Можно ли есть квашеную капусту при похудении?

Можно ли есть квашеную капусту при похудении?

Квашеная капуста – легкий витаминный продукт с необычным вкусом. Он помогает женщинам стать стройнее. В лучшем случае диетическое питание обещает снижение веса на 1-3 килограмма за неделю. Многие интересуются, можно ли есть квашеную капусту при похудении, так как желают основательно продумать свое меню и составить его из полезных компонентов. Эксперты говорят, что любители капусты, приготовленной особым образом, могут ежедневно питаться этим блюдом на диете.

Квашеная капуста и ее диетические свойства

Польза квашеной капусты

Продукт положительно действует на организм, так как естественный процесс брожения наделяет его множеством лечебных качеств. В квашеной капусте немало витамина А, это вещество способствует регенерации тканей, поддержанию красоты волос и молодости кожи. Получение аскорбиновой кислоты полезно для женщин, так как она помогает организму вовремя обновляться, защищает от преждевременного увядания кожного покрова. Блюдо заключает в себе витамины из В-группы, которые заботятся о коже, налаживают сон и создают нам хорошее настроение. Капуста содержит ценный витамин К, нормализующий функционирование желудочно-кишечного тракта, укрепляющий сосуды и костную ткань.

Вещество, известное как витамин U, тоже позитивно действует на женский организм, предупреждает язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки. У любителей квашеной капусты снижается процент холестерина, пополняются запасы йода, организм быстро очищается от вредных веществ. Также доказано, что потребление продукта способствует укреплению иммунитета. Молочная кислота в составе капусты подавляет развитие кишечной палочки и других вредоносных микроорганизмов. Из кислой капусты можно получить полезные для кишечной микрофлоры лактобактерии.

Почему квашеная капуста помогает худеть?

Далее расскажем о том, как потребление капусты влияет на процесс похудения. Продукт улучшает метаболизм и положительно воздействует на процесс переваривания всей поступающей пищи. При регулярном питании квашеной капустой перистальтика кишечника становится более эффективной, решается проблема запоров. Невозможно упустить из внимания низкую калорийность продукта, этот показатель составляет не более 20 ккал на 100-граммовую порцию. Можно заметить, что после поедания квашеной капусты долго не беспокоит чувство голода ввиду длительного переваривания продукта, приятного и стойкого чувства сытости. В составе большой объем клетчатки.

Меры предосторожности при питании капустой

Продукт может быть довольно агрессивным, поэтому кушать его нужно правильно. Имеется ряд противопоказаний, к ним относят высокую кислотность ЖКТ, патологии почек, гипертонию, тахикардию, язвенную болезнь. В рамках диетического питания нельзя злоупотреблять ни одним из продуктов. Если человек, чей организм пока не адаптировался к получению большого количества клетчатки, будет кушать слишком много кислой капусты, то могут возникнуть метеоризм, отечность и незначительные болевые импульсы в желудке.

Можно ли есть квашеную капусту при похудении?

Квашеная капуста: витаминное блюдо для похудения

Оригинальный рецепт квашеной капусты без соли

Составляющие:

  • капуста – 1 кочан;
  • морковка – 1 штука;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • тмин – щепотка.

Для диет оптимально подходит вариант приготовления кислой капусты без уксуса и соли. Вначале нужно измельчить капусту и соединить ее с раздавленным чесноком, добавить тмин с тертой морковью. Все эти продукты смешить и залить прохладной водой. Выдержать продукты около 5 дней, затем профильтровать сок. Удалить старую капусту и заготовить свежие продукты:

  • капуста – 1 кочан;
  • морковка – 1 штука.

Натереть морковь и нарезать капусту, все это нужно залить заготовленным рассолом от первого настоя. Следует убрать блюдо для второго этапа настаивания на 2 дня, прижав его гнетом. Теперь стоит проткнуть всю массу до дна, используя деревянную ложку. Такая мера способствует выходу углекислого газа и предотвращению появления горького привкуса у готового продукта. Далее нужно выдержать закваску еще 2 дня. Готовый продукт хранят в холодильнике. Существуют и другие варианты сквашивания капусты.

Меню диеты на квашеной капусте

Итак, мы рассмотрели процесс приготовления кислой капусты без соли, а также разобрались в вопросе – можно ли есть квашеную капусту при похудении. Поскольку продукт идеален для диет, дадим несколько рекомендаций на тему составления диетического рациона.

Для завтрака оптимально подходят кисломолочные блюда и напитки с фруктами. Йогурт, творог, кефир, сыр – полезно кушать на завтрак. Из фруктов стоит выбрать цитрусы, яблоки, бананы. Также на диете хорошо завтракать кашками, отрубями.

В течение дня можно кушать любые домашние блюда с кислой капустой. Изобретайте вкусные супчики и бульоны, низкокалорийные котлеты и рагу. Вы заметите, что квашеная капуста удачно сочетается с другими диетическими продуктами – фасолью, клюквой, зеленым луком, гречкой. При приготовлении обеда не надо пренебрегать рыбными блюдами, мясом.

Ужин непременно должен быть легким и питательным, для этой цели хорошо подходит капустный салат с другими овощами. Для заправки салатов пользуйтесь подходящими средствами, такими как яблочный уксус, лимонный сок, оливковое масло. Вечером полезно кушать орешки, кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, фрукты. В режиме диеты приветствуется потребление сока квашеной капусты, его пьют по 100 грамм трижды в день перед едой.

Достаточно придерживаться здорового рациона, добавляя к питанию по 200-250 грамм квашеной капусты в обед и ужин. Обычно на капустной диете сидят 3-7 дней. Следует ориентироваться на свои предпочтения и ощущения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Ангелина1620 23 декабря, 2016  Ответить

    Квашеная капуста улучшает работу желудочно-кишечного тракта, поэтому в ограниченном количестве она будет полезна и при похудении. Не диете желательно кушать квашеную капусту приготовленную без соли (либо слабосоленую), иначе большое количество соли будет препятствовать оттоку лишней жидкости и замедлит процесс похудения.

  • граватар
    Мара305 24 декабря, 2016  Ответить

    Оказывается, что квашеная капуста помогает похудеть, была очень рада это узнать. Довольно часто кушаю этот овощ в любом виде и сбросить парочку лишних килограммов мне не помешало бы. Попробую приготовить капусту по рецепту с морковкой, чесноком и тмином. Не сомневаюсь, что будет вкусно и питательно, главное полезно.

  • граватар
    VladaVV 24 декабря, 2016  Ответить

    Люблю капусту и свежую и квашеную Недавно узнала, что в квашеной капусте очень много витаминов и зимой она просто необходима для поддержания иммунитета. В капусте мало каллорий, она долго переваривается, содержит пищевые волокна, клетчатку, поэтому можно есть квашеную капусту при похудении. Она прекрасно дополнит и разнообразит рацион.

  • граватар
    Светлана 27 декабря, 2016  Ответить

    Я ем даже соленую капусту, когда на диете. Она малокалорийна и при этом в ней много витамина С.

  • граватар
    Елена 17 января, 2018  Ответить

    Квашеную капусту почему-то боялася кушать когда на диете,вот после прочитанного теперь буду добавлять в супчик с сельдереем)))сейчас как раз сижу на разгрузке))

  • граватар
    Валентина 11 апреля, 2019  Ответить

    Ем капусту два раза в лень на обед и ужин результат на лицо

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях