Какую лучше купить подставку для ножей?

Какую лучше купить подставку для ножей?

Домашний уют складывается из мелочей, особенно это касается кухни. Качественные кухонные ножи – также не менее важная деталь для любой хозяйки. Но, как и любое добротное изделие, данный прибор нуждается в правильной эксплуатации и хранении. Купить подставку для ножей можно в любом хозяйственном магазине, но при выборе гаджета стоит знать несколько правил. В нашей статье мы разберем, как выбрать данный аксессуар и рассмотрим наиболее популярные марки ножных подставок.

Виды подставок для ножей

В большинстве случаев место для хранения ножей служит нижний ящик. В таком положении ножи быстрее тупятся и гнуться, независимо от качества стали. Наиболее надежным способом хранения данного аксессуара послужит подставка. Рассмотрим популярные виды приспособления для ножей и узнаем в чем их особенности.

Универсальная подставка

Если вы не можете определиться с типом подставки или ножи изготовлены из различных материалов – рекомендуем обратить внимание на универсальные подставки-держатели. Как правило, они представляют собой блок, приспособленный для нескольких типов ножей. Например, в средней части блока установлены синтетические волокна для удобного расположения керамических и пластиковых ножей. Также подставка имеет плоские отверстия-ножны для различных металлических лезвий, в том числе и для «сырных» ножей-струн. Зачастую производители изготавливают дополнительную магнитную грань на одной из сторон подставки, которая служит для крепления штопора или перочинных ножей. Ценовой диапазон на универсальные модели держателей начинается от 600 до 1500 рублей.

Какую лучше купить подставку для ножей?

универсальные подставки

Полипропиленовая подставка

Полипропиленовые подставки для ножей – самые дешевые приспособления. Гаджет представляет собой пластиковую или стеклянную емкость, наполненную искусственными волокнами, имитирующими солому. Преимуществом пропиленовой подставки для ножей является универсальность по отношению к размерам лезвий и длине ножей. К сожалению, синтетические волокна достаточно быстро изнашиваются от острых граней инструмента и приходят в негодность. Цена на подставку для ножей с наполнителем из полипропилена варьируется от 300 до 700 рублей, в зависимости от дизайна и цветовой гаммы, а также от диаметра колбы.

Какую лучше купить подставку для ножей?

полипропиленовые подставки

Подставка с графитово-каучуковым наполнителем

Подставка для ножей из графитово-каучукового волокна отличается от предыдущей модели держателя лишь материалом, из которого изготовлено наполнение. Данные синтетические стержни наиболее долговечны и абсолютно гипоаллергенны. Эластичное твердое покрытие волокон устойчиво к механическим воздействиям и не впитывает влагу, что исключает возникновение грибков и плесени. При необходимости каучуковый материал можно мыть в горячей воде или посудомоечной машине. Но, все вышеперечисленные преимущества складываются в довольно высокую цену – от 900 до 2000 рублей.

Какую лучше купить подставку для ножей?

графитно-каучуковые подставки

Магнитная подставка 

Магнитные подставки начали свое использование в различных заведениях общепита, но теперь плавно перешли на «домашние» кухни. Приспособление представляет собой пластину с настенным креплением, на которую прикрепляются различные кухонные приборы. Данное устройство достаточно удобно в использовании, так как не занимает много места и ножи всегда под рукой. К тому же, лезвия кухонных приспособлений абсолютно не деформируются и надежно крепятся на подставке. Минус магнитного гаджета в том, что для керамических ножей он не подходит, за исключением моделей с металлической рукояткой.

Какую лучше купить подставку для ножей?

магнитная подставка

Подставка из дерева

Деревянные подставки для ножей появились одними из первых на наших кухнях. Приспособление представляет собой куб с отверстиями различных размеров под всевозможные типы плоских лезвий. Такой способ для хранения «холодных» приборов достаточно удобен – можно переставлять блок в любое удобное место, и он достаточно компактен. Но, учитывая все преимущества, недостатки у деревянной подставки все-таки есть. Несмотря на экологичность материала, древесина имеет свойство загнивать от сырости и покрываться плесенью. Поэтому малейшее попадание влаги в отверстия спровоцирует порчу подставки. Цена на деревянный гаджет для ножей зависит от объема и дизайна, и составляет 500- 1200 рублей.

Какую лучше купить подставку для ножей?

деревянная подставка

Пластиковая подставка 

Пластиковая подставка для ножей более гигиенична, нежели деревянная. Она представляет собой подобный блок или панель с «чехлами» для лезвий из пластмассы. В большинстве случаев такое приспособление изготавливают в прозрачном дизайне, что позволяет насладиться эстетической красотой «холодных» приборов. К сожалению, несмотря на возможность мытья водой, из-за узких отверстий подставки, тяжело удалить влагу, которая оставляет неприятные подтеки и налет. По этой причине, многие производители держателей из пластика переходят на разборные конструкции, имеющие съемными абсолютно все детали. Цена на пластиковый держатель для ножей начинается от 300 рублей до 900.

Какую лучше купить подставку для ножей?

пластиковая подставка

Подставка для керамических ножей

Зачастую в качестве подставки для керамических ножей используются полипропиленовые модели держателей, но это может негативно сказаться на сроке службы дорогостоящего прибора. Например, при «неудачной» установке ножа в синтетическое волокно, можно отколоть небольшие частицы с острия лезвия. В специализированных интерьерных магазинах можно приобрести гаджет, приспособленный именно под керамику. Он представляет собой продолговатый блок с наполнителем, по внешнему виду напоминающий эластичную губку. Благодаря данному материалу, керамические ножи не повреждаются и прекрасно фиксируются в держателе. Цена на аксессуар для керамических приборов – от 1000 до 2300 рублей.

Какую лучше купить подставку для ножей?

подставка для керамических ножей

Оригинальные подставки

Подставки для ножей могут быть не только удобными, но и интересными. Множество производителей представляют держатели в оригинальном исполнении. Например, подставка для ножей в виде человека, или магнитный держатель для приборов, сделанный в виде фоторамки. Подобрать качественный аксессуар можно с интересным дизайном можно с любом посудном центре или через специализированные интернет-магазины. Оригинальная подставка для ножей может стать приятным и полезным подарком на праздники. Цена за «необычность» изделий достаточно высока – от 1000 до 5000 рублей.

Какую лучше купить подставку для ножей?

оригинальная подставка

Как выбрать подставку для ножей?

При выборе подставки для ножей стоит учитывать ее габариты и возможность дополнительного крепления. Например, если вы допускаете вариант использовать гаджет в качестве настольного блока или настенного держателя – обратите свое внимание на модели с различными вариациями крепежа. Также стоит учитывать соотношения качества приборов и подставки. Проще говоря, не стоит покупать дорогую дизайнерскую подставку под «простые» кухонные ножи. Цветовая гамма тоже играет немаловажную роль при выборе держателя. Дизайнеры интерьеров рекомендуют выбирать нейтральные расцветки подобных аксессуаров для кухни, а яркие акценты лучше делать с помощью текстиля.

Обзор известных марок подставок для ножей

Мы составили рейтинг наиболее популярных марок подставок для ножей, основанных на потребительском спросе и доступной ценовой политике. Предлагаем ознакомиться с фирмами разных стран и узнать в чем особенности каждой модели держателя.

Samura

Японская компания Samura (Самура) выпускает не только высококачественные керамические и стальные ножи, но и аксессуары к ним, в том числе точильные приспособления и поставки. Брашинговые держатели для приборов способны надежно удерживать «холодный» прибор, не повредив изделие. Так как технология ножей запатентована компанией и имеет индивидуальные размеры, подставки подходят для установки далеко не к каждой модели. Также, компания делает акцент на экологичности используемых материалов и сплавов, основанных на био-материалах. Минимальная цена на держатель «Самура» - от 1500 рублей.

Mayer Bosch

Подставки для ножей фирмы Mayer Bosch (Майер Бош) популярны своей низкой ценой и высоким качеством. Производитель предлагает пластиковые держатели для стальных ножей и синтетические колбы-подставки для керамических аксессуаров. Все модели подставок полностью разборные, что облегчает процесс обработки и мытья. Начальная стоимость «Майер Бош» - от 900 рублей.

Fissler

Немецкий производитель аксессуаров для кухни Fissler (Файслер) предлагает подставки для ножей премиум-класса, изготовленных из высококачественных материалов. Магнитные варианты гаджетов данной марки производятся по итальянским дизайнам, предпочтительно в богемном стиле. Например, настенная подставка для ножей «Файслер» изготавливается из канадского бука и имеет патинирование жемчужной втиркой. Цена на аксессуар данной марки – от 15000 рублей.

Wamer

Английский бренд Wamer (Ваймер) изготавливает посуду, столовые приборы и аксессуары для кухни. Компания занимается разработкой и выпуском продукции более 20 лет и успела зарекомендовать себя на рынке как одна из ведущих марок. Подставки для ножей фирмы «Ваймер» изготавливаются исключительно из высокопрочного пластика и подходят для всех типов стальных ножей. Интересный факт: несколькими годами ранее компания судилась с другим, не менее известным брендом столовых приборов, и причиной конфликта был низкокачественный сплав, содержащий никель. Несмотря на то, что «Ваймер» выиграл суд, доказав, что данная ситуация – это происки конкурентов, продажи фирмы снизились в разы и начали свой рост только год назад. Цена на гаджет данной марки – от 800 рублей.

Moulivilla

Российская фирма Moulivilla (Моливила) специализируется на универсальных подставках для ножей. В их линейке представлены как бюджетные модели держателей, так и дорогостоящие гаджеты. Одна из последних представленных подставок для ножей – универсальный вариант с дополнительными отделениями под мелкие столовые приспособления, стальным корпусом и эргономичной отделкой нижней части изделия. Минимальная стоимость держателей - от 700 рублей.

Gipfel

Еще один российский производитель Gipfel (Гипфел) специализируется на изготовлении посуды и кухонных аксессуаров, в том числе и подставок под фирменные стальные ножи. Компания предлагает широкий выбор ножных держателей под любые модели. Например, деревянные блоки, для хранения «холодных» приборов, изготавливаются из бука или дуба, обработанного водоотталкивающей пропиткой. Пластиковые подставки «Гипфел» также имеют анти-водное покрытие и съемные ножны, что позволяет тщательно очищать даже труднодоступные места. Данная фирма позиционирует себя как «собственник» и предоставляет покупку исключительно через интернет-магазин и 2-3 официальных представителей. Ценовой диапазон на ножные подставки «Гипфел» достаточно широк – от 600 до 4300 рублей.

Jamie Oliver

Бренд аксессуаров для кухни и жаропрочной посуды Jamie Oliver (Джейми Оливер) основан одноименным поваром из Англии и позиционирован на рынке как продукция люкс-класса. Этот факт отразился на стоимости изделий. Например, брашинговая подставка для ножей, состоящая из 4 секций, обойдется примерно в 6000 рублей. Все изделия данной компании имеют оригинальную маркировку и фирменную набивку логотипа. Таким образом, дизайнеры компании стараются искоренить низкопробные подделки. Продукция «Джейми Оливер» распространяется через официальный сайт фирмы или представительно в России.

Чтобы приобрести качественную подставку для ножей, необходимо покупать данное изделие только в «проверенных» магазинах, либо напрямую от производителя. В противном случае вы рискуете переплатить за подделку, которая не только прослужит вам короткий срок, но и может навредить здоровью парами некачественных сплавов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях