Как снять отек слизистой носа в домашних условиях?

Как снять отек слизистой носа в домашних условиях?

Несколько заболеваний, протекающих в хроническом и остром виде, могут сопровождаться отеком носа. Эту неприятность нетрудно распознать по осложнению носового дыхания, ухудшению обоняния, заложенности носовых ходов. В таком состоянии человек ощущает общий дискомфорт. В данной статье мы разберем, как снять отек слизистой носа в домашних условиях, приведя различные меры, в зависимости от первопричины недомогания. При носовом отеке следует действовать комплексно, то есть провести не только симптоматическое лечение, помогающее снять неприятные симптомы, но и патогенетическую терапию, направленную на нейтрализацию причины – провоцирующего фактора.

Способы снятия отечности слизистой носа

Отек на фоне аллергии

Если диагностирована аллергическая реакция, то специалист назначает соответствующие препараты. Мы категорически не советуем применять в таком случае сосудосуживающие капли и спреи, так как они обеспечат лишь временное облегчение. В аптеках продается довольно много препаратов из этой категории, например, Отривин, Ксилометазолин, Тизин, Називин.

При аллергии считаются высокоэффективными интраназальные глюкокортикоиды, дающие быстрое и стойкое снятие отечности любой сложности. В большинстве случаев оказывается достаточно одного применения препарата для свободного дыхания носом в течение дня. При выборе средств целесообразно обратить внимание на наиболее покупаемые препараты, такие как Назарел, Назонекс, Фликсоназе.

Использование интраназальных глюкокортикоидов разрешено от четырех лет и запрещено для беременных. Для женщин в состоянии беременности и лактации, детей от двух лет, а также всех, кому противопоказаны интраназальные глюкокортикоиды, существует альтернатива – стабилизаторы мембран тучных клеток, из этой категории можно выделить Кромогексал, Ифирал и Лекролин.

Отек на фоне респираторных инфекций или ринита

В случае поражения носоглотки респираторными инфекциями можно взять сразу два варианта средств, это сосудосуживающие капли, восстанавливающие носовое дыхание, предотвращающие развитие инфекционных очагов, и соленые растворы, обеспечивающие увлажнение слизистой и минимальное размножение вирусов на ней. При первых симптомах отека стоит начинать пользоваться сосудосуживающими средствами, существуют варианты даже для самых маленьких детей старше одного месяца. Пациенты с инфекционно-воспалительными процессами отмечают быстродействие препаратов и длительный эффект снятия заложенности. Напомним, что у беременных такое лекарство не применяется, оно противопоказано, а у всех остальных допускается терапия не дольше недели. Абсолютно для всех, в том числе для новорожденных детей, беременных женщин, кормящих мам, подходят солевые растворы, включающие морскую соль. Аптечные средства для промывания носовых ходов обладают превосходным антисептическим потенциалом и ускоряют выздоровление. Например, стоит попробовать Аквамарис, Аквалор.

Когда специалисты обнаруживают у пациента признаки вазомоторного ринита, то обычно назначают для снятия отека сильные сосудосуживающие средства и абсолютно безопасные солевые растворы. Такой подход дает хорошие результаты.

Отек носа вследствие сложных патологий

Даже в тяжелейших случаях врачи могут подсказать, как снять отек слизистой носа в домашних условиях и не нанести вред. Например, нередко выясняется, что отечность вызвана действием сразу двух причин. В таком случае может потребоваться применение препаратов из разных групп. Когда протекает длительно и не лечится воспалительный процесс аллергической природы, то на слизистой носа начинает активно размножаться инфекционная микрофлора. При таком недомогании будет полезным сосудосуживающий препарат вместе со стабилизатором мембран тучных клеток. Кроме того, совмещение разных препаратов может потребоваться в сложных случаях. К примеру, появился внушительный отек носовой слизистой от гайморита. Для успешного купирования такого недомогания назначают хорошее сосудосуживающее средство и сочетающийся с ним противоаллергический препарат. Сегодня широко известен Виброцил, заключающий в составе сразу два активных компонента и быстро снимающий отек.

Как снять отек слизистой носа в домашних условиях?

Отек слизистой носа: появляется на фоне аллергии, респираторных инфекций, гайморита, лечится физиотерапией, ингаляциями и различными препаратами с растительными экстрактами, обязательно под контролем врача

Дополнительные меры для восстановления слизистой носа

Фитотерапия против отека носа

Помимо традиционных медикаментов можно воспользоваться народными средствами или растительными препаратами из аптеки. Например, уместны эфирные масла на основе пихты и кедра. О том, как их правильно использовать, расскажет врач. Часто рекомендуют ингаляции с ромашкой, эвкалиптом и шалфеем. Для профилактики вместо капель можно применять соки лекарственных растений, это каланхоэ и алоэ. Грамотное проведение фитотерапии дает противовоспалительный, антисептический эффект, а это, несомненно, приближает выздоровление. Надо заметить, что сегодня многие отдают предпочтение фитопрепарату, продающемуся под наименованием Синупрет. Это средство хорошо помогает в борьбе с гайморитом. Если диагностирован фронтит или гайморит, то любые народные средства можно рассматривать только как домашнее дополнение к основному лечению, назначенному врачом.

Физиотерапия для снятия отека носа

Любой специалист подтвердит, что правильная физиотерапия многократно увеличивает эффективность медикаментозного лечения различных поражений носоглотки. Воспользовавшись услугами физиокабинета, можно сократить затраты на лечение, защититься от осложнений и быстро восстановить трудоспособность. Если вовремя начать процедуры при гайморите, то можно обойтись без пункции носовых пазух. В современной медицине распространены следующие методики: фонофорез, увч-терапия, лечение грязями, свч-терапия, минеральные ингаляции.

Подобрав вместе с лечащим врачом подходящий комплекс мер, можно добиться устранения отека слизистой носа и избежать многих негативных последствий. Особую осторожность стоит проявлять при лечении детей. К счастью в современных аптеках предостаточно проверенных препаратов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Shantal 22 декабря, 2016  Ответить

    У дочки практически всегда присутствует незначительный отек слизистой носа из-за аллергии на пыль. Очень хорошо снять отечность нам помогает препарат Кромогексал. А если присоединяется вирусная инфекция, тогда в ход идет уже более тяжелая артиллерия - Виброцил и Синупрет.

  • граватар
    СержBig 24 декабря, 2016  Ответить

    Отёк носа в основном является следствием протекания аллергии, может на пыль или ещё что то. Детям особенно хорошо промывать нос солёной водичкой, которая называется Аквамарис. Ну и конечно же нужно устранять причины аллергии, если таковы известны. Отлично помогает препарат Назарел в таких случаях.

  • граватар
    Ника0610 24 декабря, 2016  Ответить

    Бывает иногда нос закладывает, и это неприятно, особенно на работе. Я сама даже не сразу замечаю, а коллеги подмечают: ты в нос говоришь. В моем случае это, как правило, связано с аллергией. Снять отек слизистой носа в домашних условиях мне помогают антигистаминные таблетки и сосудосуживающие спреи?

  • граватар
    Марина 19 октября, 2018  Ответить

    У меня тут только один вопрос. Где тут в домашних условиях? Статья не соответствует названию.

    • граватар
      София 30 декабря, 2018  Ответить

      Это тоочно!Вопрос был-нароодными средствами!!!???

  • граватар
    Наталья 14 февраля, 2019  Ответить

    Судя по этой статье, у каждого дома должен быть целый арсенал аптечных средств, тогда лечение будет называться домашним😳

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях