Лучшая приманка для крыс и мышей – верные способы уничтожения грызунов

Лучшая приманка для крыс и мышей – верные способы уничтожения грызунов

Мыши и крысы – хитрые и вредные грызуны, которые заводятся в частных домах и городских квартирах. Распространенные способы уничтожения вредителей – клейкие домики или механические ловушки с приманкой. Иногда в целях избавления от «незваных гостей» люди предлагают им отравленное лакомство. Что положить в ловушку, чтобы поймать мышь или крысу? Читайте нашу статью, чтобы узнать о лучших приманках.

Почему грызуны «ведутся» на приманку?

Крысы и мыши обитают там, где можно найти еду. Поэтому они селятся в мусоропроводе, подвале, погребе, амбаре или вовсе на кухне, прячась между стенами. Грызуны обладают развитым обонянием. Они быстро «берут след» еды, и безошибочно отыщут ее, даже если провизия спрятана в жестяной банке или пакете. Чем сильнее аромат, исходящий от приманки, тем больше вероятность, что вредитель прибежит к ней. Мыши или крысы способны съесть испортившийся продукт, но свежий, ароматный кусочек еды привлекает их сильнее.

Лучшая приманка для крыс и мышей – верные способы уничтожения грызунов

грызуны обожают обедать пищевым мусором и имеют супер-острое обоняние

Что любят грызуны?

Биологи и профессиональные дератизаторы (специалисты по уничтожению вредителей) сходятся во мнении, что мыши чаще «ведутся» на лакомства растительного происхождения, а крысы любят животные продукты. Но когда грызун долгое время голодал, он съест все, что найдет. Именно поэтому на первых порах сложно определить, кто завелся в доме. Ввиду описанного, сотрудники предприятий непищевой промышленности прибегают к хитрости – используют для уничтожения паразитов отравленное зерно. Это дешево и работает на 100%, ведь другой пищи у вредителей нет.

Мыши

Исходя из вышесказанного, лучшие приманки для мышей - это:

  • свежая выпечка – ароматная пшеничная булочка, кекс, пряник или кусок мягкого белого хлеба привлекут вредителя практически мгновенно;
  • семечки – в дикой природе мыши едят зерновые и охотно лакомятся ими в наших домах;
  • орех – также аппетитен, как зерновые;
  • долька яблока, груши, сливы или персика – привычные фрукты с ярким запахом часто становятся едой мышей в дикой среде;
  • арахисовое масло – паста из ореха обладает выраженным ароматом и благоухает на многие метры.

Крысы

Крысы практически всеядны. Их можно ловить на любое лакомство, но мы рекомендуем:

  • сало – продукт с ярким, пряным ароматом как магнит, притягивает грызуна;
  • колбаса – подойдет лишь качественное колбасное изделие, от дешевых, напичканных химикатами, крысы часто отказываются;
  • свежее мясо – специфический запах, который издают различные части туши курицы или свиньи, привлекает вредителей;
  • фарш – практически идеальная приманка для крысы, лучше с добавлением лука;
  • копченая рыба - очень ароматный вариант, на который можно поймать максимальное число грызунов;
  • растительное масло – «пахучее» подсолнечное нерафинированное масло можно использовать в сочетании с кусочком хлеба.

Что не подойдет в качестве приманки?

Выше мы рассказали о лучших приманках для крыс и мышей, но следует упомянуть и о том, на что вредители «не ведутся». Грызуны не будут есть то, что не встречается в естественной среде их обитания. Лишь в случае крайней нужды они начнут питаться готовой едой. Как правило, если они завелись в вашем доме, то уже лакомятся сухими крупами и макаронными изделиями, поэтому чувство голода притуплено. Вопреки распространенному мнению, мыши неохотно «кидаются» на сыр. Это стереотип, навязанный мультфильмами и сказками. Готовые кисломолочные продукты никогда не встречаются в дикой природе, на генном уровне грызуны к ним равнодушны. Не стоит использовать дешевые сосиски, сою, шоколад на основе пальмового масла.

Если приманка осталась нетронутой 3-4 дня, замените ее. Натуральные продукты быстро теряют свой аромат, а значит, и привлекательность для паразитов. Это особенно важно для ловушек закрытого типа (тоннелей, труб). В этих случаях запаху сложнее пробиться через стенки.

Как зафиксировать приманку в ловушке?

Если вы выбрали в качестве лакомства мясо, не берите большой кусок. Хитрые грызуны, особенно крысы, могут обкусать его со всех сторон и избежать попадания в ловушку. Используйте небольшой, но ароматный брусочек лакомства. Идеальный размер 2*2 см.

Важно не прикасаться к продукту голыми руками при установке. Наденьте перчатки, чтобы человеческий запах не отпугнул паразита.

Как приготовить лакомство с отравой?

Мышей практически всегда можно переловить тактильными мышеловками, а вот крыс нет. Эти вредители порой достигают огромных размеров, не каждой ловушке под силу справиться с тушей. Многие крысы спокойно «ужинают» приманкой и уходят из ловушки почти невредимыми, освобождаясь из капкана. Для таких случаев рекомендуем использовать отраву - Зоокумарин, Крысид, Ратиндан. Эти препараты легко комбинируются с пищевой основой. Подойдут:

  • свежий мясной фарш;
  • нарубленные отварные куриные яйца;
  • тесто, обогащенное специями (корица, гвоздика);
  • овсяная каша с растительным маслом.

Соедините один из вышеперечисленных вариантов с ядовитым порошком в пропорции, указанной на упаковке. Тщательно перемешайте. Выложите смесь на блюдце или картонку там, где чаще всего гостят грызуны – за бытовой техникой, мебелью, кухонным гарнитуром, в подвале. Не забывайте, что работы по приготовлению необходимо проводить, надев защиту (перчатки и маску). У этого способа уничтожения грызунов есть два существенных минуса:

  • необходимо хорошо прятать отраву от детей и домашних животных, чтобы они невзначай не съели ее;
  • вредитель может умереть от яда в недоступном месте (за гипсокартоном), туша будет разлагаться и дурно пахнуть.

Все способы уничтожения крыс и мышей с помощью приманки, описанные в нашей статье, хорошо зарекомендовали себя на протяжении многих лет. Но следует помнить, что грызуны умны и изворотливы, и некоторые лакомства могут проигнорировать. Придется искать продукт, который придется им по вкусу. В любом случае, отравление или привлечение в ловушку – вопрос времени, ведь рано или поздно паразит проголодается.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях