Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

Цветущие комнатные растения украсят любое помещение. В этой статье мы расскажем о представителях флоры, которые способны практически круглогодично радовать вас яркими бутонами.

Фиалка

Первое растение, которое приходит на ум, когда мы слышим о комнатных цветах, цветущих круглый год – сенполия, в простонародье фиалка. Ее можно поселить на любом подоконнике, за исключением тех окон, которые выходят на юг. Сенполии любят обильный, рассеянный солнечный цвет, но прямые, палящие лучи обжигают их нежные листья. Компактное растение неприхотливо, но требует соблюдения режима орошения. При избытке влаги корни загнивают, поэтому цветок поливают только когда грунт полностью просохнет. Сажают фиалки в маленькие горшки. Только когда корневище заполонит весь объем контейнера, на сенполии раскрываются бутоны разных цветов радуги, в зависимости от сорта.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

фиалка

Колерия

Также известна как колумбийская красавица. Этот небольшой многолетний кустик цветет пушистыми, похожими на колокольчики соцветиями. Их окрас варьируется от нежно-желтого до алого с орнаментом. Существуют ампельные разновидности, с изящно струящимися вниз бархатными листами. Колерия некапризна. В условиях городской квартиры охотно зацветает несколько раз в год. Необходимо лишь обеспечить ей комфортную температуру в пределах 18-22 градусов и обилие солнечного света. В зимнее время для подсветки используют фито лампы. Колумбийскую красавицу выращивают в неглубоких, но широких вазонах. Пока растение находится в состоянии вегетации, его подкармливают, чтобы поддержать жизненные силы цветка.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

колерия

Молочай миля

Этот небольшой суккулент часто называют терновым венцом, из-за коварных миниатюрных колючек на стеблях. Растение требовательно к соблюдению режима орошения. В контейнеры с молочаем обязательно нужно уложить дренажный слой, чтобы уберечь суккулент от загнивания корневища. Поселите терновый венец на восточном или западном окне, регулярно поливайте, не допускайте перегрева почвы, летом выносите на веранду или балкон. Тогда отблагодарит вас круглогодичным цветением. Некоторые считают его соцветия слишком мелкими и невзрачными, но если растение активно цветет, оно выглядит очень эффектно, так как полностью покрывается яркими, веселыми желтыми или красными бутонами.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

молочай

Кливия

Среди садоводов бытует мнение, что кливия приживется там, где ни одно растение не выживет. Она прекрасно чувствует себя без подкормок, опрыскиваний, не требовательна к солнечному цвету. Даже в темной прихожей или ванной комнате она выкидывает бутоны, начиная с февраля месяца. Они могут быть окрашены в задорный оранжевый или классический красный тон, по форме напоминают колокольчики. Периодически горшок с растением переносят в прохладное место, где температура не поднимается выше 14 градусов, орошение прекращают. Там кливия отдыхает. Спустя пару недель снова ставят туда, где она живет постоянно, и растение выкидывает новый цветонос.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

кливия

Абутилон

Комнатный клен – популярный домашний многолетний мини-кустарник, который цветоводы ценят за неприхотливость и длительный период цветения. В квартирных условиях период вегетации продолжается с апреля по ноябрь. Абутилон полностью покрывается бутонами колоколообразной формы различных оттенков: желтыми, красными, лиловыми, бордовыми. Крупные листовые пластины цветка похожи на кленовые, они тоже крайне декоративны. Абутилон любит хорошее освещение в течение всего года, поэтому его смело можно разместить на южном окне. Отлично себя чувствует при температуре не выше 25 градусов, на условия ниже 12 градусов тепла реагирует скидыванием листьев. С весны до осени в субстрат вносят удобрения, чтобы продлить период вегетации.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

абутилон

Антуриум

Уроженец латиноамериканских тропиков отлично чувствует себя в наших квартирах. Второе название растения – мужское счастье. Если он зацветает в доме, где живет мужчина, это сулит представителю сильного пола богатство, процветание и успех. Соцветия антуриума похожи на початки, обрамленные лепестком-покрывалом белого, розового или пурпурного тона. Существуют редкие сорта с черным окрасом бутонов. В домашних условиях мужское счастье цветет с февраля по ноябрь, хозяину даже не требуется прилагать особых усилий для этого. Достаточно создать в помещении правильный баланс температуры, влажности и света. Антуриум любит регулярные опрыскивания, умеренно влажную почву, температуру не выше 25 градусов летом и не ниже 18 зимой. Предпочитает жить в затенении, но во мрачных помещениях цвести отказывается.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

антуриум

Бегония

Среди цветущих комнатных растений огромной популярностью у садоводов пользуется бегония. Она довольно капризна, но если создать в квартире комфортные условия, растение отблагодарит хозяина пышным длительным цветением. Бегония любит яркое освещение и теплый воздух, не терпит прямых солнечных лучей и повышения температуры выше отметки 23 градуса. Предпочитает жить на восточных и западных подоконниках. Летом растение требует обильного полива. В период цветения уважает подкормки. Периодически взрослые особи нужно пересаживать в новые горшки, по размеру чуть больше прежних. Это стимулирует цветение. Роскошные соцветия бегонии напоминают пышные бутоны розы.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

бегония

Бальзамин

Растение называют огонек, звездочка, ванька-встанька. Пару десятков лет назад бальзамин можно было встретить практически в каждом доме. Это не удивительно, ведь он обильно и продолжительно цветет кружевными соцветиями почти круглый год. Бальзамину подходит любая температура воздуха, главное, чтобы она не опускалась ниже 12 градусов в холодное время года. Он любит обильный полив, понятия «лишняя вода» для бальзамина не существует. В течение всего года растение подкармливают азотно-фосфорными смесями, что провоцирует появление цветоносов. Кстати, огонек зацветает, когда корни полностью заполнят объем горшка, поэтому не стоит сажать небольшие, молодые растения в крупные вазоны.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

бальзамин

Гибискус

Китайская роза всего за несколько лет вырастает в огромный, выскоий куст. Раньше она была очень популярна в домашнем цветоводстве, но из-за того, что ей требуется простор, ее все реже можно встретить в квартирах. Это печально, ведь растение выглядит эффектно, особенно в период цветения, который длится с ранней весны до середины осени. Гибискус любит рассеянный солнечный свет и прохладную температуру, требователен к размеру кадки. Так как корневая система обильно развивается, 2 раза в год растение нужно перемещать в новый, просторный контейнер. Не стоит делать это чаще. Цветение китайской розы начинается тогда, когда ей становится тесно в вазоне. В этот момент на ней распускаются нежные, крупные бутоны. Когда отцветают одни, зацветают другие, сменяя друг друга. Этот чудесный эффект дарит хозяину возможность любоваться красотой гибискуса продолжительное время.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

гибискус

Пахистахис

Представителя семейства Актановые редко встретишь в наших домах, поскольку он довольно привередлив. Этот вечнозеленый полукустарник предпочитает северо-восточные окна, воздухопроницаемую почву, температуру воздуха не ниже 18 градусов, опрыскивание отстоянной водой и габаритный вазон. Кадка должна быть не менее 3 л в объеме. Молодые растения пересаживают 1 раз в год. При соблюдении этих нехитрых рекомендаций пахистахис цветет с мая по ноябрь желтыми колосовидными соцветиями, напоминающими свечки. Чем чаще прищипывать побеги растения, тем пышнее и гуще его вегетация.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

пахистахис

Хойя

Фарфоровый цветок не зря получил такое прозвище. Хойя капризна, требует бережного, нежного отношения. Не переносит температурных колебаний, сквозняков. При хорошем освещении цветет практически круглый год, восстанавливая силы зимой. Но нужно знать, что «фундамент» для этого закладывается на 1-ом году жизни хойи. Если молодой саженец культивировался в плохо освещенном месте, специальные отростки, на кончиках которых образуются соцветия, не формируются. Кстати, ни в коем случае нельзя удалять отцветшие бутоны, нужно ждать, пока они сами отвалятся. Велик риск повредить отросток и больше никогда не увидеть цветение.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

хойя

Герань

Пеларгония пользуется популярностью у многих хозяек. Ее нежные бутоны разнообразного окраса преображают любое помещение. Разные сорта герани можно комбинировать на одном подоконнике, создавая уникальный комнатный ландшафт. Когда отцветает один вид, начинается цветение другого, и так круглый год. Большинство сортов герани не требовательны к условиям содержания, но если вы хотите добиться пышного и обильного цветения, подбирайте горшки небольших размеров. Не стоит часто поливать пеларгонию, это может вызвать загнивание корневища. Ни в коем случае не опрыскивайте листочки герани, они свернуться и опадут. С марта по сентябрь, в период активной вегетации, в почву вносят калийно-фосфорныеудобрения.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

герань

Руэллия

Теплолюбивое растение в естественной среде обитает в тропических лесах Америки и Азии. Выглядит как кустик с прямыми, активно ветвящимися стеблями. Листовые пластины цельные, длинные, довольно широкие, бархатные на ощупь. Но главное достоинство руэлии - пышное цветение объемными бутонами, которое длится с февраля до глубокой осени. Соцветия окрашены в белый, пурпурный, розовый цвета, они выглядят необычно и нежно. На месте отцветших бутонов появляется семенная коробочка, которая внезапно растрескивается, и из нее вылетают черные семена-горошины. Представительница тропической флоры не переносит сквозняки и сухой воздух, нужно тщательно следить за этими параметрами. К сожалению, руэллия быстро израстается, поэтому в квартирных условиях она живет не больше 3-ех лет.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

руэллия

Каланхоэ

Цветущий каланхоэ – любимец наших мам и бабушек. Этот уроженец Мадагаскара, весь покрытый мелкими, яркими цветочками в холодные зимние месяцы, радует взор и поднимает настроение. Разместите его на самом светлом окне, но обезопасьте от прямых солнечных лучей. 1 раз в неделю, с весны до поздней осени, производите полив грунта в горшке отстоянной водой. Периодически подкармливайте растение жидким удобрением для суккулентов. Наслаждайтесь летом обильным и пышным цветением, а в августе обрежьте все цветоносы и сократите полив до 2-ух раз в месяц. При соблюдении этих нехитрых правил новые бутоны на каланхоэ распустятся в декабре.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

каланхоэ

Цикламен

Считается, что цветущий цикламен, который называют также цветком солнца, приносит в дом радость и благополучие. В квартирах, где растение окружено заботой, царит мир и согласие. Гамма оттенков соцветий цикламена поражает воображение. Существуют гибриды с темно-фиолетовыми, розовыми, лиловыми, белыми лепестками. Солнечный цветок при соблюдении всех правил ухода зацветает в октябре и радует хозяина яркими бутонами до марта. Для нормального развития цикламена необходимо оберегать его от прямых солнечных лучей. Зимой его содержат при температуре 10-14 градусов, летом столбик термометра, там, где живет цикламен, не должен подниматься не выше 25. Поливают растение исключительно под корень. Если вода попадает в сердце листовой розетки, корни могут загнить. Время от времени, до появления бутонов, листовые пластины опрыскивают. В период покоя, который длится с апреля по сентябрь, растение скидывает все листву. В это время цикламен не стоит тревожить, требуется сократить полив до 1 раза в месяц и перенести горшок в прохладное помещение. Так цветок солнца наберется сил, и в октябре вновь порадует вас цветением.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

цикламен

Фуксия

Цветение фуксии обычно начинается весной и продолжается до октября, пока световой день не начнет уменьшаться, однако многое зависит от того, в каких условиях она выращивается. Зимой ей необходимо устроить период покоя, поместив горшок в помещение, где температура не поднимается выше 13 градусов. В период вегетации ее нужно поселить на восточном или южном окне и никуда не перемещать, на переезды растение реагирует сбрасыванием листвы. 1 раз в 2 недели в грунт необходимо вносить удобрения, особенно важно это делать в период вегетации. И тогда фуксия отблагодарит вас появлением пышных бутонов оригинальной формы.

Комнатные цветы, цветущие круглый год – названия с фото

фуксия

В статье мы рассказали о том, какие комнатные цветы могут радовать вас круглогодичным цветением. Помните, что практически все цветущие виды нуждаются в заботе и повышенном внимании хозяина. Только в этом случае они откликнуться на уход появлением пышных соцветий.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях