Как просить повышения зарплаты у руководства

Как просить повышения зарплаты у руководства

Вопрос, как просить повышения зарплаты у руководства, волнует многих. Но не все способны собраться с духом и подойти к начальнику для серьезного разговора. В сегодняшней статье мы расскажем, как решиться на важный шаг и пообщаться с руководителем таким образом, чтобы гарантированно получить прибавку.

Как выстроить диалог об увеличении зарплаты грамотно?

Выберете удачное время

Изучите расписание руководителя. Важно подойти к нему в тот момент, когда он не занят важными делами, чтобы общению никто не помешал, и начальник уделил вам достаточное количество времени. Желательно соотнести разговор с сезонными успехами компании (отчет об увеличении годовой прибыли, выполнение квартального плана продаж), чтобы застать топ-менеджера в хорошем расположении духа. Вы должны быть уверены, что у компании дела идут хорошо и стабильно.

Отбросьте эмоции

Любой разговор о деньгах не следует начинать слишком эмоционально, даже если ваши нервы накалены до предела. Фразы: «Здесь работаю только я» или «Не повысите оклад - уволюсь» настроят руководство против вас. Они могут испортить вашу деловую репутацию, сформировать о вас неверное впечатление как о вспыльчивом, неуравновешенном человеке. Никогда не ссылайтесь на третьих лиц, зарабатывающих больше, не рассказывайте о своем трудном материальном положении. Эта аргументация волнует исключительно вас. Руководителю интересен лишь ваш вклад в увеличение финансового результата фирмы.

Расскажите о своих достижениях

По статистике, 32% руководителей российских компаний уверены, что повышения зарплаты достоин сотрудник, который внес ощутимый вклад в развитие фирмы. Важно понимать, что речь идет не о вашей самонадеянности и амбициях, а о реальных заслугах. Документируйте свои успехи за прошедший период, проанализируйте, как они повлияли на финансовый результат компании или ее репутацию.

Как просить повышения зарплаты у руководства

подчиненным, желающим увеличить доход, неплохо время от времени без скромности делать акцент на своих успехах и вкладе в рост компании

Приведите примеры увеличения функционала

Почти треть топ-менеджеров считает, что увеличения оклада заслуживают работники, которые постоянно расширяют зону ответственности, примеряя на себя новые обязанности. Приведите примеры, подтверждающие, что объем работы вырос по сравнению с прошлым годом. Новые сферы деятельности должны оплачиваться по-новому. Однако если вы выполняете дополнительную работу некачественно, и доказательства этого имеются у руководства, будьте готовы, что повышения зарплаты не будет.

Расскажите о повышении квалификации

Обязательно поведайте начальнику, что вы прошли курсы повышения квалификации, посетили важные семинары, были участниками форумов, освоили работу с новыми программами. Постоянное самосовершенствование в профессиональной сфере делает вас в глазах руководства незаменимым, ценным сотрудником.

Изъявите желание трудиться

Дайте начальнику понять, что вы готовы на большее ради увеличения дохода. Если вы уже достаточно опытны в своей сфере, то наверняка справляетесь с заданиями намного быстрее, чем в начале трудового пути. Поэтому у вас есть время на освоение новых навыков, участие в свежих проектах. Покажите, что не боитесь ответственности.

Ведите себя уверенно

Ведите диалог уверенно, держитесь достойно. При необходимости, порепетируйте дома перед зеркалом. Решительность, упорство, умение аргументированно донести свою позицию и обозначить приоритеты – важные качества в профессиональной среде. Уверенных в себе сотрудников руководство уважает и поощряет охотнее, чем «серых мышек».

Четко обозначьте сумму

Вы должны ясно представлять, на какую прибавку рассчитываете. Обязательно расскажите руководителю, почему именно эта сумма вас устроит. Лучше озвучить цифру в процентах, а не в рублях. Хорошо, если вы подкрепите ее доводами о среднестатистической инфляции, экономической ситуации в стране, сравнительным анализом зарплат конкурентов. Однако все аргументы должны звучать сухо, а не эмоционально, в духе: «Я знаю, что в соседнем здании за такую же работу платят больше». Сделайте акцент на том, что хорошо изучили рынок труда.

Спросите мнение руководства о вашей работе

Изъявите желание услышать фидбэк после того, как рассказали о своих достижениях и планах на будущее. Внимательно выслушайте похвалу или критику начальства, сделайте грамотные выводы. Мнение руководства о вас не должно быть поводом для дискуссий. Это способ понять, какое место вы занимаете в структуре фирмы, оценить свое место и перспективы. Умный руководитель ценит, когда работник спрашивает его мнение о себе, как о профессионале.

Спорная аргументация

Не ждите положительного итога разговора об увеличении оклада, если вы:

  • не привели конкретных примеров своих заслуг или увеличения функционала;
  • затеяли разговор не вовремя (спад продаж, занятость начальника);
  • вели диалог в жалостно-пессимистичном тоне;
  • переходили на личности и ссылались на коллег («Мария Ивановна ничего не делает, а ей платят больше»);
  • поставили ультиматум («Не увеличите зарплату – уволюсь»);
  • рассказывали исключительно о том, как вам плохо живется, потому что не хватает денег.

Если вас не устраивает текущий уровень зарплаты, решать проблему надо в диалоге. В этой статье мы рассказали о том, как выстроить его правильно. Не стоит молча обижаться на несправедливость в оплате труда, если считаете, что достойны большего. В случае, когда аргументированный разговор не увенчался успехом, изучите возможности роста в других компаниях. Дерзайте, и будете вознаграждены за старания!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях