Лучшие интеллектуальные книги для личностного развития

Лучшие интеллектуальные книги для личностного развития

С помощью художественной литератур мы постигаем мир, получаем знания. Научно доказано: книги помогают не только обогатить интеллект, но и повысить творческий потенциал, стать креативнее, успешнее, верно расставить приоритеты. В этой статье мы познакомим вас с подборкой литературы для личностного роста. Чтение нижеперечисленных изданий позволит взглянуть на обыденные вещи под новым углом, пересмотреть жизненные ценности, понять, какие навыки нужно совершенствовать и как это делать.

М. Джэй «Важные годы»

Знаете ли вы, что жизненный отрезок между 20 и 32 годами - самый важный? Автор, по совместительству практикующий психолог Мэг Джэй, приведет в своем тексте неоспоримые доказательства этого утверждения. Данный период - лучший для инвестиций в будущее. Многие считают, что это самое подходящее время для того, чтобы вкусить прелести молодости. В книге уважаемые социологи, опытные неврологи и успешные топ-менеджеры развеют этот миф. За 12 лет нужно успеть построить карьеру, создать крепкую семью, обогатить интеллектуальные способности и усовершенствовать тело физически. Советуем ознакомиться с содержанием тем, кто недавно отметил вступление в третий десяток.

М. Гладуэл «Гении и аутсайдеры»

Почему часто кажется, что жизнь несправедлива? Одним легко достается богатство, власть, слава. Другие вынуждены долгие годы трудиться, чтобы заработать деньги на первый ипотечный взнос. Кроются ли причины триумфа исключительно в личностных качествах? Гладуэлл подошел к исследованию данного утверждения с научной точки зрения. Он обнаружил удивительные закономерности. Книга даст ответы на следующие интересные вопросы:

  • Почему великие спортсмены в большинстве случаев рождаются в январе, а физически слабые люди – в октябре?
  • По какой причине школьники Азии имеют больше способностей к математике, чем дети из других частей света?
  • Как связаны Моцарт, солисты Биттлз и Билл Гейтс?

Издание погрузит читателя в удивительный мир законов жизни и подскажет, как сделать, чтобы они работали на вас.

Лучшие интеллектуальные книги для личностного развития

чтение умных книг - основа саморазвития

Р. Келси «Код уверенности»

Вы уверены, что полностью раскрыли свой потенциал, добились всего, что планировали? Если нет, что вам мешает? Ответ на вопрос в большинстве случаев прост: «Вы недостаточно уверены в собственных силах». Автор расскажет, как побороть внутренние страхи, сломать преграды, справиться с тревогой, преодолеть стресс, стать успешнее. Воплотив в жизнь описанные здесь техники, вы сможете шагнуть вверх по карьерной лестнице, добиться успеха, который раньше лишь снился.

Т. Силиг «Почему никто не рассказал мне про это в 20?»

Интенсив о том, как не упустить драгоценное время и возможности. Как найти себя в 20 лет, использовать все шансы, нестандартно подходить к решению бизнес-задач, от чего отталкиваться, начиная собственный бизнес? Ответы на эти вопросы дает доктор наук, невролог Т. Силиг.

Б. Шер «Мечтать не вредно»

Уже 35 лет издание фигурирует в списках бестселлеров разных стран. Автор рассказывает, как обнаружить в себе скрытые таланты, способности, определить верную цель, добиться желаемого. Барбара предлагает освоить методики планирования, выхода из стрессовых ситуаций, эффективного решения задач. Книга будет полезна всем, кто мечтает стать победителем, но не знает, с чего начать восхождение к вершине.

Д. Эйкафф «Начни»

Кажется, что жизнь – череда серых и черных полос? Эйкаф предлагает раскрасить ее в цветные тона, нужно лишь начать действовать. Не важен социальный статус или материальное положение. Важно не бояться сделать первый шаг на пути к мечте. Ознакомившись с изданием, вам захочется немедленно воплотить в жизнь советы писателя. Подарите книгу другу, который хочет начать новую жизнь «с понедельника», но постоянно твердит о препятствиях, мешающих сделать это.

Б. Трейси «Выйти из зоны комфорта»

Как грамотно распределить время, если в сутках всего 24 часа? Как решить на первый взгляд невозможные задачи? В тексте вы найдете 21 эффективный совет, следуя которым, станете успешным и уважаемым человеком. Издание переведено на 40 языков, раскуплено более 1 миллиона копий по всему миру. Люди верят автору, ведь он – миллионер, бросивший школу, вступивший на путь, ведущий к мечте, будучи бедным юношей. В своей книге он поделился секретами, как изменить подход к работе, расставить приоритеты, систематизировать информацию, быть эффективным.

Лучшие интеллектуальные книги для личностного развития

чтобы достичь успеха, необходимо выйти из зоны комфорта, а значит сделать усилие над собой

Д. Дж. Шварц «Искусство мыслить масштабно»

Обязательный к прочтению текст о том, как важно мыслить в позитивном ключе, работать над отношением к окружающему миру, людям и самому себе. Классический мотиватор к самосовершенствованию, помогающий понять, что важно, а что второстепенно. После прочтения вы станете увереннее, научитесь избегать негатива, принимать правильные решения .

С. Кови «7 навыков высокоэффективных людей»

На страницах публикации представлена «технология» решения любых проблем – от бытовых до рабочих. Поняв принципы, лежащие в основе подхода к понимаю задач, практикуясь в их решении, вы обезопасите свою жизнь, постигните мудрость и получите силу, необходимую для реализации всего задуманного.

Д. Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»

Несколько десятилетий назад автор прославился благодаря материалам, в которых описывал эффективные методы развития личности, объяснял с точки зрения психологии, почему работает один подход и бесполезен другой. Недавно в свет вышло новое издание, содержащее формулы социального поведения, позволяющие достигать высоких результатов в карьере и личной жизни. Карнеги делится практическими советами, идеями, которые подкрепляет интересными теоретическими выкладками и примерами из реальной жизни.

А. Наварро «Память не изменяет»

Врачи и биологи категорично заявляют: память не бывает плохой. Если вы неважно запоминаете материл, вы недостаточно тренируете мозговые рецепторы. Помочь улучшить способности предлагает автор книги. Он обещает, что это не только реально, но и интересно. Следуя описанным Наварро методикам, вы повысите способность к усвоению материала, концентрацию внимания и разовьете когнитивные способности.

Н. Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом»

Ознакомиться с изданием будет полезно тем, кому постоянно не хватает времени. Если вы то и дело откладываете важные дела «на потом», а после пытаетесь успеть решить накопившиеся проблемы за 1 день, приобретите труд Фьоре. Он – практикующий более 30 лет психолог, успешно помогающий клиентом избавиться от прокрастинации. В тексте автор объясняет, что привычка сдвинуть сроки - симптом потери мотивации, интереса к занятию, отсутствия здорового перфекционизма. Текст поможет тем, кто так и не закончил ремонт и до сих пор не записался на обязательный медицинский осмотр.

Д. Чернышев «Как люди думают»

Акт мышления – сложный, творческий процесс. Многие принимают ежедневные решения «на автопилоте», хотя в конечном итоге они влияют на нашу жизнь. Чернышев предлагает взглянуть на креативное мышление под другим углом. Он раскладывает его на простые, понятные составляющие, доказывая, что творческими способностями наделен каждый индивид, нужно лишь суметь «разбудить» их. На страницах вы найдете описание обычных вещей и необычных действий с ними, головоломки, удивительные истории, которые помогут открыть мир заново.

К. Макгонигал «Сила воли»

Автор – практикующий психоаналитик, профессор Стэнфордского Университета. Ее специализация – изучение взаимосвязи психики и физиологии людей, природы стресса. Результатом многолетних изысканий в этих областях стал труд «Сила воли». Это резюмирующий итог курса о личной эффективности, который она читает в Стэнфорде. Теперь он доступен любому на полке магазина. В публикации Макгонигал доказывает, что сила воли – особый «мускул», который можно натренировать. Здесь нет места неподтвержденным гипотезам, исключительно научные факты, изложенные доступным языком. Издание будет полезно не только тем, кто хочет укрепить веру в себя, но и просто любознательным читателям.

Д. Кауфман «Сам себе MBA»

MBA – специализированные, дорогостоящие курсы бизнес-школ, направленные на повышение квалификации выпускников бакалавриата. В свой труд Кауфман вложил идею о том, что не обязательно тратить время и деньги на дополнительное обучение в ВУЗе. Самообразование также эффективно, а с развитием информационных технологий доступно каждому. В книге собраны тезисы, обучающие деловому мышлению. Они вдохновляют и стимулируют к деятельности, по многим аспектам могут составить конкуренцию MBA.

«Искусство объяснять» Л. ЛеФевер

Изъяснение доступным языком экономит время (ваше, собеседника), а в бизнесе немалые деньги. Заряжать окружающих идеями – не врожденный талант, а особое искусство. Ему ЛеФевер предлагает обучиться с помощью своей публикации. Он объяснит, как сделать, чтобы о вас узнали, если вы создали достойный продукт. Книга полезна дизайнерам, маркетологам, пиарщикам, руководителям всех ступеней, родителям, преподавателям. Материал изложен понятно и практично, с помощью слов и рисунков. Подумайте о том, сколько возможностей откроется перед вами, если вы научитесь объясняться с окружающими так, чтобы вас понимали с полуслова.

Л. Лоэр, Т. Шварц «Жизнь на полной мощности»

Из книги вы узнаете, как эффективно управлять энергией, сбалансировать все ее виды (эмоциональную, физиологическую, умственную) и прийти к гармонии. Авторы издания – успешные, знаменитые спортсмены. Они рекомендуют рассматривать жизнь как череду спринтерских дистанций, чередуя их с этапами отдыха и восстановления.

М. Дж. Райан «В этом году я…»

Только 8% людей выполняют обещания, данные самим себе. Задумайтесь: сколько выполнили конкретно вы? Мало? Приобретите труд М. Дж. Райан. Она объяснит, как найти собственную формулу успеха, изменить привычки, стать лучше, осуществить задуманное. Вы найдете точку отсчета, превратите мечты в реальность. В издании множество жизнеутверждающих историй, практических упражнений для достижения целей, полезных советов.

Д. Аллен «Как привести дела в порядок»

Мировой бестселлер рассказывает, как стать хозяином своей жизни, грамотно распределить время между карьерой, семьей, образованием, отдыхом. Автор дает практические советы об обработке и систематизации информации, отделению главного от вторичного. Рассказывает, как упорядочить мысли и сохранить ясность мышления.

Э. Ларсен «На пределе»

Ведущий тренер Норвегии издал на бумаге интенсивный курс, который под силу выполнить любому человеку за неделю. Ларсен гарантирует, что спустя 7 дней вы почувствуете себя бодрым, энергичным, станете продуктивнее, успешнее.

Э. Луна «Между надо и хочу»

Яркое издание поможет найти вдохновение, призвание, следовать ему. Автор посвятила ее всем, кто хочет изменить жизнь в лучшую сторону, но не может набраться смелости. Манифест пригодится студентам, художникам, топ-менеджерам. В нем нет ответов на все вопросы, но собраны идеи, которые подтолкнут вас к их самостоятельному успешному поиску.

С этим также читают

Мы познакомили вас далеко не с полным списком литературы, которая помогает раскрыть потенциал, усовершенствовать навыки, обнаружить скрытые способности. Советуем обратить внимание и на другие издания.

  • Д. Колвин «Выдающиеся результаты. Талант тут ни при чем»;
  • Г. Рубин «Проект счастье. Мечты. Новая жизнь»;
  • С. Питерс «Парадокс шимпанзе. Менеджмент мозга»;
  • Д. Кэнфилд «Принципы успеха»;
  • Д. Колвин «Выдающиеся результаты. Талант тут ни при чем»;
  • Д. Лерэр «Как мы принимаем решение»;
  • Х. Элрод. «Магия утра»;
  • Л. Парфентьева «100 способов изменить жизнь»;
  • Ш. Мельник «Стрессоустойчивость»;
  • Р. Чалдини «Психология убеждения»;
  • Д. Трамп «Искусство заключать сделки»;
  • Н. Хилл. «Думай и богатей».

Каждая из упомянутых в этой статье книг – кладезь эффективных техник и советов, открывающих перед вами безграничные возможности. Советуем ознакомиться с ними, чтобы изменить жизнь к лучшему.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях