Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Не каждый может похвастаться проживанием в большом доме, где не возникают проблемы с наличием свободного места. Компактная стиральная машина – решение для тех, кто живет в маленькой квартире. Из этой статьи мы узнаем об особенностях и разновидностях компактных стиральных машин, а также мы расскажем о самых популярных моделях.

Плюсы и минусы компактных устройств

Обычная стиральная машинка – устройство достаточно габаритное. Но производители техники для дома постоянно изучают потребительский рынок и знают, что не все могут позволить себе выделить отдельное помещение под прачечную. Поэтому на рынке существуют компактные стиральные машины, для которых можно найти место даже в самой крохотной квартире. Разумеется, самыми большими преимуществами узких моделей по сравнению со стандартными, являются:

  • скромные габариты – существуют модели глубиной 30 см, в то время как этот параметр у «обычной» стиральной машины достигает 60 см;
  • экономия электричества и водных ресурсов. Как правило, компактные стиральные машины позволяют выстирать за 1 раз не более 4 кг белья, поэтому для цикла стирки и полоскания им требуется меньше электроэнергии и воды.

Минусы у узких моделей тоже присутствуют:

  • небольшой объем барабана не позволит вам выстирать за 1 раз много грязного белья, будьте готовы к тому, что придётся запускать несколько циклов стирки в день;
  • цена – было бы логично, чтобы узкие модели стоили дешевле своих стандартных «конкурентов», но на практике это не так.

Виды загрузки белья

На рынке компактных бытовых приборов существуют два типа стиральных машин со следующими видами загрузки:

  • фронтальный – когда барабан расположен на главной панели прибора;
  • вертикальный – доступ к барабану осуществляется через крышку сверху.

Поговорим о каждой разновидности более подробно.

Фронтальная загрузка

Это классические модели, самые популярные у покупателей, несмотря на то, что при установке надо планировать свободное пространство для открытия люка для загрузки белья. Такие машинки наиболее часто устанавливают на кухню: например, под раковину, или прячут за фасадом кухонного гарнитура рядом со шкафом для бытовой химии.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

фронтальная загрузка

Вертикальная загрузка

На верхней панели таких моделей расположен загрузочный люк, через который белье попадает в барабан. Благодаря такой конструкции стиральные машинки с верхним типом загрузки занимают совсем немного места, ведь их глубина бывает даже 30 см. Но такой тип машин невозможно поместить под кухонную мойку. Поэтому при планировании кухонного пространства придется пожертвовать столешницей. Зато такие модели отлично помещаются в самый маленький санузел.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

вертикальная загрузка

Критерии выбора устройства 

При выборе узкой стиральной машины нужно обращать внимание на некоторые важные параметры.

Площадь помещения

Модели глубиной 30-35 см подойдут для небольшого санузла. Если вы планируете поставить стиральную машинку на кухню – выбирайте модели около 40 см, они не намного больше, чем самые компактные модели, но имеют большую функциональность и подойдут для установки практически в любой кухне. Модели чуть больше 45 см – это решение для тех, кто имеет стандартную ванную комнату без излишеств, но не готов жертвовать свободным местом.

Вместимость

Чем больше размер барабана, тем шире будет ваша стиральная машина. Существуют узкие модели с загрузкой около 6-7 кг белья, но будьте готовы к тому, что это может негативным образом отразиться на качестве стирки. Еще, как правило, такие машины более шумные.

Режим

Пожалуй, один из важнейших критериев при выборе компактной стиральной машины. Узкие модели, как и обычные, могут иметь широкий выбор программ стирки, но обычно это приводит к их удорожанию. Если у вас есть ребенок, обращайте внимание на режим стирки детских вещей. Также важно, чтобы машинка умела стирать деликатные ткани и была оснащена «быстрым» режимом. Не переплачивайте за десятки режимов стирки, обычно таким разнообразием почти никто не пользуется.

Сушка

Наличие функции сушки делает компактную стиральную машину незаменимой, особенно, если у вас недостаточно места в квартире, в том числе для сушки белья (например, отсутствует балкон). Учтите, что такие модели имеют габариты около 45 см, то есть это не самый компактный вариант, хотя и меньше стандартного

Управление

Модели бюджетной ценовой категории не имеют сенсорного управления и ЖК-дисплея с подсветкой, приборы подороже оснащены цифровым управлением и даже могут контролироваться через Wi-Fi. Хотите ли вы переплатить за такие элементы дизайна – решать вам. Но на функциональность бытового помощника они не влияют.

Рейтинг лучших моделей

Известные производители бытовой техники выпускают на рынок компактные модели стиральных машин разнообразной конфигурации и дизайна. Они могут отличаться ценой, но большинство покупателей довольны их функциональностью и надежностью. Рассмотрим наиболее популярные модели.

LG

FH0G6SD0

Модель LG FH0G6SD0 – самая популярная миниатюрная стиральная машинка южнокорейского бренда с фронтальной загрузкой. Она имеет 6 вариантов вращения барабана, которые удалят загрязнения с самой деликатной ткани, не повреждая ее.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

LG FH0G6SD0

F-1096ND3

Еще одна интересная модель такого типа - LG F-1096ND3. Это тихая, небольшая по габаритам стиральная машина имеет барабан с необычным рельефом, что делает стирку более качественной и не мнет белье.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

LG F-1096ND3

FH8G1MINI2

Модель LG FH8G1MINI2– пожалуй, одна из самых крохотных стиральных машин с вертикальным типом загрузки. Она весит всего лишь 43 кг при глубине 37 см и способна поместить в себя 2 кг белья. Это идеальный бытовой прибор для тех, кто подходит к планированию жилого пространства разумно. Она имеет защиту от детей и ЖК-дисплей, а управляется, в том числе, с помощью мобильного телефона. Эта машина разработана специально для ежедневной стирки небольшого количества белья.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

LG FH8G1MINI2

ELECTROLUX

EWS1054SDU

Шведский производитель Electrolux выпускает на рынок компактную стиральную машинку Electrolux EWS1054SDU с фронтальной загрузкой. Она имеет функции тайм-менеджмента, это означает, что вы сможете запрограммировать начало или конец стирки на нужное вам время. Бытовой прибор имеет опцию быстрой стирки – всего за 20 минут ваши вещи снова станут чистыми.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

ELECTROLUX EWS1054SDU

EWT51066ESW

Модель Electrolux EWT51066ESW имеет вертикальный тип загрузки, лаконичный дизайн и компактный размер. Это одна из лучших машин такого типа на рынке, кроме того, ей очень удобно пользоваться, так как загрузка порошка осуществляется через специальные отсеки с дозировкой для жидких и сыпучих средств.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

ELECTROLUX EWT51066ESW

EWС1350

Присмотритесь к Electrolux EWС1350, если вам нужна компактная стиральная машина под раковину. Как отмечают хозяйки, это лучшее решение для тех, кто хочет «спрятать» бытовой прибор и не испытывать неудобств. Это одна из самых дорогих, но надежных машинок в классе компактных моделей.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

ELECTROLUX EWС1350

DAEWOO

Модель Daewoo DWD-CV701PC – настоящий хит среди малогабаритных стиральных устройств с фронтальным типом загрузки. Ширина этой малютки составляет всего 29 см. Кроме того, ее можно крепить прямо на стену, так как вес прибора всего 16,5 кг. При работе машинка практически не шумит и не вибрирует. В нее можно загрузить не более 3 кг белья, но она с легкостью отстирает даже деликатные вещи. Молодые мамы особенно довольны режимом стирки детского белья при температуре 80 градусов.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Daewoo DWD-CV701PC

INDESIT

Глубина модели Indesit EWUD 4103 всего 30 см, но эта машинка с фронтальным типом загрузки от итальянского бренда будет вам самым лучшим помощником. Она имеет целых 16 программ стирки и цифровой дисплей управления, что делает ее не только функциональной, но и стильной.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Indesit EWUD 4103

SAMSUNG

Бренд Samsung очень популярен у покупателей бытовой техники. Одна из лучших компактных моделей на рынке, имеющая функция сушки – это Samsung WD806U2GAWQ с фронтальным типом загрузки. Имеет глубину 45 см, зато вмещает в себя 8 кг белья и прекрасно отстирывает вещи.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Samsung WD806U2GAWQ

HOTPOINT-ARISTON

RSM 601 W

Узкая стиральная машина модели Hotpoint-Ariston RSM 601 W с фронтальной загрузкой белья имеет ширину 43 см, зато в нее можно загрузить 6 кг белья. Продуманный и простой дизайн делают ее понятной любому потребителю. Есть функция дозагрузки. Низкий уровень шума – еще один плюс, который отмечают все покупатели.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

HOTPOINT-ARISTON RSM 601 W

VMUF 501 B

Модель Hotpoint-Ariston VMUF 501 B - это встраиваемая стиральная машинка с фронтальным типом загрузки. Она имеет глубину всего 35 см и стоит достаточно недорого. Это простая и удобная помощница для тех, кто ищет узкую модель и не готов переплачивать.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

HOTPOINT-ARISTON VMUF 501 B

CANDY

Итальянская марка бытовой техники Candy – один из лидеров на рынке бытовой техники.

Bianca BWM4

Узкая стиральная машина Candy Bianca BWM4 с фронтальной загрузкой вмешает в себя 7 кг белья, хотя ее ширина всего лишь 40 см. Отличительная черта этого бытового прибора – возможность управления с телефона через Wi-Fi.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

CANDY Bianca BWM4

EVOT 10071D/1-07

Candy EVOT 10071D/1-07 – компактная модель с вертикальным типом загрузки. Покупатели отмечают, что стирает она очень тихо.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

CANDY EVOT 10071D/1-07

GVW 264

Candy GVW 264 – это самая продаваемая модель маленьких размеров с сушкой. Она имеет глубину 44 см и отлично справляется со всеми заявленными функциями. Однако следует прислушаться к советам покупателей и не загружать барабан более чем на 60%.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

CANDY GVW 264

BOSCH

Производитель Bosh не нуждается в рекламе, потому что делает качественные и надежные бытовые приборы.

WLG 20160 OE

Bosch WLG 20160 OE с фронтальным открывания люка и глубиной всего 40 см практически лишена недостатков, судя по отзывам потребителей. Тихая и удобная модель оснащена функцией быстрой стирки.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

BOSCH WLG 20160 OE

WOR20155OE

Модель с вертикальным типом загрузки белья Bosch WOR20155OE очень популярная среди покупателей. Не самая дешевая, но зато очень надежная стиральная машина отстирывает самые сложные загрязнения и отлично отжимает белье, даже если барабан полностью заполнен.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

BOSCH WOR20155OE

WOT 24455 OE

Еще одна неплохая модель Bosh WOT 24455 OE с верхним типом загрузки имеет глубину 40 см и 12 режимов стирки. Функция легкой глажки не позволяет белью сильно мяться во время стирки.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

BOSCH WOT 24455 OE

BEKO

Модель Beko MWB 69001 Y с фронтальным типом открывания люка турецкого производителя принадлежит классу бюджетных, но это не означает, что она хуже более дорогих моделей. Покупатели отмечают, что эта стиральная машинка с большим выбором программ не занимает много места, а также не позволяет белью сильно мяться во время стирки, так как имеет функцию встряхивания барабана.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Beko MWB 69001 Y

ZANUSSI

ZWY50924WI

Zanussi ZWY50924WI от итальянского бренда бытовой техники с верхним типом загрузки белья отлично вписывается в любой интерьер благодаря ненавязчивому дизайну. Прекрасно подходит для установки в малогабаритном санузле. Приятный бонус этой модели – дополнительная промывка дозатора для стирального порошка. Это избавляет вас от необходимости чистить его от налета и плесени самостоятельно.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

ZANUSSI ZWY50924WI

FCS825C

Zanussi FCS825C - узкая машина для установки под раковину. Простая и понятная модель, служит долго и стоит недорого. По отзывам покупателей, является лидером в этом классе.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

ZANUSSI FCS825C

HAIER

Haier – крупная китайская торговая марка, выпускающая на рынок надежную и качественную технику.

HW60-BP12758

Если вам нужна компактная стиральная машинка с фронтальным типом загрузки, советуем присмотреться к модели Haier HW60-BP12758. Это тихий, устойчивый бытовой прибор, обеспечивающий высокое качество стирки. Важный плюс – машинка имеет функцию дозагрузки во время цикла.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

HAIER HW60-BP12758

HW80-B14686

Также советуем обратить внимание на стильную модель Haier HW80-B14686 – она точно не оставит равнодушным тех, кто ищет для себя не только надежного бытового помощника, но и стильное устройство. Эта модель оснащена режимом стирки с паром, во время которого уничтожаются бактерии и неприятные запахи.

Компактные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

HAIER HW80-B14686

Если в вашем доме не так много места для установки бытовых приборов, советуем присмотреться к моделям стиральных машин, о которых мы упомянули в статье. Компактная стиральная машинка – идеальное решение для тех, кто ценит свободное пространство, но не хочет экономить на качестве.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях