Как решиться на развод с мужем?

Как решиться на развод с мужем?

В жизни некоторых супружеских пар наступают трудные времена, когда взаимопонимание и симпатия полностью исчезают, на их место приходят ненависть и бесконечные претензии. Если вы хотите что-то поменять, а разговоры и примирения не действуют, предлагаем познакомиться с наиболее популярными рекомендациями, которые помогут решиться на развод с мужем, обрести душевное спокойствие и сохранить эмоциональное состояние.

Как понять, что пора закончить отношения?

Неверность

Измены - самая распространенная причина, приводящая к краху семейных отношений. Если в первый раз вы смогли пересилить себя и простить супруга, а он вновь вас обманул и продолжил заводить интриги на стороне - сомнения в разводе излишни.

Отсутствие уважения

Когда люди вступают в законный брак, они рассчитывают друг на друга не только в любви и радости, но и в беде. Поэтому поддержка и уважение - залог теплых семейных отношений. Если в вашей паре имеет место быть равнодушие, безразличие, все трудности ложатся на хрупкие женские плечи, а ситуация с годами не меняется - уходите и не жалейте о таком мужчине.

Пагубные привычки

В случае, если ваш муж является алкоголе-, нарко- или игрозависимым и не желает избавиться от собственных губительных слабостей, оставаться рядом с таким человеком попросту опасно, прикладывать усилия к его «исцелению» бесполезно.

Физическое насилие

Если человек ударил однажды, то вряд ли он остановится. Чаще всего такие эпизоды носят неоднократный характер. В данном случае прекращать отношения стоит незамедлительно.

Потребительское отношение

Супруг целыми днями лежит на диване, играет в компьютер, не хочет работать и помогать по дому, а жена, напротив, весь день проводит в офисе, отводит детей в школу, детский сад, убирается, ходит в магазин и занимается абсолютно всеми домашними хлопотами. На просьбы о помощи мужчина реагирует гневно и крайне негативно. Чаще всего изменить такого человека не удается.

Проблемы в интимной сфере

Вы можете упорно не замечать наличие проблем в данной области, но они сами никуда не денутся. Если вы не испытываете прежних чувств к супругу и вас больше не влечет друг к другу, а исправить ситуацию не получается - это верный путь к смене партнера.

Нежелание иметь детей

Вы мечтаете о сыне или дочке, а муж категорически отказывается даже рассуждать на эту тему - распространенная проблема многих современных семей. Психологи считают, что такие отношения рано или поздно заведут в тупик.

Неконтролируемая ревность

Ревнивые мужчины довольно опасны. Ведь в порыве неконтролируемой страсти и гнева они могут ударить и покалечить любимую женщину. Постоянные запреты на телефонные разговоры (даже с подругой), выслеживание каждого шага, ссоры и допросы - тревожный сигнал и повод задуматься о важности таких отношений.

Как решиться на развод с мужем?

если муж не уважает жену - такие отношения называются абьюзивными, в них нельзя оставаться - необходимо пройти курс сеансов семейной психотерапии, а если данная мера не поможет, то пора думать о разводе

Что советуют психологи?

Перестройтесь

До того момента, пока вы сомневаетесь в необходимости развода, ситуация никак не поменяется, и старые проблемы останутся вместе с вами. Постарайтесь настроиться на новое мышление и скажите себе твердо: «Я смогу уйти», «Я люблю и уважаю себя», «Я добьюсь всего сама».

Уделяйте больше внимания себе

Пересмотрите свои жизненные ценности: посвящайте больше времени любимым хобби, детям, забудьте о конфликтах, ссорах и прочих неприятностях. Начните посещать спортзал, сходите в спа-салон. Абстрагируйтесь.

Поговорите с супругом

Попробуйте выстроить корректную беседу с мужем, расскажите ему, почему вы приняли такое решение, что вас не устраивало в его поведении. Но ни в коем случае не видитесь на уговоры и лжеубеждения.

Определите формат будущего общения

Если вы имеет общих детей, то разрывать их связь с отцом в корне неправильно. Постарайтесь расстаться спокойно и договориться, когда и как папа будет видеть сына или дочь.

Подайте заявление о разводе

В местное отделение ЗАГС подайте заявление о бракоразводном процессе. Если супруг не согласен пойти на этот шаг, официальное расторжение отношений произойдет через судебное разбирательство в любом случае.

Начните новую жизнь

Общайтесь больше с друзьями, родителями, гуляйте с детьми, радуйтесь жизни. Запомните, что вы достойны только лучшего. По возможности обновите интерьер квартиры, чтобы ничто не напоминало о прошлом.

Чего делать не стоит?

Если вы все-таки решились закончить отношения с супругом, то ни в коем случае не идите на поводу у бестолковых обещаний и уговоров. Не совершайте следующих ошибок:

  • не оставайтесь вместе из-за чувства жалости, боязни одиночества;
  • не кидайтесь словами впустую, чтобы напугать мужа, если решили уходить, значит так и делайте;
  • не забывайте о своих правах на имущество;
  • не рассказывайте ребенку о том, какой папа плохой и ужасный человек;
  • не старайтесь узнать, как дела у бывшего супруга.

Как рассказать ребенку о своем решении?

Ни в коем случае не обманывайте детей и не затягивайте с объяснением. Подробно, но довольно корректно и деликатно расскажите ребенку, что вы приняли решение расстаться совместно, что ни чьей вины в этом нет. Ничего особо не поменяется, папа будет приходить и общаться с ним.

Развод - одно из самых трудных решений в жизни женщины. Если вы не можете больше терпеть постоянные обманы, рукоприкладство и ссоры с супругом, прекращайте отношения, ведь ни к чему хорошему этот брак не приведет. Вы достойны большего.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях