Как сохранить отношения на всю жизнь?

Как сохранить отношения на всю жизнь?

Люди в отношениях в большинстве случаев более успешны, хорошо строят карьеру, имеют стабильное здоровье, психологически уравновешены и приятны в общении, нежели одиночки. Если вы встречаетесь или состоите в браке с человеком противоположного пола, либо просто вместе живете, это еще не значит, что у вас идеальный союз. Отношения должны быть гармоничными и доставлять удовольствие обоим партнерам - вот основной секрет. Эта статья не является руководством к действию, но включает много интересной информации про то, как правильно общаться и взаимодействовать со своей половинкой, чтобы пара была стабильно крепкой и в ней царила настоящая любовь.

Основа крепких отношений мужчины и женщины

Проблема в том, что свежесть и острота чувств угасают с годами, с этим сталкивается каждая пара. Любовь свойственно испытывать человеку любого возраста, поэтому оба партнера должны прилагать усилия, чтобы пронести тепло и привязанность через года.

Когда конфетно-букетный период проходит, в паре начинаются некоторые метаморфозы. Пропадают былая страсть и тяга друг к другу. Каждый партнер находит в другом массу недостатков. Характеры начинают постепенно адаптироваться друг к другу. Чувства несколько трансформируются и это нормально. Они не проходят, а лишь выражаются в новом качестве, необходимо к этому адаптироваться и максимально повысить качество жизни пары.

Запомните несколько ключевых вопросов. Не пускайте отношения на самотек, будьте верны друг другу, никогда не обманывайте. Чаще выражайте свои искренние чувства, старайтесь уделять друг другу достаточно внимания и обязательно стройте грандиозные планы, мечтайте вместе. Не стесняйтесь показать свои эмоции, если они просятся наружу, будьте собой. Не требуйте от вашей второй половинки слишком многого и цените каждый миг, проведенный вместе.

Рассмотрим далее, из каких еще деталей складываются гармоничные отношения, которые длятся годами.

Как сохранить отношения на всю жизнь?

в паре должны царить мир и взаимная поддержка

Принятие и поддержка

Основной инструмент для сохранения любых отношений на позитивной ноте - это способность принимать партнера как есть, со всеми его дефектами, привычками, особенностями. Нужно учиться видеть в человеке прекрасное, постоянно подмечать его достоинства и даже преувеличивать их.

Хорошо, если каждый партнер умело восхищается действиями и достижениями другого, искренне гордится им. Благодаря правильному поведению одного партнера, другой может взлететь по карьерной лестнице, поднять свою самооценку, научиться чему угодно, эффективно развить свою личность и стать более успешным в жизни.

И еще необходимо рассказать про идеальные отношения. Их не существует. Как и людей без недостатков. У многих есть иллюзия, что где-то живет их идеальный партнер и его нужно только отыскать. К сожалению, такие люди так и не находят данную несуществующую половинку. Не нужно чего-то ждать от другого, ведь никто не может полностью удовлетворить этих ожиданий. И обязательно придет разочарование.

Напротив, в отношениях надо стремиться больше отдавать, тогда вы получите то же взамен. На стадии влюбленности создается иллюзия, что партнер идеален, но когда отношения заходят дальше, раскрываются другие грани личности и чувства меняются. В это время нужно осознать, что нет безупречных людей и над отношениями придется усиленно работать.

Дружеский настрой

В паре должно быть взаимопонимание. Нужно взаимодействовать и общаться исключительно на дружеской волне, без давления. Любовь и дружба взаимосвязаны, одно вырастает из другого. Поэтому постарайтесь быть не только любовным партнером, но и надежным другом, который никогда не подведет, даст умный совет, всегда внимательно выслушает, будет уважать и всецело поддерживать в любой сложной жизненной ситуации.

Вторая половинка должна ассоциироваться с опорой и поддержкой, а не с претензиями и руганью.

Полное доверие

С самого начала нужно строить отношения на тотальном доверии. Не стоит беспочвенно подозревать свою половинку в измене и лжи, нельзя показывать настороженность, сомневаться в словах. Нужно уверенно и с позитивным настроем отпускать партнера по своим делам, никогда не допрашивать его или ее.

Крайне негативные моменты - это проверка чужого телефона, осмотр карманов одежды, ревновать на каждом шагу, опрашивать друзей и знакомых.

Взаимоуважение

Помимо романтических чувств, в паре должно быть взаимоуважение. Это значит, что наедине и при посторонних не следует грубо шутить и насмехаться над своим партнером, чтобы не затаилась обида.

Если ваши взгляды на какую-либо тему расходятся, то надо постараться понять другого. Когда невозможно принятие чужой точки зрения, то начинайте вместе искать компромиссы.

Супружеские обязанности

Независимо от возраста, следует как можно чаще исполнять интимные супружеские обязанности. В идеале - каждый день. Ваша задача - постоянно совершенствоваться в этой сфере, брать знания в авторитетных источниках и не бояться пробовать новое. Если мужчина и женщина регулярно радуют друг друга, то уровень стресса минимален, почва для ссор и взаимных претензий отсутствует. Удовольствие и полную разрядку должны получать оба партнера.

Необходимо больше разговаривать об интимной близости, искать точки соприкосновения, учитывать и уважать предпочтения друг друга. Умение доставить друг другу удовольствие - это один из основополагающих аспектов крепкой пары. А также приятное времяпровождение в постели очень полезно для здоровья всего организма мужчины и женщины. Значительно продлевается молодость, сжигаются калории, уравновешивается гормональный фон, улучшается настроение.

Сегодня для успешного исполнения супружеских обязанностей созданы все условия - в продаже есть вся необходимая атрибутика, одежда, литература, видеоуроки и даже специальные курсы. Многие материалы находятся в свободном доступе в интернете, например, книги для раскрытия своего потенциала.

Общие интересы

Случается так, что пара держится на каком-то общем увлечении. Обоих устраивает определенное занятие, хобби или увлечение, и отношения прекрасно существуют. Действительно, общие дела и сильные впечатления, пережитые вместе, значительно сплачивают союз и делают людей по-настоящему близкими.

Как только утрачиваются совместные занятия мужчины и женщины, отношения могут испортиться и даже прекратиться, так как люди отдаляются друг от друга, любовь ослабевает. Подумайте, что связывает вас. Возможно, это путешествия, какое-либо занятие, музыка, хобби. Не оставляйте это дело и продолжайте с удовольствием заниматься им вместе.

Если пока нет таких занятий, которые бы вас объединяли, то обязательно найдите общие дела и развлечения. Например, начните вместе заниматься спортом. От этого ваше общение заиграет новыми красками, вы станете гораздо ближе друг к другу. Таким образом, вы укрепите отношения и сделаете их длительными.

Как сохранить отношения на всю жизнь?

мужчине и женщине удастся сохранить отношения надолго, если они оба будут работать над собой, понимать и уважать друг друга

Саморазвитие

Вопрос саморазвития относится к вашей личности, но эта сфера играет огромную роль в паре. Иногда отношения портятся потому, что один из партнеров становится реально скучным и забывает про себя любимого. Если вы не любите себя, то никогда не сможете полюбить другого, это закон.

Несмотря на то, что вы находитесь в серьезных отношениях, не зацикливайтесь на заботе о партнере. Много занимайтесь собой, постоянно развивайтесь. Приветствуется построение успешной карьеры, поиск своего призвания, многочисленные хобби и друзья, чтение книг. Умный и грамотный партнер будет всегда интересен и любим. А на негатив у вас не останется времени и сил.

В паре должно царить единство, но также надо понимать, что каждому выделяется недосягаемое личное пространство. Нужно заниматься своим делом и всегда уважать, и не осуждать то, чем интересуется партнер. Досуг можно организовать вместе, но также выберите время и проведите вечер по отдельности, чтобы как следует соскучиться друг по другу.

Немаловажный аспект саморазвития - умение контролировать свои чувства и эмоции. Даже если создался конфликт, не оскорбляйте друг друга, а также не срывайтесь на детей. Старайтесь быстрее восстановить мир, умейте признавать свои ошибки и просить прощения. Чтобы обрести способность терпеть, прощать и избегать конфликтов, надо много работать над собой и всесторонне прокачивать свою личность.

В понятие саморазвития следует также включить постоянный уход за собой в физическом плане. Подумайте, как стать красивее, сохранить здоровье и привлекательную фигуру. Женщине ни в коем случае нельзя превращаться в злую домохозяйку в старом бесформенном халате и не ухоженным телом. Всегда помните про красоту лица, ногтей и волос, стильно и привлекательно одевайтесь, даже если вы дома.

Совместный быт

Следующий немаловажный компонент самодостаточных отношений - это продуманный быт, где в повседневных рутинных делах задействуются оба участника. А также следует предпринимать различные меры для того, чтобы все эти обязанности не были в тягость, исполнялись легко и с удовольствием. В общем, придется сделать быт эргономичным, выбросить все лишнее, не перенапрягаться при уборке и не превращать шоппинг в пытку.

Например, можно начать с того, чтобы в свободное время вместе приготовить что-то очень вкусное на домашней кухне. Для этой цели придется подобрать рецепт попроще, чтобы процесс не занимал много времени и не спугнул мужчину. Все это надо преподнести в качестве развлечения и легкого времяпровождения, иначе ваш муж или молодой человек подумает, что на него перекладывают обязанности по готовке в доме.

Не стоит злоупотреблять совместным выполнением дел, но иногда это полезно. Оба должны понимать, что надо равномерно распределять обязанности. Совместный труд объединяет и укрепляет отношения.

Праздники и подарки

Крепкие отношения мужчины и женщины, которые длятся всю сознательную жизнь, держатся на невероятном количестве приятных мелочей. На многие аспекты вы даже не обращаете внимание. Например, важно, фиксировать все значимые даты, которые касаются вашего союза. Каждый праздник обязательно нужно отметить оригинально.

Непременно настройтесь на то, что необходимо дарить подарки. Это могут быть крупные покупки или просто небольшие сувениры, которые очень радуют. Никогда не пытайтесь сэкономить на хорошем проведении праздника. Это великолепный способ побыть вместе, испытать позитивные эмоции, лишний раз признаться друг другу в любви и сказать самые теплые слова, которые в будние дни мы забываем или не считаем нужным говорить.

И помните, что каждый подарок должен быть неожиданным сюрпризом, не открывайте его до нужного момента. Взрыв эмоций, которого так не хватает в большинстве пар, поможет освежить отношения.

Отношения с родственниками

В паре вас двое, и наладить отношения вполне реально, но у каждого из вас существует много родственников. Самые близкие люди - это мамы, папы, братья и сестры. Так вот с этими родственниками своей второй половинки нужно всеми силами стараться сохранить дружественные отношения. Ни в коем случае не враждовать. Нейтральные и поверхностные отношения тоже не приветствуются.

Негатив к родственникам может отрицательно сказаться на климате в паре. Особенно часто у женщины создается конфликт с мамой своего мужчины. Или наоборот, у мужчины полное отсутствие понимания с мамой его женщины.

Ни при каких условиях не живите совместно с родителями, это испортит всю романтику и поставит под угрозу ваш союз. Многие авторитетные психологи придерживаются такого мнения. Даже если поначалу отношения с родственниками нормальные, молодая семья не должна жить в одной квартире или доме с родителями. Особенно, если это маленькая жилплощадь. Обязательно будут конфликты, которые начнут медленно разрушать ваши отношения.

Изучать глубины личности другого человека можно бесконечно. Держитесь друг за друга и будьте гибкими - подстраивайтесь под потребности вашего близкого. Хорошее оружие для сохранения отношений на годы - это понимание вкупе с терпением. Вначале пара держится на влюбленности, влечении и страсти, затем эти чувства переходят в более сложное, мощное и многогранное чувство - любовь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях