Кем может работать юрист – 8 вариантов смежной работы

Кем может работать юрист – 8 вариантов смежной работы

Профессионалы в области юриспруденции были и будут востребованы на рынке труда всегда. Сотрудники с дипломом о высшем юридическом образовании требуются как в государственные, так и в коммерческие структуры. Кем еще может работать человек с дипломом юриста? Поговорим об этом в данной статье.

Сотрудник правоохранительных органов

Самая популярная сфера деятельности, в которой можно встретить человека с юридическим образованием – это служба в правоохранительных органах. Это может быть прокуратура, следственный комитет, таможня, миграционная служба. Вариантов построения карьеры в правоохранительных органах масса.

Судья

Судья не подчиняется структурам управления и государственному аппарату, он беспристрастно принимает решения, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и Законом. На основании фактов, которые предоставляют стороны обвинения и защиты в суде, судья выносит оправдательный или обвинительный приговор человеку, проанализировав и обобщив все доказательства. Каждый судья закреплен за определенной территорий и занимается специфической категорией дел: гражданскими, административными или судебными.

Чтобы начать работать судьей, необходимо достигнуть возраста 25 лет. Кроме того, перед занятием поста судьи, стаж работы в должности юрисконсульта должен составлять не менее 5 лет. Существует еще ряд «минусов» этой профессии: нельзя участвовать в выборной деятельности, вступать в какую-либо партию или работать индивидуальным предпринимателем, не говоря уже о том, что это опасная и психологически напряженная работа. Зато статус судьи предполагает неприкосновенность, высокую оплату труда и, как и должность прокурора, государственные льготы.

Кем может работать юрист – 8 вариантов смежной работы

юрист может работать в суде

Следователь

Следователь – это сотрудник органов следствия (МВД, прокуратура, органы безопасности). Его главная задача состоит в расследовании преступлений. Преступления могут совершаться в экономической, уголовной, гражданской областях. Суть работы следователя заключается в заведении уголовного дела, осуществлении управления расследованием и выявлением улик и круга подозреваемых. Одного диплома о юридическом образовании для приема на работу в качестве следователя будет недостаточно: соискатель должен пройти психологическую экспертизу и получить заключение военно-врачебной комиссии. Специалисты этого профиля востребованы. Можно начинать карьеру с должности следователя и подняться по карьерной лестнице, дослужившись до прокурора или советника юстиции.

Прокурор

Прокурор представляет сторону обвинения, является высшим должностным лицом прокуратуры. После того, как следователь завершил расследование дела, он составляет обвинительное заключение и передает его прокурору. Прокурор может вернуть дело на доработку, но если его все устраивает, он отстаивает обвинение в суде. Во время выступлений прокурор обязан изложить материалы дела так, чтобы у присяжных или судьи не возникло сомнений в степени вины. Также прокуроры участвуют в написании законов и контролируют их соблюдение. Существует военная, транспортная, природоохранная прокуратуры.

Чтобы поступить на эту службу, просто диплома о юридическом образовании будет недостаточно, нужно будет пройти специальную подготовку и некоторое время проработать помощником прокурора. Прокурор не имеет права избираться в органы управления и вступать в политические партии. Но имеет возможность заниматься преподавательской и научной деятельностью. Кроме того, служба на должности прокурора предполагает государственные льготы.

Адвокат

Адвокат – это специалист по юридической защите граждан и организаций. В частности, адвокаты отстаивают интересы своих клиентов в суде, являясь оппонентами прокурора. Специалисты этого направления специализируются на уголовных, гражданских или арбитражных делах.

Для осуществления адвокатской деятельности необходимо 5 лет проработать на должности юриста и пройти стажировку у опытного адвоката, которая длится не менее года. Сдать экзамены только в ВУЗе будет недостаточно: придется сдавать повторные экзамены в Адвокатской палате. Адвокат может совмещать свою деятельность с творчеством, преподаванием, занятиями наукой.

Государственный гражданский служащий

Еще очевидный вариант, который приходит в голову при ответе на вопрос: «Кем еще может работать юрист?» – это работа на государственных должностях (различные министерства, региональные и федеральные ведомства, органы администрации). Государственная служба Российской Федерации – это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения законов Российской Федерации. В этой области к человеку с дипломом юриста предъявляются очень строгие требования. Места для работы юристом на государственной службе – это Роспотребнадзор, органы ЗАГС и даже Администрация президента. Должности государственной гражданской службы подразделяются на категории: руководители, советники (помощники), специалисты и обеспечивающие специалисты.

Военный

Немало людей с юридическим образованием в среде военных. В различных военных ВУЗах очень часто встречаются специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность». Специалисты в этой области занимаются обеспечением безопасности и обороны граждан. В войсковых частях и военных судах существуют должности, для занятия которых необходим диплом о юридическом образовании. Профессионалы по этим направлениям работают в таких структурах, как ФСБ, МВД, МЧС, службе внешней разведки, Госнаркоконтроле.

Нотариус

Пройдя стажировку, сдав все экзамены и получив лицензию, юрист может заниматься нотариальной деятельностью. Нотариус может быть как государственным служащим, так и заниматься частной практикой, работая «на себя» или будучи сотрудником какой-либо компании. Это очень престижная, хорошо оплачиваемая профессия.

Социальный работник

Социальные службы занимаются обслуживанием людей, имеющих инвалидность различной степени. Деятельность социального работника предполагает помощь людям, попавшим в трудную ситуацию, оказание им как психологической, так и юридической помощи. Специалист по социальной работе выявляет граждан, которым необходимо получение социальных услуг, определяет характер такой помощи и ее объем, проводит консультации по вопросам получения льгот и пособий. Диплом юриста в данной сфере будет очень востребован, ведь профессионалы с юридическим образованием понимают все тонкости законодательства и способны оказать нуждающимся людям квалифицированную помощь.

Из этой статьи можно сделать вывод о том, что диплом юриста ценится в различных сферах деятельности, но многие смежные профессии требуют от юристов дополнительных подготовок и стажировок.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях