Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

Коряги, песчаный и галечный субстрат и камни – важнейшие компоненты декора аквариума. Правильно подобранные камушки и валуны улучшают внешний вид емкости и имитируют естественную среду обитания рыбок. В сегодняшней статье поговорим, какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать.

Где найти декор?

Камни – важнейший элемент микроклимата и экосистемы аквариума. Они способствуют размножению представители водной фауны (укрывают мальков и икру), регулируют качество воды и служат убежищем для мелких рыбешек. Их можно приобрести в зоомагазине или найти в природе самостоятельно. Второй вариант более интересный. Он приносит аквариумисту много положительных эмоций и позволяет уйти от устоявшего стереотипного оформления емкости. Искать наполнение можно на морских и речных берегах, в промышленных карьерах и рядом с вулканами.

Типы каменного наполнения

Искусственное

Промышленно изготовленные булыжники и скалы используются для придания эстетической завершенности водной флоре. Их производят из твердого нетоксичного пластика. Внешняя форма и цвет разнообразны – от полупрозрачных «стекляшек» до имитации скалистых берегов. Чем больше изделие похоже на натуральное, тем выше его цена. К каждому товару прилагается инструкция по обращению и уходу.

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

искусственный декор

Натуральные камни

Обработанные на производстве

Композиции из материала природного происхождения в виде пещер, лабиринтов и массивов. Часто производители склеивают несколько камушков, чтобы получить логически завершенный и функциональный декор. Он выглядит натурально, но при использовании дешевого клея разваливается и наносит рыбкам вред. Качественные, объемные композиции стоят дорого.

Естественного происхождения

Практичный и дешевый материал, который можно найти на берегу моря или реки. Не все валуны и гальку «с улицы» можно использовать для декора водной флоры. Некоторые выделяют токсины, изменяют жесткость и щелочность воды.

Обратите внимание на нейтральные ископаемые, которые не изменят микроклимат сосуда:

  • гранит;
  • кварц;
  • серый песчаник;
  • лава;
  • гнейс.

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

кварц

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

песчаник

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

лава

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

гнейс

Несмотря на исключительную декоративность, жесткость повышают:

  • сланец;
  • ракушник;
  • мрамор;
  • известняк.

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

сланец

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

ракушечник

Усилят содержание щелочи:

  • туф известняковый;
  • белый песчаник.

Какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать?

туф

Отдельно отметим гальку. Это «микс» пород, которые оказывают различное влияние на воду. Лучше не использовать природную гальку в аквариумах.

Большой популярностью пользуются живые камни – частички кораллов (по грустной иронии уже мертвые, исключительно декоративные). Они используются при оформлении емкостей с морскими обитателями. Пресноводным рыбам могут нанести вред.

Как проверить качество материала?

Прежде чем декорировать сосуд наполнением, убедитесь в его качестве. Отдавайте предпочтение природным материалам с многочисленными выемками, углублениями, дырочками, полостями. Чем «богаче» рельеф, тем интереснее он рыбам. Остерегайтесь материала с острыми краями, о них можно поранить плавники. Хороший камень:

  • не изменяет параметры воды;
  • не крошится и не осыпается при нажатии и осмотре;
  • не имеет неестественных пятен, говорящих о наличии плесени или металлических примесей;
  • ничем не пахнет;
  • весит не слишком много (не повредит стекло при падении).

Предварительная обработка

Перед тем, как «запустить» декор в аквариум, очистите его, даже если он был куплен в магазине. Хорошо отмойте материал чистящим средством со щеткой, обработайте каждую выемку и выпуклость. Капните на декор уксусом. Если появилась пена, оранжевые и зеленые пятна, говорящие о примеси железа, не используйте материал. После успешного прохождения «испытания» промойте камни под проточной водой и прокалите полчаса в духовке. Остудите и «применяйте» по назначению.

Грамотный уход

Если в аквариуме установлен хороший фильтр и налажена система подмены воды, особой заботы камушки не требуют. В случае, когда содержите рыбок в небольшой емкости без фильтрации, каждый раз при гигиенической чистке и замене воды тщательно отмывайте декор по схеме, описанной в пункте про предварительную обработку. Этап прокаливания можно пропустить.

Проблемы с декором

Говоря о том, какие камни можно использовать в аквариуме и как за ними ухаживать, нельзя обойти стороной распространенные проблемы. Самые частые – позеленение и почернение. Эти досадные неприятности портят эстетический вид сосуда и грозят обитателям емкости осложнениями здоровья. Остановимся на каждом пункте подробно.

Почернение

Каменный декор чернеет у опытных аквариумистов и новичков. Причина – бурые диатомовые водоросли. Налет обнаруживается поздно, так как сначала чернеет плохо освещенный материал. Устранить «черную вуаль» можно, контролируя подсветку и своевременно заменяя воду. Если налет распространился на стенки емкости, воспользуйтесь скребком и хорошо отмойте их. Также можно запустить в сосуд рыбок-чистильщиков.

Позеленение

Распространенная проблема среди новичков. Следует уделять больше внимания уходу. Чаще меняйте воду, установите хороший фильтр, регулируйте световой режим. Слишком яркий свет – самая частая причина позеленения. Загрязнение воды кормом также может стать основанием для появления зеленой мути на поверхности камней. Следите, чтобы рыбы съедали все лакомства, не перекармливайте их, чтобы кусочки корма не осели на декоре. Избавиться от зеленого налета можно только с помощью тщательной помывки всех поверхностей.

Надеемся, наша статься про каменный декор аквариума была вам полезна. Чтобы у обитателей сосуда не было проблем со здоровьем, своевременно заботьтесь о гигиене камушков, следите за освещенностью емкости и регулярно меняйте воду.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях