Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от 1 года до 6 лет

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

Невозможно представить воспитание маленького ребенка без игр и развлечений. В статье дан интересный обзор топовых игрушек и игровых наборов для занимательного досуга и всестороннего развития детей 1-6 лет.

Игрушки для мальчиков от 1 года до 2 лет

Каталки

Походка годовалых детей неуверенная, так как недостаточно развита координация. Им нужно помогать в освоении навыка ходьбы. С 1 до 2 лет у мальчика важно развивать чувство равновесия и тренировать координацию движений. В этом деле будут успехи, если родители купят каталку. Таких игрушек сегодня много.

Благодаря тому, что ребенок везет каталку, предмет или животное забавно двигается. Самые популярнее герои каталок – это заяц с барабанами и летящая бабочка. Есть море других вариантов, поэтому будет несложно подобрать игрушку по вкусу мальчика.

Производители предлагают задние и передние каталки. Последний вариант более простой. Передняя каталка располагается перед ребенком, он толкает ее вперед и любуется на движущийся объект. Детям старше 1.5 лет можно предлагать модернизированные задние каталки. С ними тоже интересно играть. Ребенок держит веревку или рукоятку и идет, благодаря чему игрушка едет за ним.

Казалось бы, это обычное развлечение. В действительности оно несет значительный развивающий аспект. Ребенок бегает с каталкой и не обращает внимание на то, что он в это время оттачивает способность уверенно и ровно ходить. Он концентрируется на интересной движущейся игрушке. В итоге ходьба становится чем-то естественным.

Родитель должен выбрать каталку, которая будет стабильно ехать по любой поверхности и очень нравиться ребенку. Важно, чтобы игрушка не шумела и исправно функционировала.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

каталка

Бытовые игрушки

Дети после года копируют взрослых и интересуются разными бытовыми вещами. Например, расчески, столовые приборы и посуда, садово-огородные аксессуары. Малыш пока не умеет пользоваться взрослыми предметами, но существует масса игрушечных аналогов.

В игре ребенок знакомится с культурой, развивает мышление, внимание, речь, память, ловкость рук. Очень полезно играть с песочными наборами, копать лопатками и совками, кормить кукол и игрушек при помощи посуды, колотить молотками, рыбачить в ванной сачком и удочкой.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

песочный набор

Развивающие головоломки

Самообучающие или автодидактические игрушки не надо долго осваивать. Когда головоломка попадает в руки к ребенку, и он уже интуитивно знает, как с ней обращаться. Часто игра строится на сопоставлении форм и размеров, подборе цветов.

Отлично развивают кубики с картинками, пирамидки, сортеры, матрешки, простые конструкторы и вкладыши. Игрушка обязательно должна соответствовать возрасту.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

сортер

Развивающие карточки

Маленькие дети эффективно обучаются по карточкам. Тематические наборы могут быть посвящены буквам, слогам и словам, животным, растениям, профессиям, музыкальным инструментам, кухонным принадлежностям, одежде и обуви, игрушкам, цветам, формам и геометрическим фигурам.

Вы можете самостоятельно изготовить карточки, распечатав изображения с интернета, или купить игровые наборы в магазине развивающих товаров. Яркий пример такого материала – это всем известные карточки Домана.

Если начать обучение по картинкам рано, уже к окончанию детского садика ваш ребенок будет свободно читать. Ему это поможет успешно учиться в начальных классах.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

карточки для развития речи и раннего обучения чтению

Игрушки для мальчиков от 3 до 4 лет

Музыкальные инструменты

Играя на музыкальных инструментах, ребенок развивает мозг, чувство лада, тембра и ритма, обретает уверенность в себе. В магазинах немало подходящих предметов. С ними малышу будет весело.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

музыкальные инструменты

Беговел

Упрощенный велосипед без педалей или беговел дает выраженную нагрузку на ноги. Чтобы кататься на беговеле, надо отталкиваться ногами от земли. Езда на самокате с седлом – это серьезная физзарядка для ребенка.

Детский беговел - это современная уличная игрушка. Такой транспорт радует мальчиков, тренирует скорость реакции, координацию, способность к балансу и моторику.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

беговел

Наборы инструментов

Взгляните на ассортимент магазинов игрушек, и вы поймете, что мальчик не будет сидеть без дела. В продаже есть продуманные верстаки, наборы инструментов.

Игрушки содержат много гаек, болтов и других завинчивающихся элементов. Занятие с инструментами помогают развить мозг, который в этом возрасте как раз настроен на открытия и изобретения.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

инструменты

Доска или мольберт

На доске ребенок будет с удовольствием рисовать и писать мелом или маркером. Также бывают магнитные доски с набором букв, цифр или деталей. Не менее интересно заниматься рисованием красками при помощи кистей.

Рисование способствует тренировке мелкой моторики. Для детей 3-4 лет это чрезвычайно важно.

Замечено, что у малышей с развитой моторикой богатая и внятная речь, отличная дикция, они более общительны и успешны. Такая взаимосвязь обусловлена воздействием активного движения рук на центр в мозге, ответственный за развитие речи. Кроме того, художнические навыки обогащают фантазию, прививают усидчивость и самостоятельность.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

мольберт

Конструкторы и домики

Всем мальчишкам свойственна тяга к исследованиям и стройке. В 3-4 года у них особенно хорошо получается создавать новое и конструировать мини-города. Конструктор содержит много деталей разной формы. Ребенок может комбинировать их, как сказано в инструкции или на свое усмотрение.

У мальчика формируется дизайнерский взгляд и творческое мышление. Конструктор не надоест, так как можно каждый раз строить что-то уникальное. В том числе стоит поощрять конструирование жилья, где обитают куклы. А также можно приобрести полностью обустроенный дом с куклами. Такая игра полезна детям обоих полов. В игре ребенок сможет смоделировать множество жизненных ситуаций, избавиться от страхов и переживаний.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

конструктор

Шнуровки

Заниматься со шнуровкой интересно и полезно. Основа такой игрушки – твердая поверхность с отверстиями. Она может иметь любую форму. Поначалу шнуровать непросто, так как нужно совершать движения наподобие тех, что делаются при шитье.

Шнуровка готовит дитя к самообслуживанию и учит завязывать шнурки на обуви. А также в игре развивается сенсомоторная координация.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

шнуровка

Игрушки для мальчиков от 5 до 6 лет

Творческие наборы

Отличный подарок для мальчика дошкольного возраста – это набор для творчества. Он является одной из наиболее распространенных покупок в детском магазине.

Ребенку уже пора самому мастерить интересные вещи, учиться создавать произведения искусства. Такие наборы неплохо развлекают детей. Но их главное достоинство – это возможность обучения серьезным действиям в игровой форме. Наборы могут включать массу для лепки и пластилин, карандаши и краски, приспособления для гравировки, выжигания и проведения химических опытов.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

набор для творчества

Игры и игрушки для подготовки к школе

В 5-6 лет уже давно пора осваивать буквы и звуки, изучать языки. В этом помогут карточки, энциклопедии, электронные викторины, говорящие и поющие аудио-плакаты. А также здесь хочется отметить спирограф и ручку-самоучку.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

подготовка к школе

Игры-развивалки

Развивающие материалы для 5-6 лет выглядят совсем иначе, нежели игрушки для самых маленьких. Огромную образовательную роль выполняют конструкторы для дошкольников из дерева, пластмассы и железа. Очень увлекательно играть с конструктором на магнитах.

Абсолютно всем детям полезно заниматься сбором мозаики, она великолепно тренирует мелкую моторику. С играми-развивайками все дефекты речи быстро исправляются, и ребенок готовится к учебе в школе. Уделите особое внимание рабочим тетрадям. По ним с удовольствием занимаются даже самые неусидчивые и гиперактивные дети дошкольники.

На страничках вас ждут простые и сложные идеи оригами, головоломки с элементами геометрии, математические задачи, лабиринты, вопросы на внимательность и логику, раскраски, материалы для аппликаций и создания объемных игрушек из бумаги.

Лучшие развивающие игрушки и игровые наборы для мальчиков от года до 6 лет

магнитный конструктор

Как выбрать игрушки для мальчика?

Игрушки по возрасту

Игровые наборы и игрушки непременно должны выбираться исходя из возраста мальчика. Детям ясельной группы в лучшем случае бесполезно, а в худшем опасно пользоваться игрушками для трехлеток. А детям 3 лет уже неинтересны младенческие игрушки. Игровая деятельность детей 6 лет кардинально отличается от игр младших малышей, ведь они почти первоклашки.

Психологи и педагоги советуют до года делать акцент на погремушки, пирамидки с кольцами, кубики среднего размера и маленькие плюшевые игрушки.

Детям 1-3 лет желательно купить смывающиеся краски, наборы посуды. А еще им нравится играть мозаикой и пластилином.

Малышам от 3 лет подойдет доска с разноцветными мелками, мультяшные персонажи и животные, фломастеры, краски, автомобили, солдатики и развивающие наборы.

Музыкальные инструменты, радиоуправляемые игрушки машины, оружие, конструкторы с мелкими деталями, настольные игры, трудные головоломки – все это актуально только после 6 лет.

Материал, форма и цвет игрушек

Игрушки для любого возраста должны быть сделаны из гарантированно безопасного материала. Например, детям до 3 лет нельзя дарить предметы из кожи, меха и коры дерева. Форма должна быть подобающей. То есть неприемлемо использовать игрушки с отваливающимися мелкими деталями, острыми углами, которые могут травмировать ребенка. А также стоит заметить, что некоторые дети случайно глотают мелочи.

Очень важен окрас предметов для игры. Приветствуются натуральные и приятные глазу тона. Нежелательны раздражающие неоновые цвета, так как они могут пугать или включать вредные химикаты красителей.

Безопасность игрушек

На родителях лежит огромная ответственность за здоровье детей. Пожалуйста, внимательно читайте прилагаемую к игрушкам инструкцию, не нарушайте рекомендованные производителем правила эксплуатации. Присматривайте за ребенком, когда он играет новой игрушкой.

Обращайте внимание на ограничения по возрасту, запах и звуки, издаваемые игрушками. Желательно, чтобы в детской комнате жили приятные персонажи, которые не пугают, а настраивают на позитив. Монстры и мутанты – неудачный пример.

Игрушки реализуют развлекательную и образовательную функцию. Качественные игры способствуют гармоничному развитию, спокойствию и формированию хорошего характера ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях