Когда выпадают зубы у детей?

Когда выпадают зубы у детей?

Смена молочных зубов коренными – это волнительный процесс не только для ребенка, но и для родителей. Чаще всего дети переживают его без проблем, но вот мамы и папы внимательно следят за сроками смены зубов и правильностью их роста. Из статьи вы узнаете, когда выпадают зубы у детей и что нужно при этом делать.

Почему выпадают зубы у детей?

Выпадение молочных зубов у детей имеет простые физиологические и анатомические причины. Сначала малыш употребляет в пищу только молоко или смесь, но постепенно возникает необходимость в твердой пище. Для того чтобы ее пережевывать, нужно иметь зубы. Молочные растут вместе с ростом челюсти, а под ними формируются постоянные в зачаточном состоянии. Когда приходит время, а это примерно от 5 до 7 лет, постоянные зубы начинают активно расти. При этом корни молочных просто рассасываются. Когда их не остается совсем, молочный зуб ощутимо качается, а потом и выпадает, уступая место новому с более сильными и длинными корнями.

Молочные зубы имеют белый цвет с голубым отливом. Постоянные, которые приходят им на смену, отличаются небольшой желтизной в оттенке.

Сроки выпадения зубов у детей

Организм каждого человека индивидуален, поэтому четких сроков смены зубов установить нельзя. Можно говорить только о примерных ориентирах, которые подскажут вам, что процесс начался вовремя. Средний возраст, в котором дети начинают замечать шатание зубов, это 5 – 6 лет. При этом допустимы отклонения в сторону более младшего возраста и более старшего.

Выпадение зубов у детей до 5 лет

У кого-то первые зубы меняются в 4 года, но, если такое происходит, лучше получить консультацию детского стоматолога. Это поможет вам убедиться, что причиной того, что зуб качается, явилось не его повреждение и не кариес. Иногда именно эти факторы приводят к преждевременной потере зуба, которая в свою очередь может негативно сказаться на правильности роста постоянного.

Окончание процесса смены зубов

Примерно в 13 лет смена зубов на постоянные завершается. Но и в этом случае допустимы некоторые отклонения в меньшую и большую стороны. Кто-то уже к 12 имеет полный набор новых зубов, а у кого-то процесс заканчивается позднее, например, в 15.

Когда выпадают зубы у детей?

Смена зубов у детей: родители должны создавать ребенку условия для правильного роста постоянных зубов, регулируя рацион питания и всячески поддерживая его в этот непростой период

Причины нарушения сроков выпадения зубов у детей

Чтобы ответить на вопрос, когда выпадают зубы у детей, нужно принять во внимание, что есть причины, способные изменить общепринятые сроки. Среди них:

  1. половая принадлежность ребенка;
  2. наследственность;
  3. перенесенные инфекции и болезни;
  4. сложная беременность матери;
  5. сроки начала и окончания кормления грудью ребенка;
  6. нарушения со стороны эндокринной системы;
  7. хронические болезни;
  8. неправильное питание;
  9. нехватка витаминов.

Порядок выпадения зубов у детей

Если вы следили за тем, в каком порядке у ребенка резались зубы, то вам будет понятно, как они начнут выпадать. Процесс происходит симметрично на обеих сторонах челюсти. Иногда не наблюдается расшатывания, молочный зуб выпадает сразу.

Чаще всего сначала выпадают нижние передние зубы (центральные резцы), потом это происходит и с верхней челюстью. Затем меняются:

  1. нижние боковые резцы - верхние;
  2. верхние малые моляры – нижние;
  3. клыки на верхней челюсти – клыки на нижней челюсти;
  4. большие нижние моляры – верхние.

Передних зубов, которые начинают меняться первыми, всего 4 на каждой челюсти. Процесс их замены начинается около 5 или 6 лет, иногда в 7. Длится их смена около 2 лет от начала расшатывания.

Коренные зубы меняются после того, как начинают процесс передние. В 7 лет они начинают раскачиваться.

Что делать родителям, когда выпадают зубы у детей?

Прежде всего, родителям нужно сохранять спокойствие. Особенно это касается ситуаций, когда зуб выпадает без расшатывания, то есть сразу. В любом случае у вас всегда есть возможность проконсультироваться и педиатра и стоматолога.

Ограничение в еде

Если у вашего ребенка выпал молочный зуб, ограничьте его в потреблении пищи на 2 – 3 часа. Это поможет не тревожить лунку зуба и поспособствует остановке кровотечения. Ранка затянется и кусочки пищи не смогут попасть внутрь и вызвать воспаление.

Корректировка меню

После того, как выдержите время без еды, постарайтесь приготовить «щадящие» блюда, то есть не слишком острые и такие, которые не нужно тщательно пережевывать. Лучше, если в них не будет крупных твердых кусков. Отказаться в первое время стоит и от яблок.

Уход за челюстью после выпадения зуба

При повышенной кровоточивости можно свернуть плотный тампон из ваты и приложить к лунке зуба не короткое время. Его нужно прижать при помощи сжимания челюстей.

Не разрешайте ребенку трогать ранку руками и языком, чтобы не вызвать воспаление из-за инфекции.

Температура после выпадения зуба

Температура, сопровождающая выпадение зуба, это не частое явление. Она не может быть слишком высокой и проходит сама через некоторое время. Если градусник показывает, что у ребенка больше 37 даже на следующий день, то нужно обратиться к врачу.

Психологическая поддержка

Иногда дети пугаются шатания зубов и их выпадения. Вы должны сделать так, чтобы ребенок успокоился. Лучше всего рассказать, почему это происходит, и о том, что на смену молочному зубу придет постоянный. Выпавший зуб подарите мышке или оставьте «зубной фее». Только не забудьте, что эти персонажи всегда что-то приносят взамен щедрому дару.

Время, когда выпадают зубы у детей, требует пристального внимания родителей. Не забывайте, что даже за молочными зубами нужно тщательно ухаживать, это будет залогом здоровья постоянных.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    VladaVV 30 ноября, 2016  Ответить

    Когда у ребенка выпал первый зуб, а произошло это когда дочке было пять лет, я , признаться, даже немного растерялась. Конечно, мы с ней обсуждали и читали, что молочные зубы выпадают и на их месте вырастают "взрослые", постоянные, но не ожидали, что это случится так скоро. Первые два зуба нам удалил стоматолог, третий выпал сам. Ждем смены остальных.

  • граватар
    NikolasF 1 декабря, 2016  Ответить

    Нашему ребёнку 3 годика всего и пока рано думать о том, как будут выпадать молочные зубы. Но всё равно, это должно будет случиться и забывать не стоит. Конечно же для ребёнка это будет большое событие и для нас родителей тоже, поэтому пугаться особо не надо, а просто обсудить эту тему дома в спокойной обстановке.

  • граватар
    Ангелина1620 1 декабря, 2016  Ответить

    У нас рано начался процесс смены молочных зубов - за неделю до пятилетия. День рождения отмечали уже без нижнего зубика. И сейчас к 7 годам сменилось уже 8 зубов - все передние резцы. Думали, что в первом классе будем ходить беззубенькими, как это обычно бывает, но успели пройти этот период еще до школы. Теперь ждем смены следующих зубок - клыков.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях