Какая температура должна быть в холодильнике и морозилке?

Какая температура должна быть в холодильнике и морозилке?

Холодильник - это нужный бытовой прибор, за которым стоит хорошо следить, чтобы он служил долго и правильно хранил продукты. Разберем вопрос температуры в камерах.

Для чего нужна точная регулировка температуры в холодильнике?

Знайте, что регулировка температуры в холодильнике - это не излишество, а необходимость. Если придерживаться рекомендованных температурных показателей, то можно длительно не размораживать холодильник. Эксплуатационный срок бытового прибора будет максимальным.

Ваша еда будет всегда свежей и сохранится в хорошем качестве на протяжении всего предусмотренного производителем срока. Правильное хранение продуктов обеспечивает сохранение полезных свойств и вкусовых качеств пищи. В настоящей статье указываются градусы по Цельсию.

Хранение продуктов в холодильнике

В основной камере необходимо устанавливать температуру исходя из наполнения холодильника. Приведем полезные данные касаемо сроков и правил хранения разных продуктов:

  • свежее мясо годно к использованию до 1,5 суток, если его хранить при температуре от +1 до +3 градусов;
  • соус, майонез, кетчуп можно хранить 15-120 дней, в диапазоне от +3 до +7 градусов;
  • свежие морепродукты и рыба будут свежими 2 суток, если температура от 0 до +2 градуса;
  • кремовые кондитерские продукты - 3 суток, от +1 до +3;
  • яйца - до 1 месяца, от +2 до +5;
  • хлеб - до 3 дней, температура +5;
  • хранение готовых блюд - до 5 суток, от +2 до +5;
  • большинство фруктов - рекомендованная температура от +5 до +8 градусов;
  • овощи - срок хранения 5-30 дней, температура от +4 до +7 градусов;
  • молочная продукция имеет разный срок хранения, он указывается на упаковке, обычно подходит температура +4 градуса.

В большинстве случаев подходит температура +4 градуса. Всегда внимательно изучайте все данные на упаковке, чтобы защититься от просроченной продукции и ознакомиться с особенностями хранения и употребления продуктов.

Какая температура должна быть в холодильнике и морозилке?

правильная температура в холодильнике обеспечивает сохранность вкуса, аромата и внешнего вида продуктов

Оптимальная температура в камере холодильника

Принято считать, что при установке оптимальной температуры +4 градуса, разные зоны бытового прибора охлаждаются по-разному. Исходя из этого существуют следующие закономерности.

Зона свежести в холодильнике

Микроклимат в зоне свежести - от 0 до 1 градуса. В такой среде не размножаются вредоносные микроорганизмы, не происходит заморозка, еда остается свежей и питательной. Полка свежести сохраняет в первозданном виде цвет, аромат и вкус фруктов, зелени, охлажденного мяса, овощей, рыбы без икры, сыров, колбас, молочной продукции, мясных полуфабрикатов.

Считается, что зона свежести в холодильнике - самая часто используемая, а значит, она быстро загрязняется, в этом месте нужно наводить порядок чаще, чем в других.

Верхняя, средняя и нижняя полки холодильника

В случае верхнего расположения морозилки, верхняя зона у задней стенки - наиболее морозная, потому это идеальное место для хранения скоропортящейся еды.

Рядом с отсеком с 0 градусов, располагаются верхние полки, там держится температура от +2 до +4 градуса. В этом месте отлично сохраняются яйца, полуфабрикаты, кондитерская продукция, мясо, молоко, рыба и колбаса.

На центральной полке держится температура от +3 до +6 градусов. Посередине разместите хлеб, суп, соусы, овощи.

Часто производители размещают внизу полочки или ящики, куда удобно складывать корнеплоды, овощи и фрукты. Обычно в нижней части холодильника температура +8 градусов, это самое слабо охлажденное место.

Дверца холодильника

Мало охлажденный участок в основной камере располагается на дверной полочке или нескольких полках. Конечно, все зависит от того, как часто пользоваться холодильником. Температура на двери колеблется от +5 до +10 градусов, это место для напитков, кетчупа, соусов и горчицы.

Идеальная температура в морозилке холодильника

При выборе охлаждения в морозилке, учитывайте загруженность этого отсека. При малом количестве замороженных продуктов и редкой эксплуатации, нет смысла превышать порог -14 градусов, более сильная заморозка не требуется.

Когда вы постоянно пользуетесь морозильной камерой и имеете в ней внушительные запасы, где преобладает мясо, то ограничьтесь диапазоном от -20 до -24 градусов.

Специалисты считают оптимальной температуру -18 градусов в морозильной камере.

Чтобы удобно воспользоваться продуктами, сохранить их форму и витамины, сделайте шоковую заморозку, где поддерживается температура от -24 до -30 градусов. Таким образом, вы можете кушать зимой и долго хранить зелень, ягоды, овощи.

Как выставить и поддержать температуру в холодильнике?

Для пользовательского контроля у современных моделей существует датчик температуры холодильника, где отображается климат в главном и морозильном отсеке. Вся прелесть в том, что температура выражается в цифрах и вы можете с точностью до 1 градуса отрегулировать климат. Холодильники прошлого вместо кнопочного регулятора и дисплея имеют механический регулятор, который нужно крутить.

Если вы пользуетесь устаревшей моделью холодильника, то его функционал ограничен. Тогда придется мерить температуру самостоятельно так - положите градусник на сухую тарелку и спустя 10 минут оцените результат.

В тот момент, когда вы достаете еду из основной или морозильной камеры, поторопитесь плотно прикрыть дверцу, не задерживайте ее долго открытой. Незачем переводить регулятор мощности на максимум, так как переохлаждение и экстремальная заморозка не требуется. Прибор может быстро выйти из строя, так как ему придется работать на пределе возможностей.

Чтобы в холодильнике был хороший микроклимат, не убирайте в него горячие и теплые блюда, особенно это касается супа. У этого бытового прибора может отличаться принцип охлаждения, если требуется - проводите разморозку вовремя.

Когда пользователь длительно не открывает дверцу происходит уравновешивание температуры по всей площади холодильника.

Если собираетесь заморозить фрукты и ягоды, то обзаведитесь специальными закрывающимися на молнию пакетиками, таким образом ваши запасы займут минимум места и в случае разморозки либо отключения электричества не вытекут.

Некоторые пользователи не понимают, для чего нужно измерять и регулировать температуру в разных частях холодильника. Это вам потребуется для того, чтобы удостовериться в работоспособности прибора и хранить определенные продукты по правилам. Желательно держать еду в закрытой упаковке и не допускать употребления просроченных продуктов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях