Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

Проблема неприятного запаха дома может доставить массу дискомфорта. Поэтому на прилавках магазинов давно появился освежитель воздуха, способный отлично замаскировать ненужные ароматы фруктовыми и цветочными нотками. Сегодня мы обсудим, какие бывают освежители воздуха и как выбрать лучший, а также сделаем обзор на самые популярные марки данного аксессуара.

Какие бывают освежители воздуха? 

Прежде чем выбрать аромат, необходимо определиться с форматом флакона и принципом действия освежителя воздуха.

Аэрозольный

Наиболее распространенный вид  – баллоны-аэрозоли. Принцип действия данного домашнего аксессуара состоит в микрораспылении жидкости с цветочно-фруктовыми отдушками под высоким давлением.

Преимущества

Большинство известных производителей выпускают исключительно данный формат продукции. И это неудивительно, так как ценовая категория аэрозольных освежителей самая доступная в своем роде и всегда пользуется спросом. К тому же действие спрея распространяется очень быстро и имеет весьма насыщенный концентрированный аромат. Несомненно, помимо преимуществ есть и недостатки данного освежителя воздуха.

Недостатки

Самый весомый минус аэрозольного освежителя воздуха – возможный вред для здоровья человека. При попадании микрочастиц спрея в дыхательные пути химические отдушки могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Также такой вариант освежителя негативно влияет на окружающую среду. Аэрозоль способствует разрушению озонового слоя, повышая концентрацию углекислого газа в атмосфере. Освежители воздуха с микрораспылением как правило не устраняют неприятные запахи, а лишь перекрывают их своими ароматическими отдушками. К тому же действие их распространяется довольно непродолжительное время.

Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

аэрозольный освежитель для дома доступен по цене и быстро действует, но имеет кратковременный эффект и потенциально опасен для человека

С палочками

В последнее время наибольшую популярность обретают освежители воздуха для дома с ротанговыми палочками. Он представляет собой набор, состоящий из небольшой емкости с маслянистой ароматической жидкостью и комплектом деревянных соломинок. Принцип использования освежителя таков: открываем крышку баночки с маслом и вставляем в нее несколько веточек ротанга. Пропитав соломинку, жидкость начнет испаряться, источая приятный пряный аромат.

Плюсы

Неоспоримым преимуществом данного типа освежителей воздуха является натуральность используемого сырья. При изготовлении ароматической смеси применяют натуральные масла без добавления красителей и ароматизаторов. К тому же необычная форма диффузоров для жидкости отлично вписывается в дизайн интерьера.

Минусы

Несмотря на все преимущества, такой формат освежителя воздуха обладает массой недостатков. Прежде всего, это излишняя концентрация аромата. Даже при кратковременном использовании данного гаджета, «тяжелый» эфирный запах может вызвать головную боль и тошноту. К этому добавляется и тот факт, что освежитель не способен маскировать неприятные запахи, а лишь перебивает их на некоторое время.

Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

освежитель с палочками натурален и эстетически привлекателен, но лишь временно маскирует неприятные запахи и имеет резкий запах

Из эфирных масел

Принцип действия данного освежителя из эфирных масел практически идентичен предыдущему варианту. Единственное отличие между данной моделью и масляным аксессуаром с палочками – использование только чистого эфирного сырья. Зачастую освежитель представляет собой стеклянную емкость с деревянной крышкой, наполненную маслом. Для аромата необходимо периодически пропитывать пробковую заглушку жидкостью и не закрывать плотно емкость.

Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

освежитель из эфирных масел наполняет помещение природными ароматами

Гелевый

Гелевые освежители воздуха для дома используют не только для создания приятного аромата в помещении, но и в качестве ароматического саше для белья. Данный аксессуар существует даже в формате гелеобразных свечей. Гелевые ароматизаторы воздуха достаточно просты в использовании – необходимо вскрыть упаковку и установить в нужном помещении аппликатор.

Плюсы

Гелевый освежитель абсолютно безопасен для человека и окружающей среды, имеет натуральные эфирные отдушки и отлично нейтрализует неприятные запахи. К тому же источает легкий ненавязчивый аромат, поэтому идеально подходит для детских комнат.

Минусы

К сожалению, использование гелевого освежителя воздуха достаточно кратковременно. Эфирная пропитка выветривается от 20 до 35 дней при содержании в вентилируемом помещении. При таком сроке эксплуатации освежителя воздуха достаточно высокая ценовая политика.

Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

гелевый освежитель убирает неприятные запахи и безвреден для людей, но недешевый и быстро заканчивается

Автоматический

В эпоху полной автоматизации не могли не появиться автоматические освежители воздуха. Данные гаджеты имеют два типа питания – аккумуляторные батареи или электрическую проводную сеть. Автоматический освежитель представляет собой небольшую пластиковую коробку с индикаторами частоты и интенсивности распыления со встроенным сменным диффузором. Для работы электронного гаджета необходимо подключить прибор к питанию, установить промежуток между распылением и концентрацию впрысков ароматического спрея.

Преимущества

Основной плюс автоматического освежителя состоит в простоте использования. Вам не нужно постоянно распылять баллон. Также данный прибор идеален для тех, кто любит постоянно поддерживать цветочно-фруктовые ароматы в доме. К тому же, благодаря мельчайшим частицам распыления, радиус охватываемой площади гораздо выше, чем у остальных моделей освежителей воздуха. Еще один немаловажный плюс данного аксессуара – экономичность. Одного баллона-диффузора при интенсивном использовании хватает на два месяца, в последствие его можно заменить сменным аэрозолем.

Недостатки

В случае с электрическим освежителем воздуха недостатком является его зависимость от сети. Также данная модель не оснащена бесперебойным устройством и есть риск замыкания электронной платы при сильном скачке напряжения. Автоматические освежители являются достаточно дорогостоящими даже с учетом долгого использования.

Какой освежитель воздуха лучше для дома в обзоре автоматической, спреевой и гелевой продукции

автоматический освежитель  экономично ароматизирует фруктово-цветочными нотками большую площадь, но требует затрат

Как выбрать средство?

Освежитель для воздуха есть практически в каждом доме и давно считается обязательным средством обихода. Но все ли задумываются о том, как правильно его выбрать? Рассмотрим несколько важных моментов при покупке домашнего ароматизатора.

Назначение освежителя

Прежде всего стоит определить назначение освежителя в вашем доме. Для разового использования в ванной или туалете достаточно аэрозольного спрея-ароматизатора. Таким образом, расход данного продукта будет гораздо экономичнее. Для постоянного поддержания приятного аромата в комнате отлично подойдет гелевый или автоматический освежитель воздуха. Он надолго сохраняет свое действие в помещении и не требует постоянного распыления.

Безопасность

Если освежитель находится в доступности для детей или животных, стоит задуматься о безопасности веществ, входящих в состав продукта. Например, освежители на основе эфирного масла способны вызывать химические ожоги на поверхности кожи. Электрические освежители воздуха находятся под постоянным питанием сети и, несмотря на незначительную энергопотребляемость, все же лучше устанавливать такой гаджет в более труднодоступное место.

Отсутствие заболеваний

При покупке освежителя для воздуха необходимо учитывать особенности их использования людьми с аллергией, заболеванием дыхательных путей, астмой. Например, микрораспыление аэрозольных и автоматических ароматизаторов может спровоцировать приступы тахикардии или эпилепсии.

Как сделать освежитель своими руками?

Натуральные освежители воздуха являются наиболее безопасным продуктом. Приведем пример, как сделать естественный пряный ароматизатор для помещения своими руками. Для этого нам понадобится:

    1. спирт – 200 мл;
    2. цедра цитрусовых – 100 гр (лайм, лимон, апельсин);
    3. сухая гвоздика – 6 шт;
    4. дистиллированная вода – 300 мл;
    5. стеклянная емкость с плотной крышкой.

Заливаем в стеклянную емкость смесь из спирта и воды, добавляем мелкие кусочки цедры и гвоздику. Затем плотно закрываем крышку и взбалтываем. Через сутки процеживаем полученную жидкость и заливаем в пульверизатор. Пряный освежитель для воздуха готов. Данные ингредиенты вы можете менять по своему вкусу. Например, использовать лепестки роз, немного вашего любимого эфирного масла или специй.

Также можно сделать сухой освежитель воздуха или саше для шкафа. Просто соберите сухую смесь из зерен кофе, цедры или корицы в нейлоновый мешочек и завяжите. Для создания новогоднего настроения в качестве ароматизатора можно использовать микс из еловых веточек, сушеных апельсинов и мяты.

Обзор лучших марок

Discover

Производитель освежителей воздуха Discover приобрел широкую известность благодаря линейке аэрозольных распылителей с «необычными» ароматами. В ней преобладают не только запахи леса, горного воздуха и утренней росы, но и кашемира, различных полевых трав. Цена варьируется от 400 рублей за стандартный баллон 300 миллилитров.

Air Wick

Производитель освежителей воздуха Air Wick выпустил множество разнообразных линеек своей продукции, отличающейся высоким качеством и широким спектром ароматов на любой вкус. Например, ароматизаторы для дома серии Life Scents обладают тремя запахами одновременно, которые раскрываются спустя время. Цена такого освежителя составляет всего 250 рублей. Не менее интересное изобретение компании – освежитель воздуха Freshmatik. Он представляет собой гелевый аппликатор в комплекте с прозрачной подставкой. Данный ароматизатор не только прекрасно маскирует неприятные запахи, но и стильно выглядит. Цена данного гаджета – от 270 рублей.

Ambi Pur

Бренд освежителей для воздуха Ambi Pur давно занял лидирующие позиции на российском рынке. Компания занимается изготовлением аэрозольных и водных спреев-ароматизаторов для дома. Особым спросом пользуются освежители воздуха с интервальным распылением. Несмотря на высокое качество продукции ценовая политика данного производителя достаточно гибкая: ручные спреи-аэрозоли стоят от 180 рублей, автоматические распылители со сменным диффузором – от 380 рублей.

Ballu

Электронный освежитель воздуха Ballu устраняет неприятные запахи с помощью встроенного вентилятора-фильтра, пропитанного эфирными маслами. Минус данного гаджета состоит в высокой цене – от 1200 рублей за прибор. Максимальный срок бесперебойного использования освежителя Ballu составляет от 4 до 5 месяцев.

Glade

Голландский производитель освежителей для воздуха Glade придерживается правила «цена-качество» и специализируется на изготовление аэрозольных спреев. Несмотря на отличное устранение неприятных запахов, освежающий эффект довольно быстро улетучивается. Также компания выпускает линейку автоматических освежителей, состоящий из 7 цветочных ароматов. Цена за стандартный баллон объемом 400 миллилитров – от 250 рублей.

Meria

Освежитель воздуха Meria является наиболее дешевым продуктом в своем сегменте. Его цена составляет 50-70 рублей за аэрозольный баллон с клапанным распылителем. Несмотря на это, данная марка отличается высоким потребительским спросом и положительными отзывами. Отлично подходит для разового устранения неприятного запаха, но имеет достаточно низкую концентрацию отдушек.

При покупке освежителя воздуха обратите особое внимание на состав. Некоторые компоненты могут оказаться вредными для постоянного использования в помещении.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях