Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Компьютерная техника стала неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Самое главное - правильно организовать рабочее место. Для сохранения осанки подберите комфортабельное кресло, о выборе и разновидностях которого мы поговорим в нашей статье.

Классификация кресел

Операторские 

Данные модели являются самым бюджетным вариантом с минимальным количеством возможностей. Они предназначены для длительного времяпровождения за компьютером, регулируются по высоте, имеют отклоняющуюся спинку и сравнительно доступную стоимость.

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

операторское

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

для оператора ПК

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

красное для оператора

Ортопедические 

Изделия обладают повышенной жесткостью с зетобразной (Z) задней частью. В месте поясничного отдела сделан специальный внутренний прогиб, служащий опорным валиком. Спинка изготавливается среднего (до уровня лопаток) или высокого (до уровня головы) размера, затянутая прочной акриловой сеткой.

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

удобное

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

синее ортопедическое

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

ортопедическое с сеткой

Геймерские 

Геймерское кресло создано для любителей компьютерных игр, пожалуй, самый дорогой. Он оснащен усложненными механизмами качания с большим количеством разнообразных настроек под разный человеческий рост. Подлокотники могут регулироваться практически по всем параметрам. Спинная часть достаточно высока - откидывается до лежащего горизонтального положения. Особо часто встречаются дополнительные функции - держатели для стаканов или подставки для кружек, планшетные или телефонные подставки, съемные подушки. 

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

для геймеров

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

игровое

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

яркое для геймера

Детские 

Для детей подойдет «подрастающий» стул, который будет меняться согласно возрастных характеристик вашего ребенка. Регулировка по высоте должна соответствовать росту чада - ноги доставать и упираться в пол на прямых ступнях, поясница касаться мягкого валика. Ни в коем случае не покупайте модели с крутящимся механизмом, во избежание травмирования и падения. 

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

детское разноцветное

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

детское розовое

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

желтое детское

Основные критерии выбора

Габариты 

Ширина 

Такой показатель подразделяет сиденья на 3 основные категории:  

  • узкие - до 50 см;
  • средние - до 50-65 см;
  • широкие - более 65 см.

Высота 

Высота - параметр, разделяющий весь модель ряд кресел на: 

  • низкие - до 60 см (детские варианты, растущие вместе с хозяином);
  • средние - до 80 см (универсальные модели, подходящие для большинства взрослых людей);
  • высокие - до 100 см.

Спинка 

Короткая 

Высота варьируется в пределах от 40 до 70 см. Ширина - 45-55 см. Главный недостаток - плохая поддержка шейного позвонка, некачественный контроль за поясницей, в виду отсутствия дополнительного смягчающего валика. 

Высокая 

Габариты - 80-90 см (высота) и 55-65 см (ширина). К минусам можно отнести небольшой угол наклона при отгибе назад, а также слегка завышенную стоимость. 

Анатомическая 

Данный тип легко узнать по ярко выраженному изгибу, повторяющему конторы тела, который расположен в районе поясничного отдела, а также жесткому материалу исполнения. Такая форма вызывает едва ощутимое отклонение назад, что в значительной мере помогает облегчить нагрузку на спину. 

С боковой поддержкой

В этой спинке имеется специальный элемент - боковая поддержка. За последняя время его довольно часто используют для ортопедического модельного ряда. Глубина спиновой части - до 6 см. Она обеспечивает плотную посадку для сохранения осанки.  

С поясничным валиком

Поясничный валик - небольшая конструкция, носящая съемный характер, и помогающая в расслаблении мышц спины во время длительной работы. 

Каркас 

Фанерный 

Фанера - многослойный строительный материал, изготавливаемый при помощи склеивания специально обработанного шпона между собой. Каркасная часть кресел из фанеры будет характеризоваться повышенной прочностью, жесткостью и упругостью.

Пластиковый 

Пластмасса стоит относительно недорого, но при этом обладает хорошим качеством исполнения, по некоторым свойствам приближенным к металлу. Стул с таким основанием прослужит не одно десятилетие.

Металлический 

Хромированный металл - самая прочная и крепкая основа, имеющая представительский и дорогостоящий внешний вид. Единственными его недостатком можно считать большой  вес. 

Наполнитель 

Поролон 

Поролон - эластичный, мягкий, воздушный состав, использующийся для набивки и придания упругости некоторым изделиям. Сидение с таким наполнителем невероятно удобно и комфортабельно. К минусам можно отнести - быструю проминаемость и образование ям в местах усиленной эксплуатации. 

Пенополиуретан

Пенополиуретан относится к группе газонаполненных пластмасс, в основе которых лежат полиуретановые соединения. С его помощью гарантировано удобство и качество эксплуатации любого товара. Более высокая ценовая категория - главный недостаток.

Синтепон 

Синтепон - объемный нетканный материал с низким весом, состоящий из множества синтетических волокон, скрепляющихся между собой по термической методике. Он придает продукции воздушность. Чаще всего применяется в качестве набивочного компонента. Слабая сторона - короткий срок службы (около 1 года).

Холофайбер 

Внешне холофайбер имеет определенные сходства с синтетическим пухом, но отличается более пористой структурой, состоящей из огромного множества мелких, хаотично расположенных комочков. За счет такого необычного строения, данная набивка напоминает единую пружинку, восстанавливающую исходную форму после деформации.  

Обивка 

Полиэстер 

Полиэстер, или лавсан, получают из жидкого полистирола с помощью механической и химической очистки от вредных примесей. Ткань характеризуется износоустойчивостью, прочностью, стойкостью к растяжениям, легкостью в уходе, сохранением насыщенного оттенка долгое время. Лавсан довольно быстро сохнет, сохраняя изначальную форму, привлекает потребителей низкой стоимостью и широким выбором на современном рынке.

Нейлон 

Нейлон, или рипстоп, производится из полиамида и уксусной кислоты. После проведения сложнейших химических реакций из вещества выходит тоненькое нитеобразное волокно, которое идет на изготовление ткани. Зачастую нейлоновые волокна добавляют к натуральным нитям для продления эксплуатационного срока материи. Гладкая поверхность рипстопа по тактильным ощущениям похожая на шелк, неприхотлива в уходе, отлично держит форму, доступна по цене.

Гобелен 

Гобелен, или шпалера, - односторонняя хлопчатобумажная ткань, состоящая на 70% из хлопка, на 20% из льна и на 10% из эластана. Особая техника нанесения изображения придает шпалере изысканность, а также стойкость к механическим воздействиям.

Натуральная кожа

 Кожа - натуральный материал, который ценится во всем мире. Из нее делают кожгалантерейную продукцию, обивку для автомобильных сидений, мебели. За счет своих невероятных качеств (стойкости к воспламенению, жидкости, перепадам температур) кожаные кресла пользуются значительной популярностью.

Экокожа 

Экокожа - инновационный заменитель природного аналога. Она состоит из 2 слоев: верхний слой - полиуретановое покрытие, а нижний - тканная основа из хлопка, прекрасно пропускающая воздух. Технологии современного производства выпускают продукцию из кожзаменителя высочайшего качества: на нем приятно сидеть даже в жаркую погоду, он гиппоаллергенен, выпускается любых оттенков.  

Подлокотники 

Существует несколько вариаций подлокотников: 

  • подъемные - поднимаются вверх и фиксируются в одном направлении;
  • укороченные - подходят преимущественно для детских кресел;
  • регулируемые - отклоняются и выносятся в разные стороны, разворачиваются под углом до 90 градусов;
  • наклонные - предусматривают небольшое занижение для комфортного расположения локтевой части;
  • с выносом вперед - сделаны с укороченным основанием с длинной удобной накладкой;

Подъемный механизм 

Топ ган 

Топ ган, или качание, - усложненные модификации, оснащенные подъемным фиксаторным рычагом, который необходимо опустить вниз для запуска всей системы. Конструкция несколько громоздка, поэтому она идеально подойдет для личного домашнего кабинета или просторной гостиной комнаты. По размещению осевого троса подразделяется на смещенный и центральный. Спинка может быть зафиксирована лишь вертикально.

Мультиблок 

Мультиблок - модернизированная версия предыдущей системы. В него встроено дополнительно 4-6 новых режимов спинного расположения с надежной фиксацией анти-возраст. Такая функциональная особенность гарантирует покупателям, что после снятия фиксаторной пластины, пружина не отдернется.

Асинхронный 

Асинхронная вариация предусматривает закрепление выбранного положения, а также отдельную регулировку сидения от других конструктивных элементов.

Пружинно-винтовой 

Пружинное приспособление достаточно просто в настройке. Оно отвечает за жесткость и наклонный угол задней части, а также оснащено специальным винтовым механическим вертушком, регулирующим центровую ось. 

Синхронный 

Синхронная конструкция подразумевает одновременный наклон спинки и сидения в необходимое положение.

Перманент контакт

Сцепление перманент-контакт позволяет отрегулировать глубину посадки, уровень наклона спинки, с обеспечением ее качания и запоминания вашего предыдущего положения (ее возврат за вами). 

Пиастра 

Пистра - маленькая пластинка с рычажком, позволяющим приподнимать сидение на необходимый уровень. Овальное соединение, закрепленное внутри механизма, предоставляет возможность к движению кресла вокруг своей оси.  

Регулировка 

Различают следующие типы:  

  • обратного действия - имеет шток-стержень, находящийся внутри газового патрона, за счет чего механика работает более плавно и тихо; 
  • прямого действия - выпускаются с выступающим поршнем, активация которого способствует его опущению в воздушный стакан. 

Колесики 

Колесики небольшого диаметра обеспечивают изделию мобильность, а также удобство его расположения в любой точке квартиры. Ролики могут быть пластмассовыми или оснащенными резиновыми наконечниками для более плавного хода. 

Популярные производители

Наиболее распространенными считаются товары следующих брендов:  

  • Алвест;
  • Бюрократ; 
  • Метта; 
  • Мирэй Групп;
  • Chairman; 
  • Factor; 
  • AeroCool; 
  • TetChair; 
  • Nowy Styl;
  • College;
  • Икеа;
  • Фабрикант;
  • UTFC;
  • Дефо-мебель;
  • Allkresla.

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Алвест

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Метта

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Chairman

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

AeroCool

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Novy Styl

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Икеа

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

UTFC

Как выбрать компьютерное кресло для дома? 

Allkresla

От корректного выбора компьютерного кресла напрямую зависит ваша осанка и здоровье опорно-двигательного аппарата. Воспользуйтесь основными критериями, изучите список известных торговых марок - подберите подходящую для себя модель. 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях