Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Парник - наилучший способ выращивания сочных, вкусных и сладких помидоров. Он надежно защищает кустарники от неблагоприятных погодных условий, создает оптимальный температурный режим, воздействующий на созревание плодов. Рассмотрим наиболее популярные сорта этого овоща для посадки в теплицу из поликарбоната.

Медовая сливка

Медовая сливка - гибридный скороспелый сорт, вегетационный период которого в среднем составляет от 85 до 95 дней. Отличительные особенности: высокая урожайность, стойкость к грибковым и вирусным заболеваниям, универсальность в применении плодов (для засолки, для салатов, для соусов и различных горячих блюд). С 1 кв. м можно собрать более 5 кг свежих плодов. Помидоры обладают сливообразной формой, мясистой консистенцией, сладковатым, насыщенным вкусом с легкой ноткой кислинки. Их ярко-красная кожица достаточно плотная, за счет чего урожай хранится долгое время. Сорт пригоден для культивирования на всей территории России. Производите посев путем предварительного выращивания рассады в домашних условиях (в конце марта или начале апреля). Высадку ростков в почву проводите в июне. Не забудьте удобрить грунт любой минеральной подкормкой.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Медовая сливка

Ажур

Ажур - детерминантный (ограниченный по росту) среднеспелый сорт, относящийся к штамбовым растениям (растущим на плотном стебле-подставке). Куст является среднерослым, способен достигать 80 см в высоту. Длительность вегетации - 100-110 дней. Ажур устойчив к растрескиванию плодовой кожицы, к заражению корневой и вершинной гнилью, а также к резким температурным перепадам. Зрелые плоды обладают приплюснутой формой, средним весом до 250 гр., мясистой мякотью с приятным сладковатым запахом и ароматом. На одном кусте формируется по несколько длинных веток, на каждой из которых находится по 6-7 крупных помидоров. С 1 кв.м земли можно собрать до 10-14 кг урожая. Главной особенностью сорта является стойкость к палящему солнцу и сухому воздуху. В процессе выращивания кустам потребуется дополнительная подвязка для поддержания тяжелых завязей, а также периодическое рыхление почвенного слоя.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Ажур

Кенигсберг

Кенигсберг - чистосортный среднеспелый вид (115-120 дней до созревания после первых всходов), выведенный отечественными селекционерами в Сибири. Данный сорт великолепно переносит жару, приспосабливается к любым погодным условиям, не боится большинства грибковых и паразитарных вредителей. Растение является индетерминантным (без ограничений по росту) со средней высотой куста до 2 м. На его плодовых кистях формируется до 6-7 томатов на каждой. С 1 кв. м можно получить до 20 кг свежих сладких томатов, по форме напоминающих вытянутое сердце с плотной глянцевой кожурой. Средняя масса одного плода составляет 230 гр. Эти помидоры прекрасно переносят длительную транспортировку. Высеивайте семена на рассаду в начале марта. После появления небольших ростков, поместите их в хорошо взрыхленную и удобренную почву. Первые 10 дней побеги не поливайте, чтобы дать корневой системе возможность прижиться в новом месте.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Кенигсберг

Орлиное сердце

Орлиное сердце - среднеспелый гибрид, выращиваемый в теплицах и пленочных парниках. Первые плоды созревают через 100-120 дней после всхода побегов. Они собраны в небольшие грозди по 2-4 томата на каждой. На 1 кв. м вырастает до 14 кг помидоров. Урожайность зависит от питательности почвенного слоя, а также от качества семян. Куст является индетерминантным, достигает в высоту не более 1,5 м. Цветущее растение обладает мощной обильной листвой. Отличительные особенности: требовательность к составу грунта, необходимость в кустовой подвязке, а также в удалении разросшихся побегов (пасынковании), крупные сердцевидные томаты с заостренным кончиком, сочная мясистая сахарная мякоть с небольшим количеством семенных камер.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Орлиное сердце

Буржуй

Буржуй - томаты среднего срока созревания, урожай можно собирать через 110-120 дней после культивации рассады. Штамбовые кусты обладают крепкими и мощными побегами, вырастая до 1,5 в высоту. Буржуй имеет крупные плоды округлой формы с гладкой блестящей кожицей и сочной кисло-сладкой мякотью. Их вес может достигать 300-450 гр. Соблюдение правил ухода позволяет собрать с 1 кв. м более 12 кг томатов. Главные характеристики: высокая устойчивость ко многим грибковым заболеваниям (к вершинной и корневой гнили, вилту, мучнистой росе). К сожалению, данный вид подвержен нападкам слизней и паутинного клеща. Для борьбы с этими вредителями используйте мыльный раствор или средство Престиж - мощный инсектицид от любых паразитарных насекомых.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Буржуй

Абаканский розовый

Впервые Абаканский розовый сорт был выведен на Алтае. Длительность вегетационного периода составляет 120-140 дней, поэтому эти помидоры относятся к позднеспелым разновидностям. Процесс плодоношения длится в течение всего сезона (1-2 месяца). Характерные особенности: детерминантный куст с обильной густой листвой, высота которого составляет 140-150 см, крупные ароматные сердцевидные плоды розового оттенка с небольшим количеством семян. По мере разрастания побегу требуется подвязка. Идеальным вариантом является формирование в 2 стебля. Абаканский розовый имеет достаточно крепкий иммунитет. Он практически не болеет. От колорадского жука страдает лишь рассада, недавно высаженная в почву.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Абаканский розовый

Шапка Мономаха

Шапка Мономаха - гибрид среднераннего созревания (90-100 дней с момента первых всходов). Его отличительными особенностями являются: высокая урожайность, великолепные вкусовые качества, крупные сочные плоды до 800 гр., компактный не очень высокий кустарник (до 100 см) с мягкими округлыми листьями, стойкость к фитофторозу и некоторым вирусным заболеваниям. На 1 кв. м земли вырастает до 20 кг помидоров. Перед высадкой семян на рассаду обязательно замочите их в слабом растворе марганцовки, оставив приблизительно на 30 минут. После чего подготовьте почвенную смесь, состоящую из торфа, чернозема, а также перепревшего навоза. Разложите грунт по емкостям с дренажными отверстиями. Поливайте будущие побеги 2-3 раза в неделю. Спустя 60 дней появится рассада, которую необходимо переместить в почву.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Шапка Мономаха

Де Барао

Де Барао - среднепоздний гибридный индетерминантный сорт, созревающей в конце июля или начале августа. Длительность вегетационного периода составляет 130-140 дней. Средняя высота взрослого куста - 2,5-3 м, поэтому для поддержания тяжелых ветвей потребуется установка дополнительной опорной конструкции. Основные показатели: высокая урожайность, неприхотливость в уходе, теневыносливость, повышенная стойкость к грибковым и паразитарным заболеваниям, приятный сладко-кислый вкус плодов. Де Барао не подходит для домашней консервации, из-за чрезмерно сочной мякоти.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Де барао

Бычье сердце

Бычье сердце созревает достаточно поздно: от высадки рассады до появления первого урожая проходит 140-150 дней (приблизительно в конце лета). Кустарник с мощной стебельной частью и крупными листьями довольно сильно разрастается, достигая 2-2,5 м в высоту. Он нуждается в пасынковании (оптимальным вариантов в таком случае является выращивание 8-10 кистей на одном стебле). Средняя масса одного плода составляет 120-200 гр. Эти томаты имеют форму сердца с небольшим заостренным краем на вершине, гладкую, но ребристую поверхность, сочный сладковатый вкус с приятным насыщенным ароматом. Урожайность: 5 кг помидоров на 1 кв.м участка. Бычье сердце не имеет иммунитета против фитофтороза, поэтому перед использованием семян для выращивания рассады предварительно ошпарьте их кипятком вместе с грунтовым субстратом, подготовленным для посадки. По мере разрастания побегов производите пересадку в новую более просторную емкость, подкармливая почву специальным органическим стимулятором роста, к примеру, Фертикой Люксом.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Бычье сердце

Золотые купола

Золотые купола относятся к детерминантным гибридным культурам среднеспелого срока созревания. Первые плоды поспеют спустя 2-3 месяца после появления зеленых всходов. Вес томатов составляет 450-700 гр. Их форма - округлая со слабовыраженными сердцеобразными очертаниями, цвет - преимущественно золотисто-желтый. Куст не штамбовой со средней густотой разлогой листвы. Данный сорт относят к салатным типам, за счет чего используется исключительно для приготовления в свежем виде. Главным его секретом является непревзойденный вкус: сладкий без кислинки. К недостаткам можно отнести чрезмерно толстую кожицу, которая растрескивается при малейшем недостатке влаги.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Золотые купола

Бабушкин секрет

Бабушкин секрет имеет сибирское происхождение. Сорт с необычным названием был занесен в Государственный реестр сравнительно недавно - в 2007 году. Так как растение является индетерминантным, его рост может достигать 2-2,5 м и более (в зависимости от качества ухода). Для нормального роста корневая система требует большой площади (плотность посадки - не более 2 кустов на 1,5 кв.м). Благодаря редкому расположению листьев на стеблевой части, урожай созревает более равномерно, не утяжеляя кустарник. Описание плодов: круглая, слегка приплюснутая форма, насыщенно розоватый оттенок кожицы, сладкая, мясистая мякоть, средний вес - 300-400 гр. К достоинствам Бабушкиного секрета относятся: повышенная урожайность (до 16 кг с 1 кв.м), длительное плодоношение на протяжение всего сезона. Производите посадку семян на рассаду в начале марта.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Бабушкин секрет

Ураган

Ураган - индетерминантный гибрид (от 2 м в высоту) раннего срока созревания (на 95-100-й день после первых всходов), по праву являющийся одним из лучших сортов помидоров для теплицы. Урожайность - 15 кг с 1 кв.м. По причине большого количества листьев на стеблевой части требуется ее подвязывание к опоре. Также рекомендуется периодическое удаление пасынков (боковых побегов) путем их подрезания обыкновенными садовыми ножницами. Одной из важнейших характеристик данного сорта является одновременная отдача урожая на протяжение 1-2 месяцев. Ураган склонен к образованию фитофторозу, поэтому проводите профилактическую обработку зеленых частей куста специальными инсектицидами. Описание плодов: крупные округлой формы со слабовыраженной ребристостью, ярко-красного оттенка. За период активного роста рассады корневой системе необходима 2-3 комплексные подкормки минеральными удобрениями.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Ураган

Верлиока

Верлиока - детерминантный раннеспелый кустарник (90-100 дней от момента всходов) с небольшими округлыми мясистыми плодами, отличающийся стойкостью к различным заболеваниям и паразитарным насекомым. Данная культура может выращиваться как в теплицах, так и в открытом грунте (исключительно в южных регионах страны). С 1 кв.м получается около 7 кг отборных томатов. Главные преимущества вида: высокие вкусовые показатели мякоти, неприхотливость в уходе, быстрая приспосабливаемость к новым условиям, достойная урожайность, плодоношение на протяжении всего сезона.

Лучшие сорта помидоров для теплицы – названия с фото

Верлиока

При уходе за томатами выполняйте определенные правила культивации, и тогда урожай будет обильным и богатым. Вышеописанные овощные культуры обладают сочной сладкой мякотью, отличаются универсальностью использования (большинство из них идеально подходят для засолок и салатов), а также великолепной урожайностью. Познакомьтесь с лучшими сортами помидоров для тепличного выращивания, изучите их названия с фото, выберите подходящий для себя вариант.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях