Как улучшить память и работу мозга: лучшие средства и способы

Как улучшить память и работу мозга?

У всех людей, независимо от того, заняты ли они умственной или физической работой, учатся они в школе или институте, или занимаются домашним хозяйством, периодически возникают ситуации, когда они задумываются над тем, что нужно улучшить память и работу мозга. Сделать это можно несколькими различными способами, например, с помощью специальных упражнений или употребления медицинских препаратов. Как правило, эти методы и некоторые другие, о которых пойдет речь в статье, используются в совокупности.

Питание для улучшения памяти и работы мозга

Сбалансированный полноценный рацион важен не только для мозговой деятельности, но и для здоровья и хорошего самочувствия. Он обеспечивает организм человека необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами, которые в совокупности стимулируют работу внутренних органов и различные процессы жизнедеятельности.

Для снабжения отдела мозга, отвечающего за память, полезными веществами, очень важно включить в ежедневный рацион:

  1. рыбу разных сортов, потому что она богата фосфором и Омега-3;
  2. шоколад, который хорошо стимулирует память, но его воздействие кратковременно;
  3. орехи, которые помогают развить долговременную память;
  4. нежирная говядина;
  5. льняное масло из-за высокого содержания Омега-3.

Для улучшения памяти очень важно каждый день видеть на своем столе еду с высоким содержанием витамина В:

  1. печень;
  2. яйца;
  3. кисломолочные продукты;
  4. зеленые овощи;
  5. цельнозерновой хлеб.

Список всех полезных продуктов получился бы слишком длинным, поэтому приведены лишь наиболее доступные и полезные из них, те, которые должны присутствовать в меню. При этом очень важно уделять внимание качеству и свежести продуктов, составляющих основу питания для работы мозга.

Ноотропы для памяти и улучшения работы мозга

Ноотропные препараты, улучшающие память и интеллект, можно приобрести в аптеке, но, несмотря на их доступность, делать это лучше всего по согласованию с врачом. Наиболее известные среди них:

  1. Глицин;
  2. Фезам;
  3. Аминалон;
  4. Ноотропил;
  5. Фенотропил;
  6. Кавинтон и т. д.

Если принимать эти и некоторые другие лекарства (таблетки и сиропы) по назначению лечащего врача, то можно улучшить мыслительные и познавательные процессы, увеличить интеллект, ускорить метаболизм в нервных тканях.

Перечисленные препараты в основном назначаются детям и пожилым людям, когда требуется стимулировать некоторые процессы мозговой деятельности, но при особых обстоятельствах (например, повышенных умственных нагрузках) они могут быть прописаны взрослым людям и школьникам.

Способы улучшения памяти и работы мозга

Метод изменения

На самом деле многие из нас даже не осознают, что привычные маршруты, например, из дома на работу и обратно, это вредно для мозга. Он настолько привыкает к обстановке, что начинает терять потребность к активной деятельности. Именно поэтому, если у человека есть желание улучшить память и работу мозга, нужно постоянно менять все, что кажется привычным.

Находите новые улицы и места для прогулок, пробуйте незнакомые блюда, таким образом вы простимулируете умственную работу мозга.

Метод смены рук

Для улучшения памяти и мозговой деятельности правшам нужно учиться писать левой рукой, а левшам – правой. В процессе вы ощутите, насколько сильно приходится напрягаться, ведь начнется межполушарный обмен. Залог успешности данного метода, как и других, заключается в регулярных тренировках.

Изучение иностранного языка

Иностранные языки способствуют развитию умственной деятельности, особенно, если непросто запоминать слова, а связывать их с различными образами. Для этого вам даже не потребуется посещать курсы иностранных языков, которые являются довольно дорогостоящими в большинстве своем. Можно смотреть зарубежные сериалы на оригинальном языке.

Медитация и рисование

Неплохо воздействуют на мозговую деятельность медитация и рисование. В первом случае достигается расслабление и ясность ума, во втором – внимательность и образное мышление.

Медитировать и рисовать можно под приятную музыку.

Как улучшить память и работу мозга

Как улучшить память и работу мозга: медитировать, рисовать, правильно питаться, лечиться ноотропами и применять народные средства

Народные средства для улучшения памяти и работы мозга

Среди народных средств по уровню эффективности и распространенности лидируют сборы трав, настои и отвары.

Настой мяты и шалфея

Настой из мяты и шалфея готовится при помощи смешивания измельченных листьев по 1 ст. л., которые заливаются 500 мл воды и настаиваются 12 часов. Курс состоит из 15 дней с перерывом в 30, в каждый из которых перед приемом пищи за 30 минут следует принимать по 50 мл настоя.

Настой из красной рябины

Ягоды красной рябины (1 ст. л.) заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут, настаивают отвар 5 часов. Курс – 35 дней по 20 мл отвара 3 раза в день.

Луковый сок с медом

Отжать из протертой луковицы сок и смешать его с медом в пропорции 1:1. Употребляют смесь по 20 мл за 30 минут до еды 14 дней.

Упражнения для улучшения памяти и работы мозга

«Люди и цифры»

Возьмите лист бумаги и выпишите туда около 10 имен известных людей, но не тех, которые вам очень хорошо знакомы по истории, например, нашей страны. Напротив, каждого укажите дату его рождения, год величайшего открытия или изобретения. Смотрите на лист и запоминайте, а потом переверните его и воспроизведите то, что запомнили.

Повторение слов

Аналогично предыдущему способу можно составить список из 20 простых слов, которые мы употребляем в повседневной жизни, запомнить их, а потом попробовать воспроизвести.

«Цветные слова»

Напишите на листе бумаги разные слова разными цветами. Чем больше цветов получится, тем лучше. Теперь старайтесь быстро называть по очереди все оттенки, не читая самих слов. Очень простое упражнение на первый взгляд окажется сложным при воспроизведении.

Игры для мозга

В интернете можно найти множество интересных для взрослого и ребенка игр, направленных на развитие мозговой деятельности. Среди них:

  1. «Ханойская башня»;
  2. «Распознай цвета»;
  3. «Карточка памяти»;
  4. «Звездная память»;
  5. «Звук по памяти».

Любые занятия, направленные на совершенствование функций мозга, необходимо проводить систематически. Только в этом случае можно будет заметить эффект от самых простых упражнений.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    СержBig 17 марта, 2017  Ответить

    Чтобы мозг хорошо работал, нужно постоянно проводить разные процедуры, направленные на улучшение памяти. Я например, для успешного запоминания чего либо всегда использую разные упражнения и тренируюсь. Ещё принимаю периодически таблетки Глицин, если предстоит большая нагрузка на мозг.

  • граватар
    ElenaVan 17 марта, 2017  Ответить

    Если в свободное время решать логические задачки, учить стихи или осваивать любой иностранный язык, а не проводить время в соц.сетях, то можно гармонично улучшать работу головного мозга. У гимнастики для мозга даже есть название - нейробика. Это активные упражнения на развитие памяти и мышления. Мы с ребенком особенно любим два упражнения - выполнять обычные действия левой рукой или ориентироваться в привычной местности с закрытыми глазами. Эти простые с виду занятия позволяют укрепить связь между обоими полушариями мозга, и учат обрабатывать информацию с помощью органов чувств.

  • граватар
    БастиндаОз 19 марта, 2017  Ответить

    Замечаю за собой, что весной и осенью становлюсь рассеяной и невнимательной. Становится трудно сосредоточится, хочется больше спать, информация в голове не задерживается. Чтоб улучшить память и работу мозга в этот период я принимаю Циннаризин. Он стимулирует мозговое кровообращение и налаживает работу сосудов. После курса препарата с головой снова все в порядке.

  • граватар
    Янчик 23 марта, 2017  Ответить

    Ой, я очень забывчивая и рассеянная. Чтобы память улучшить, попробую рекомендации из этой статьи, вдруг поможет)
    а еще принимаю витамины для памяти, Мемориум Аюнова. Они в германии производятся, и состав у них натуральный)

  • граватар
    Тамара 17 сентября, 2018  Ответить

    я стараюсь чистить зубы левой рукой, есть, иногда на вики ум играю в разные игры для памяти, аминокислоты пропиваю, преимущественно эваларовский теанин - l-теанин отвечает за работу мозга и памяти

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях