Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с проблемой нехватки места. Особенно в условиях жизни в малогабаритной квартире. В таком случае не приходится думать о стилевом единстве интерьера. И очень зря. Многофункциональная мебель поможет решить ваши проблемы. Кресло-кровать является ярким примером трансформирующегося изделия, которое может одновременно выполнять несколько важных функций. В данной статье мы расскажем о том, какие достоинства имеет данный предмет мебели, поговорим о видах кресел, а также приведем список популярных фирм-производителей данной мебели.

Плюсы и минусы кресел-кроватей

Кресло-кровать являет собой универсальный предмет мебели. Такой вариант станет отличным решением для спальни маленького размера или гостиной, в которой необходимо оборудовать спальное место. Кресло прекрасно дополнит интерьер, к тому же вы приобретете еще одно спальное место. Мы выделили ряд преимуществ, которые выгодно выделяют кресло-кровать на фоне остальной мебели.

  • Размеры данного предмета мебели весьма невелики, что дает возможность поместить его практически в любую комнату.
  • Механизм, который позволяет трансформировать сидячее место в спальное, очень прост в эксплуатации.
  • Многие модели оснащены колесиками, что облегчает процесс передвижения кресла по пространству квартиры.
  • В большинство моделей встроен ящик, который удобно использовать для хранения постельного белья.
  • Ассортимент кресел-трансформеров весьма широк, поэтому вы сможете подобрать нужную цветовую гамму, исходя из своих предпочтений и цветового решения комнаты.

Если упоминать о недостатках трансформирующейся мебели, то вы их просто не найдете, если приобрели качественную модель. А вот если вы решили сэкономить, то при эксплуатации кресла могут возникнуть проблемы с работой механизма, а само спальное место может оказаться неудобным.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

кресло-кровать - миниатюрный предмет мебели

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

кресло-кровать легко транспортировать

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

кресло-кровать легко раскладывается и складывается

Виды кресел-кроватей

В настоящий момент в мебельных магазинах можно найти кресла-кровати разных форм, конструкций и размеров. В данном разделе мы расскажем о видах этого предмета мебели, а также подробно остановимся на их функционале и устройстве.

Ортопедическое кресло

Модель данного типа отличается от остальных наличием ортопедического матраса. Именно благодаря этому элементу, кресло-кровать ничуть не уступает в комфорте обычным местам для сна и отдыха. Состоит данный предмет мебели из трех основных частей. Из двух формируется спальное место, а третья часть являет собой сиденье, которое отличает высокая прочность и способность выдерживать любые нагрузки. Если говорить об особенностях матраса, то он имеет свойство принимать форму тела человека, чем обеспечивает максимальный комфорт для позвоночника. Внутри матраса находятся пружины, каждая из которых помещена в отдельный чехол, чтобы матрас выполнял свою поддерживающую функцию.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

с ортопедическим матрасом

Кресло без подлокотников

Данная модель кресла-кровати смотрится очень необычно и стильно. Такой предмет мебели очень гармонично впишется в любой современный интерьер. Отсутствие подлокотников увеличивает размер пространства, которое можно использовать для сна. Модели без подлокотников значительно легче всех остальных кресел-кроватей. Недостатком такой мебели считается срок службы. Кроме того, могут возникнуть неудобства во время сна: постельное белье может съезжать, а дети и вовсе могут упасть.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

без подлокотников

Кресло с механизмом аккордеон

Механизм такого типа по праву считается одним из самых удобных в использовании. Разбирается кресло очень просто: основная часть остается на месте, а вот сидение выдвигается вперед и образует спальное место. Кресла-кровати с механизмом аккордеон отличает компактность. Во время сна вы не почувствуете никакого дискомфорта, так как поверхность абсолютно ровная. Однако размеры спального места небольшие – в среднем 80*190 сантиметров. Кресло сделано на основе металлической конструкции, также внутри находятся деревянные решетки. Разобрать такой трансформер сможет даже ребенок – нужно просто потянуть за ремешок, который расположен под сиденьем. Внутри кресла находится широкий ящик.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

аккордеон

Кресло с пружинным блоком

Кресло-кровать с пружинным блоком станет прекрасным решением для тех, к кому иногда заглядывают гости с ночевкой. Такие модели отличаются долгим сроком службы. Кроме того, они не деформируются при длительной эксплуатации. Поверхность такой модели очень удобна для сна. Таким креслам не страшен высокий уровень влажности, так как внутри блока воздух свободно циркулирует. Конструкция составлена из пружин, которые либо вообще не соприкасаются друг с другом, что позволяет креслу принимать форму тела, либо взаимодействуют между собой, что придает мебели прочность.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

пружинный блок

Кресло с ящиком для белья

Если ваше жилище имеет небольшие размеры, и вы стараетесь найти применение каждому сантиметру пространства, то кресло-кровать с ящиком для белья вам отлично подойдет. Существует множество моделей, внутри которых обустроено место для хранения белья и постельных принадлежностей. Следует знать, что кресла маленьких размеров не оборудованы вышеописанным хранилищем. Существуют варианты кресел, в которых ящик выдвигается вперед вместе с сиденьем. Однако есть ряд недостатков, о которых нужно помнить, при выборе модели кресла. Так, например, ящик для белья увеличивает размеры мебели, а также иногда они бывают настолько маленькими, что не вмещают даже подушку.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

ящик для белья

Детское кресло-кровать

Такой вариант советуем выбирать тем, кто ищет компактный и функциональный вариант спального места в детскую. В ящике, который находится внутри, можно хранить игрушки и детские вещи. На современном рынке мебели представлено множество вариантов кресел-кроватей, поэтому вы сможете подобрать мебель, как для сына, так и для дочки.

  • Мальчикам лучше всего подойдут варианты с обивкой из ткани с изображением космоса, техникой или автомобилями.
  • Мальчики-подростки, чаще всего, предпочитают мебель в одном тоне.
  • Цветовые решения кресел для девочек настолько разные, что позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые мечты и желания. Есть модели в виде королевского трона, также можно приобрести кресло-кровать с небольшим балдахином.
  • Советуем выбирать мебель, исходя из пожеланий ребенка. Благо, цветовая гамма представлена во всей красе, а в магазинах можно найти изделия, на обивку которых нанесены персонажи любимых мультфильмов.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

детский вариант

Кресло-кровать от лучших производителей

В данном разделе статьи мы расскажем о популярных фирмах-производителях, которые специализируются на выпуске кресел-кроватей.

Пинскдрев

Компания «Пинскдрев» - белорусский производитель мебели, который завоевал сердца покупателей. Торговая марка выпускает кресла-кровати различных форм, конструкций и расцветок. Всю мебель отличает прочность и высокое качество. Вы сможете подобрать стиль и размер кресла под любой интерьер. Средняя цена за кресло составляет 13-15 тысяч рублей.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

Пинскдрев

Rival

«Rival» - российская фирма, которая производит, в основном, кресла-кровати в чехлах. Это является преимуществом мебели, так как чехол легко снять, что облегчает процесс ухода за мебелью. Кроме того, вы можете приобрести несколько тканевых чехлов, чтобы иметь возможность их менять в зависимости от настроения и интерьера. Цена за одно кресло-кровать варьируется в пределах 15-16 тысяч рублей.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

Rival

Боровичи-мебель

«Боровичи-мебель» - еще одна торговая марка, мебель которой пользуется популярностью в России. Фирма-производитель выпускает мебель сериями, что очень удобно для тех, кто желает приобрести кресло-кровать в тон с остальной мягкой мебелью. Ассортимент расцветок и стилей также весьма широк: можно найти продукцию, как в современном, так и классическом стиле. Ценовой диапазон также весьма большой: есть бюджетные модели в пределах 8-9 тысяч рублей, также существуют варианты высокого класса.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

Боровичи

Milano Bedding

«Milano Bedding» - итальянская фирма, которая знаменита на весь мир качеством производимой мебели. Все конструкции кресел собираются из прочных и натуральных материалов, что обеспечивает долгий срок службы всех изделий. Кроме того, обивка мебели выполнена из натуральных материалов, что гарантирует безопасность и комфорт. Однако цены на изделия весьма высоки, что не позволяет потребителям массово её приобретать.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

Milano Bedding

Как правильно выбрать кресло-кровать?

Перед покупкой кресла-кровати нужно тщательно определить для себя, что вы хотите от данной мебели. Также советуем изучить все особенности кресел. Только после этого можно отправляться за покупкой.

Наполнитель

При выборе кресла стоит помнить, что наполнитель необходим для создания удобства. Причем комфортно в кресле должно быть в любом положении – и сидя, и лёжа. Существует несколько основных вариантов наполнителя для кресла:

  • пружинный блок;
  • поролон;
  • холлофайбер;
  • синтепон;
  • латекс.

Если говорить о синтепоне и поролоне, то они не могут похвастаться упругостью. Кроме того, их внешний вид может прийти в негодность довольно быстро. Однако они являются самыми дешевыми из наполнителей. Также эти материалы исключают появление аллергии. Холлофайбер и латекс, напротив, могут гордиться упругостью и долгим сроком эксплуатации. Пружинный блок представляет собой самый популярный и удобный вариант, так как именно такой вариант обладает ортопедическими свойствами, обеспечивая необходимое положение тела.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

самый популярный наполнитель это пружинный блок

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

наполнители бывают разные - поролон и синтепон недолговечные и дешевые, а латекс и холлофайбер долго служат и являются упругими 

Материал

Еще один пункт, на который необходимо обратить внимание – это обивка кресла-кровати. Материал не должен выгорать на солнце, легко стираться, а также устойчив к долгому использованию. Существует множество вариантов обивки. Это может быть как искусственная или натуральная кожа, так и некоторые виды тканей.

  • Так, например, кресла с обивкой из жаккарда сможет украсить классический интерьер. Жаккард – ткань, в состав которой входит хлопок. Она прекрасно держит форму, однако её нельзя чистить с помощью воды. По этой причине она не подходит семьям с маленькими детьми.
  • А вот шенилл отличает высокое качество и прочность, такую ткань можно использовать ежедневно.
  • Кресла с обивкой из велюра могут похвастаться весьма привлекательным внешним видом. Однако специалисты не советуют выбирать такие модели для ежедневного применения.
  • Флок – еще один неплохой материал, который используют в производстве кресел-кроватей. Его отличает приятная бархатистая текстура, а также высокая прочность.
  • Обивка из натуральной кожи – прекрасный вариант для кресла-кровати. У нее только один минус – высокая цена.
  • Экокожа – прекрасный аналог натуральным материалам, обладает привлекательным внешним видом, практична. Да и цена на изделия с такой обивкой весьма демократичная.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

материалом обивки может послужит жаккард, экокожа, велюр

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

обивка может быть представлена флоком, шениллом, натуральной кожей

Каркас

Существует 4 основных вида материалов, которые применяют для производства трансформирующейся мебели. Это фанера, металл, алюминий или деревянный брус.

  • Если вы хотите приобрести бюджетную модель, то стоит выбирать каркас из фанеры. Однако стоит обратить внимание на то, как обработан материал, а также удостовериться, что он проламинирован или пропитан специальными средствами.
  • Каркас из дерева отличает долгий срок использования. Он может выдерживать продолжительные нагрузки ежедневно. Изделия из натуральных материалов отличает экологичность и безопасность. Однако не стоит забывать, что дерево и влажность не совместимы друг с другом.
  • Металлический каркас также славится высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Стоит обратить внимание на то, обработан ли металл специальным средством, которое будет защищать его от ржавления.
  • Если же вы остановили свой выбор на алюминии в качестве материала для основы кресла, то вас порадует легкость изделия. Однако такие предметы мебели могут не перенести постоянных нагрузок.
  • Самый лучший вариант – это каркас, сделанный из разных материалов. Такое кресло-кровать прослужит вам очень долго.

Как выбрать кресло-кровать для ежедневного использования?

каркас может быть изготовлен из фанеры, дерева, металла

В данной статье мы рассказали читателям о том, как грамотно выбрать кресло-кровать, какие функции оно может выполнять в квартире. Также остановили внимание на видах данной мебели. Если вы решили приобрести изделие в свое жилище, то советуем тщательно изучить всю информацию о нем перед покупкой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях