Красятся джинсы – что делать, чтобы закрепить цвет и не испачкаться?

Красятся джинсы – что делать, чтобы закрепить цвет и не испачкаться?

К сожалению, нередки такие случаи, когда новые джинсы достаточно сильно красятся при носке: оставляют следы на руках или окрашивают воду в голубой оттенок при стирке. С чем же это связано? Как быть в такой ситуации?

Основные причины «джинсовой линьки»

Краситься или линять могут только джинсы, окрашенные в темно-синий, синий, зеленый или черный цвет. Происходит это по нескольким основным причинам. К ним относятся:

  • плохое закрепление красителя при производстве ткани;
  • использование некачественного красителя;
  • неправильная технология окраски.

Советы по удалению красящего пигмента

Для того, чтобы джинсы не красились, необходимо сразу после покупки выполнить ряд особых манипуляций, которые помогут закрепить красящий пигмент.

Подготовка к стирке

Подготовка к стирке является достаточно важным предварительным этапом. Выверните джинсы наизнанку. Проверьте, чтобы все молнии и карманы были застегнуты. Оторвите бирки и этикетки. Возьмите тазик, порошок для цветной одежды, а также обычное хозяйственное мыло.

Замачивание

Налейте тазик с водой температурой 35 градусов Цельсия. Натрите каждую штанину хозяйственным мылом. Замочите джинсы. Оставьте на 30-40 минут. Затем аккуратно выжмите лишнюю воду и отправьте в барабан стиральной машины.

Стирка

Стирать красящиеся джинсы можно только в прохладной воде при температуре 30 градусов Цельсия. Выберите соответствующий режим вашей стиральной машины. Насыпьте порошок для цветной одежды, который не содержит в своем составе отбеливающих веществ (они могут сильно повредить ткань). Запустите стирку. По ее окончании понадобится еще одно дополнительное полоскание вручную. Об этом мы поговорим далее.

Дополнительное ручное полоскание

Дополнительное ручное полоскание необходимо для того, чтобы удалить остатки не закрепленного красящего пигмента, который мог остаться после стирки. Налейте в ванну небольшое количество прохладной воды (примерно 1/3) температурой 30 градусов Цельсия. Положите в нее джинсы и начните поливать из холодного душа в течение 2-3 минут. В процессе полоскания обязательно выжимайте джинсы руками. Затем аккуратно выжмите их и отправьте на отжим в стиральную машину.

Сушка

Сушить джинсы необходимо в вывернутом наизнанку состоянии, аккуратно закрепив их на прищепках. Если имеется такая возможность, то сушить джинсовое изделие лучше всего на улице, причем делать это можно как летом, так и зимой.

Глажка

После того, как джинсы высохли, необходимо их тщательно прогладить в режиме «Хлопок». Гладить изделие также рекомендуется, вывернув его на изнаночную сторону.

Красятся джинсы – что делать, чтобы закрепить цвет и не испачкаться?

цвет брюк можно закрепить при помощи народных и покупных средств

Как проверить изделие перед покупкой?

Проверять джинсы на линьку рекомендуется перед их покупкой прямо в магазине. Сделать это достаточно просто. Вы должны выполнить следующие манипуляции:

  • заранее подготовьте белую хлопчатобумажную ткань (например, платочек);
  • смочите его прохладной проточной водой, отожмите;
  • потрите тканью об изнаночную сторону штанины (если останутся следы, то джинсы имеют свойство к окрашиванию).

Только вам решать приобретать данное изделие или нет. Напоминаем, что избавиться от линьки джинсов возможно, но в некоторых случаях бывает довольно трудно это сделать.

Народные средства

Предлагаем вашему вниманию уникальные народные рецепты, позволяющие закрепить красящий пигмент, входящий в состав джинсовой ткани.

Рецепт 1

Возьмите:

  • поваренная соль - 4 ст.л.;
  • вода - 4 л.

В воде температурой 35 градусов Цельсия разведите поваренную соль. Положите в полученный состав джинсы. Оставьте на 30 минут. Затем прополощите в стиральной машине или вручную.

Рецепт 2

Отличным закрепляющим эффектом обладает столовый уксус. Вам потребуются:

  • столовый уксус - 4 ст.л.;
  • теплая вода - 4 л.

Разведите столовый уксус в теплой воде (35-49 градусов Цельсия). Замочите джинсы на 30 минут. Затем постирайте в машине или вручную с порошком без отбеливателя.

Рецепт 3

Рецепт с пищевой содой довольно прост в приготовлении. Ингредиенты:

  • пищевая сода - 5 ст.л.;
  • вода - 4 л.

Растворите пищевую соду в теплой воде (35-40 градусов Цельсия). Замочите джинсы на 30-35 минут. Затем прополощите их в машине или вручную.

Рецепт 4

Хлорная известь используется лишь в случаях, когда другие народные средства не помогают для закрепления красящего пигмента. Возьмите:

  • хлорная известь - 1 ст.л.;
  • вода - 10 л.

Налейте в тазик теплую воду (35-40 градусов Цельсия). Растворите в ней хлорную известь. Замочите джинсы на 10-15 минут. Затем как следует прополощите в стиральной машине или вручную с кондиционером для одежды.

В этой статье вы познакомились с полезными рекомендациями по устранению линьки джинсовой ткани. Также мы привели несколько народных рецептов, помогающих в закреплении красящего пигмента. Самое главное - после покупки правильно ухаживать за джинсами, следуя нашим советам, и тогда устранить окрашивание будет достаточно просто.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях