Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

До 2019 года официального документа, регламентирующего порядок выгула собак, в России не существовало. Но сейчас парламентарии официально внесли правки в законопроект о нормах обращения с животными. С 2020 года владелец пса обязан обеспечивать не только безопасность питомца, но и комфорт выгула других животных. Некоторые породы должны выгуливаться исключительно в средствах защиты. О том, какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону, расскажем в этой статье.

Акбаш

Статная, грациозная, хорошо сложенная крупная собака, туловище которой покрыто белой шерстью. В переводе акбаш означает «белая голова». Псы издревле использовались для охраны скота. Окрас шерсти позволял животному слиться с окружающей обстановкой и стать незаметным для хищников, которые стремились напасть на стадо. Акбаш – лидер, вожак и доминант. Его воспитанием должен заниматься опытный собаковод. В первые годы жизни желание занять доминирующую позицию у пса особенно сильное, нужно контролировать эти порывы. Акбаши обожают длительные интенсивные прогулки, но из-за подозрительности и охотничьего инстинкта на них необходимо надевать поводок и намордник.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Акбаш

Бразильский бульдог

Также известен как бульдог кампейро. Преданные семье защитники и охранники, требующие профессионального подхода к воспитанию. Крупные псы ростом 50-58 см и весом около 45 кг несколько веков помогали пастухам защищать скот от хищников. Это сформировало характер пса – он без раздумий бросится на любую потенциальную угрозу. Воспитание питомца лучше доверить профессиональному кинологу. Считается, что кампейро исключительно интеллектуальны и быстро учатся, но это происходит лишь в случае, когда они признают во владельце вожака.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Бразильский бульдог

Американский бандог

Название буквально означает «цепная». Несколько веков назад энергичная и массивная порода использовалась для боев с быками и охоты на крупного зверя. Перед схваткой пса удерживали на специальной цепи, чтобы он не ринулся в атаку раньше. Сейчас кровожадные бои запрещены, кинологи и селекционеры пытаются «облагородить» характер бандогов, но иногда гены дают о себе знать. Воспитание пса нужно начинать с младшего щенячьего возраста. Хозяин обязан обладать твердым, волевым характером, иначе питомец его «подомнет». Если с собакой правильно заниматься, она найдет общий язык со всеми членами семьи, и станет прекрасным защитником жилища.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Американский бандог

Отто

Второе название – алапахский бульдог. Крупный пес высотой в холке около 60 см и весом 35-45 кг. Редкая порода, обладающая отменными охранными качествами. Сильные и смелые, они с недоверием относятся к любым незнакомцам, поэтому на прогулке они должны носить ошейник и намордник. Отто – настоящие упрямцы, поэтому к воспитанию необходимо походить ответственно. Тренировки лучше проводить с профессионалом, чтобы не было «осечек» в поведении.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Отто

Були Кутта

Вторе название – пакистанский мастиф. Самостоятельные, независимые, огромные (ростом около 90 см) псы подходят лишь опытным владельцам. Несмотря на то, что они обладают спокойным и уравновешенным характером, при неверном воспитании могут проявлять агрессию. Булли кутта обладают мощным туловищем и недюжинной силой, команду «фас» они исполняют с молниеносной быстротой. При грамотном воспитании пакистанские мастифы ласковы со всеми членами семьи, при необходимости будут до последнего защищать «стаю», поэтому выгул на площадках необходимо совершать в наморднике.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Були Кутта

Питбульмастиф

Независимая сторожевая порода, отличающаяся бдительностью и преданностью владельцу. Характер каждой особи уникален. Некоторые псы совершенно безобидны, другие, особенно если воспитание проводилось в грубой форме, могут проявлять агрессию к окружающим. Отличительная черта питбулей – исключительная внимательность. Чтобы уберечь незнакомцев от чрезмерной бдительности питомца, частную территорию его выгула ограждают высоким забором, а на общественные площадки выводят исключительно в наморднике.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Питбульмастиф

Северокавказская овчарка

Одна из древнейших пород, известных человеку. Кавказцы – это воспитанные медведи, которые проникаются нежностью и преданностью к хозяину. При дрессировке проявляют упрямство, но команды запоминают хорошо. Внешний вид пса вызывает трепет. Массивное туловище, покрытое густой длинной шерстью, и огромная голова с мощными челюстями вселяют страх. Вес взрослого пса может достигать 90 кг. Однако при правильном подходе к воспитанию из кавказца можно «слепить» прекрасного охранника, который в свободное от «службы» время будет не прочь вздремнуть на вашем диване.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Северокавказская овчарка

Волкособ

Гибрид водка и собаки, официально не признанная порода. Эти мощные, поджарые животные, похожие на диких волков, проходят жесткий отбор. Щенков, проявляющих любые признаки агрессии, бракуют. Волкособы несут службу на границе и не рекомендованы к квартирному содержанию, пока официально не будет установлен стандарт. Но из-за внешности «зверя» многие заводят его в качестве питомца. Одаренные интеллектуалы, волкособы хорошо поддаются дрессировке, но во избежание возможных проблем их выгул следует производить исключительно в наморднике. Никто не знает, когда «проснутся» волчьи гены.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Волкособ

Гуль-донг

Закончим разговор о том, какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону, описание породы гуль-донг, или пакистанский бульдог. Эти ловкие, стремительные и мощные псы среднего размера – прекрасные охранники и сторожи. Высота в холке взрослого кобеля может достигать 80 см. Голова гуль-донгов массивная, с широким лбом и мощными челюстями, которые на прогулке следует «прятать» в намордник. У псов прекрасно развит инстинкт защиты территории, покушаться на их место нельзя. Поэтому собаку не рекомендуют семьям с маленькими детьми, не знающими понятия границ. Гуль-донгов социализируют с раннего возраста, а на протяжении жизни с собакой работают, чтобы дать выход энергии. Во время прогулки пес должен идти на шаг позади хозяина, так у питомца формируют понятие, что главный здесь – человек.

Какие собаки должны носить намордник и ошейник по закону

Гуль-донг

Все породы, перечисленные в статье, относятся к потенциально опасным. Это не официальный перечень собак, которые должны носить намордник и ошейник по закону, а список, который будет дорабатываться. Помните - несмотря на то, что закон трактует этих животных как несущих угрозу здоровью человека, у добросовестного и ответственного хозяина собака растет воспитанной, и никогда не причинит вреда.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях