зрения, считаются слегка кислые на вкус яблоки. Кушайте их вместе с кожицей, чтобы получить максимум здоровья.

Известно, что пищевая ценность яблок может немного отличаться у разных сортов. Следует ориентироваться на то, что калорийность 100 г продукта равна 47-53 ккал. В печеных яблоках около 67-69 ккал.

Несмотря на то, что диетологи рекомендуют есть яблоки утром или в любое другое время до 16 часов дня, очевидно, что для вас не будет преступлением однократное употребление этого продукта вечером. Если вы на фоне безупречного диетического питания скушаете яблоко один раз на ночь, то ничего плохого не случится и вряд ли это отразится на вашей фигуре. Но не стоит превращать это в привычку. Давайте попробуем выделить в этом вопросе положительные и отрицательные стороны.

Аргументы «за» употребления яблок вечером

Сегодня все больше людей говорят о том, что жесткие ограничения в пище плохо отражаются на психике. Если постоянно все себе запрещать, подавлять свои желания и мучиться от этого, то о красивой фигуре и здоровье не может быть и речи. Даже у спортсменов есть такое понятие как читмил, когда в пределах одного-трех приемов пищи в неделю устраивается плановое нарушение диеты. Небольшая поблажка помогает выдержать диету, положительно отражается на обмене веществ и настроении.

На снижение веса больше влияет образ жизни (активный или малоподвижный) и общая калорийность рациона. Если вы худеете разумно и размеренно, выделяете достаточно времени на спорт и различные процедуры красоты, то не исключайте фрукты и овощи. При необходимости, съешьте яблоко в любое время суток. Не вините себя за это и не переживайте, что этим продуктом вы навредите себе. Главное в целом придерживаться принципов правильного и разнообразного питания, не голодать и не сидеть на экстремальных диетах.

Аргументы «против» употребления на ужин яблок

Несмотря на вышесказанное, следует отметить несколько отрицательных тезисов. Считается, что вечерние углеводы с большей долей вероятности могут откладываться в жир, поэтому исключаются во многих диетах. Человек не успеет сжечь полученные калории, поэтому они могут начать запасаться в теле и образуют проблемные места на фигуре.

Вечером и ночью организму нужен отдых. Известно, что здоровый ужин должен быть за 3 часа до отхода ко сну. Если употребить яблоки или любой другой продукт на ночь, то не исключено, что от этого нарушится сон, а на следующий день человек будет ощущать слабость и вялость от недосыпа.

Человеческий организм быстро переваривает яблоки, поэтому вскоре после этого продукта вы можете захотеть в туалет. А также хочется подчеркнуть, что всегда имеет место мягкое мочегонное действие. Все это неуместно ночью, поэтому большинство худеющих отказываются от яблок по вечерам и правильно делают.

Диетические рецепты

Кефир с яблоками

Яблоки отлично сочетаются с кефиром, из них можно приготовить домашний коктейль.

Ингредиенты:

  • яблоки - 2 шт.;
  • киви - 2 шт.;
  • мед - 1 ч. л.;
  • кефир - 1 стакан.

Киви очистить от кожицы. Фрукты превратить в пюре при помощи блендера, добавить натуральный мед и кефир, все смешать.

Низкокалорийный яблочный десерт

На диете всегда хочется вкусненького, выручит отличный десерт.

Ингредиенты:

  • яблоко - 1 шт.;
  • мед - 1 ст. л.;
  • йогурт - 1 ст. л.;
  • корица - 1 щепотка;
  • любые ягоды или фрукты.

С яблока снять кожицу и нарезать кубиками, добавить любые другие фрукты и ягоды. Смазать салат йогуртом и медом, добавить корицу.

Творог с яблоками

Перед вами очень простой рецепт диетической запеканки.

Ингредиенты:

  • яблоки - 3 шт.;
  • морковь - 2 шт.;
  • яйцо - 1 шт.;
  • творог - 0,5 кг;
  • сахар, ванилин, соль - на ваш вкус.

Взбить яйцо с сахаром, творог размягчать при помощи мясорубки или блендера. Можно добавить немного муки или манки. Положить ванилин и соль. Натереть морковку и яблоки на терке. Все перемешать. Смазать противень маслом, положить на него творожную массу, посыпать сухариками, можно добавить слой сметаны. Выпекать блюдо на средней температуре в духовке 30 минут. Запеканка не считается низкокалорийной, но все же ее можно кушать днем на диете, она очень сытная и вкусная.

Взвесьте все «за» и «против», прежде чем кушать яблоки на ночь. Если вы имеете нормальный вес и нечасто употребляете этот продукт на ужин, то, скорее всего, отрицательных последствий для фигуры не будет. В случае ожирения руководствуйтесь рекомендациями врачей и диетологов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях