Как стать дизайнером одежды – с чего начать свой творческий путь?

Как стать дизайнером одежды – с чего начать свой творческий путь?

Если вы мечтаете о блестящей карьере дизайнера, то должны знать все об этой модной и интересной профессии. В этом направлении масса нюансов, про них в данной статье собрано немало полезной информации. Дизайнер одежды - это больше творчество или стиль жизни, нежели рутинная работа. Итак, знакомьтесь со своим призванием.

Плюсы и минусы в работе дизайнера

Чем хороша работа дизайнера?

Полюбуйтесь на широкий спектр прелестей профессии дизайнер. Это не просто работа, а творческая жизнь, которая может принести неожиданные плоды. Если удача будет на вашей стороне, то вас ждет слава на весь мир, без преувеличения.

Другой позитивный аспект заключается в том, что хороший дизайнер, преданный своему делу, никогда не останется без работы. Данная должность востребована на рынке труда, многие работодатели ищут талантливого и ответственного человека. Если вы таковым являетесь, то получите хорошую должность.

Если карьера дизайнера будет расти и развиваться, то вам удастся зарабатывать большие деньги. У специалистов в деле создания одежды всегда высокие гонорары и это очередной привлекательный момент.

Желание стать дизайнером, при наличии старания, обернется для вас полной переменой образа жизни, вы получите любимую неординарную работу, будете задействованы в интересных новых проектах, сможете до бесконечности совершенствовать свой творческий потенциал. Кроме прочего, вы наладите полезные связи с людьми, у которых большие возможности в мире моды и других сферах.

Легко ли быть дизайнером одежды?

Кроме очевидных плюсов, в работе дизайнера есть много негативных моментов. Первый подводный камень - это то, что за красивым образом дизайнера скрываются часы, дни и годы напряженной работы. Причем это ненормированная занятость, которая некоторым дается тяжело в физическом плане.

Еще одна отрицательная сторона дизайнерского труда заключается в том, что сложная работа и большие вложения денег не обязательно окупятся. Никто не обещает высоких доходов.

Дизайнер должен иметь собственный вкус и тонкое чувство стиля, уникальный подход, но при этом при выполнении отдельных коллекций приходится работать по чужим требованиям, четко придерживаясь запросов заказчика.

Контроль всего процесса создания одежды лежит на дизайнере, он ответственен за качественное исполнение каждого этапа и должен координировать работу огромного количества людей.

Очень часто дизайнерам приходится самостоятельно разыскивать партнеров и заказчиков, что однозначно непросто.

И заключительный, но очень значительный отрицательный нюанс - это деятельность в мире моды в условиях жесткой конкуренции. Сегодня много талантливых людей и персон с обширными финансовыми возможностями. Это значит, что для завоевания популярности и получения высоких доходов, придется создавать уникальный продукт, который будет выгодно выделяться на фоне массы других достойных аналогов.

Как стать дизайнером одежды – с чего начать свой творческий путь?

дизайнер одежды - это интересная творческая профессия

Где лучше учиться на дизайнера одежды?

Как вы уже догадываетесь, просто так не стать дизайнером одежды. Человек с амбициями, но без образования, мало привлекателен для элитных работодателей. Большой заинтересованности в своем деле недостаточно, нужно быть ещё информационно подкованным и иметь на руках соответствующие документы об образовании в престижном ВУЗе любого крупного города в нашей стране или за границей.

Поступая учиться, определитесь с направлением. Ваша специальность определит будущее. Например, модельер-конструктор делает упор на творческом подходе, а модельер-закройщик - должен иметь технический склад ума.

Выбор страны и места учебы - за вами. Существует несколько вариантов.

Высшее учебное заведение

Поступая в ВУЗ, вы получаете возможность иметь образование по государственным стандартам, у вас будет авторитетный диплом. Овладеете навыками пространственного мышления, профессионального рисования, научитесь проектировать. После учебы выбор мест работы будет огромен, не обязательно строго по профессии. Люди с высшим образованием особо ценятся в разных сферах. Вы ознакомитесь с компьютерными программами, помогающими эффективно проектировать одежду.

Учеба в институте имеет свои недостатки. На это дело вы потратите 6 лет, учебный процесс потребует от вас немалых энергозатрат. Если вы выбрали престижный ВУЗ, то скорее всего, конкурс будет большим. Поэтому при неудачной сдаче вступительных экзаменов, придется ждать следующего года, учиться на платной основе за немалые деньги либо искать другое заведение.

Мастер-классы и семинары

Посещая семинары и принимая участие в мастер-классах, вы реализуете уникальный шанс пообщаться с интересными людьми, плодотворно поработать и поучиться у профессионалов в сфере дизайна одежды. Как правило, мастер-классы приурочены к увлекательным конкурсам и выставкам, а значит, вы постоянно будете знакомиться с работами именитых мастеров.

Семинары и мастер-классы - это очень хорошо, но они обычно идут всего один или несколько дней. Не обольщайтесь тем, что за столь короткий срок вы сможете научиться дизайнерскому делу. Максимум, что вы получите, это общие представления. Такие мероприятия очень полезны людям, которые уже имеют базовые знания и некоторые навыки, хотят развить и углубить свои умения. За короткое время даже самый талантливый тренер не сможет раскрыть всех нюансов дизайнерского искусства. Как правило, семинары проводятся на узкие темы, на них не преподаются основы.

Курсы

Как вариант, можно закончить курсы дизайнеров. Этот метод имеет свою специфику. Вы будете много работать с программами на компьютере. У вас сложатся определенные профессиональные знания, вы многому научитесь, постигнете основы композиции.

Вас вполне устроят курсы, если вы уже имеете за плечами успешно законченное высшее образование. Если нет диплома высшего образования, то шансы на поиск достойной работы с высокой заработной платой сводятся к минимуму, а вам это невыгодно. На обучение на курсах вам придется потратить 6-12 месяцев, за это нужно будет заплатить немалую сумму денег.

Не возлагайте на курсы большие надежды, так как информация обучающимся подается в сжатом виде, а по сокращенной программе вы сможете получить лишь общее представление о профессии дизайнера одежды. Это полезная, но реально небольшая база знаний.

Как стать дизайнером одежды – с чего начать свой творческий путь?

чтобы стать дизайнером одежды нужно пройти обучение в ВУЗе, посещать мастер-классы, закончить курсы

Советы начинающему дизайнеру одежды

Старт

Современный мир дизайна одежды разнообразен. Свой путь дизайнера можно начать с нуля, но на старте необходимо определиться с тем, в каком направлении вы будете работать. Трезво оцените свои возможности и желания. Успеха добивается тот, кто четко знает, чего хочет. Вы должны очень хорошо разбираться в том, что собираетесь создавать и быть максимально близки к своей целевой аудитории.

Уже на начальной стадии своей деятельности, необходимо выработать свой неповторимый стиль. По самобытному исполнению одежды вас будут узнавать. Не возбраняется косвенно заимствовать чужие идеи, но их придется подавать по-новому и в улучшенном виде.

Самореклама

Не игнорируйте любые общественные мероприятия, где можно себя показать во всей красе и продемонстрировать ваши многогранные способности. Это могут быть конкурсы в учебном учреждении, всевозможные соревнования начинающих дизайнеров. Пользуйтесь интернетом и разными достоверными источниками в прессе, чтобы узнавать заранее обо всех значимых событиях в вашем и других городах.

Найдите время на создание собственного портфолио, оно вам пригодится для того, чтобы собрать воедино, систематизировать и выгодно подать свои успехи и умения. Коллекционируйте ваши лучшие творения, подробно распишите свои достижения в резюме, добавьте работы, созданные на компьютере и вручную.

Чтобы подойти к делу с максимальной серьезностью, ради портфолио стоит разработать сайт. Перед гостями ваших интернет-страничек в выгодном свете предстанет концепция вашего творчества, они сразу поймут, с какими материалами, цветами и направлениями вы работаете. Благодаря информации на сайте, вы сможете рассказать о себе всему миру.

А также на сайте разместите ваш уникальный и запоминающийся логотип. Не забывайте об активности в Инстаграм, Вконтакте и на Фейсбуке. Выкладывайте интересные фото и подписчики обязательно появятся. Таким образом, вы можете расширить вашу аудиторию и ярко заявить о себе.

Как стать дизайнером одежды – с чего начать свой творческий путь?

начинающим дизайнерам одежды нелегко стать известными и заслужить авторитет, но при правильном подходе к развитию бизнеса, можно заявить о себе на весь мир 

Саморазвитие

Никогда не останавливайтесь на определенной точке в развитии своей личности и постоянно расширяйте кругозор. Помимо образования и общения с интересными людьми, сделайте акцент на чтении полезных книг, блогов, модных журналов, историй из жизни известных модельеров, которые для вас авторитетны.

Используйте любую возможность попрактиковаться в деле создания одежды, участвуйте в разных этапах. Например, поначалу можно развиваться, работая на именитой фабрике по изготовлению одежды или в шикарном модном бутике. Дружите с известными модельерами, помогайте им и учитесь у них, или просто следите за ходом их мысли и действиями.

Никогда не помешает повышение квалификации. Для этого не переставайте учиться. Например, хорошо пройти какие-либо интересные курсы под руководством знающих профессионалов. Они помогут развитию вашего мастерства. Обменивайтесь опытом с коллегами.

Актуальность

Знайте, что мир дизайна одежды не стоит на месте, а все время развивается. Наблюдайте за всеми переменами в мировой моде, берите на вооружение свежие тренды и старайтесь создавать новое на базе гениального, но уже забытого старого.

Рекомендуем вам неустанно посещать все лучшие модные показы, ездить и летать по миру. Последуйте данному совету и вам всегда будет о чем поговорить с интересными людьми.

Разумный подход

Развитию вашего художественного вкуса и оригинальности дизайна нет предела, но надо понимать, что все хорошо в меру. У вас должны быть в голове собственные и/или общепринятые рамки, за которые нельзя выходить.

Неплохо было бы попробовать свои творения в действии. Это правило стоит понимать так: надевайте и носите одежду, которую спроектировали и изготовили лично вы. Так вы поймете, насколько она хороша и уловите все ее недостатки.

Поиск работы

После обучения по специальности дизайнер одежды, не нужно ждать, пока работа сама найдет вас, активно ищите ее. Работа ассистентом дизайнера, стажировка при поддержке профи - это тоже неплохо для начала. Не стесняйтесь предложить себя в качестве сотрудника в модные дома и мастерские дизайна, пришлите им резюме и расскажите о своих достоинствах. Возможно, для начала вы будете создавать одежду для кино и театра, это отличный старт.

Навыки

У начинающего дизайнера должны быть очень хорошо развиты технические способности и объемное мышление. Все это потребуется для удачного сочетания цветов и фактур, реалистичного рисования.

Самый трудный навык, который придется освоить - это разработка выкроек одежды и зарисовка эскизов. Если приложить старание, то вы быстро освоите это дело.

Изучайте основы управления людьми, организации труда, постигайте психологию. Вы должны отлично знать историю и теорию моды.

Помимо прочего, приветствуется доскональное знание устройства и принципов работы разных видов швейных машин. Надо ловко работать руками. Дизайнер одежды должен знать буквально все о свойствах и тонкостях применения разных тканей.

Развитие бизнеса

Ваша деятельность рано или поздно перерастет в успешный бизнес. Для этого, необходимо постигать базовые знания по маркетингу. Вам понадобится понимание того, как вести предпринимательские дела. Постоянно разыскивайте возможность реализовать продукт вашего производства. Можно предлагать изделия на выставки, в театр и кино, продавать через собственные или сторонние интернет магазины.

Если вы действительно станете успешным человеком, то приготовьтесь к тому, что появятся некие издержки. Скорее всего, найдется немало злых завистников, которые будут откровенно вставлять палки в колеса, распространять неприятные слухи за вашей спиной и отговаривать вас от достижения новых высот. Будьте умнее тех, кто вас критикует, не обращайте на них внимание. Сконцентрируйтесь на саморазвитии, увеличивайте доходы, укрепляйте уверенность в себе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях