Люстра Чижевского – польза и вред ионизации, как сделать прибор своими руками

Люстра Чижевского – польза и вредионизации, как сделать прибор своими руками

Воздух – главнейший природный ресурс, без которого не может обойтись человек. От его качества во многом зависит состояние здоровья. Для повышения иммунитета и улучшения самочувствия врачи советуют чаще бывать на «свежем воздухе». Однако повышенная загазованность городов лишает людей такой возможности. Каждый по-своему выходит из этой ситуации. Один из методов решения проблемы – использование в квартире люстры Чижевского. Что собой представляет этот прибор, пользу или вред приносит организму и как сделать своими руками – вот темы, которые будут освещены в этой статье.

Что такое люстра Чижевского?

Люстра Чижевского – это прибор, предназначенный для насыщения воздуха ионами высокой полярности. Свое название агрегат получил по фамилии известного ученого. Он первый разработал элекстроэффлювлиальный прибор, на основании которого была создана непосредственно сама люстра. Она является первым в мире ионизатором воздуха. Благодаря люстре Чижевского человек можно получить в своей квартире тот самый «свежий воздух», который приносит пользу организму.

Польза и вред люстры Чижевского

Среди ученых нет единого мнения о том, полезен прибор для организма или вреден. С одной стороны специалисты не отрицают тот факт, что прибор очищает воздух, нивелируя действие вредоносных бактерий. С другой – перенасыщение кислорода отрицательно заряженными ионами само по себе может причинить вред здоровью человека. Только сбалансированность всех элементов воздуха позволит избежать такого результата. Однако добиться баланса в домашних условиях практически невозможно. Поэтому ученые и разделились на сторонников и противников прибора.

Преимущества

Положительно настроенные к агрегату специалисты выяснили, что люстра Чижевского приносит пользу организму:

  1. ускоряет процесс восстановления мягких тканей после механических повреждений, в число которых входят царапины, ожоги, порезы и т.д.;
  2. улучшает состояние организма при инфекционных патологиях, способствуя скорейшему выздоровлению;
  3. повышает выносливость и работоспособность;
  4. препятствует возникновению сердечно-сосудистых патологий, в частности, инфаркта и инсульта;
  5. нормализует обменные процессы, происходящие в клетках;
  6. повышает защитные силы организма;
  7. уменьшает вероятность распространения инфекционных патологий;
  8. в целом улучшает самочувствие человека, избавляя от хронической усталости и слабости;
  9. положительно воздействует на состояние нервной системы.

Специалисты советуют использовать люстру Чижевского для очищения воздуха людям, страдающим от патологий дыхательной системы – от бронхита, астмы, коклюша и туберкулеза (только на начальном этапе развития). Применение прибора актуально и при аллергии, повышенном кровяном давлении и нестабильном эмоциональном фоне.

Современные ученые смогли установить, что люстра Чижевского положительно влияет не только на людей, но и на животных, поэтому использовать прибор можно и в тех домах, где обитают любимые питомцы.

Недостатки

Некоторые ученые пришли к выводу, что использование прибора может причинить организму вред:

  1. ухудшает работу дыхательной системы и на фоне этого возникают хрипы и другие патологии;
  2. нарушает работу сердца;
  3. провоцирует возникновение частой головной боли;
  4. создает дополнительную нагрузку на организм, из-за чего в целом ухудшается самочувствие.

Утверждения о вреде прибора голословны. Более 80 лет ученые не смогли выявить ни единого случая того, что люстра Чижевского отрицательно повлияла на состояние здоровья человека.

Люстра Чижевского – польза и вредионизации, как сделать прибор своими руками

люстра Чижевского наполняет воздух ионами

Описание люстры Чижевского

Люстра Чижевского, польза и вред которой до сих пор вызывают споры ученых, представляет собой комнатный прибор настольного или подвесного типа. Работает агрегат от электричества. После его включения начинают вырабатываться отрицательно заряженные ионы, благодаря чему происходит дезинфекция воздуха.

Как выглядит люстра Чижевского?

Прибор представляет собой пластмассовый цилиндрический корпус, на вершине которого зафиксирован проволочный шарообразный металлический каркас. Он является рабочим органом прибора. Именно он и производит аэроионы. Прибор оснащен шнуром с вилкой, который подключается к сети. Аппарат устанавливается на любой ровной поверхности или подвешивается на стене.

Принцип работы

Принцип работы прибора заключается в подаче высокого напряжения на электрод. Благодаря этому в окружающую среду начинают выделяться отрицательно заряженные ионы. Когда человек вдыхает воздух, насыщенный этими частицами, они проникают внутрь организма и отдают свой заряд эритроцитам. Эти форменные клетки, в свою очередь, доставляют ионы ко всем органам и системам человека, что улучшает процессы обмена, происходящие в клетках.

Инструкция по применению

Чтобы избежать возникновения негативных последствий от работы прибора, нужно соблюдать инструкцию по его применению. Перед включением агрегата помещение нуждается в хорошем проветривании.

Продолжительность первого использования не должна превышать получаса. Постепенно время можно увеличить. После нескольких сеансов продолжительность работы люстры должна составлять 3-4 часа в день.

Когда люстра работает, все окна и форточки должны быть плотно закрыты, в противном случае воздушные массы могут унести выработанные ионы. Если после первых сеансов возникли такие недомогания, как головные боли или головокружения, не нужно беспокоиться. Эти состояния не являются побочной реакцией организма или проявлением патологии. Они часто возникают у жителей мегаполиса после длительного пребывания на так называемом свежем воздухе. Чтобы избежать повторного возникновения, следующий сеанс рекомендуется сократить. Когда головокружение и головные боли не будут беспокоить, можно увеличивать продолжительность работы прибора, доведя ее до нужной величины.

Противопоказания

Специалисты-скептики установили противопоказания использования прибора:

  1. истощение организма;
  2. повышенное кровяное давление в почках;
  3. онкологические патологии;
  4. бронхиальная астма и похожие патологические состояния;
  5. туберкулез легких на поздних стадиях развития;
  6. патологии сердечно-сосудистой системы, в число которых входит сердечная недостаточность, атеросклероз и спазмы сосудов;
  7. озена.

На сегодняшний день не предоставлены разумные доказательство того, что прибор нельзя использовать при этих состояниях, но ряд специалистов утверждают, что противопоказания актуальны.

Как сделать люстру Чижевского самостоятельно?

Несмотря на то, что прибор не является дефицитным товаром и приобрести его в наше время не составит труда, обывателей интересует вопрос, как сделать люстру Чижевского самостоятельно. Для изготовления агрегата потребуется металлический обод, диаметр которого должен составлять 1 метр. На него натягиваются оголенные медные провода, диаметром 1 мм. Они фиксируются на расстоянии 4 см друг от друга. Из проводов должна получиться полусфера с небольшим провисанием внизу. По бокам с четырех сторон впаиваются иглы, длиной 5 см и диаметром 0,5 мм. Важно следить за качественной заточкой таких элементов. Это препятствует образованию озона, который как раз может причинить организму сильный вред. По этой причине специалисты советуют приобретать люстру Чижевского профессионального производства, а не делать прибор самостоятельно. К ободу также должны быть припаяны три медных провода, диаметром 1 мм. Одним концом они фиксируются на сделанном устройстве, а другие концы спаиваются между собой над ним. Завершающий этап – это создание и подключение блока питания, от которого и будет осуществляться вся работа агрегата.

Для изготовления генератора потребуется:

  1. предохранитель;
  2. диод;
  3. делитель напряжения;
  4. пара динистров;
  5. выход на обмотку резистора;
  6. мост диодный;
  7. конденсатор;
  8. времязадающая цепочка.

Из таких элементов собирается генератор, который фиксируется на прибор. После этого можно начинать его эксплуатацию.

Чтобы проверить работоспособность агрегата, нужно включить прибор и поднести руку к иголкам на расстоянии 10-15 см. Если почувствуется холод, значит, агрегат функционирует. Есть еще один способ проверки. Необходимо взять небольшой кусочек ваты и поднести к прибору на расстоянии полметра. Если волокно притянется к агрегату, значит, люстра нормально функционирует.

Люстра Чижевского – польза и вредионизации, как сделать прибор своими руками

люстру Чижевского можно сделать своими руками

Производители люстры Чижевского

Люстра Чижевского выпускается несколькими производителями:

  1. ЭкоЮнит - делает люстры Чижевского с керамическим корпусом. Благодаря стильному дизайну прибор впишется в любой интерьер помещения. Недостаток – при небрежном отношении может разбиться.
  2. Экология-плюс - приборы этого производителя просты в управлении. Они имеют стильный современный дизайн и не требуют смены фильтров.
  3. Атмос - выпускает стильные современные агрегаты. Они просты в управлении, не требуют смены фильтров и потребляют мало энергии. Приборы оснащены подсветкой, что отличает их от аналогичных аппаратов.
  4. Супер-плюс-ЭКО - агрегаты данного производителя не просто насыщают воздух аэроионами. Приборы также дезинфицируют его от пыли и вредных вирусов и бактерий.
  5. Гиппократ - приборы от этого производителя оснащены фильтром для очистки воздуха и ультрафиолетовым обеззараживанием. Агрегаты работают в двух режимах. Они просты в эксплуатации и не потребляют много электроэнергии. Легко разбираются для смены фильтров.

Где купить люстру Чижевского?

Купить люстру Чижевского можно в интернет-магазине. Здесь представлен большой выбор агрегатов различных производителей. Цены варьируются от 1500 до 6000 рублей. В специализированных магазинах тоже можно приобрести ионизаторы воздуха, изготовленные на основе разработок Чижевского. Стоимость от 1000 до 10000 рублей.

Люстра Чижевского – прибор, благодаря которому «свежий воздух» как в лесу, можно получить даже в городской квартире. Несмотря на то, что ученые не смогли доказать, что прибор причиняет вред организму, использовать его при различных патологиях рекомендуется только после одобрения врача.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях