Какие беруши для сна самые эффективные – поролоновые, восковые или силиконовые?

Залог хорошего самочувствия и здоровья – полноценный сон. Далеко не все могут им похвастаться. Что делать, если посторонний шум мешает спать? Эту проблему могут решить беруши. В нашей статье мы разберем, как выбрать беруши для сна, какие лучше и в чем плюсы и минусы этого гаджета.

Для чего нужны беруши?

В первую очередь беруши необходимы людям с нарушением сна, но это далеко не все их назначения. При занятиях плаваньем или дайвингом они также необходимы, предотвращая попадание нестирильной воды в ушную раковину. Военные на учебных полигонах и люди, работающие на производствах, где уровень звукового диапазона превышает допустимые нормы, тоже используют беруши от шума для снятия нагрузки на барабанную перепонку.

Из каких материалов изготавливают беруши?

В наше время производители беруш предлагают широкий ассортимент продукции из самых различных материалов. Чтобы определиться с выбором, необходимо узнать, какие бывают беруши и в чем разница между ними.

Пенопропиленовые беруши

Пенопропиленовые или как нам привычнее называть – поролоновые беруши. Особенности этого материала состоят в том, что расход на производство беруш достаточно низкий по себестоимости, соответственно розничная цена на них самая доступная. Минус таких беруш – недолговечный срок службы: они быстро теряют форму, не обеспечивая высокой шумоизоляции. К тому же при установке в ушной проем, расширяясь, беруши давят на кожу, создавая дискомфорт.

пенопропиленовые беруши

Восковые беруши

Воск - самый натуральный и экологичный материал для изготовления беруш, такие аксессуары весьма удобны в применении. Герметично закрывают слуховой проем, не оказывая давления на него, чем обеспечивают высокую защиту от постороннего шума. Но есть и негативные отзывы на главный недостаток – благодаря липкому слою, восковые беруши притягивают мелкие соринки и волосы, тем самым создавая неприятные ощущения.

восковые беруши

Силиконовые беруши

Абсолютное преимущество силиконовых беруш - это гипоаллергенность. Для людей с чувствительной кожей, старающихся избежать зуда и покраснений от различного рода отдушек, самые лучшие беруши для сна именно силиконовые. Ко всем плюсам можно отнести тот факт, что размер беруш не нужно подбирать по форме ушного проема.

силиконовые беруши

Как пользоваться берушами для сна?

Существует ряд правил, соблюдая которые, беруши прослужат вам гораздо дольше.

Обратите внимание на стерильность, при использовании беруш. Нужно тщательно вымыть руки антисептиком перед применением и очистить ушной проход от загрязнений. Затем ввинчивающими движениями, слегка оттянув мочку ушной раковины, вставляете их непосредственно в слуховой проход. Некоторые производители предусматривают в комплекте специальные очищающие средства и палочки для удобного ввода беруш в ухо. Хранить аксессуары для сна следует в закрытом контейнере.

Как ухаживать за берушами?

Любые беруши многоразового использования нуждаются в уходе и тщательной очистке. Это помогает продлить срок эксплуатации, а также сохраняет гигиеничность. Один из самых распространенных вопросов – можно ли мыть беруши. Независимо от материала беруш, следует мыть их каждый раз после использования. Нужно замочить их в теплой воде на пару минут, затем аккуратно постирать и высушить естественным путем, слегка промокнув салфеткой. Пенопропиленовым берушам рекомендуется придать естественную форму перед сушкой.

Известные производители беруш

Где продаются беруши для сна? Приобрести их можно через интернет-магазин, но безопаснее купить беруши для сна в аптеке, только там они полностью безопасны и соответствуют всем нормам. Рекомендуем ознакомится с несколькими всемирно известными производителями беруш.

Ohropax GmbH

Германский производитель Ohropax предлагает широкий ассортимент не только беруш, но и аксессуаров к ним. Пенопропиленовые, восковые и силиконовые беруши для сна, беруши из гипоалергенной шерсти, для защиты от ветра. На сайте компании можно преобрести тестовый комплект из трех пар беруш различной формы и материала. Удобно для тех, кто задается вопросом «Как выбрать беруши для сна?».

Alpine Nederlands

Нидерландская компания Alpine предоставляет свою продукцию на рынке уже более 15 лет. Ассортимент беруш расширился до детских беруш для сна, беруш для плавания, музыкантов, для шумных работ, для учебы и даже мотоциклистов. Особая линейка беруш для сна alpine sleepsoft уникальна своей запатентованной технологией мягкого фильтра, позволяющей не причинять дискомфорт в любом положении. Благодаря материалу из гипоаллергенного термопластика, под воздействием человеческого тепла, беруши мягко принимают форму абсолютно любого ушного канала. Специальный центральный фильтр обеспечивает высокую защиту от постороннего шума, но пропускает воздух, не создавая ощущение вакуума.

Hush

Английский производитель беруш Hush штурмует рынок аксессуаров для сна современными тенденциями и не отстает от технологического прогресса, изготавливая беруши со встроенными динамиками, позволяющими слушать звуки природы или даже ставить будильник. Рассматривая их широкий сегмент продуктов, можно отметить наиболее эффективные беруши для сна Hush Plugs. Силиконовые шарики просты в использовании благодаря тому, что их не нужно устанавливать в ушной проем, а просто достаточно вложить в ушную раковину. Это удобно для тех, кто испытывает дискомфорт при использовании анатомической формы беруш.

Противопоказания к применению беруш

Побочных эффектов от использования беруш нет. Несмотря на это, необходимо соблюдать ряд правил во избежания негативных последствий.

Можно ли постоянно спать в берушах? Применять беруши стоит только по необходимости, так как постоянное их использование приводит к привыканию. В дальнейшем человек не сможет заснуть без них, улавливая малейший шорох. Не рекомендуется использование беруш людям, страдающим гнойными заболеваниями ушных каналов, серных пробок. Беруши лишь усугубят воспалительный процесс в ушном проходе, не давая выйти наружу выделениям.

В целом, при соблюдении всех правил использовании, беруши не способны нанести вред своему обладателю. Однако при их выборе необходимо обратить особое внимание на материал, из которого изготовлены беруши, их размер и форму.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Аманда221 5 апреля, 2017  Ответить

    Мы пользовались только одним видом беруш - Alpine Nederlands и мне кажется, что их эффективность бесспорна. Сделаны они из гипоаллергенного термопластика и подходят даже детям. Мы берем беруши с собой в путешествия, для качественного отдыха в самолетах. Но в последний раз они нам пригодились и в отеле, где была очень шумная вечерняя анимация. Беруши Alpine не пропускают ни каких посторонних шумов и не причиняют дискомфорта, поэтому мы полностью ими довольны.

  • граватар
    VladaVV 5 апреля, 2017  Ответить

    Мой муж дико храпит. Иногда сам себя пугается и просыпается от своего храпа. Заснуть рядом с ним просто невозможно, и я решила попробовать использовать беруши. Чтобы узнать, какие беруши для сна самые эффективные, я расспросила знакомых, которые уже ими пользовались. Все в основном предпочли силиконовые и я тоже купила себе такие. Поначалу мне было не комфортно, но потом я привыкла и теперь легко засыпаю с ними.

  • граватар
    Lubava75 9 апреля, 2017  Ответить

    Беруши иногда являются просто необходимым предметом в защите от посторонних сильных шумов. Если в доме проживают очень шумные соседи и ничего с ними невозможно поделать, то как раз то и пригодятся те самые знаменитые беруши и обеспечат хороший и качественный отдых. На больших производствах они незаменимы.

  • граватар
    Михаил 19 июня, 2017  Ответить

    Недавно переехал в новостройку, тут буквально каждый день ремонт у кого-нибудь рядом, а мне периодически надо работать из дома, шумы отвлекают дико, включения музыки, чтобы заглушить шумы, тоже концентрации над работой не способствует. Решил озаботиться покупкой беруш, взял три разных пары в аптеке-результат довольно посредственный, от некоторых даже уши болели после использования. Потом сделал на заказ индивидуальные беруши, вот они очень порадовали, теперь даже при шуме из-за стены получается нормально работать, так как они очень хорошо глушат шумы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях