Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

Кровать – место отдыха и ночных грез, которое должно быть максимально уютным и комфортным. Качественное постельное белье – неотъемлемый атрибут здорового, полноценного сна. Но также немаловажно уделить внимание покрывалу. От него зависит чистота и эстетика вашего спального места. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно выбрать покрывало для спальни, исходя из его характеристик.

Типы тканей

Выбор тканей, из которых изготавливаются накидки для спального места, велик. Какой фактуре отдать предпочтение, решать вам. Вот основные характеристики самых популярных материалов.

Хлопок

Экологически чистый, мягкий, качественный хлопок тактильно приятен. Не вызывает аллергии, хорошо переносит машинную стирку. Однако со временем на нем появляются катышки, ткань теряет товарный вид.

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

хлопок

Шелк

Шелковые покрывала не накапливают пыль, они гладкие и приятные на ощупь. В них не живут пылевые клещи, они прекрасно переносят стирку на деликатном режиме. Однако зимой шелк может выглядеть слишком «холодно».

Бамбук

Чистый и экологичный материал прост в уходе. Его все чаще выбирают хозяева, которые озабочены заботой о природе.

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

бамбук

Полиэстер

Накидки на кровать из полиэстера поражают широким выбором расцветок. Также их легко стирать, они быстро высыхают. Но они слишком сильно электризуются, особенно если в квартире сухой воздух.

Микрофибра

Синтетические нити микрофибры переплетены настолько прочно, что покрывало прослужит не одно десятилетие. Микрофибра отлично переносит машинную стирку, не задерживает влагу и пропускает воздух.

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

микрофибра

Сатин

Прочный материал имеет гладкую, шелковую на ощупь лицевую сторону. Чаще всего он применяется при производстве стеганых накидок.

Атлас

Благородная ткань, сырьем для изготовления которой служат вискозные или шелковые волокна. Внешняя сторона блестящая, поэтому требует особого ухода.

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

атлас

Гобелен

Выглядит как настоящее произведение искусства. Отличается яркой расцветкой, необычным принтом, сложным плетением. Гобеленовые накидки плотные, практичные, долго служат, не теряют свойств при стирке, не подвержены выцветанию.

Жаккард

Необычный материал со сложным узором. Такой эффект достигается за счет особого плетения ниток. Украсит интерьер любой спальни, сделает его роскошным, богатым.

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

жаккард

Лен

Прочный, износостойкий, очень приятный к телу. Существенный недостаток покрывал из льна – они быстро мнутся, а разгладить утюгом можно лишь влажную ткань. Однако они прекрасно вписываются в популярную тенденцию небрежности в интерьере.

Мех

Необычное решение для спальни, в последнее время набирающее популярность. Искусственная шкурка на кровати смотрится уютно и роскошно, но она собирает пыль и электризуется. Такой накидке нужен особый уход. Придется время от времени тратиться на химчистку.

Как правильно выбрать покрывало для спальни по фактуре и цвету?

мех

Флис

Тонкая, теплая фактура. Накидка из флиса может одновременно служить универсальным пледом. Эта ткань очень приятна на ощупь, быстро согревает. В магазинах флис представлен в щедром разнообразии расцветок.

Цветовое решение

Как правильно выбрать покрывало по цвету? Существует несколько вариантов. Вот советы дизайнеров.

Учитывайте общую гамму

Оттенок покрывала не обязательно должен сочетаться с тоном стен. Достаточно сохранить общую стилистику и концепцию помещения. Например, в спальню с синими обоями удачно впишется бирюзовая, светло-зеленая накидка на кровать.

Сочетайте со шторами

Нестареющая классика – комплект шторы и покрывало. Это также актуально, как подбирать туфли под тон сумки. Консерваторам дизайнеры предлагают повторить рисунок штор на «юбке» покрывала. Смелым хозяевам, любящим эксперименты, придется по душе идея поиграть на контрастах. Если у вас коричневые шторы, пусть накидка на кровать будет солнечно-желтой.

Расставьте акцент

Кровать может стать центром спальни, особенно если общая стилистика выдержана в нейтральных пастельных тонах. Добавить комнате изюминку поможет накидка насыщенного цвета – алая, изумрудная, с оригинальным рисунком.

Не забывайте про декор

Чтобы покрывало гармонично вписалось в стилистику комнаты, помните, что оно обязано сочетаться с декором спальни. Не должно возникать визуальных противоречий. Если на картине над изголовьем кровати изображен морской пейзаж, выбирайте накидку, близкую по тону к краске. Не пытайтесь повторить рисунок, так интерьер получится безвкусным, скучным и аляповатым.

Обратитесь к модным тенденциям

Если говорить о том, что актуально в сфере дизайна, то на пике популярности объемные пледы и многослойность. В моде легкая небрежность, стиль пэчворк. А вот «прилизанность» и фактура без складок не в тренде. Если стиль комнаты позволяет, рекомендуем приобрети большой плед крупной вязки, он «оживит» кровать и сделает ее уютнее. Также можно положить на спальное место несколько накидок, перекликающихся по цветовой гамме.

Размер спального места

Чтобы не ошибиться с выбором, произведите замеры периметра кровати. Накидка должна быть чуть больше, чем матрас. Оптимальной величиной припуска считается 25 см с каждой стороны. Стандартные евро покрывала имеют припуски до 40 см. Поэтому лучше заранее озаботиться поиском ателье, где накидку подгонят под нужный вам размер, или вовсе сшить изделие на заказ.

Найти красивое и качественное покрывало, которое удовлетворит вас по всем параметрам, не так просто. Мы надеемся, что наша статья помогла вам понять, на какие нюансы нужно обращать внимание в первую очередь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях