Маммопластика: что нужно знать об операции по коррекции груди?

Маммопластика

Пластическая высокотехнологичная операция на женской молочной железе, приводящая к преобразованию ее размера и формы, сегодня носит название маммопластика. По желанию клиентки и показаниям пластического хирурга грудь может быть увеличена путем добавления имплантов или напротив уменьшена за счет иссечения лишней жировой ткани. Проблема птоза (обвисания) молочной железы решается посредством удаления фрагмента кожи и железистой ткани, закрепления груди в нормальной позиции. Узнайте максимум полезной информации о том, что такое современная качественная коррекция груди, для этого нужно всего лишь ознакомиться с этим обзором.

Операция маммопластики

В этой части статьи можно найти информацию о том, что такое маммопластика, узнать о показаниях, противопоказаниях пластики груди, обязательных обследованиях перед серьезной операцией и важных приготовительных шагах, которые предстоит совершить пациентке.

Кому показана операция маммопластика?

Хирургическое изменение формы груди, коррекция ее положения на теле и размера, может потребоваться в разных ситуациях, наиболее часто операция требуется при ниже рассмотренных проблемах.

Маммопластика устраняет макроспатию

Под макроспатией специалисты понимают явное увеличение женской груди в размере. На фоне этой патологии гипер-развития сохраняется естественная упругость и нормальное местоположение молочной железы. Женщине такая особенность тела доставляет немало дискомфорта, отчего она вынуждена прибегать к услугам пластических хирургов.

Маммопластика против микромастии

Диагноз микромастия подразумевает необычно маленький размер женской груди. Речь идет о врожденной патологии. Также импланты вживляют при амастии, которая встречается у представителей обоих полов, но при этом решается не весь комплекс проблем, а только эстетическая сторона вопроса, пациент чувствует себя увереннее.

Маммопластика помогает избавиться от птоза молочных желез

У женщин по разным причинам наблюдается птоз, то есть обвисание книзу, молочных желез. При этом размер молочной железы сохраняется, но сама она опускается ближе к животу и находится визуально не на своем месте.

Маммопластика корректирует грудь после лактации

Иногда встречается неприятное для женщин явление, так называемая постлактационая инволюция. Эту патологию можно распознать по тому, что молочные железы существенно уменьшаются в размерах. Проблема зачастую имеет место, когда естественным образом наступает окончание лактации - то есть завершается процесс грудного вскармливания ребенка молоком из молочных желез матери.

Маммопластика показана мужчинам при гинекомастии

У мужчин с гинекомастией значительно снижается качество жизни, появляется немало печальных последствий. Выходом является хирургический метод, который вкупе с основным лечением помогает восстановить мужской организм и исправить тело. Бороться с гипертрофированной грудью у представителя сильного пола можно достаточно эффективно при помощи современной маммопластики: чрезмерно разросшиеся ткани груди удаляются и фигура становится истинно мужской.

Мы перечислили общепринятые показания к маммопластике, но каждый случай расстройств разбирается врачом в индивидуальном порядке.

В каких случаях противопоказана маммопластика?

Врачи могут отказать в операции женщине, если осмотр, обследование и консультация у хирурга привели к выявлению хотя бы одной из следующих проблем со здоровьем:

  • серьезные патологии во внутренних органах;
  • возраст пациентки младше 18 лет;
  • онкологические процессы в теле;
  • инфекционное заболевание;
  • нарушение нормального свертывания крови;
  • состояние лактации.

Стопроцентное противопоказание к маммопластике - состояние лактации. Если грудное вскармливание на завершено, операцию откладывают на более позднюю дату. Традиционно мама после рождения ребенка вырабатывает грудное молоко примерно в течение одного года - это полезный для женщины и ребенка природный механизм, который не следует прерывать раньше и всячески подавлять.

Маммопластика

Маммопластика: пластическая операция для изменения размера, формы или местоположения груди

Обследование женщины перед маммопластикой

Традиционно медики, прежде чем сделать коррекцию груди, стараются оптимально подготовить женское тело к предстоящему вмешательству. Для этой цели проводятся особые мероприятия для получения максимума информации об организме, среди них:

  • сдача крови на общий анализ;
  • сдача образца мочи для общего анализа;
  • ультразвуковое исследование молочных желез;
  • электрокардиограмма;
  • сдача анализов на предмет гепатита;
  • коагулограмма крови;
  • сдача крови на биохимический анализ.

Данные меры, или любое другое назначенное врачом обследование, направлены на выявление скрытых патологий и предупреждение осложнений.

Что делать перед процедурой маммопластики?

Если женщина обследовалась, получила согласие врача на операцию, то ей дается детальная инструкция, как именно себя вести и что конкретно ей надо сделать. Разберем по пунктам обязательные подготовительные мероприятия, необходимые для успешного протекания операции и хорошей реабилитации.

Поведение женщины за 2 недели до маммопластики

Для создания правильной почвы для операции на груди здоровым женщинам рекомендуется за 14 суток до назначенной даты вмешательства отменить прием средств на основе салицилатов. Также налагается запрет на любые гормональные контрацептивы.

Поведение женщины за неделю до маммопластики

Врач должен рассказать о том, что хотя бы за 7 дней курильщицам следует отказаться от курения сигарет. Все знают, что курение отрицательно сказывается на здоровье любого человека, а также убивает женскую красоту. При постоянном отравлении организма никотином, ухудшается кровоток по всему телу. Если проигнорировать замечание врача по поводу курения, то после операции придется долго мучиться со слишком медленно заживающими швами.

Моральная подготовка к маммопластике

Пациентка обязательно должна настроиться на благоприятный исход операции, даже если она будет сложной и высока вероятность негативных побочных эффектов. Если пластический хирург берется за дело, значит, присутствует значительная доля вероятности успешного вмешательства и он достаточно уверен в себе. Для того, чтобы не волноваться, нужно узнать больше конкретно о своей проблеме и во всех подробностях расспросить исполнителя о его предстоящих действиях с вашим телом, узнать, сколько по времени идет операция. Надо морально быть готовой к тому, что будет использоваться общая анестезия. Время операции может быть разным, оно зависит от вида и особенностей вмешательства. Обычно такие операции длятся минимум 1,5 часа или максимум 4 часа.

Сбор информации о маммопластике

Перед операцией полезно изучить в разных источниках интернета отзывы женщин, прошедших через операцию на груди. Мастерство хирурга можно оценить по его работам. Чтобы найти рассказы и фото тех, кто делал маммопластику, нужно ввести в поисковике фразу: "маммопластика отзывы" или написать вместе с этой фразой точное название клиники, имя пластического хирурга. Обычно на сайтах клиники лучше хирурги выкладывают снимки пациенток. Они фотографируются в одной позе до и после маммопластики. Эти материалы также следует рассмотреть, чтобы настроиться на получение обновленной груди вашей мечты.

Кроме всего прочего пациентке может быть назначена диета и предложены различные ограничения для успешной операции.

Особенности маммопластики

Плюсы маммопластики

Каждой женщине интересно знать, какие преимущества дает коррекция груди:

  • устранение физических дефектов тела;
  • предотвращение проблем, связанных с аномально большой грудью;
  • повышение привлекательности и качества отношений с противоположным полом;
  • повышение самооценки, что сказывается на всех сферах жизни.

Несмотря на весомые преимущества, существуют негативные стороны пластической хирургии груди

Минусы маммопластики

Обозначим наиболее значимые недостатки операции по изменению формы, местоположения или размера груди:

  • могут остаться заметные рубцы навсегда;
  • общий наркоз вреден;
  • есть высокий риск случайного инфицирования;
  • женщине требуется длительное время на восстановление;
  • женщине с грудными имплантами не делается маммография, а это влечет сложности с ранней диагностикой онкологии;
  • имплант внутри груди может разорваться;
  • после операции можно на время или навсегда утратить чувствительность не только сосков, но и всей площади груди.

Маммопластика хоть и повышает самооценку, но возможно проблемы кроются в психологической сфере, а не во внешности, поэтому операция не всегда является выходом и пациентка может продолжать испытывать дискомфорт, пока не начнет сотрудничать с психологом или психотерапевтом.

Виды маммопластики

Различают разновидности пластических операций на груди в зависимости от конечной цели вмешательства.

Увеличивающая маммопластика

Основной задачей эндопротезирования является коррекция формы груди, повышение упругости ткани молочной железы, увеличение объема бюста. Часто подтяжка груди с имплантами требуется женщинам после грудного вскармливания, если наступает постлактационная атрофия. Вживленный в тело эндопротез груди может стоять около 15 лет, в некоторых случаях срок службы дольше. При необходимости импланты меняют на новые путем повторной операции. В эту же категорию следует причислить подтяжку грудей - мастопексию и редукционную маммопластику на гипертрофированной молочной железе.

Виды швов при увеличении груди:

  • периареолярый шов накладывают на разрез в ареоле - комфортная и эстетичная методика;
  • швы в пупке - через отверстие внедряется оболочка, а наполняется она солевым раствором посредством шприца;
  • субммарные швы - хирург наносит прямо в глубокую складку под грудь для имплантов среднего размера;
  • шов по аксилярному методу - локализуется в подмышечной впадине.

Каждый вид швов по-своему хорош, здесь решающую роль играет конечная цель операции и исходное состояние тела.

Варианты уменьшения груди

Далее вкратце рассмотрим современные эффективные способы коррекции груди для ее уменьшения:

  • метод липосакции - подходит для женщин с незначительным птозом, на груди отсутствуют швы;
  • якорный разрез - традиционная длительная операция также называется Т-образным разрезом, используется для иссечения большого объема тканей;
  • вертикальный короткий шов - вмешательство занимает мало времени, позволяет сохранить чувствительность сосков и природную форму груди, редко вызывает осложнения;
  • уменьшение молочных желез на фоне гигантомастии - происходит опасная ампутация груди с высоким риском травм, соски переустанавливаются и в последствие остаются нечувствительными.

Современной медицине доступна не только качественная реконструкция груди, возможности гораздо шире. При необходимости пластический хирург может аккуратно и бесследно исправить форму и размер сосков и ареол женских молочных желез. Кроме того, импланты могут отличаться по размеру и производителю.

Виды имплантов для груди

Современная пластическая хирургия предлагает разные импланты для маммопластики, выбирается определенный вид в зависимости от типа операции и желаемого эффекта. Перечислим наиболее востребованные модели (изделия отличаются друг от друга, так как бывает разная форма имплантов, материал и тип поверхности):

  • упругие силиконовые импланты для груди - наполнены силиконовым гелем;
  • мягкие импланты с физраствором (солевые импланты) - наполнены физиологическим раствором, это значит, что в воде растворено строго 0,9% соли;
  • круглые импланты;
  • анатомический имплант;
  • текстурированные импланты;
  • гладкие импланты.

Если вы не знаете, какие выбрать, круглые или анатомические импланты, то отдайте предпочтение тому варианту, который покроет ваши цели. Известно, что анатомические импланты идеально реализуют увеличение груди плоской от природы формы, а круглые - улучшают форму обвисшей груди. Лучше если выбор осуществит ваш доктор. Стоимость импланта груди и самой работы хирурга будет зависеть от типа и сложности вмешательства. Обычно женщины тратят на такие операции красоты внушительные суммы. Если подтяжка груди удалась, то можно считать, что вложения окупились и принесли плоды.

Маммопластика

Маммопластика: существуют разные виды имплантов, например, солевые и силиконовые принципиально отличаются

Реабилитация после маммопластики в вопросах и ответах

Когда пройдет отечность и боль после маммопластики?

Известно, что боль после маммопластиики беспокоит женщин больше в первые 3-5 дней, это норма. Гематомы могут постепенно рассасываться в течение 2 месяцев. Отек груди и синяки - эти явления могут выглядеть не эстетично, но это только поначалу, вскоре они пройдут сами собой. Когда установлен дренаж, может иметь место не только отек, но и обширные кровоподтеки. Если операция прошла хорошо, то специальные меры не требуются. Чтобы уменьшить боль, можно попросить своего врача назначить подходящие обезболивающие средства.

Когда заживают швы после маммопластики?

Во многих случаях состояние рубцов удовлетворительное и швы после маммопластики снимают уже через 1-2 недели. Это неприятная, но терпимая процедура. Тонкости заживления швов зависят от размеров надреза и типа операции. В некоторых случаях процесс срастания и восстановления тканей протекает проблемно и длительно.

Стоит обратить внимание на то, что слишком медленное срастание швов влечет за собой печальные последствия, например, появляется риск инфицирования, отмирания тканей и искажения линии шва. Наличие у женщины заболеваний также может отрицательно повлиять на процесс восстановления. Если швы быстро срослись, то эффект от операции можно оценивать спустя 2 месяца со дня ее проведения. Сложности с заживлением швов испытывают часто нездоровые физически пациентки после подтяжки, уменьшения, реконструкции груди. Меньше всего проблем у здоровых девушек, прошедших операцию по увеличению груди.

Следующие факторы осложняют нормальное заживление швов:

  • неконтролируемый диабет;
  • пожилой возраст;
  • ожирение;
  • химиотерапия;
  • курение.

Хуже всего приходится девушкам с никотиновой зависимостью, которую тяжело бросить, ткани всего тела недостаточно снабжаются кислородом под действием никотина, осложняя тем самым нормальное заживление швов. Ради здоровья и хорошего самочувствия желателен отказ от алкоголя и сигарет задолго до операции - чтобы организм смог восстановиться насколько это возможно.

Возможны ли осложнения после маммопластики?

Назовем наиболее распространенные негативные последствия операций по изменению формы, размера или местоположения груди:

  • снижение чувствительности отдельных зон, часто таковыми выступает ареола и сосок;
  • воспаление в зоне хирургического вмешательства;
  • появление серозного содержимого в полостях груди;
  • эстетические проблемы, например, визуально заметные импланты под кожей.

Если вы заметили в груди странное уплотнение, у вас не проходят боли, разошлись швы или имеются другие тревожные симптомы, то немедленно отправляйтесь в клинику для осмотра. В лучшем случае через 6 месяцев реабилитационный период завершается, но все равно придется раз в полгода или по показаниям посещать маммолога.

Когда можно спать на боку после маммопластики?

Обычно женщинам рекомендуют спать только на спине в течение 2-4 недель. Через сколько после операции можно будет варьировать позы сна, переворачиваясь на бок и спину - это зависит от размера и способы внедрения импланта. Вопросы хирургу по перемене позы сна стоит задавать не раньше чем через месяц, когда импланты приживутся и зафиксируются.

Когда можно возобновить занятия в тренажерном зале после маммопластики?

Чтобы не спровоцировать деформацию груди, гематомы, нагноения и кровотечения, физическую активность придется ограничить в первое время после операции. В среднем реабилитационный период длится 3-6 месяцев, все это время нужно воздерживаться от фитнеса, далее после согласования с врачом можно начинать с незначительных нагрузок, таких как бег и легкая атлетика. Если восстановление проходит хорошо, то доктор может позволить плавать уже через месяц, работать с 2-килограммовыми гантелями через 3 недели, растягиваться, заниматься с тяжелыми гантелями и качать пресс через 2 месяца. Более интенсивные нагрузки можно возлагать на тело, когда пройдет полгода с момента операции.

Можно ли посещать баню и сауну после маммопластики?

Любые тепловые процедуры должны быть исключены на месяц после вмешательства. Это ограничение налагается для снижения вероятности отеков. Если доктор разрешит ходить в парную, то лучше выбирать именно баню, которая переносится легча, а сауна более агрессивная и подходит здоровым людям.

Можно ли стать мамой после маммопластики?

У женщины, прошедшей операцию по изменению формы или размера груди, есть все шансы успешно зачать, выносить и родить ребенка. Главное предохраняться от незащищенного секса в первый год после хирургического вмешательства. В большинстве случаев беременность после маммопластики не связана с неприятностями.

Нужно подчеркнуть, что кормление грудью после маммопластики может быть как полноценным, так и проблемным. В одном случае грудное молоко не вырабатывается, в другом процесс лактации нормальный. Согласно статистике, практически у каждой женщины после операции сохраняется способность к грудному вскармливанию детей. Если маммопластика по каким-либо причинам выполнена некорректно и с осложнениями, то мамочка испытает множество печальных последствий, родив ребенка. Например, могут беспокоить застои молока или невозможность полноценного опустошения груди. В любом случае на стадии подготовки к операции на консультации стоит задать врачу вопрос: "можно ли кормить грудью с имплантами?".

Какие существуют поддерживающие меры после маммопластики?

Контрактура после маммопластики - физиологический процесс формирования капсулы из соединительной ткани вокруг внедренного импланта. Процесс протекает по-разному у каждой женщины. Чтобы эта капсула не уплотнялась и не утолщалась, может быть назначен легкий массаж груди. Курс можно начинать через 5-30 дней после операции.

Как только доктор позволит переходить к обычной жизни, можно принимать контрастный душ и закаливаться, это не отразится негативно на состоянии новой груди и улучшит здоровье в целом.

После увеличения груди рекомендуется ношение компрессионого белья высокого качества. Чтобы предупредить смещение импланта, нужно непрерывно днем и ночью находиться в таком белье 4 недели. Данная мера способствует фиксации новой груди на месте.

Сегодня каждая потенциальная пациентка пластического врача может во всех подробностях узнать, как проводится операция маммопластики профессиональными хирургами, оценить внешний вид и состояние женщины сразу после процедуры и через определенное время. Для этого достаточно посмотреть фото и видео реальных хирургических вмешательств в интернете, сегодня это не проблема.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    YlyshaP 6 декабря, 2016  Ответить

    Одна из самых подробных статей на тему маммопластики, а я об этом прочитала уже не мало, так как планирую в ближайшее время прибегнуть к пластической хирургии для коррекции груди. Моя проблема - это анатомически маленькие молочные железы (микромастия) и я наконец решалась на хирургический метод решения проблемы. Сейчас возможность для этого есть, хороший специалист найден и я нахожусь на этапе сбора подробной информации о маммопластике.

  • граватар
    VladaVV 6 декабря, 2016  Ответить

    Задумалась о коррекции груди всерьез пару месяцев назад. Долго кормила детей и грудь потеряла форму, покрыта растяжками и от упругости ничего не осталось. Маммопластика, конечно, единственный выход, но многое пугает. Сложно найти хорошего специалиста и процент неизвестности все равно высок.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях