Лучшие средства от колорадского жука

Лучшие средства от колорадского жука

Появление колорадского жука, или картофельного листоеда - большая проблема для любого дачника. Существует огромное множество методов уничтожения паразитарного насекомого. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Техника безопасности

При работе с химическими составами не забывайте о соблюдении мер предосторожности.

  • Любые инсектициды или фунгициды являются токсичными веществами, поэтому во время их использования обязательно надевайте защитную одежду, респиратор, резиновые перчатки и очки.
  • Выходите на опрысканную территорию не ранее, чем через 6 часов после обработки.
  • Придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке, во избежание гибели культуры.

Покупные составы

Для обработки перед культивацией

Рассмотрим наиболее популярные средства-протравители, необходимые для предварительного опрыскивания картофеля перед его посадкой в почву.

Престиж

Данный комплексный инсектофунгицид спасает не только от колорадского жука, но и отлично справляется с паршей и ризоктониозом, выпускается в порошкообразной форме или в виде суспензии. Длительность эффекта воздействия составляет около 45-50 дней. Спустя 60 суток средство самостоятельно разлагается и выводится из почвенного слоя корневой системой растения.

Селест Топ

Популярный инсектофунгицидный протравитель, которые оказывает комплексно-контактное воздействие. Продолжительность периода защиты составляет 30-35 дней. Форма выпуска - концентрированная суспензия.

Табу

Отечественный препарат изготавливается в форме высококонцентрированной суспензии, содержит имидоклоприд - полностью выводимое и разлагающееся соединение, неопасное для окружающей среды. «Охраняет» растение от нападок насекомых около 30-40 дней.

Лучшие средства от колорадского жука

Табу

Матадор Гранд

Системный фунгицид предназначен для комплексной протравки клубней и почвы перед высадкой овощной культуры. За счет содержания металаксила он прекрасно справляется со многими вредителями, а также с фитофторозом, переноспорозом и макроспориозом. Производится в виде текучей суспензии-концентрата. «Химический щит» держится около 35-45 дней.

Круйзер

Действующим компонентом является тиаметоксам, который создает невидимую пленку на клубнях, отпугивающую большинство известных паразитарных насекомых. Защитный эффект сохраняется в течение 6-7 недель, после чего концентрация препарата постепенно снижается, и он выветривается.

Инструкция по применению протравителей

Производите предпосадочную протравку культур исключительно на пустоши дачного участка вдалеке от других зеленых насаждений. В условиях городской квартиры проводите данную манипуляцию на балконе или во дворе дома, но ни в коем случае не в жилых помещениях. При этом следуйте определенной последовательности.

  • На ровной поверхности, защищенной от ветра, расстелите плотную полиэтиленовую пленку. Придавите ее края чем-то тяжелым, чтобы они не загибались и не скручивались.
  • В один слой разложите картофель.
  • Разведите химическое средство в металлической емкости с водой, строго выполняя нормы дозировки.
  • Залейте рабочий раствор в бутыль с пульверизатором, проведите равномерное опрыскивание клубней. После чего дайте им просохнуть в течение 2-3-х часов.
  • Для транспортировки к месту высадки упакуйте каждую овощную культуру в пищевую пленку.

Для защиты в период роста культуры

Познакомимся с инсектицидными и фунгицидными препаратами, которые используются для комплексного уничтожения колорадского жука, непосредственно во время активного роста овощных культур.

Банкол

Позволяет избавиться от вредоносных жучков всего лишь за одну обработку. Инсектицид эффективен против личинок и взрослых особей, воздействует контактным или кишечным способом, подавляя работу центральной нервной системы. Поэтому в первые часы после «поглощения» вещества насекомые обездвиживаются, а затем погибают. Главным составляющим является бенсултап, который не накапливается в структуре растений, земляном слое или воде, довольно быстро разлагается и испаряется.

Актара

Биоцидный препарат широкого спектра воздействия содержит нервнопаралитический яд, мгновенно воздействующий на жуков. Тиометоксам, входящий в число компонентов, полностью блокирует рецепторы насекомых. Он проникает в организм вредителя через пищеварительный тракт. Средство сохраняется в листве растений около 60 суток. Рекомендуется прибегать к его использованию лишь при массовой «атаке» паразитов, а также чередовать с другими инсектицидами и фунгицидами.

Регент

Активно применяется в сельском хозяйстве для борьбы с колорадскими жуками и хлебной жужелицей. Действующим веществом является фипронил, которое парализует нервную систему, блокирует рецепторы и полностью уничтожает насекомое. Данный состав обладает длительным эффектом воздействия (до 30 дней), эффективен при довольно широком температурном диапазоне. Его выпускают как в порошкообразном, так и в жидком виде.

Моспилан

Ацетамиприд, являющийся основным компонентом, способен оказывать уничтожающее воздействие на насекомых, находящихся в различной стадии роста: на яичную кладку, на личинок и на взрослых особей. Препарат выпускается в жидкой форме, а также в виде гранул, позволяющих оградить наземные части растений от паразитарных нападок без опрыскиваний (достаточно равномерно распределить капсулы по поверхности земли). Защитный барьер сохраняется в течение 1 месяца после обработки.

Искра

Защитное действие инсектицида длится в течение 20-25 дней, причем независимо от температуры и погодных условий (из-за чего его достаточно часто применяют в регионах с жарким и сухим климатом). Активное вещество - имидакоприд абсолютно безопасен для здоровья человека и животных, но при этом прекрасно справляется с колорадскими жуками, мучнистой росой, а также паутинным клещом. Препарат довольно экономно расходуется: 1 ампула на 150 кв.м земли или 1 пакетик с порошком на 500 кв. м посадки.

Лучшие средства от колорадского жука

Искра

Сонет

Концентрированная эмульсия создана на основе гексафлумурона, оказывающего негативное воздействие на верхний (хитиновый) покров вредителя, полностью парализуя его. Средство безопасно для человека и окружающей среды, обладает эффективностью в течение длительного времени (около 35 дней), устойчиво к осадкам и любым температурам.

Народные способы борьбы с вредителем

Растения-репелленты

Ароматы, которые истончают некоторые растения, являются достаточно сильным средством, отпугивающим колорадского жука. Неподалеку от грядок с картофелем и другими овощными культурами можно организовать посадку:

  • бархатцев;
  • огуречной травы;
  • пижмы;
  • календулы;
  • настурции;
  • кориандра;
  • двугорной маттиолы;
  • котовника;
  • репчатого лука.

Настои и отвары

С березовым дёгтем

Вам потребуются:

  • березовый деготь - 150 мл;
  • вода - 10 л.

Разведите необходимое количество дегтярной массы в теплой воде (до 33-35 С). Тщательно перемешайте. Опрыскивайте пораженные части растений 3 раза в неделю, а в профилактических целях - 1-2 раза в 14 дней.

С лепестками подсолнечника

Вам понадобятся:

  • лепестки подсолнечника - 600 гр.;
  • вода - 5 л.

Залейте подсолнечные лепестки крутым кипятком. Настаивайте в течение суток. Произведите обработку, используя пульверизатор.

С корой белой акации

Необходимые компоненты:

  • кора белой акации - 1 кг;
  • вода - 5 л.

Предварительно подсушите древесную кору, после чего измельчите ее при помощи обычной мясорубки. Затем добавьте к ней крутой кипяток, дайте настояться около 3 дней, отфильтруйте. Опрыскивайте листья, зараженные колорадским жуком.

С грецким орехом

Ингредиенты:

  • ореховая скорлупа - 400 гр.;
  • вода - 10 л.

Измельченную скорлупу грецких орехов залейте горячей водой (50-60 С). Настаивайте в течение 7 дней, после чего процедите и проведите обработку зараженной растительности.

С листьями тополя

Вам потребуются:

  • листья тополя - 1/2 ведра;
  • вода - 10 л.

Соедините листву и холодную воду. Доведите до кипения и томите на медленном огне в течение 15 минут. После чего дайте средству настояться около 3 дней. Процедите и опрыскайте пораженные части растений.

С кореньями девясила

Необходимые компоненты:

  • коренья девясила - 200 гр.;
  • кипяток - 3 л.

Измельчите корешки девясила. Залейте крутым кипятком, настаивайте около 2-3 часов. Остудите и процедите. Проводите обработку 3-4 раза за сезон.

Со свежим чистотелом

Вам понадобятся:

  • чистотел - 2 кг;
  • хлористый кальций - 1,5 л;
  • вода - 7 л.

Настаивайте чистотел в горячей воде (60 С) около 3 часов. Затем добавьте хлористый кальций и тщательно перемешайте.

С горькой полынью

Ингредиенты:

  • горькая полынь - 350 гр.;
  • древесная зола - 1 стакан;
  • вода - 5 л.

Смешайте измельченную полынь со стаканом древесной золы. Добавьте горячую воду (60 С), подождите 2-3 дня, отфильтруйте.

Опыления

Печной золой

Мгновенный эффект оказывает опудривание обыкновенной древесной (печной) золой (из расчета 10 кг на 1 сотку земли). Производите данную манипуляцию в утренние часы, пока листва еще влажная от росы, или же сразу после дождя в вечернее время. Спустя 1-2 суток погибают не только личинки, но и взрослые колорадские жуки. Также рекомендуется посыпать зольной «мукой» ряды между кустами.

Древесными опилками

Возьмите половину ведра сосновых или березовых опилок и тщательно просыпьте землю между картофельными и любыми другими «овощными» кустиками. Таким образом вы не только уничтожите вредоносных насекомых, но и предупредите их дальнейшее появление на ботве. Проводите данную процедуру 1-2 раза в 14 дней.

Сухим гипсом

Для этого способа подойдет обычная строительная гипсовая штукатурка. Аккуратно опылите ей зараженную листву, подождите 12-15 часов - личинки и жуки гарантировано погибнут.

Кукурузной мукой

Приобретите 2 кг кукурузной муки. Тщательно просыпьте овощные кустарники. Попадая в желудок жука, данный продукт значительно разбухает, вызывая мгновенную гибель вредителя. Производите такие опудривания исключительно по влажной от росы листве.

Кто ест колорадских жуков?

Своеобразными союзниками в борьбе с паразитарными вредителями являются некоторые птицы и насекомые, например:

  • жужелицы;
  • златоглазки;
  • божьи коровки;
  • клопы;
  • фазаны;
  • скворцы;
  • цесарки;
  • индейки;
  • курицы.

Подробно изучив лучшие народные и покупные средства от колорадского жука, вы сможете грамотно и достаточно быстро защитить свой участок от нападок вредоносных насекомых. Также рекомендуется использовать вышеперечисленные препараты и методы в профилактических целях. Напоминаем о соблюдении мер предосторожности при работе с химикатами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях