Лучшие произведения Некрасова

Лучшие произведения Некрасова

Некрасов Николай Алексеевич - известный русский писатель, поэт, а также публицист, создавший множество уникальных и интересных литературных шедевров. В нашей статье вы сможете познакомиться со списком лучших произведений этого автора.

Поэмы

Кому на Руси жить хорошо

«Кому на Руси жить хорошо» - поэма, написанная в 1866 году. В ее сюжет заложено повествование о далеком путешествии семерых крестьян, отправившихся на поиски по-настоящему счастливого и довольного всем человека. Действие книги происходит после полной отмены крепостного права, за счет чего люди «вздохнули» по-новому. По задумке автора поэма должны была состоять из 8 частей, но Некрасову удалось разделить ее лишь на 4. Стиль написания - трехстопный ямб.

Лучшие произведения Некрасова

чтение книг развивает мозг и расширяет кругозор

Дедушка Мазай и зайцы

«Дедушка Мазай и зайцы» - знаменитая поэма, созданная в 1870 году. В ней рассказывается о небольшой деревне Малые Вёжи, расположенной в самой глубине Костромской области, в которой проживает старый дед Мазай. Во время весеннего половодья эти места превращаются в своего рода «Венецию», из-за чего лесных зверькам, а особенно зайцам достаточно тяжело перемещаться и добывать себе пищу. Мазай был добрым и чутким человеком, поэтому он решил прийти на помощь беззащитным животным и спасти их от гибели.

Русские женщины

«Русские женщины» - это сборник поэм, написанный в 1872 году, который посвящен женам декабристов. Отважные и храбрые женщины не побоялись трудностей, они отправились за своими мужьями в сибирскую ссылку. Это произведение учит людей быть преданными, верными и честными, несмотря ни на что.

Мороз, Красный нос

«Мороз, Красный нос» - уникальная и даже можно сказать таинственная поэма Николая Некрасова, опубликованная в 1864 году. В данном произведение применяется прием прототипов, то есть под видом «мороза-воеводы» автор описывает тяжелый крестьянский труд, любовь, смерть и переживания народа, страдающего от голода в те сложные для всей страны времена.

Железная дорога

«Железная дорога» - одна из самых известных поэм Николая Алексеевича Некрасова, опубликованная в 1864 году. В произведении описывается грандиозное строительство железной дороги, соединившей крупные города России. Рассказ ведется от первого лица. Автор едет в поезде и слышит разговор важного генерала со своим сыном о том, как создавалась железная дорога, по которой они едут. Чиновник солгал сыну, но рассказчик не выдерживает и рассказывает мальчугану правду о том, что эта дорога была построена ценой жизнью нескольких сотен невинных русских мужиков.

Мертвое озеро

«Мертвое озеро» - поэма, созданная в 1869 году. Несмотря на свое таинственное и загадочное название, здесь описывается жизнь русского общества 19-го века. Главными героями произведения являются аристократы, дворяне, помещики, купцы, известные на то время актеры и даже воры и преступники. Во время чтения книги читатель полностью погружается в ее атмосферу и ощущает на себе «все прелести» той жизни.

Три страны света

«Три страны света» - поэма, созданная Некрасовым в 1849 году совместно с писательницей Панаевой Авдотьей Яковлевной. В основу сюжета заложено путешествие молодого дворянского сына Каютина, который решил объехать всю Русь. Он проложил 2 маршрута: от Новой Земли (архипелаг в Северном Ледовитом океане) до Каспийской равнины, от Новгородской земли до Аляски. Как же пройдет его необычное путешествие? Об этом вы сможете узнать после прочтения поэмы.

Генерал Топтыгин

«Генерал Топтыгин» - шуточная поэма Николая Алексеевича Некрасова, написанная в 1873 году, незадолго до смерти писателя (в 1877 году). Действие произведения разворачивается на ярмарке одного провинциального городка. На мероприятия такого рода обычно съезжались артисты и скоморохи со всей страны. Один из них выступал вместе со своим дрессированным медведем, на котором была одета зеленая фуражка, очень похожая на генеральскую. Власти города посчитали это оскорблением высоких чинов и немедленно выгнали артиста. Чем же закончилась эта история? Вы сможете это узнать после того, как прочтете поэму.

Зеленый шум

«Зеленый шум» - поэма, опубликованная в 1863 году. Данное произведение было создано после того, как Некрасов побывал на Украине. Вернувшись назад он был настолько впечатлен красотой местной природы и колорита жителей той страны, что тут же приступил к созданию необыкновенного литературного шедевра.

Петербургский ростовщик

«Петербургский ростовщик» - поэма, опубликованная в 1867 году. В основу ее сюжета заложен рассказ о ростовщике Лоскуткове, занимающегося выдачей денежных ссуд, а также его дочери Елизавете. Девушка влюбилась в местного дворянина и красавца, пользующегося большой популярностью у женщин, которого звали Налимов Иван Федорович. Молодой человек тоже обращает внимание на Елизавету и просит ее руки у отца. Но Лоскутков за это требует с него денег. Налимов придумывает хитроумный план, чтобы проучить жадного папашу. Как же он это сделает?

Рыцарь на час

«Рыцари на час» - необычная лирическая поэма Некрасова, которая была опубликована в 1873 году. В данном произведении автор под видом мужественного рыцаря описывает крестьянское общество, борющееся с буржуазией того времени. В один прекрасный момент у рыцаря начинается бессонница, он решает выйти на улицу и просто пройтись, ощутив свежий воздух (олицетворение свободы), великолепные пейзажи (красоты России) и виды полуразрушенной бедной деревни (прообраз крепостных крестьян).

Осенняя скука

«Осенняя скука» - лирическая поэма, созданная в 1873 году. Действие произведения разворачивается в маленькой деревушке Ласуковке. Помещику стало очень скучно одним глухим осенним вечером, и он решил немного развлечься, придумав для своих подданных самые нелепые и смешные поручения. Какими они были? Об этом можно узнать только в книге.

Лучшие произведения Некрасова

классическая литература полезна каждому, кто хочет стать более образованным и эрудированным

Стихотворения

Мужичок с ноготок

«Мужичок с ноготок» - стихотворение Некрасова, написанное в 1856 году, в котором повествуется о непростой деревенской жизни многодетной семьи, имеющей лишь одного кормильца - отца. Мужчина работает день и ночь, чтобы прокормить своих детей и жену. Однажды он вместе с шестилетним сынишкой отправляется в лес рубить дрова. Несмотря на то, что мальчик очень мал для этого занятия, он с радостью помогает папе.

Размышления у парадного подъезда

«Размышления у парадного подъезда» - стихотворение, написанное в 1858 году. Действие сюжета начинается у парадного подъезда одного из престижных и статных домов крупного города. Здесь всегда собирается много знатного и простого народа: купцы, влиятельные чиновники, богатые вельможи, а также крестьяне и простые рабочие граждане. Автор дает читателю шанс «подслушать» о том, что говорят главные герои, что они обсуждают, находясь у парадного входа.

Саша

«Саша» - стихотворение, опубликованное в 1855 году. В нем рассказывается о роскошной и беззаботной жизни девочки Саши - дочери влиятельных на тот момент помещиков. Родители не могут налюбоваться на свою дочку, всячески лелеют ее и беспрекословно исполняют каждое ее желание. Саше исполняется 16 лет. Ей становится интересна другая жизнь, где нет чрезмерной опеки родителей и няни. Она хочет вырваться на свободу. Получится ли это у нее?

В дороге

«В дороге» - стихотворение, которое было написано в 1865 году. В нем рассказывается о поездке главного героя на повозке. Дорога предстояла дальняя, а значит скучная и нудная, поэтому он решает поговорить с ямщиком, который с удовольствием поведает историю своей жизни. Так завязывается достаточно смешная и неказистая беседа. О чем же говорили герои произведения? Вы сможете узнать, прочитав данное стихотворение.

Школьник

«Школьник» - стихотворение, созданное Некрасовым в 1856 году. Здесь рассказывается о простом крестьянском мальчике, который так любил учиться, что решается отправиться на учебе в город. Мальчишка вырос в довольно бедной семье, поэтому он очень переживает примут ли его в городской школе, не выгонят ли оттуда. Что же получится у мальчугана? Об этом можно узнать в данном произведении.

О погоде

«О погоде» - стихотворение, написанное в 1858 году. Здесь разбирается тема страданий бедного малоимущего народа 19 века, причем не только тех, кто жил в деревнях и селах, но и людей, проживающих в Санкт-Петербурге. Много человек в те времена умирали с голода и от болезней прямо на улицах великого города. Автор пытается разоблачить лживых чиновников, думающих только о «толщине» своего кошелька.

А тройка все летит стрелой

«А тройка все летит стрелой» - стихотворение, написанное в 1867 году, в котором описывается разгульная дворянская жизнь. После очередного праздного застолья компания отправляется кататься по полям на тройке лошадей. Главный лирический герой, наблюдая за происходящим вокруг, описывает красоты природы и восхищается ими.

С этим также читают

Вышеперечисленные книги, написанные Николаем Алексеевичем Некрасовым, являются самыми лучшими и уникальными, но есть такие, к которым читатели проявляют не меньший интерес. К ним можно отнести:

  • «Медвежья охота»;
  • «Суд»;
  • «Тишина»;
  • «Современники»;
  • «Горе старого Наума»;
  • «Недавнее время»;
  • «На Волге»;
  • «Кабинет Восковых фигур»;
  • «Коробейники»;
  • «Дедушка»;
  • «Актер»;
  • «Забракованные»;
  • «Феоклист Онуфрич Боб, или муж не в своей тарелке»;
  • «Юность Ломоносова»;
  • «Ванька»;
  • «Вор»;
  • «Выбор»;
  • «До сумерек»;
  • «Нравственный человек»;
  • «Двести уж дней»;
  • «Твои права на славу очень хрупки»;
  • «Мать»;
  • «Молебен»;
  • «Мать касатиком сына зовет»;
  • «Княгиня Трубецкая»;
  • «Княгиня Болконская»;
  • «Крещенские морозы»;
  • «Не торопись мой верный пес»;
  • «Несжатая полоса»;
  • «Огородник»;
  • «Первый шаг в Европу»;
  • «Плач детей»;
  • «Поэт и гражданин»;
  • «Пчелы»;
  • «С работы»;
  • «Скачу как вихорь из Рязани»;
  • «Современная ода»;
  • «Тройка»;
  • «Ты всегда хороша несравненно»;
  • «Папаша»;
  • «Признание»;
  • «В больнице»;
  • «В полном разгаре страда деревенская»;
  • «Ветер что-то удушлив не в меру»;
  • «Вчерашний день, часу в шестом»;
  • «Дома - лучше»;
  • «Живя согласно с строгою моралью»;
  • «Забытая деревня»;
  • «Колыбельная песня»;
  • «Новый год»;
  • «Памяти Белинского»;
  • «Подражание Шиллеру»;
  • «Развенчан нами сей кумир»;
  • «Орина мать солдатская».

В этой статье вы узнали о самых интересных, необычных и популярных литературных произведениях Николая Алексеевича Некрасова. Каждая его книга наполнена болью, страданиями и переживаниями крестьян, живших в 19 веке в России. Автор очень чутко и с уважением относился к этим людям, поэтому и решил посвятить такое количество стихотворений и поэму на данную тематику.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях