Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

Туника - женственная и практичная одежда, не выходящая из моды. Чтобы быть в тренде, не обязательно приобретать изделия от именитых модельеров за большие деньги. Дома может быть изготовлена вполне привлекательная туника своими руками без выкройки. Быстро и качественно удастся сшить кофточку, если иметь некоторый опыт в этом деле, приложить старания и соблюдать технологию.

Ход работы по пошиву туники

Предлагаем без затруднений раскроить 4 простых элемента, затратить минимум вашего времени, немного потрудиться и создать сразу 3 полезнейших предмета одежды. Это будут вещи в уникальном исполнении. Если вы приобретете редкую ткань с необычной расцветкой, то можно быть уверенной, что точно такой же туники и платья нет ни у кого. А значит, вы будете неповторимой, именно этого желают все женщины. Основная характеристика - это единый стиль всех вещей, у них будет отличаться длина.

Итак, попробуем изготовить 2 стильные вариации женской туники и очаровательное нежное платье. В настоящей статье дадим название всем предметам одежды: туника №1, туника №2 и платье миди. Можно выбрать только одну вещь или шить весь набор из трех вещей, ведь в них будет много общего, варьируется только материал и длина изделия.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

2 модели туники и черное платье - стильная женская одежда

Характеристики и подготовка ткани для туники

Готовые изделия подойдут для обладательниц размеров от 42 до 50. Поскольку туника и платье-туника имеют достаточно свободный крой, они будут смотреться хорошо на женщинах разной комплекции.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

заготовки для туники и платья

Далее обозначим длину зоны спинки:

  • для туники №1 и №2 - 61 сантиметр;
  • для платья миди - 115 сантиметров.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

туника и платье с поясом

Какая нужна ткань для изготовления одежды:

  • для туники №1 - кусок 1,35 на 1,30 на 1,30 шелкового крепа (ширина ткани 130 сантиметров);
  • для туники №2 - кусок 1,35 на 1,30 на 1,30 крепдешина (ширина ткани 130 сантиметров);
  • для платья миди - кусок 2,40 на 2,40 на 2,32 вареного шелка (ширина ткани 130 сантиметров).

Мы рассказываем вам о том, как сшить тунику своими руками, но выбор ткани за вами. Можно использовать любой легкий материал, а лучше всего для таких изделий подойдут эти варианты:

  • шелк;
  • креп;
  • вискоза.

Подготовка к раскрою туники

Подробно опишем, что нужно сделать перед тем, как начинать кроить изделия. Материал складываем вдвое, принципиально лицом внутрь. Воспользовавшись мелом или кусочком мыла, чертим по ткани силуэты деталей А, B, C, D таким образом, как показано на рисунке. Обязательно следует соблюдать размеры с прибавлением припусков на швы по полтора сантиметра. Все эти величины указаны далее в раскройной части статьи.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

быстрая выкройка

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

быстрая выкройка

Процесс раскроя туники

Данные для туники №1: всего 4 элемента для спинки и передней части изделия, ширина ткани - 37-35-33 сантиметра, длина ткани 66-64,5-63 сантиметра.

Данные для туники №2: всего 4 элемента для спинки и передней части изделия, ширина ткани - 37-35-33 сантиметра, длина ткани - 66-64,5-63 сантиметра.

Данные для платья миди: всего 4 элемента для спинки и передней части изделия, ширина ткани - 37-35-33 сантиметра, длина ткани - 120-118,5-117 сантиметров. Также здесь идет как дополнение пояс из 2 фрагментов, ширина деталей 7 сантиметров, длина деталей - 130 сантиметров. Последняя часть - это планка, ширина планки - 6 сантиметров, длина планки - 15 сантиметров.

Процесс пошива туники и платья без выкроек

1 этап пошива туники и платья

Вначале следует проложить средние швы по спинке и передней части. Используемые детали обозначены на схеме выше буквами A, B, C. Как сделать все правильно: по две части спины и переда складываем лицом к лицу. На продольных средних срезах крепим заколки. По передней части прокладываем срединный шов. При этом важно выделить для передней зоны горловины свободный участок, длина этой части 26 сантиметров.

Аналогично прокладывается срединный шов по спине, на горловину в зоне спинки остается область, ее длина 16 сантиметров. Произвести наметку нитками на срезах и припусках швов. Для удобства разутюживаем припуски на каждом из швов.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

прокладка шва посередине спинки и передней части

2 этап пошива туники и платья

Далее нужно изготовить планку, ее обозначим как С. Заутюживаем срезы на планке в направлении изнанки, придерживаясь ширины в полтора сантиметра. После чего нужно приметать планку к передней части так: поставить ее в перпендикуляр относительно срединного шва, соблюдая расстояние 7 сантиметров книзу от горловины. Аккуратно настрачиваем планку на нижний и верхний края так, как показано на схеме.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

изготовление планки

3 этап пошива туники и платья

Для корректного соединения плечевых швов, складываем спинку с передом лицом к лицу, сопоставляя срединные швы. На схеме смотрите A, B, C. Сначала четко заколоть, затем стачать срезы плеч. Обязательно разутюживаем и обметываем припуски для всех швов.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

плечевой шов

4 этап пошива туники и платья

Теперь стоит перейти к горловине. На рисунке смотрите детали A, B, C. Заутюживаем к изнанке и закалываем припуски на срезах горловой части спины и переда. Произвести ровную отстрочку горловины, соблюдая расстояние 7 миллиметров, не забывая настрачивать припуски. Прокладывается поперечная строчка на кончиках горловины.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

обработка горловины

5 этап пошива туники и платья

На данном этапе предстоит работа с проймой и боковыми швами. По рисунку смотрите A, B, C. Платье или туника должны быть сложены лицом внутрь сообразно плечевым строчкам. Ткань заколоть в нескольких местах, срезы по бокам стачать. Чтобы образовались проймы, нужно выделить для них свободные участки, по длине они должны быть 26 сантиметров.

Каждый шов снабжается закрепками вначале и конце. Обметываем припуски на срезах и припуски к каждому шву. Отстрачиваем область пройм так же, как и на 4 этапе.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

обработка проймы и боковых швов

6 этап пошива туники и платья

Следующий шаг посвящен подгибке низа. Чтобы яснее представить картину, взгляните на детали A, B, C на схеме выше. Отмерить полтора сантиметра от нижнего среза и завернуть его к изнанке. Ширина подворота шва - 5 миллиметров. Закалываем шов и настрачиваем изделие по краю.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

подгибка низа

7 этап пошива туники и платья

Предпоследний шаг посвящается изготовлению пояса. На схеме выше он у нас обозначен как С. Берем половинки и стачиваем их лицом к лицу. Разутюживаем припуски на швы. Лицом внутрь складываем поясок вдоль. Позаботившись о наличии отверстия для того, чтобы в конце вывернуть пояс, стачиваем его срезы. Соблюдаем расстояние в полтора сантиметра. После сшивания деталей срезать припуски шва вблизи строчки, в углах сделать косой срез. Вывернув пояс, проутюжить его.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

изготовление пояса

8 этап пошива туники и платья

В завершении надо притачать только что сделанный пояс. На основной схеме пояс - это деталь С. Продеваем пояс в планку, для этой цели рекомендуем воспользоваться английской булавкой. Кончики оставить торчащими наружу, длина их должна быть одинаковой. Собрать планку так, чтобы она получилась 9 сантиметров в длину. Ее края заколоть, сделать строчку с краю, чтобы присоединить пояс к изделию.

Как сшить тунику своими руками без выкройки быстро?

присоединение пояса

Видео: как сшить тунику-платье без выкройки

Вот вы и убедились, что пляжную тунику и платье под силу сшить даже руками новичка. Получились вполне симпатичные изделия, в которых можно чувствовать себя уверенно. Если нужно более наглядное объяснение по теме пошива женской туник, то поищите в интернете соответствующее видео от мастеров своего дела, послушайте их рекомендации и посмотрите, как они работают.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    IreneAr 19 апреля, 2017  Ответить

    У меня сестра хорошо шьет, я же не обладаю подобным умением и вариант легкого шитья без выкройки как раз для меня. Сшить тунику по предложенной в статье схеме, действительно не сложно. Подробное описание этапов шитья позволит изготовить изделие даже без углубленных навыков пошива одежды.

  • граватар
    ЭЛЛиС 19 апреля, 2017  Ответить

    С виду все очень легко и просто и кажется что любой сможет сшить тунику своими руками без выкройки быстро. Я несколько раз пыталась шить для себя одежду, но все мои попытки заканчивались провалом. Мне не хватает усидчивости, терпения и аккуратности. Я уже давно пришла к выводу, что проще купить вещь, чем сшить ее. Для этого нужны навыки и "набитая" рука.

  • граватар
    СержBig 21 апреля, 2017  Ответить

    Для того, чтобы сшить любую вещь, даже самую простую, надо обладать навыками, сообразительностью и терпением. Если в инструкции всё подробно описано, то конечно же можно попробовать заняться шитьём на досуге. Я считаю, что туника является простой вещью и смастерить её не составит особого труда.

  • граватар
    Sofyshka21 4 августа, 2017  Ответить

    Я вообще обожаю шить простые вещи, да ещё и без выкройки. Ведь всегда хочется побыстрее закончить шитьё и надеть новый наряд. В этой статье подробно описано, как изготовить тунику и это как раз кстати в летний период. Обязательно на досуге займусь шитьём, так как это моё хобби.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях