Какой лучше сделать потолок на кухне?

Какой лучше сделать потолок на кухне?

Ремонт и отделка кухни продумываются тщательно, так как эта зона должна обладать соответствующими эксплуатационными характеристиками и особой атмосферой. Готовый объект подгоняется под определенный стандарт, чтобы обеспечить высокое качество жизни пользователей помещения. Итак, необходимые качества нового потолка – это непревзойденная устойчивость к разрушительному воздействию влаги, возможность легкой влажной уборки поверхности, значительная износостойкость конструкции, способность маскировки кухонных коммуникаций и неровностей, проверенная экологическая безопасность эстетическая привлекательность, разумная расценка материалов и работ по их установке. Исходя из описания, мы выясним, какой лучше сделать потолок на кухне для комфортного пользования местом приготовления и употребления пищи.

Натяжной потолок на кухне

Плюсы натяжного потолка

Практически во всех случаях оптимально подходит натяжная конструкция, но для ее правильной установки потребуется привлечь рабочих-специалистов, которые смогут корректно разместить полотно на потолке при помощи нагревания и закрепления по особой технологии. Не нужно готовить потолок к работам, выравнивать и обрабатывать его. Если соблюдены все правила, то готовое изделие отличается идеально ровной поверхностью, устойчивостью к влажной среде с температурными перепадами. С потолка легко удалить загрязнения, он превосходно перекрывает дефекты, имеющиеся на основании. Благодаря удачному комбинированию с другими видами потолочных материалов, отсутствию конденсата на поверхности и возможности воплощения обширного спектра дизайнерских идей, данный вариант можно назвать вполне привлекательным.

Не всем известна интересная способность полотна: в случае аварии из-за неисправных коммуникаций соседей сверху, вся поступающая на потолок вода скопится в полости, протечки на стены и пол исключены ввиду герметичности конструкции. Обычно жидкость сливают осторожно через мелкие отверстия, таким образом, интерьер не страдает от внезапного наводнения. Второй приятной чертой натяжного материала является возможность внедрения на кухню системы освещения любой сложности, и она будет практичной и эстетичной. Еще одной хорошей стороной этого варианта отделки потолка является возможность монтажа систем вентиляции и безопасности.

Какой лучше сделать потолок на кухне?

натяжной потолок с люстрой

Особенности натяжного потолка

Назовем ряд характерных черт потолочной конструкции, которые многие причисляют к недостаткам. Итак, сюда входит немалая стоимость материалов и всего комплекса работ по их установке, а также невозможность самостоятельного монтажа потолка руками домашних умельцев без помощи экспертов. Кроме прочего, стоит отметить однократную расстановку светильников вначале эксплуатации. Осветительные приборы невозможно перемещать. Еще одним значимым моментом является опускание уровня потолка, поэтому такой вариант отделки нежелательно применять в низких помещениях, для которых важен каждый сантиметр высоты стен. Например, под натяжным полотном может быть скрыто до 10 сантиметров полезного пространства. Если обнаружится повреждение в одной точке, то придется менять весь потолок. Также следует заметить, что некоторые натяжные потолки легко воспламеняются.

Какой лучше сделать потолок на кухне?

белый матовый натяжной потолок

Глянцевые и матовые потолки

Существует масса вариантов материала – матовые и глянцевые полотна. У матового потолка, вписывающегося в любой стиль интерьера, внешний вид максимально приближен к аккуратно оштукатуренной поверхности, на которой абсолютно не заметен налет пыли. Глянцевое полотно визуально расширяет пространство и гармонирует с блестящими фасадами кухонной мебели.

Какой лучше сделать потолок на кухне?

синий глянцевый натяжной потолок

Гипсокартонный потолок на кухне

Описание потолка из гипсокартона

Размышляя над тем, какой лучше сделать потолок на кухне, невозможно проигнорировать популярный материал гипсокартон. Если выбран такой вариант отделки, то ее планировку должен осуществлять опытный специалист. Правильно смонтированная конструкция не обрушится и будет выставлена по уровню.

Какой лучше сделать потолок на кухне?

белый потолок из гипсокартона

Достоинства гипсокартонного потолка

Надо сделать акцент на том, что данный вариант подразумевает наиболее широкий простор в выборе финишной отделки поверхности. Сегодня распространены такие способы обработки – нанесение декоративной штукатурки, окрашивание поверхности и оклеивание обоями. Если использован качественный влагостойкий материал, то можно построить оригинальную многоуровневую конструкцию и украсить ее любой системой освещения. Материал нормально переносит колебания температуры, имеет привлекательные расценки, может использоваться с любыми осветительными приборами и отлично звукоизолирует помещение.

Какой лучше сделать потолок на кухне?

фигурный потолок из гипсокартона

Конкретно для кухонь существуют влагоотталкивающие экологически безопасные материалы. Собрав конструкцию, можно спрятать в ней электрическую проводку. Старый потолок может быть в любом состоянии, его не нужно выравнивать и готовить, все огрехи будут скрыты под каркасом из направляющих, обшитого листами. Материал вполне можно назвать прочным и стойким к внешним факторам. Обычно он быстро монтируется и длительно служит.

Особенности гипсокартонного потолка

Характерные черты конструкции можно назвать как особенностями, так и недостатками, обозначим их. Высота стен снизится на 5-15 сантиметров, это незначительно для обычного жилья и однозначно плохо для низких помещений. На гипсокартоне непросто выполнять отделочные работы. При аварии в коммуникациях соседей сверху потолок будет испорчен без возможности восстановления. На кухне обычно присутствуют колебания температур, как было сказано выше, от этого конструкция в целом не пострадает, но со временем придут в негодность стыки, где образуются заметные зазоры. Для защиты от такого повреждения используются специальные технологии соединения листов, что существенно повышает стоимость работ. Ввиду способности гипса впитывать влагу возможно распространение плесени на потолке. В некоторых случаях, когда заказчик желает выстроить сложные узоры из листов и по-особому украсить их, постройка и отделка конструкции занимает много времени.

Какой лучше сделать потолок на кухне?

потолок из гипсокартона с точечными светильниками

Видео - какой выбрать потолок на кухню

Кроме рассмотренных вариантов отделки кухни, существуют и другие. Например, потолок можно оштукатурить и зашпаклевать, обработать влагостойкой краской, побелить старым добрым способом или оклеить обоями. Также, благодаря современным технологиям, на кухне применяются пенополистирольные плитки, металлические кассеты, рейки-ламели и панели-вагонка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях