Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть? Программа тренировок на эллипсоиде для женщин и мужчин

Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть?

Тренажер орбитрек позволяет выполнять обычную ходьбу, ходьбу с наклоном вперед, сидячую ходьбу или идти назад. Прорабатываются мышцы бедер, руки, область пресса и проблемная для многих спина. Мы расскажем вам о том, как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть. Нужно всего лишь правильно выбрать темп занятий и работать регулярно. Тренировки на эллипсоиде для похудения, как правило, дают быстрые результаты без вреда здоровью.

Как действует на тело эллиптический тренажер?

Неоспоримая польза эллипсоидного тренажера

Основное преимущество эллипсоида - это возможность задействовать разные группы мышц. Снаряд прекрасно тренирует бедра и ягодицы. Именно эти зоны у большинства женщин несовершенны. Немного работают икроножные мышцы, более крутой наклон позволяет усилить этот эффект. Благодаря регулировкам руля можно нагружать разные зоны верхней части тела. Меняя нагрузки и положения, легко прорабатываются руки, спина, ноги, плечи, грудь.

Несомненный плюс - это поддержание правильной осанки. Благодаря укреплению мышц спины, человек привыкает красиво держать тело. При постоянных тренировках обеспечена грация и безупречная осанка. Эллипсоид - инструмент похудения, который можно использовать в домашних условиях.

Невозможно упустить из внимания то, что снаряд превосходно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, не перегружает позвоночник и не убивает суставы. При артрите и остеопорозе можно заниматься. Суставы и кости от этого станут лучше. При ожирении, варикозе, травме колена, в пожилом возрасте - также не противопоказан, а напротив полезен тренажер.

Эллипсоид хорошо действует на дыхательную систему. Умеренно учащенное сердцебиение заставляет кровь быстрее циркулировать по телу и усиленно разносить питательные вещества и кислород. Увеличивается объем легких. Занятия - профилактика болезней дыхательных путей.

Вред эллипсоидного тренажера

При наличии серьезных заболеваний нужен особый образ жизни. Тренировки с эллипсоидом противопоказаны при тяжелом течении сахарного диабета, заболеваниях сердца, инфекциях и простуде, стенокардии и тахикардии, тромбофлебите. В любом случае перед выполнением любой гимнастики лучше проконсультироваться с врачом.

Если не давать себе отдыха и переусердствовать с занятиями, то может беспокоить онемение голеностопа и стопы. Для исключения дискомфорта должен быть минимум 1 свободный от тренировок день на неделе, чтобы имелась возможность полноценно восстановиться.

Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть?

кардиотренировки на эллипсоиде помогают похудеть 

Как правильно заниматься на эллипсоидном тренажере для снижения веса?

Как начать заниматься на эллиптическом тренажере?

Кардиотренировка полезна для крепкого здоровья и сохранения красивой фигуры. Правда, человеку со слабой физической подготовкой не рекомендуется стартовать слишком резко. Надо плавно наращивать нагрузку, это важно для исключения травм не привыкшего к тренировкам тела. Если вы ранее не занимались спортом интенсивно и вдруг решили попробовать орбитрек в действии, то оптимально начать с 3 занятий в неделю по 30 минут каждое. Вы обязательно почувствуете, когда адаптируетесь к нагрузкам. Тогда можно будет тренироваться по 45 или 60 минут.

Как часто заниматься на эллипсоиде?

Большинство специалистов придерживаются такой схемы: 2-3 тренировки в неделю, каждая по 50-60 минут. Все дело в том, что одной из целей занятий является эффективное сжигание калорий. Любая активность их сжигает. Чтобы сбросить лишний вес, нужно затрачивать больше калорий, чем приходит с пищей и напитками. Предложенная схема тренировок как раз реализует эту задачу. Также неплохо заниматься 4 раза в неделю. 1 сеанс - порядка получаса. Такой подход тоже успешно сжигает калории.

Сколько времени заниматься на эллиптическом тренажере для похудения?

Средняя продолжительность одной тренировки - 1 час. В каждом случае эффект сжигания калорий разный, на него влияют индивидуальные особенности человеческого тела, частота пульса, способ дыхания, масса тела и другие факторы. Если вы будете работать в течение часа с разной скоростью, то сгорит вот такое количество калорий, в среднем от 300 до 700:

  • тренировка со скоростью 27-30 км/ч - от 590 до 730 ккал;
  • 22-25 км/ч - от 485 до 600 ккал;
  • 19-20 км/ч - от 370 до 480 ккал;
  • 15-16 км/ч - от 275 до 355 ккал.

Важный момент: для хорошего эффекта коррекции фигуры, тело должно активно работать 30-40 минут, а после этого порога начинается жиросжигание.

Сколько калорий сжигается на эллипсоиде за тренировку?

Лучшие модели тренажеров оснащены счетчиком калорий. Система выдает примерное количество и не нужно заморачиваться с подсчетом. Если такой возможности нет, то можно заняться высчитыванием самостоятельно. В целом следует отталкиваться от этого: за полчаса продуктивной работы на тренажере можно сжечь порядка 6 ккал на 1 кг массы тела. Если тренировка продлена от 30 до 60 минут, то будет гореть уже 12 ккал на 1 кг веса. Чтобы сжечь максимум калорий, не нужно опираться на ручки тренажера и лучше увеличить сопротивление конструкции. Вот приблизительные данные за 30 минут тренировки, в зависимости от массы тела при умеренной нагрузке и высокой интенсивности движений:

  • вес 50 кг - 250 ккал;
  • 55 кг - 270 ккал;
  • 60 кг - 310 ккал;
  • 70 кг - 350 ккал;
  • 85 кг - 400 ккал.

Отталкивайтесь от того, что безопасно терять по 0,5 кг в неделю. При большом количестве лишних объемов - 2 кг. Чтобы похудеть на полкилограмма, достаточно грамотно организовать питание с тем условием, чтобы создался недельный дефицит, равный 3500 ккал. Также можно недоедать 1750 ккал, и еще 1750 сжигать на тренировках. Например, ваш вес равен 85 кг. Тогда на неделю распределите удобным образом 5 тренировок по 30 минут или 9 тренировок по 15 минут.

Какие мышцы работают при тренировке на эллипсоиде?

Современный тренажер под названием эллипсоид - уникальный снаряд, который заставляет интенсивно работать огромное количество мышц, перечислим важнейшие:

  • подколенные сухожилия - их можно нагрузить более или менее сильно при помощи регулировок на новых моделях;
  • икры ног - для более активной работы икр стоит нагнуться вперед и схватиться за статичные поручни;
  • грудь, трицепс - эти мышцы активируются, когда используются подвижные рукоятки;
  • бедро (четырехглавая мышца) - работает задняя и передняя зона бедра;
  • ягодицы - у девушек, которые занимаются на орбитреке, красивые подкачанные ягодичные мышцы, им рекомендуется двигать педалями назад;
  • спина, бицепс - при желании и соответствующей настройке тренажера включаются все эти важные мышцы, что идет на пользу людям с малоподвижным образом жизни;
  • область пресса и внутренние органы - задействуются глубокая мускулатура органов;
  • работает сердечная мышца - ее тренировка способствует улучшению кровообращения и защищает от сердечных заболеваний.

Можно ли похудеть занимаясь на эллипсоиде?

Безусловно, при помощи орбитрека можно подтянуть фигуру, укрепить мышцы и похудеть. Нужно знать одну вещь: тренажер сам по себе мало даст, если нет дополнительных усилий. К таковым относят другие тренировки. Например, хорошо действуют базовые силовые упражнения, такие как:

  • скручивания на пресс;
  • подтягивания;
  • отжимания от пола;
  • разные вариации приседаний.

Лучшего эффекта можно достичь, если составить силовой комплекс индивидуально. Он должен быть повторен несколько раз за неделю. Выполнение силовых упражнений завершайте эллипсоидной тренировкой.

Как похудеть на эллипсоидном тренажере?

Что конкретно нужно делать, чтобы добиться похудения, обсудим далее. Кроме эллиптического снаряда нужны следующие пункты:

  • постоянное правильное питание (не голодные диеты не время, а здоровый и богатый рацион навсегда);
  • продуманный режим дня (надо найти место тренировкам, работе, отдыху);
  • употребление пищевых добавок (существует много витаминно-минеральных комплексов и БАДов).

После каждого сеанса на орбитреке нужна небольшая заминка, чтобы не останавливаться резко, это нежелательно для сердца. Чрезвычайно важно правильное питание с повышенным потреблением белка. И вместе с этим нужно убрать все вредное и максимально ограничить простые углеводы и бесполезные сладости.

Чтобы сделать рацион богатым, можно выбрать подходящие добавки. Например, сегодня популярны препараты с поливитаминами, белковые коктейли и L-карнитин. Кушаем за час перед тренировкой и подождав 2 часа после фитнеса. Чтобы поддержать организм нужно пить достаточно чистой воды. При таком подходе удастся убрать лишние объемы фигуры и стать визуально стройнее.

Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть?

эллиптический тренажер превосходно прорабатывает разные группы мышц и способствует похудению

Эффективные жиросжигающие тренировки на эллипсоиде

Стандартная программа похудения на эллиптическом тренажере

День 1

Ход тренировки:

  • разминка - 5 минут;
  • работа с умеренной скоростью (показания пульсометра - 50-60% от максимума);
  • заминка - 5 минут.

День 2

Работа на тренажере орбитрек:

  • разминка - 5 минут;
  • выполнение умеренно интенсивных движений на тренажере - 5 минут;
  • ускорение с показателем пульсометра 70% от максимума и скоростью 60 шагов в минуту - 3 минуты;
  • второй и третий пункты повторить один за другим трижды;
  • плавная заминка - 5 минут.

День 3

Ход занятий:

  • разминка со средним темпом - 5 минут;
  • работа на повышенном сопротивлении тренажера - 15 минут;
  • работа на пониженном сопротивлении тренажера - 15 минут;
  • заминка - 5 минут.

День 4

На 4 день пройти умеренно интенсивную тренировку с небольшим сопротивлением - 20 минут.

День 5

Работа на эллипсоиде:

  • разминка - 5 минут;
  • равномерное усиление нагрузки - 3 минуты;
  • занятия с предельной нагрузкой - 2 минуты (придерживаться пульса 80% от максимума);
  • повторение второго и третьего пункта по 4 раза каждый;
  • заминка - 5 минут.

Жиросжигающая интервальная тренировка на эллипсоиде

Интервальный тренинг - распространенная разновидность фитнеса. Хорошая нагрузка на все тело благодаря сочетанию кардио и силовых видов активности. Интервальные тренировки выполняются дважды в неделю.

Тренировка 1

План действий:

  • разминка - 10 минут;
  • занятие при умеренной скорости - 4 минуты;
  • самый быстрый темп работы на снаряде - 3 минуты;
  • выполнять попеременно второй и третий пункты - 30 минут;
  • заминка - 5 минут.

Тренировка 2

План действий:

  • разминка - 5 минут;
  • работа на умеренной скорости - 3 минуты;
  • высокоскоростная работа с эллипсоидом - 1 минута;
  • выполняются попеременно второй и третий пункты в течение 20 минут;
  • заминка - 5 минут.

Со стороны кажется, что легко заниматься на эллипсоиде, на самом деле не каждый новичок может показать хорошие результаты. Главное практиковаться больше и техника наладится.

Программы тренировок для людей с разной подготовкой

Тренировка с эллипсоидом для начинающих

Как заниматься на эллипсоиде новичкам:

  • в неделю - не более 3 занятий;
  • 1 занятие - длится 20-30 минут;
  • показания пульсометра - 70% от максимума (это предел);
  • скорость движения - шаги со скоростью 40-50 шагов за минуту;
  • основная задача - освоение техники и обучение непрерывному шагу по полчаса разными способами.

Тренировка для людей со средним уровнем подготовки

Как заниматься на эллипсоиде людям с опытом в спорте:

  • в неделю - от 4 занятий;
  • 1 занятие - 30-60 минут;
  • показания пульсометра - 60-80% от максимума;
  • скорость движения - 50-70 шагов за минуту;
  • главная цель - увеличить выносливость.

Тренировка для людей с хорошей физподготовкой

Как заниматься на эллипсоиде отлично подготовленным лицам:

  • 4-6 тренировок - в течение недели;
  • 1 тренировка - от 45 до 60 минут;
  • показания пульсометра - 75-90% от максимума;
  • скорость движения - 60-90 шагов в минуту;
  • примечание - важно тренироваться по такому принципу только с хорошей подготовкой, когда работа дается легко и выполняется с удовольствием (в противном случае могут быть проблемы).

Профессионалы обычно выбирают интервальные тренировки, безболезненно переносят значительные нагрузки на все мышцы.

Занятия на эллипсоиде совершенно не создают стресса для суставов, не повреждают мышцы. Для многих работа на данном снаряде заменяет бег, катание на лыжах, прогулку. Попробуйте начать тренировки, результаты появятся быстро и порадуют вас.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях