Как сэкономить на продуктах питания без вреда для здоровья?

Как сэкономить на продуктах питания без вреда для здоровья?

Среднестатистическая российская семья тратит на продукты питания больше половины совокупного дохода. Мы приобретаем еду в супермаркетах, на рынках и в ларьках у дома. Часто совершаем спонтанные покупки или переплачиваем за товар. Читайте нашу статью, чтобы научиться экономить на продуктах питания без вреда для здоровья.

Как тратить меньше?

Составляйте списки

Списки закупок дисциплинируют траты и помогают воздержаться от спонтанных действий. Проводите ревизию шкафов и холодильников, прежде чем внести товар в перечень.

Обзаведитесь дисконтными картами

Программы лояльности магазинов позволяют выгодно приобрести различные товары. Следите за акциями, не забывайте каждый раз при покупке доставать карты. Не обязательно всегда носить их в кошельке. Существуют мобильные приложения, позволяющие загружать штрих коды с карт. Кассир поднесет специальное устройство к экрану вашего мобильного, считает код и предоставит скидку.

Посещайте рынки и ярмарки во второй половине дня

Самые высокие цены на рынках держатся с 9 до 13 часов. В это время вы отхватите самый лучший кусок мяса, но сильно переплатите. Остатки распродают во второй половине дня со скидкой до 30%. Этим приемом давно пользуются люди, занимающиеся закупками в ресторанах.

Ешьте сезонные овощи и фрукты

Фрукты и овощи, представленные на прилавках в сезон их урожая, дешевле и полезнее, чем заморские деликатесы, которые везут издалека. Яблоки и груши даже зимой стоят недорого, содержат не меньше витаминов, чем манго или израильская слива. Цитрусами наедайтесь зимой, виноградом поздней осенью.

Устраивайте один вегетарианский день в неделю

С мнением, что людям нужно минимизировать количество мяса в меню, согласно большинство врачей. Возьмите за правило не есть мясо по понедельникам. Включайте в меню другую богатую белком пищу – чечевицу, гречку, фасоль, яйца. Дамам, которые борются с лишним весом, можно посоветовать раз в неделю устраивать разгрузочные дни на кефире. Полезно для фигуры и безболезненно для кошелька!

Как сэкономить на продуктах питания без вреда для здоровья?

вегетарианский день - отличный лайфхак, чтобы экономить на еде и очищать организм

Откажитесь от полуфабрикатов

Продукты собственного производства и полуфабрикаты при покупке в магазине обойдутся вам на 30% дороже, чем если бы вы готовили их сами. Кроме того, производители часто добавляют в котлеты и пельмени не самые полезные консерванты. Дешевле купить свежее мясо (не обязательно вырезку) и самостоятельно сделать фарш, добавив туда лук, чеснок и перец. Кстати, панировочные сухари можно делать из черствого хлеба. Просто перемелите кусочки в кофемолке.

Не покупайте продукты в нарезке

Вы переплачиваете за упаковку и труд сотрудников супермаркета или предприятия по переработке. Сельдь кусочками в банке стоит гораздо дороже, чем рыба, которую можно разделать самому. Вкусовые качества не пострадают. Абсолютное безумие – покупка сыров в нарезке. На них производитель накидывает 20% стоимости по сравнению с тем же продуктом в форме бруска.

Ищите альтернативу

Большинство дорогих или импортных продуктов можно заменить на более дешевые отечественные аналоги. Откажитесь от мюсли, обычная овсянка с изюмом не хуже. Дорогие зеленые чаи замените травяными. Растения собирайте на лугах и сушите летом.

Замораживайте овощи и зелень

В конце лета и начале сентября прилавки ломятся от дешевых кабачков, баклажанов, перца и тыквы. Купите несколько килограммов овощей, вымойте, очистите от шкурки и порежьте соломкой или кубиками. Распределите по пакетам или контейнерам и поместите в морозилку. Зимой в любой момент сможете приготовить полезное рагу, не оставив в магазине половину зарплаты, так как не в сезон покупка свежих овощей влетает в копеечку. Аналогично поступите с зеленью. Нашинкуйте петрушку, укроп и кинзу, заморозьте в порционных пакетах. Летом отваривайте и морозьте грибы.

Готовьте несколько блюд из одного продукта

Вместо того, чтобы приобретать курицу частями и готовить из нее одно блюдо, купите целую тушку и приготовьте из нее рагу, бульон и суп.

Ищите отечественные товары

Не переплачивайте за марку. В стоимость большинства импортных товаров заложены затраты на перевозку и более качественную упаковку. Геркулес на развес российского производства также полезен, как импортные хлопья в красивой, яркой коробке.

Примерное меню на неделю

Чтобы не быть голословными, приведем пример сбалансированного, полезного, вкусного и дешевого меню на неделю для одного человека. В качестве перекусов между приемами пищи ешьте курагу, чернослив, яблоки, груши, сухарики, кефир, снежок, йогурты, свежую морковь.

Понедельник

Завтрак: овсяная каша, йогурт натуральный, травяной чай.

Обед: вегетарианский весенний суп из овощей с сухариками, кефир.

Ужин: яичница с помидорами и зеленью, хлеб.

Вторник

Завтрак: каша пшенная на молоке с тыквой, кофе с молоком

Обед: куриный суп с вермишелью, гречневая каша с рагу из курицы.

Ужин: салат из огурцов и яиц с майонезом, вареники с картофелем и грибами.

Среда

Завтрак: блины со сгущенкой, чай.

Обед: картофельная запеканка с фаршем, маринованные огурчики.

Ужин: капуста, тушенная с морковью, луком и курицей.

Четверг

Завтрак: бутерброды с колбасой и сыром, кофе с молоком.

Обед: сырный суп с беконом, салат с крабовыми палочками, яйцами и огурцами.

Ужин: рис отварной с зеленым горошком, жареный минтай.

Пятница

Завтрак: каша гречневая на молоке, кофе, бутерброд с сыром и маслом.

Обед: борщ, макароны по-флотски.

Ужин: гречка с котлетами.

Суббота

Завтрак: бутерброды со сливочным маслом и джемом, отварное яйцо, кофе.

Обед: ленивые голубцы, суп с рыбными консервами и картофелем.

Ужин: картошка, жаренная с грибами.

Воскресенье

Завтрак: сырники, чай.

Обед: щи, рис с рагу из курицы.

Ужин: самолепные пельмени.

Как видите, экономить на еде без вреда для здоровья не так и сложно. Пользуйтесь советами нашей статьи, питайтесь дешево, полезно и разнообразно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях