Какие экзотические растения можно выращивать дома

Какие экзотические растения можно выращивать дома

Вырастить экзотическое дерево из косточки плода, купленного в магазине, вполне реально. Необычные для нашего климата культуры охотно приживаются на подоконниках квартир, а при соблюдении правил ухода даже дают урожай. В этой статье мы расскажем, какие экзотические растения можно вырастить дома.

Лимон

С выращиванием этого неприхотливого цитруса справится даже начинающий цветовод. Купите в магазине спелый, сочный плод, без повреждений шкурки, не имеющий видимых признаков заболевания. Выберете из него все косточки. Приготовьте смесь из песка, дерна и перегноя в равных частых. Засыпьте ее в пластиковые стаканчики, в каждый углубите по 2-3 семечки. Оросите землю и накройте стаканы пленкой. Через месяц, при условии регулярного опрыскивания и обильного освещения, проклюнутся всходы. В каждом контейнере оставьте один, самый сильный побег. Его умеренно поливают, не допуская переувлажнения субстрата, аккуратно протирают влажной тряпкой листочки. Горшок периодически поворачивают, чтобы каждая сторона ростка была равномерно освещена. Как только растение достаточно окрепнет, его пересаживают в контейнер побольше. Лимонное дерево зацветет на 5-6 год жизни. На месте соцветий появляются небольшие желтые плоды. Чем старше дерево, обильнее будет урожай. Вовремя подкармливайте и поливайте его. Без листвы лимон не даст плодов, старайтесь обеспечить такие условия, чтобы деревце не скидывало листья.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

лимон

Ананас

Чтобы культивировать дома ананас, приобретите в магазине свежий фрукт с зеленой верхушкой. Аккуратно отрежьте ее, не задев мякоть. Отделите от пучка нижние листья, оголив ствол на 4-5 см. Просушите при комнатной температуре в течение суток. Поместите верхушку в стакан с водой, дождитесь появления корешков. Засыпьте в горшок универсальный грунт и посадите в него давший корни побег. Растение любит обильный полив непосредственно в розетку. Но орошать его следует не чаще 1 раза в неделю. Ананас – светолюбивая и теплолюбивая культура. При правильной освещенности и температуре 22-24 градуса через 3-4 года он зацветет и даст урожай, но затем погибнет.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

ананас

Авокадо

Плодоносящее дерево невозможно вырастить в домашних условиях, но вечнозеленую пышную культуру вполне реально. Извлеките косточку из спелого плода и погрузите ее наполовину в стакан с водой, закрепив с помощью зубочистки. Ежедневно доливайте жидкость до нужного уровня. Через 3-4 месяца косточка прорастет. Аккуратно извлеките росток вместе с косточкой и заглубите в контейнер, наполненный питательным субстратом. Регулярно поливайте авокадо, и уже через 6 недель оно вырастет до полуметра. Взрослое растение напоминает пальму. Пышность кроны будет зависеть от регулярности орошения, обилия освещения и удобрений.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

авокадо

Киви

Главное условие успешного выращивания киви в домашних условиях – правильно отобранный посадочный материал. Семечки извлекают из мягкого, зрелого плода. Мякоть помещают в стакан с водой и аккуратно помешивают ложечкой. Когда семена всплывут на поверхность, их нужно вытащить и положить на бумажную салфетку. Спустя 2-3 часа, когда семечки подсохнут, их кладут в блюдце с небольшим количеством воды. Недели будет достаточно, чтобы посадочный материал проклюнулся. После семенам создают тепличные условия. Для этого их выкладывают на бумажное полотенце, пропитанное водой, и накрывают пластиковой прозрачной крышкой. Тепличку помещают под солнечные лучи и ждут, пока ростки наберутся сил, периодически опрыскивая. Только тогда их можно пересадить в почву, предварительно увлажнив субстрат. Орошать ростки следует из пульверизатора. Как только вы замените, что побеги дали 2 настоящих листа, их рассаживают в отдельные небольшие емкости. У киви поверхностная корневая система, не стоит выбирать слишком большой горшок, все силы растения будут уходить на развитие корневища, а не на рост в высоту. Экзотическая культура будет плодоносить, только если мужская и женская особь соседствуют друг с другом. Киви не выносит сквозняков, похолодания, уважает подкормки органикой.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

киви

Фейхоа

Лучшее время для посадки фейхоа – февраль. Чтобы добыть из спелого плода посадочный материал, произведите с мякотью такую же манипуляцию, как с киви. Затем недолго подержите семена в слабом растворе марганцовки, чтобы укрепить их иммунитет. Возьмите контейнер, насыпьте в него питательный субстрат. Сверху распределите слой речного песка. Увлажните смесь из пульверизатора и рассыпьте по поверхности посадочный материал. Накройте емкость полиэтиленовым пакетом, чтобы получился купол. Поставьте на солнечное место. Ежедневно проветривайте самодельную тепличку и увлажняйте почву. Спустя 3 недели появятся первые всходы. Как только растения вытянутся до 5 см, рассадите каждое в отдельный горшок с почвой для миртовых. По достижении высоты 30 см культуру нужно обрезать наполовину, чтобы сформировать красивый, ветвистый куст. Фейхоа развивается очень быстро, 1 раз в 3 года его пересаживают. Плоды на деревце не появятся, но зато оно красиво цветет и дезодорирует воздух. Не забывайте регулярно орошать листья и почву, а зимой выносить в помещение, где температура не превышает 14 градусов.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

фейхоа

Финик

Финиковая пальма охотно растет в квартирных условиях. Чтобы вырастить ее, очистите косточку от мякоти и поместите на 2 дня в стакан с водой комнатной температуры. Затем переместите в просторный горшок с увлажненным грунтом, заглубив вертикально. Спустя месяц появится росток. Финик не любит пересадки, обильного увлажнения. Заранее определите пальме место, ее ветви раскидисты и требуют простора.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

финик

Гранат

Урожай гранатов в квартирных условиях получить невозможно. Зато вырастить красивое, цветущее деревце не составит труда. Извлеките из спелого плода косточки и сразу заглубите в питательный грунт на 1 см. Проводить манипуляцию лучше зимой, чтобы культура развивалась синхронно с увеличением продолжительности светового дня. Через 2 месяца появятся всходы. Когда они окрепнут, рассадите их по отдельным контейнерам. Главное условие роста граната – обеспечение периода покоя зимой. Необходимо на 3 месяца переносить горшок туда, где температура не поднимается выше 14 градусов. При соблюдении этого условия, регулярного полива и обилия солнечного света в летнее время, гранат зацветает на 4-ый год.

Какие экзотические растения можно выращивать дома

гранат

В этой статье мы рассказали, как разнообразить свой «сад на подоконнике» необычными культурами. Экзотические растения не так сложно вырастить дома, главное - правильно прорастить семена. Решитесь на эксперимент, и ваш дом наполнится новыми запахами и красками.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях