Как стать визажистом – с чего начать обучение и как добиться успеха в карьере

Как стать визажистом – с чего начать обучение и как добиться успеха в карьере

В настоящий момент профессия визажиста весьма популярна, все большее количество женщин обращаются к мастерам с целью создать профессиональный макияж. В данной статье мы расскажем о профессии визажиста, рассмотрим все аспекты работы в данной сфере, а также подробно остановимся на том, с чего нужно начинать карьеру.

Что нужно знать о профессии визажиста?

Многие полагают, что работа визажиста состоит только из модных показов, съемок для глянцевых журналов и создания макияжа для звезд телеэкрана. Мы постараемся рассмотреть данную профессию со всех сторон, чтобы наши читательницы имели возможность составить целостное представление о работе в индустрии красоты.

Ожидания и реальность

Некоторые девушки, выбирая для себя данную профессию, имеют неверное представление о некоторых моментах в работе визажиста. Мы составили топ-3 самых распространенных заблуждений.

  • Основной объем денежных средств необходим для обучения. На самом деле, больших вложений требует покупка инструментов и косметических средств. Поэтому, стоит быть готовой к тратам.
  • Не обязательно учиться очно, можно обойтись просмотром обучающих видеороликов. Реальное обучение просто необходимо, так как только на нем можно грамотно поставить руку, научиться работать с кожей. Кроме того, руководитель курса сможет указать на ошибки и помочь их исправить.
  • Качественный макияж не требует больших затрат, его можно выполнить и дешевой косметикой. Это не так. Невозможно сделать отличную работу, используя косметические средства плохого качества.

Как стать визажистом – с чего начать обучение и как добиться успеха в карьере

визажист дарит девушкам красоту

Плюсы и минусы

Профессия визажиста привлекает внимание все большего количества представительниц прекрасного пола. Это неудивительно, так как работа весьма интересная и необычная.

  • Если вы относите себя к категории людей, которые любят постоянно творить и создавать новое, то эта профессия для вас. Каждый день вы будете иметь возможность претворять в жизнь свои идеи.
  • Вы будете иметь возможность самостоятельно выбирать тех, с кем хотите сотрудничать. Все ваши возможности и профессиональное развитие зависит только от вас.
  • Работа визажиста предполагает постоянное общение и обилие новых знакомств. Вам гарантированы новые эмоции и впечатления.
  • Восхождение по карьерной лестнице зависит, опять же, только от вас самих. Количество приложенных усилий напрямую влияет на ваш профессионализм и мастерство.

Кроме положительных моментов, профессия визажиста имеет и ряд недостатков.

  • Количество визажистов растет с каждым днем. Поэтому, чтобы добиться успеха придется много работать, искать свое место и бороться с конкуренцией.
  • ь
  • Аллергические реакции на какие-либо косметические средства могут осложнить вам жизнь. Причем проявиться они могут далеко не сразу, а только по истечении некоторого количества времени.
  • Работа визажиста предполагает, что большую часть времени вам придется проводить на ногах. Это может привести к возникновению проблем со здоровьем.
  • Для того, чтобы начать свой путь в карьере, вам понадобится стартовый капитал, который нужен для обучения, покупки инструментов и косметики.

Как стать визажистом – с чего начать обучение и как добиться успеха в карьере

профессия визажист - это творческая деятельность со своими особенностями

Первые шаги в профессии

Начинать всегда страшно, однако стоит решиться и начать двигаться к заветной цели стать профессиональным визажистом. Какие же шаги нужно сделать на этом пути?

Образование

Данная профессия не требует наличия высшего или даже среднего специального образования. Чтобы начать работать в выбранной сфере, нужно пройти курсы, где вы получите сертификат об их окончании. Такое обучение предлагают различные салоны красоты и некоторые образовательные учреждения. Период прохождения курсов может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев. Обучение проводится на платной основе, средняя цена составляет 7-10 тысяч рублей.

Что нужно приобрести начинающему визажисту?

Магазины предлагают широкий ассортимент различных товаров для визажа. Даже профессионалам иногда трудно найти нужную вещь в таком изобилии. Ни в коем случае не стоит бездумно скупать весь ассортимент. Во время обучения руководитель курса посоветует вам, что необходимо приобрести в первую очередь. Не стоит забывать, что не нужно экономить на инструментах и косметических средствах. Впоследствии вы сможете определить, что именно вам требуется и совершать покупки самостоятельно. Мы приводим список того, что просто необходимо для создания макияжа.

  • Кисти для макияжа. Они должны быть изготовлены только из натуральных материалов. В набор должны входить кисточки различных размеров, которые вы сможете использовать для решения различного рода задач.
  • Тональный крем. Стоит приобретать, как минимум, два оттенка. Из них вы сможете создавать нужный тон. Необходимо купить плотный тональный крем, который вы будете использовать при создании макияжа для фотосессии.
  • Корректоры. Для начала можно купить минимальный набор, в который входят 5-6 оттенков.
  • Пудра необходима для создания любого макияжа. Помните, что прозрачная пудра подойдет для любой кожи. Если купить два основных тона: темный и светлый, то остальные можно будет создать самостоятельно.
  • Палетка теней разнообразных оттенков. Гораздо дешевле и удобнее покупать данное средство в наборе.
  • Румяна должны быть, как минимум, в двух вариациях, чтобы была возможность использовать их с учетом тона кожи.
  • Средства для макияжа глаз: тушь, подводка, ресницы. Все это стоит приобретать в наборах, так намного выгоднее.
  • Набор помад, который содержит разнообразные оттенки, - отличный вариант для начинающего визажиста.

Как найти работу?

Сразу после окончания обучения встает вопрос о поиске места работы. Начинающим визажистам проще всего устроиться в салоны красоты, где есть вакансии. Таким образом, вы сможете наработать опыт, который так ценится в данной специальности. Также можно попробовать начать работать в модельном агентстве. Еще один вариант – гример в театре или на телеканале. Однако, такие организации отдают предпочтение специалистам с опытом работы.

Если же вы планируете совмещать работу визажиста с основной специальностью, то советуем собрать портфолио и создать группу в одной из социальных сетей, где вы сможете размещать информацию о своих услугах.

Как стать визажистом – с чего начать обучение и как добиться успеха в карьере

чтобы сделать карьеру визажиста, нужно любить свое дело и совершенствовать навыки

Как стать успешным визажистом?

Успех в данной сфере определяется достаточно просто. Если к вам трудно записаться, отзывы клиентов только положительны, а уровень заработка двигается только в сторону возрастания, то вы движетесь в правильном направлении. Мы приводим несколько советов и рекомендаций, как добиться успеха в сфере визажа.

Совершенствование навыков

Чтобы узнать все секреты и тонкости макияжа, одного базового обучения недостаточно. Вам рано или поздно захочется создавать креативные и яркие образы, которые выходят за рамки обычного макияжа. Для этого стоит пройти курсы повышения квалификации или же посетить несколько мастер-классов, где вы сможете ознакомиться с новыми трендами в индустрии красоты, а также обучиться новым техникам. Мастер-классы хороши тем, что их проводят профессионалы, за плечами у которых богатый опыт, и они смогут поделиться с вами своими секретами стойкого и качественного макияжа.

Практика

Если количество ваших клиентов еще совсем небольшое, то стоит практиковаться на приглашенных моделях. Многие предпочитают тренироваться на близких родственниках и подругах, но мы советуем этого не делать. Во-первых, вам необходимо создать портфолио, а для этой цели лучше всего подойдут красивые девушки-модели. Во-вторых, они же впоследствии могут образовать вашу клиентскую базу, так как уже имели опыт работы с вами. Искать моделей можно через социальные сети. Не забывайте размещать информацию на интернет-странице, а также выкладывать туда свои работы.

Конкурсы

Если есть такая возможность, то всегда старайтесь принимать участие в выставках и конкурсах профессионального мастерства. Это отличный шанс научиться чему-то новому, посмотреть работы других мастеров и показать свои умения. Стоит сказать, что участие в таких мероприятиях всегда связано с дополнительными затратами. Однако, оно того стоит, так как вы сможете приобрести новый опыт, знакомства с нужными людьми и, возможно, награды и дипломы за свою работу.

Бюджет

Чтобы профессия приносила вам хороший заработок, нужно следить за всеми своими расходами и тщательно контролировать бюджет. Старайтесь не покупать ненужную косметику и инструменты, которые вам не пригодятся. Перед походом в магазин обязательно составьте список того, что собираетесь приобрести. Советуем брать с собой в магазин определенную сумму денег, так как иногда очень сложно устоять перед искушением купить что-то очень модное и классное. Если ваша душа просит экспериментов, то попробуйте обойтись уже имеющимися средствами, прежде чем приобретать новые.

Полезные знакомства

Обязательно поддерживайте общение с другими визажистами в вашем городе. Так вы сможете узнавать о новых веяниях моды, делиться друг с другом полезной информацией, а иногда и помочь в трудной ситуации. Также обзаведитесь приятельскими связями среди фотографов, парикмахеров и т.д. Таким образом, вы всегда будете знать, с кем можно сотрудничать и к кому обратиться за помощью.

Портфолио

На начальном этапе ваш портфолио составят работы, которые вы выполнили на обучающих курсах. Не забывайте его обновлять и дополнять своими новыми работами. Следует выкладывать только фотографии хорошего качества. Если вы сотрудничали с моделями, фотографами и парикмахерами, то обязательно отмечайте их в социальных сетях, чтобы как можно больше людей смогли увидеть ваши фотографии в своих новостных лентах.

Начинайте преподавать

Если вы уже долгое время работаете в данной сфере и ощущаете себя профессионалом, то советуем начать передавать свой бесценный опыт. Преподавание – важный этап в вашей карьере. Создайте свой авторский курс, где сможете поделиться с новичками своими знаниями, техниками и секретами, которые, наверняка, накопились в достаточном количестве. Попробуйте искать потенциальных учеников среди клиентов.

Реклама

Советуем подумать над созданием и оформлением визиток и рекламных листовок. Договоритесь с организациями, которые помогут вам распространять визитки. Это могут быть свадебные салоны, косметические бутики, магазины одежды или фотостудии. Также рекомендуем сделать карточки на скиду в размере 5-10 %. Их можно распространить через свою клиентскую базу. Таким образом, все это требует небольших затрат, а приток новых клиентов вам обеспечен.

Особое внимание стоит уделить оформлению страницы в социальных сетях. Постарайтесь продумать все до мелочей. Поместите на аватарку сообщества вашу лучшую работу, напишите небольшой текст, в котором емко и полно будет отражена вся информация о ваших услугах. Не забывайте обновлять контент, радуя подписчиков новыми работами.

Клиентская база

Самый лучший вариант клиентской базы – бумажный. Создайте небольшие анкеты, где будет размещена вся необходимая информация: имя, контактная информация, какой макияж вы делали и другую важную информацию. Не забывайте поздравлять клиентов с праздниками. Таким способом вы сможете очень ненавязчиво напомнить о себе.

Отзывы

Обязательно продумайте обратную связь с клиентами. Попросите их оставить отзывы на вашей странице в социальных сетях. Заведите для этого отдельный раздел, где каждый сможет поделиться впечатлениями и мнениями об оказанных вами услугах. Кроме того, можно размещать скриншоты переписок, где клиенты благодарят вас за работу.

В данной статье мы рассмотрели со всех сторон профессию визажиста, рассказали о секретах, которые помогут вам достичь успеха в данной сфере. Помните, что покорять новые вершины всегда непросто, однако, не стоит бояться, нужно действовать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях