Как убрать вздутие живота быстро в домашних условиях?

Как убрать вздутие живота быстро в домашних условиях?

Метеоризм лишает работоспособности и портит настроение на весь день. Если такое недомогание проявляется часто, то следует пересмотреть свое меню и отправиться к врачу для выяснения возможных причин. Мы не предлагаем панацеи от повышенного газообразования, но постараемся полноценно рассказать о том, как убрать вздутие живота быстро в домашних условиях без вреда для здоровья.

Упражнения при вздутии живота

Вместе с другими поддерживающими мерами необходимо прилагать физические усилия для облегчения неприятных распирающих ощущений в животе. Можно выполнить подходящий комплекс йоги или проделать следующие простые, в большинстве случаев помогающие от вздутия, упражнения.

Напряжение пресса

Специалисты предлагают выполнять упражнения с профилактической целью каждый день либо прибегать к ним только при признаках скопления лишних газов в кишечнике. Итак, для улучшения моторики ЖКТ необходимо произвести напряжение и расслабление всех мышц живота минимум 15 раз. При работе пресса дыхание задерживается на 15 секунд.

Подтягивание ног к корпусу

Хорошо действует на пострадавшую брюшную полость притягивание бедер к телу из положения лежа. Желательно обхватить свои ноги руками. В этой приятной позе следует задержаться на пару минут. Данное положение можно многократно повторять в течение дня.

Сгибание ног

Чтобы проделать еще одно эффективное упражнение, нужно удобно расположиться на спине, затем начать сгибать ноги. При этом кладем руки на вздутый живот. При вдохе слегка надавить на зону кишечника. Достаточно задержать дыхание примерно на 7 секунд, а в этот момент добавить поглаживание ладошками, движущимися друг к другу. В момент выхода следует ослабить давление и выпустить воздух из легких. Вместе с таким упражнением хорошо действует чай из лекарственных трав.

Самомассаж живота

При вздутии приятно и полезно проводить массаж в зоне пупка. Проделывать движение правой рукой по направлению движения часовой стрелки. Нажим должен быть несильным. Осуществляются круговые движения на протяжении 5 минут.

Поза на четвереньках

Хорошо постоять на четвереньках в течение нескольких минут. Желательно при этом выполнять вышеописанный круговой массаж живота.

Упражнение колесо

Усевшись на пол, нужно согнуть ноги в коленях, прижать их телу и удерживать руками. Следует аккуратно перекатиться на спину, изогнутую колесом, затем вернуться в исходную позу сидя. Проделав около 15 повторов, вы, скорее всего, почувствуете себя лучше за счет выхода газов.

Как убрать вздутие живота быстро в домашних условиях?

Вздутие живота: неприятное явление, которое можно устранить при помощи упражнений, фитотерапии и медикаментов, таких как Эспумизан, Мезим, Смекта, Энтеросгель, Линекс, Тримедат, Хилак, Фестал

Популярные медикаменты от вздутия живота

Если вы не знаете, как убрать вздутие живота быстро в домашних условиях, то не стоит рисковать, принимая непроверенные народные средства. Перед применением лекарств или травяных рецептов – следует внимательно изучить показания и противопоказания. Наиболее часто врачи назначают нижеперечисленные препараты от метеоризма.

  • Эспумизан – предрасполагает к выходу лишних газов, подходит для разных возрастов.
  • Смекта – безопасный и удобный в применении порошок, способный убрать газы, скопившиеся в кишечнике по разным причинам, помогает детям и взрослым.
  • Линекс – препарат для улучшения функционирования кишечника, действует наилучшим образом при курсовом приеме, о рамках которого можно найти информацию на упаковке или узнать от лечащего врача.
  • Хилак – лечебные капли (источник полезных бактерий), выступающие дополнением к основной терапии при метеоризме и способствующие нейтрализации причины вздутия и болей.
  • Фестал – восполняет дефицит полезных ферментов для корректного переваривания пищи.
  • Тримедат – известный спазмолитик, назначается при серьезных кишечных патологиях.
  • Энтеросгель – сильный сорбент, отлично работающий в направлении очищения кишечника и снятия симптомов метеоризма.
  • Мезим – разрекламированный препарат для поклонников сложно перевариваемых и вызывающих метеоризм жирных блюд.

Фитотерапия при вздутии живота

Зеленый чай с добавками

Можно приготовить лечебный напиток, который желательно принимать не в горячем, а именно в теплом состоянии. Берется хороший зеленый чай (щепоть заварки или чайный пакетик), ромашка (столовая ложка), трава чабрец (щепоть растительного сырья). Заварить сбор горячей водой, выдержать примерно 10 минут, принимать при болях в области живота и других признаках метеоризма.

Укроп

При склонности к повышенному газообразованию полезно кушать свежую зелень укропа. К счастью, продукт сочетается с салатами и многими другими домашними блюдами. Также стоит попробовать отлично себя зарекомендовавшую укропную воду. Берем измельченные семена укропа (2 маленькие ложки) и заливаем их кипятком (достаточно 300 грамм воды). Оставить настой для охлаждения, профильтровать и принимать его трижды в сутки, по половине стакана за 2-3 часа до принятия пищи.

Имбирный напиток

Корень имбиря славится своими общеукрепляющими и адаптогенными свойствами. Ароматный чай также помогает избавиться от проблемы повышенного газообразования и облегчит боли. В любой чай добавляется свежий тертый имбирь или имбирный порошок.

Обратите внимание, что постоянное вздутие живота может являться симптомом серьезных заболеваний ЖКТ. Для диагностики необходимо описать свои недомогания на приеме у врача, пройти все возможные обследования и сдать соответствующие анализы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NataMio 28 января, 2017  Ответить

    Такая проблема, как вздутие живота, меня раньше беспокоила и я не совсем знала, что нужно сделать для устранения этого недомогания. Потом мне одна знакомая посоветовала попить укропную воду, после приёма которой мне значительно стало лучше. Ещё я принимаю Смекту, тоже положительный результат.

  • граватар
    VladaVV 28 января, 2017  Ответить

    Если мне нужно убрать вздутие живота быстро в домашних условиях, я принимаю эспумизан. Он хорошо убирает газообразование и вздутие. В народные методы для этого не особо верю. Хотя раньше гинеколог говорила, что если мучают газы во время беременности- нужно встать возле стула и руками облокотиться на его спинку. Если постоять в такой позе, газы должны выйти.

  • граватар
    ElenaVan 31 января, 2017  Ответить

    От вздутия живота лично мне хорошо помогает Мезим, в течении получаса бурление в животе прекращается и вздутия как не бывало. Но лекарственным методом я пользуюсь не часто, только в случае серьезного дискомфорта. Чаще снять вздутие мне помогает зеленый чай с ромашкой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях