Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

Форма носа с горбинкой – самая распространенная среди жителей земного шара. Такая особенность внешности считается недостатком, от которого часто стремятся избавиться. В статье мы расскажем вам о методах борьбы с дефектом.

Почему появляется горбинка?

Нарост, состоящий из хряща и костной ткани в практически равных пропорциях, выступает над спинкой носа и приносит дискомфорт многим людям. Почему он образуется?

  • Наследственность – «недостаток» передается на генном уровне от родителя к ребенку. Ученые объясняют, как черты лица (кучерявость волос, цвет кожи) зависят от климатических условий проживания, но причину появления образования на носу обосновать не могут. В России такая форма чаще всего встречается у представителей национальностей Кавказа (почти 60% всех народностей, проживающих там, имеют выпуклый нос). Горбинка есть у евреев, арабов, греков, итальянцев, сербов и цыган.
  • Травма – одно неловкое, но сильное движение, и форма носа меняется навсегда. Удар, падение или перелом – самые распространенные причины. Неприятная особенность может причинять эстетический дискомфорт, мешать правильному дыханию, быть причиной храпа и гайморита.
  • Костно-хрящевые изменения – патологические процессы разрастания тканей могут привести к появлению новообразований. Этому способствуют костные болезни (остеопороз) или нарушения работы внутренних органов.
  • Физическое воздействие – неправильно подобранная оправа для очков становится причиной формирования нароста. Тяжелые очки, которые человек носит постоянно, давят на ткани и вызывают деформацию.

Способы решения проблемы

Не все готовы лечь под нож пластического хирурга для исправления формы носа. Существуют современные методы, которые могут исправить дефект в домашних условиях.

Правильный макияж

Мы расскажем вам о 2 хитростях, которые помогут удачно нанести мейк ап.

  • При использовании тона делайте акцент на основании носа - месте, ближе всего расположенному к бровям. Нанесите туда светлый хайлайтер. На горбинку наложите более темный тон, чем основной.
  • Уделите внимание другим частям лица – воспользуйтесь яркой помадой или нарисуйте смоки айс, выразительные стрелки.

Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

контуринг лица

Эффектная прическа

Подберите соответствующую прическу. Для маскировки горбинки подходят стрижки, мягко обрамляющие лицо. Они делают его более женственным и аристократичным, выравнивают пропорции. Обладательницам вьющихся волос мы советуем носить прически длиной до плеч. Конский хвост и модные сложные косы нивелируют горбинку. Помните, что менее заметен выдающийся нос у барышень с русыми волосами или блондинок.

Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

акцент на светлых волосах

Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

волнистые локоны

Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

женственная стрижка

Форма бровей

Тонкие, прямые и светлые брови делают образование более заметным. Выбирайте изогнутую форму, она уравновесит черты лица, отвлечет внимание от выступающих частей.

Как убрать горбинку на носу с помощью прически, макияжа, операции

пример удачной и неудачного оформления бровей

Гимнастика

Коррекция формы носа с помощью упражнений в последнее время набирает популярность. Эта спорная методика, позволяющая добиться результатов лишь в случае, когда дефект обусловлен разрастанием хрящевой ткани. Противопоказаний у комплекса нет, каждый может попробовать его. Встаньте в исходное положение - втяните живот и напрягите мышцы таза. Далее чередуйте следующие действия:

  • указательным пальцем надавите на кончик носа и задержитесь на 10-15 секунд в таком положении, расслабьтесь;
  • обхватите переносицу двумя пальцами и аккуратно нажимайте на нее в течение 5 секунд.

Для достижения видимого эффекта упражнениям нужно уделять время ежедневно, повторяя их 2 раза в сутки.

Филлеры

Контурная пластика на основании коллагена, силикона и гиалуроновой кислоты – распространенный метод корректировки черт лица. Ее суть такова:

  • сверху и снизу от образования врач ставит разметку;
  • тонкой иглой он вводит препарат в намеченные зоны;
  • средства заполняют подкожное пространство и форма носа выравнивается.

Препараты выводятся из организма естественным путем через несколько месяцев (продолжительность зависит от конкретного человека и соблюдения врачебных рекомендаций). При желании процедуру повторяют.

Операционный метод

Ринопластика заставит вас забыть о дефекте раз и навсегда. Этот вид операции считается одним из самых сложных. Поэтому за нее берутся профессионалы со стажем и опытом. Перед проведением вмешательства пациент проходит процедуру компьютерного моделирования. Новая форма носа способна до неузнаваемости изменить лицо, необходимо оценить все последствия операции. Самое лучшее время для коррекции – от 18 до 40 лет. В это время процесс роста костей черепа прекращается и можно не опасаться последствий. Женщинам за 40 опытные специалисты ринопластику делать не будут, так как существует риск обвисания кожного покрова в результате замедления обменных процессов в организме. Если врач ничего не имеет против проведения операции после 40 лет, лучше выбрать другого специалиста, так как этот не компетентен.

Процесс операции происходит примерно по такой схеме:

  • пациента вводят в общий наркоз;
  • внутри носа делают надрезы для доступа инструментов;
  • удаляется хрящевая ткань;
  • корректируется костная часть;
  • остатки хряща устанавливаются в новом положении;
  • на внешнюю часть носа накладывается повязка, которая фиксирует форму на 10 дней. Она снижает выраженность отека;
  • в ноздри вставляются ватные тампоны, которые меняются по мере необходимости, так как возможны кровотечения.

Результат оценивают через полгода, хотя первые изменения вы увидите, когда снимите повязку. Противопоказаниями к операции являются непереносимость наркоза, хронические заболевания, аллергии.

Горбинка на носу – это изюминка вашей внешности. Присмотритесь к своему отражению в зеркале. Так ли эта особенность мешает вам жить? Возможно, она делает черты вашего лица более интересными и запоминающимися. Если вы все-таки решили избавиться от этого дефекта, прислушайтесь к советам из нашей статьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях