Лучшие книги ужасов

Лучшие книги ужасов

Многие из нас любят такой литературный жанр, как ужасы. Для истинных ценителей «ужастиков» мы приготовили топ лучших книг, с которыми вы сможете познакомиться в нашей статье.

Стивен Кинг «Оно»

«Оно» - роман, который был написан в жанре ужасов известным американским писателем Стивеном Кингом в 1986 году. Сюжет книги разворачивается в небольшом городке Дерри, США в 1958 году, где бесследно начинают пропадать дети. Ужасное событие произошло и в семье юного Билла Денбро - исчез его младший брат Джорджи. Проходит год, начинаются школьные каникулы. Билл и его друзья проводят собственное расследование, они хотят понять и выстроить цепочку происходящих событий. Каждому из них в облике ужасного клоуна является «Оно». Подростки понимают, кто был убийцей и выходят на «тропу войны» с ужасным монстром. Получится ли это у главных героев?

Лучшие книги ужасов

существует множество литературных бестселлеров в жанре ужасов, которые очень интересно почитать

Брэм Стокер «Дракула»

«Дракула» - роман, созданный ирландским писателем Брэмом Стокером в 1898 году. Главным героем данного произведения является аристократичный вампир по имени граф Дракула. Самое интересное, что имя «Дракула» было взято у настоящего человека - Влада Цепеша, который правил в Валахии в 15-м веке. История книги начинается с того, что «новоиспеченный» лондонский юрист Джонатан Харкер приезжает в Трансильванию для того, чтобы продать дом местному румынскому богачу - Дракуле. Сделка купли-продажи состоялась. Граф приобрел старинное поместье. Внезапно Харкер узнает, что Дракула является страшным монстром- бессмертным вампиром. С этого момента и начнутся «ужасные» приключения юриста Джонотана.

Мэри Шелли «Франкенштейн»

«Франкенштейн» - это готический роман, написанный английской писательницей Мэри Шелли в 1818 году. Сюжет данного произведения рассказывает о жизни одного ученого по имени Виктор Франкенштейн, который решил провести самый необычный и достаточно сложный эксперимент по оживлению безжизненной материи. Франкенштейн создал человека, состоящего из частей тела других людей. Но со временем ученый решает отречься от этого монстра. Люди возненавидели безымянное чудище, его везде отвергали и отталкивали, из-за чего оно начинает преследовать своего «родителя», не давая ему никакой жизни. В романе совмещено сразу несколько литературных стилей: ужасы, готика и научная фантастика.

Ширли Джексон «Призрак дома на холме»

«Призрак дома на холме» - книга, созданная известной американской писательницей Ширли Джексон в 1998 году, а в 1999 году был снят одноименный фильм. В данном произведении рассказывается о странном старинном особняке, вокруг которого ходят зловещие легенды. Давным-давно этот дом принадлежал богатому предпринимателю по имени Хью Крэйн, но уже 100 лет особняк пустует. Дэвид Мэрроу (профессор, доктор) занимается изучением человеческого сна, он решает провести необыкновенный эксперимент, для которого было отобрано 4 кандидата, страдающих нарушениями сна. Суть опыта заключается в следующем: четверо людей должны провести некоторое время в жутком доме, но никто из участников данного «проекта» даже не предполагал, какой кошмар и ужас ожидает их там.

Грэм Смит «Президент Линкольн: охотник на вампиров»

«Президент Линкольн: охотник на вампиров» - книга, созданная американским писателем Грэм Смитом в 2012 году. Спустя некоторое время был снят одноименный фильм. В сюжете книги описывается жизнь юного Авраама, его трудное детство, а также то, как в один момент он лишился родителей. Их убили местные рабовладельцы - вампиры. Мальчик решается отомстить. Линкольн вырос, переехал в город и поступил учиться на адвоката, но про свою клятву он не забыл. Парень встречает настоящего охотника на вампиров, который обучает его всему, что знает. «Честный ЭЙб» - так в дальнейшем прозвали юношу, посвятил свою жизнь политике, но попутно он сражался со злостными врагами. Чем же закончится эта битва? Это вы сможете узнать после прочтения книги.

Николай Гоголь «Вий»

«Вий» - известная мистическая повесть Николая Васильевича Гоголя, написанная в 1835 году. Название данного произведения происходит от имени демона славянской мифологии «Вия» (по некоторым предположениям его имя в переводе с украинского языка обозначает «ресницу»). Книга начинается с рассказа о трех киевских студентах, прибывших на каникулы в небольшой хутор. Одному из парней по имени Хома Брут предложили переночевать в хлеву у одной старухи. Но в глубокую ночь она пришла к Хоме и пыталась его заворожить. Парень понял, что бабка является настоящей ведьмой, и он стал читать молитвы. На утро старуха превратилась в прекрасную панночку. Напуганный Хома решает вернуться в Киев, но не тут, то было. Богатый сотник приказывает парню отпевать свою недавно умершую дочь. С этого момента начинают происходить жуткие события.

Татьяна Корсакова «Третий ключ»

«Третий ключ» - книга, созданная русской писательницей Татьяной Корсаковой в 2011 году. В данном произведении рассказывается о небольшом тихом пруде, расположенном во дворе старинного поместья. Этот прекрасный водоем скрывает ужасную тайну: на протяжении 15 лет на его дне лежит механическая статуя «Спящая дама», которую очень сильно боялись местные жители. Ведь по одной из легенд, в былые времена у ног статуи обнаруживали убитых девушек. Недавно «Спящую даму» вновь подняли на поверхность. Кому это понадобилось и что случится потом? Об этом вы сможете узнать, прочитав эту мистическую историю.

Сьюзен Хилл «Женщина в черном»

«Женщина в черном» - мистический роман, написанный известной английской писательницей Сьюзен Хилл в 2012 году. В книге рассказывается о старинном особняке Ил-Марш, гордо возвышающемся на холме возле соляных болот. Основное действие разворачивается в Великобритании 19-го века. Молодой адвокат Артур Киппс получает заказ от своего начальника - разобрать документацию недавно умершей миссис Драблоу, проживающей в поместье Ил-Марш. Парень отправляется в далекую провинцию для выполнения своей работы. Остановившись в небольшой деревушке, Артур начинает замечать, что местные жители крайне негативно настроены на его приезд, ведь старый дом скрывает какую-то тайну, о которой не должны знать чужаки.

Стивен Кинг «Туман»

«Туман» - это повесть Стивена Кинга, созданная в 1980 году. Книга начинается с описание сильного густого тумана, опустившегося на землю после ночной грозы. Туман выглядит неестественно, огромными белыми клубами он погружает город Бриджтон во тьму. Главный герой произведения - художник Дэвид Дрейтон и его сын Билли, которые отправились в продуктовый магазин для пополнения продовольственных запасов, именно тут их настигает зловещая мгла. В это врем в магазине находится достаточно большое количество людей, которые начинают паниковать, не понимая, что происходит вокруг. Немного погодя, становится понятно, что в жутком тумане скрываются монстры и чудовища, готовые убить любого. Чуть позже происходит сильное землетрясение, которое нарушает городские коммуникации, из-за чего магазин, в котором заточены герои, остается без света. Люди потихоньку пытаются выбраться из супермаркета, но пока ни у кого это не получилось.

Дин Кунц «Улица теней, 77»

«Улица теней,77» - современный мистический триллер, написанный Дином Кунцом в 2012 году. Эта жуткая и таинственная история повествует о племени диких американских индейцев, живших на загадочном холме, из глубин которого изредка появлялось синее свечение. В один миг вместе с синим светом в наш мир ворвались злобные призраки, убившие все племя. Со времен тех ужасающих событий прошло не одно столетие, на странном холме был построен шикарный особняк. Один раз в 38 лет в этом доме начинали происходить страшные события, темные силы пробуждались и уничтожали любого, стоящего у них на пути. Так и случилось с одной семьей, заехавшей в этот дом.

Лучшие книги ужасов

литературные произведения в стиле ужасов пугают и одновременно привлекают своим запутанным и страшным сюжетом

Мэделин Ру «Приют»

«Приют» - мистический рассказ, написанный американской писательницей Мэделин Ру в 2013 году. Также была создана целая серия книг:

  • «Приют»;
  • «Возвращение в приют»;
  • «Приют. Похитители костей»;
  • «Побег из приюта».

Сюжет данного произведения разворачивается в США в наше время. Главным героем является 16-ти летний парень по имени Дэн Кроуфорд, попавший на летние курсы в известный колледж Нью-Гемпшир. Здесь Дэн находит новых друзей: Эбби и Джордана. С каждым новым днем подростки открывают все больше тайн об этом месте, ведь именно здесь, в этом здании, располагалась бывшая психиатрическая лечебница, скрывающая множество зловещих событий.

Валентина Гоби «Детская комната»

«Детская комната» - мистическая история, опубликованная российской писательницей Валентиной Гоби в 2013 году. В этом произведении рассказывается история о фашистском концлагере «Равенсбрюк», который является одним из самых жестоких и зловещих мест на всей планете. В момент его основания здесь находилось приблизительно 520 человек, 35 из которых остались в живых. Сюда привозили и мужчин, и детей, и женщин, и стариков, фашисты не щадили никого. Матери пытались всеми силами спасти своих малышей от гибели, иногда ценой собственной жизни. Самое страшное, что этот рассказ написан на основе реальных событий.

Популярные книги ужасов

Вышеперечисленные издания считаются одними из самых лучших и завораживающих, но существуют и книги, которые также пользуются спросом и популярностью среди современных читателей. К ним можно отнести:

  • Сьюзен Хилл «Маленькая рука»;
  • Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»;
  • Сьюзен Хилл «Туман в зеркале»;
  • Саймон Кларк «Царь Кровь»;
  • Нил Гейман «История с кладбищем»;
  • Эмма Донохью «Комната»;
  • Сьюзен Хилл «Смерть под маской»;
  • Стивен Кинг «Куджо»;
  • Уильям Блетти «Изгоняющий дьявола»;
  • Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»;
  • Алексей Калугин «Цвет крови»;
  • Стивен Кинг «Зеленая миля»;
  • Стивен Кинг «Тьма и больше ничего»;
  • Николай Зайцев «Город шаманов»;
  • Светлана Смирнова «Шаг во тьму»;
  • Стивен Кинг «1408»;
  • Стивен Кинг «Бабуля»;
  • Дженнифер Макмахон «Сестры ночи»;
  • Таня Фрей «Магнит»;
  • Даниэль Труссони «Ангелополис»;
  • Стивен Кинг «Ловец снов»;
  • Лена Обухова «Проклятие пражской синагоги»;
  • Агата Кристи «10 негритят»;
  • Эдгар По «Падение дома Ашеров»;
  • Говард Лавкрафт «Хребты безумия»;
  • Чак Паланик «Колыбельная»;
  • Кодзи Судзуки «Звонок»;
  • Николай Антонец «Темные воды»;
  • Николай Гоголь «Пиковая дама»;
  • Ричард Лаймон «Лесная тьма»;
  • Клайв Баркер «Явление тайны»;
  • Георгий Попов «Старуха»;
  • Елена Обухова «Холод туманного замка»;
  • Эндрю Пайпер «Проклятые»;
  • Эрика Свайлер «Книга домыслов»;
  • Джонатан Страуд «Шепчущий череп»;
  • Майкл Грей «Комната ужасов»;
  • Кристен Голден «Вампир туманов»;
  • Шарлин Харрес «Мертвым сном»;
  • Дмитрий Сафонов «Шериф»;
  • Джордж Магнум «Дважды мертвые»;
  • Надежда Нелидова «Башня аттракционов»;
  • Кристина Старк «Крылья»;
  • Стивен Кинг «Побег из Шоушенка»;
  • Стивен Кинг «Темная башня;
  • Литтл Бентли «Дом».

В нашей статье вы познакомились с самыми интересными и популярными книгами ужасов. Каждую из них мы рекомендуем к прочтению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях