Как выбрать матрас-топпер для дивана и кровати?

Как выбрать матрас-топпер для дивана и кровати?

При постоянном пользовании диваном или кроватью можно наблюдать деформацию спального места. Данные изменения могут отрицательно сказаться на качестве сна. Для того, чтобы избавиться от дискомфорта стоит использовать матрас-топпер. Так называются изделия, толщина которых не превышает 6 сантиметров. Существует огромное количество модификаций ортопедических матрасов. О них и пойдет речь в данной статье. Мы расскажем о том, как грамотно выбрать матрас-топпер, на что обратить внимание при покупке, а также поговорим об отличительных особенностях такого изделия.

Основные отличия матрасов-топперов

Конечно же, на спальное место можно положить самый обычный пружинный матрас, который будет обеспечивать комфорт во время сна. Однако топперы имеют ряд преимуществ, которые выгодно их выделяют на фоне остальных изделий.

  • Изделия имеют небольшую толщину, которая помогает скрыть все недостатки спального места, такие как: швы, пружины, неровности и стыки.
  • В конструкции отсутствуют пружинные механизмы, поэтому их очень легко складывать и убирать по мере необходимости.
  • Чтобы доставить покупку домой, не требуется бригада грузчиков. Вы легко справитесь самостоятельно с этой задачей.
  • Жесткость изделия можно регулировать с помощью наматрасника. Кроме того, наматрасник является полноценной основой для спального места.
  • Матрас имеет прочные крепления, что исключает вероятность того, что он может съехать во время сна.
  • Допускается использование на медицинских кроватях.
  • В зимнее время года изделие отлично справляется с функцией утепления спального места.

На что обратить внимание при покупке?

Размер

Следует узнать габариты дивана, на котором вы собираетесь использовать матрас. Размеры спального места должны стать основной характеристикой при выборе изделия. Если длина спального места составляет 180-200 сантиметров, то стоит выбирать модели матрасов шириной 140-180 сантиметров. А вот для детского места подойдут топперы с шириной около 70 сантиметров.

Материал

Койра

Койра являет собой натуральный материал, который производится из плодов кокосовой пальмы. Плоды подвергают действию пресса, а затем скрепляют между собой, после чего делают пропитку латексом. Такой материал отличается мягкостью и долгим сроком эксплуатации. Если вы выбираете матрас из койры, то обратите внимание, что его жесткость будет зависеть от объема латекса. Материал безопасный и экологичный, поэтому цена на него достаточно высокая.

Как выбрать матрас-топпер для дивана и кровати?

матрас с койрой

Латекс

Латексом называется сок такого растения как гевея. Являясь прочным полимерным материалом, латекс прекрасно сохраняет форму, не выделяет вредных веществ, обладает великолепными ортопедическими свойствами. Также он принимает температуру тела человека, что не дает замерзнуть в холодное время года, а в летнее – спасает от перегрева. Материал является одним из самых дорогостоящих. Однако он обеспечивает позвоночнику необходимую опору, а также позволяет расслабиться во время сна.

Как выбрать матрас-топпер для дивана и кровати?

латексный матрас

Пенополиуретан

Довольно часто можно встретить топперы, произведенные из полиуретановой пены. Такие изделия отличаются весьма демократичной ценой, однако они не прослужат вам долго. Пенополиуретан нельзя назвать упругим материалом с прекрасными ортопедическими качествами. Поэтому данный вариант матраса мы не рекомендуем приобретать для ежедневного применения.

Мемориформ

Данный материал также являет собой полиуретановую пену, которая обладает так называемым «эффектом памяти». Матрасы из мемориформа отличаются удобством, помогают создать ощущение невесомости. Давление на тело и мышцы сводится к нулю. Однако ценовой диапазон достаточно высокий.

Чехол

Выбирая чехол для топпера, стоит обратить внимание на такие характеристики, как воздухообмен и влагостойкость. Если чехол будет выполнен из трикотажа, то ваш матрас приобретет дополнительные возможности контроля климата. Шелк и хлопок способствуют вентиляции изделия. Обратите внимание, что съемные чехлы гораздо удобнее, так как позволяют облегчить процесс ухода за изделием.

Популярные фирмы-производители

Орматек

Продукция фирмы «Орматек» прекрасно подойдет для любого спального места. Вы всегда сможете подобрать изделие с нужными характеристиками. Топперы имеют удобные крепления к поверхности кровати, а также их крайне легко складывать прямо на диване. Упаковка оборудована удобной ручкой, что упрощает процесс перевозки матраса. Чехлы, чаще всего, произведены из хлопка. Цена на одно изделие колеблется в пределах 10 000 рублей.

Как выбрать матрас-топпер для дивана и кровати?

Орматек

Торис

Компания «Торис» специализируется на жестких матрасах, основная цель которых – выравнивание спального места. В качестве наполнителя используется койра. Топперы отличается гипоаллергенностью, экологическими свойствами. В качестве материла для изготовления чехлов применяют хлопковый жаккард. Все изделия отличаются долгим сроком эксплуатации и обладают весьма привлекательным внешним видом. Ориентировочная стоимость 5000-6000 рублей.

Как выбрать матрас-топпер для дивана и кровати?

Торис

Райтон

Продукция фирмы «Райтон» имеет среднюю жесткость, её рекомендуется использовать для диванов, кресел и раскладушек. В качестве наполнителя производитель использует пену, которая прекрасно подстраивается под анатомические особенности позвоночника, обеспечивая комфортный сон. Чехлы выполнены из бязи. Ассортимент изделий весьма широк, что позволяет приобрести необходимую модель. За изделие данной фирмы вам придется отдать 3500 рублей.

В данной статье мы рассказали о том, на какие аспекты стоит обратить внимание при покупке матраса-топпера. Кроме того, привели краткий обзор на самые популярные фирмы-производители. Помните, что перед покупкой нужно ознакомиться со всеми характеристиками приобретаемой модели. Только тогда матрас сможет обеспечить вам здоровый сон.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях