Как правильно проводить занятия спортом для похудения?

Как правильно проводить занятия спортом для похудения?

Стройность и красота неразрывно связаны с фитнесом. Чтобы похудеть и закрепить результат, придется немало потрудиться. Мы расскажем про то, как организовать занятия спортом для похудения и здоровья.

Занятие спортом для снижения веса в домашних условиях

Что нужно, чтобы похудеть?

Успех от домашних занятий спортом складывается из тройки составляющих:

  • правильное продуманное диетическое питание с грамотным дефицитом калорий;
  • аэробные тренировки;
  • силовой тренинг.

Как мы знаем, аэробные нагрузки или развивающая выносливость двигательная активность, эффективно сжигает жир и помогает худеть. Когда аэробика практикуется без других мер, появляется высокий риск утраты мышечной массы. Конечно, это тоже подразумевает снижение веса, но также негативно отражается на красоте фигуры. Не потерять, а нарастить мышечную массу помогут силовые нагрузки, если практиковать их умело, то в целом вес будет снижаться, а мышцы расти.

Сколько раз в неделю заниматься?

Тренировочный график составляется исходя из особенностей питания, исходной массы тела, возраста и особенностей метаболизма. Как правило, начинающим для получения эффекта требуется от 3 тренировок в неделю. 5 тренировок по 40-60 минут - это программа высокой интенсивности. Не стоит заниматься ежедневно, чтобы не вызвать синдром перетренированности и не перегрузить организм.

Как происходит похудение?

При описанном выше подходе удастся сбросить до 3-5 кг за месяц. Это, безусловно, хороший результат. Не рекомендуется худеть больше, чем на 5 кг в месяц, так как можно навредить здоровью.

Считается, что 3700 ккал или 0,5 кг жировой ткани будет уходить, если не сидеть на диете и не менять калорийность, но активно заниматься спортом. Эффект похудения усиливается благодаря простым мерам - снижение потребления соли, посещение сауны, ванны с солью и обертывания для тела.

Жесткие диеты не помогут обрести стройность, так как из-за большого дефицита калорий организм пострадает, появятся многочисленные сбои. За одну тренировку в течение часа можно сжечь 200-1000 ккал. Похудение происходит таким образом: регулярная активность разгоняет обмен веществ до нужной скорости, поэтому организм начинает затрачивать на жизнедеятельность больше на 10-15% ккал, этот процесс не останавливается и во сне. Благодаря физическим нагрузкам повышается выработка адреналина - гормона, поддерживающего процесс распада жиров (липолиз).

Лучшее время

Согласно исследованиям шотландских ученых, в обеденное время и вначале вечера у человека физиологически немного повышена температура. В эти часы минимален риск травм и упражнения дают максимальный эффект. Кардиотренировки, тренировки на развитие гибкости и силовой тренинг лучше проводить около 18 часов вечера. Жиросжигающие занятия будут максимально эффективными утром натощак или во второй половине дня.

С 7 до 9 утра - хорошее время для йоги, ходьбы и стретчинга. Время с 10 до 12 часов - лучшее для сложных тренировок, сочетающих силовые нагрузки со способностью концентрироваться, например, занятий боевыми искусствами. Время после 16 часов - это период максимального тонуса мышц, поэтому рекомендуется заниматься со штангой или гантелями, удастся создать лучший рельеф, но это не лучшее время для похудения. Можно заниматься танцами, аэробикой, играть в теннис, так как на максимуме будет выносливость и сила.

Вечернее время после 20 часов подходит для таких же видов активности, как утром, так как температура снижается и обмен веществ замедляется, тело готовится ко сну. Вечером хорошо практиковать медитативные техники, дыхательные упражнения. Например, йога, цигун, тай-чи. Это лишь научные данные. На самом деле, лучшее время для тренировок - это состояние вдохновения и умиротворения, когда нет отвлекающих факторов.

Выбирайте время для занятий спортом исходя из своих желаний, своего образа жизни и рабочего графика. Главное условие - это регулярность и старание.

Тренировки для похудения

Аэробная

Популярное занятие для улучшения фигуры - бег. Например, эффективно бегать по 40 минут дважды в неделю. Жиросжигающая тренировка длится не менее 30 минут, иначе организм будет подпитываться энергией другими способами, а нам нужно сжигать лишний подкожный жир, этот процесс стартует после 30-40 минут активной работы тела. Тренировки для женщин и мужчин будут немного отличаться. Действенное решение для более выраженного жиросжигания - медленный, максимально длительный бег.

Комплексная

Некоторые предлагают отделять кардио от силовых тренировок, но можно их совмещать.

Например, начать тренировку 5-минутной аэробной нагрузкой, чтобы прогреть мышцы - для этого подойдет бег, велотренажер и скакалка. Далее идет от 20 до 25 минут силового тренинга, чтобы прокачать нужные группы мышц - сюда входят упражнения для ягодиц, пресса и бедер. После всего идет около 30 минут активной кардиотренировки для разгона пульса до нужного уровня и усиленного жиросжиагния - для этой цели оптимально подходит чередование быстрого и медленного темпа, то есть интервальная тренировка.

Тело будет работать в режиме повышенного расхода калорий еще не менее 3 часов.

Силовая

Под анаэробными нагрузками подразумевается гармоничный комплекс упражнений, где используются отягощения (гантели) и собственный вес. Тренировки отличаются у разных людей, в зависимости от физподготовки - отсутствие данных или наличие спортивного опыта и образа жизни - активный или сидячий малоподвижный. Можно заниматься 2-3 раза в неделю. Часто рекомендуют выделять отдельные дни - для аэробных и анаэробных тренировок. Например, на понедельник и четверг планируем силовой тренинг, во вторник и пятницу осуществляем забег.

Как правильно проводить занятия спортом для похудения?

силовые тренировки помогают похудеть

Самые эффективные виды спорта для похудения

Плавание

Плавать полезно, приятно и всегда безопасно. Людям, которым противопоказаны некоторые виды фитнеса, с удовольствием и без ущерба для здоровья ходят в бассейн. Это занятие превосходно нагружает почти все мышцы. Благодаря плаванию, выравнивается осанка, повышается выносливость, постепенно растет мышечная масса, сгорает лишний жир.

Рекомендуется плавать по 45 минут минимум 3 раза в неделю, такой подход принесет результат - снижение веса. Само по себе плавание полезно, но оно наилучшим образом действует в сочетании с правильным питанием. В течение месяца можно скинуть 5-7 кг.

Как правильно проводить занятия спортом для похудения?

плавание сжигает много калорий

Аэробика

Существует несколько направлений аэробики, благодаря тренировкам в группе всем удается получить отличную мотивацию для движения вперед и достижения цели, сбросить вес и сделать фигуру спортивной. Если нет возможности ходить в спортзал, то можно заниматься дома по видеоурокам. Желательно устраивать 4-5 тренировок в неделю. Через 2 месяца можно оценить эффект, снижение веса будет налицо.

Как правило, аэробику начинают с хорошей разминки - такая подготовка обеспечивает максимальную результативность всех упражнений. Если постоянно заниматься аэробикой, то улучшится работа сердечно-сосудистой системы, улучшится кровообращение, наладится работа дыхательной системы, комплексно укрепятся мышцы.

Велоспорт

Велоспортом заниматься всегда модно и удобно. Хороший велосипед сегодня купить несложно, их масса. С каждым годом катание на велосипеде набирает популярность. Регулярная езда помогает сжигать лишний жир. Поначалу лучше заниматься в течение 30 минут, далее надо планомерно увеличивать время, доходя в идеале до 2 часов. Если опыта и выносливости пока мало, не стоит слишком далеко уезжать, так как придется возвращаться, и от этого можно сильно устать - это надо учитывать.

При соблюдении техники безопасности и дозированных занятиях без перенапряжения, безусловно, будет положительный эффект. Считается, что велоспорт прекрасно укрепляет мышцы таза, прорабатывает ягодицы, живот и ноги.

Танцы

Веселый и простой метод похудения - это танцы. Существует масса разновидностей очень энергозатратных направлений. Например, танцевальная гимнастика зумба считается эффективным методом похудения и улучшения фигуры в целом. Заниматься могут дети, молодые люди и даже пожилые люди. Затрачивается порядка 400 ккал в час.

Разные виды танцев способствуют гибкости и грации. Улучшается функционирование кровеносной и дыхательной системы. Танцы повышают жизненный тонус и самооценку, поднимают настроение за счет повышения секреции эндорфинов.

Бег

Можно заниматься бегом по-разному, например, бегать по лесу, на стадионе, на беговой дорожке. Такие занятия предполагают минимальные затраты - на хорошую обувь и удобную спортивную одежду, и существенно укрепляют здоровье. Правильные кроссовки отлично пружинят и защищают суставы. Чтобы начать тренировку по бегу нужно с ходьбы в течение 10 минут для разогрева всего тела, после разминки легче бежать и жиросжигание интенсивнее.

Максимум лишнего веса можно скинуть, если регулярно преодолевать длинные дистанции. Для новичков допустимы минимальные нагрузки, их наращивают постепенно, с умом. Также следует определить оптимальную частоту пульса для себя и следить, чтобы сердцебиение было в рамках нормы.

Как правильно проводить занятия спортом для похудения?

кардиотренировки, такие как бег, приводят мышцы в тонус и способствуют похудению

Сколько калорий сжигается при занятиях спортом?

Любой вид спорта положительно отражается на фигуре. Для похудения максимальные результаты показывают плавание, велосипедный спорт, джоггинг, игра в теннис, танцы, разные виды аэробики и быстрая ходьба.

Интересно, что водное поло позволяет сжечь 700 ккал за час. Также подтянуть фигуру помогают пляжный волейбол (сжигает 575 ккал), баскетбол (сжигает 575 ккал), футбол (сжигает 620 ккал), гандбол (сжигает 460 ккал), бокс (835 ккал), плавание на спине (563 ккал), плавание брассом (700 ккал), плавание в стиле баттерфляй (800 ккал). Бадминтон, каратэ, кикбоксинг и дзюдо сжигают до 880 ккал за час.

Самыми доступными видами спорта для похудения мы считаем велоспорт и бег. Если ехать на велосипеде от 30 км/ч или бежать от 16 км/ч, то за час гарантированно сгорит 1140 ккал.

Специальная одежда для похудения

Костюм

Для ускорения сушки тела при занятиях спортом хорошо помогают специальные костюмы с эффектом сауны. Такая одежда противостоит естественному эффекту отведения тепла, создавая подобие парника для тела. Отзывы гласят, что достигается хороший антицеллюлитный эффект.

Костюмы изготавливаются из прорезиненного материала - качественного винила или неопрена. Материал не препятствует нормальному выделению пота, а всего лишь усиливает терморегуляцию и способствует большей потере влаги. Через ткань не проходит воздух и влага. Бывают раздельные костюмы из двух предметов или слитные комбинезоны.

Шорты

Зачастую у женщин проблемная зона находится именно на бедрах и ягодицах. Например, в шортах или бриджах можно бегать и создавать эффект сауны именно в области таза и верхней части ног. Такая одежда прекрасно массирует тело, давая мягкую компрессию. Считается, что благодаря занятию спортом или прогулкам в специальных шортах выходит больше жидкости и быстрее сглаживается целлюлит.

Не стоит надевать бриджи или шорты для похудения на голое тело, нижнее белье обязательно, иначе можно спровоцировать молочницу или раздражение. Популярные производители шорт для похудения - Artemis, Hot shapers, MegaSlim, Vulkan, Hotex, Sunex.

Средства для похудения при занятиях спортом

В аптеках можно найти пластыри, массажеры, кремы, чаи, биологически активные добавки, заменители питания, капсулы и таблетки. Нижеперечисленные препараты помогают худеть при занятии спортом:

  • Аноректики - снижают потребность в пище, создают чувство сытости;
  • Нутрицевтики - низкокалорийные заменители еды с полезными веществами;
  • Диуретики - обладают мочегонным эффектом, выводят лишнюю воду из тканей тела, усиливая эффект похудения;
  • Жиросжигатели - препараты на базе хитозана и экстрактов фруктов;
  • Динитрофенол - сильное вещество для регуляции клеточного дыхания и усиления расщепления жира;
  • Тироксин, трийодтиронин - тиреоидные гормоны, используются вкупе с Кленбутеролом;
  • Кленбутерол - препарат, действующий на гормоны щитовидки, применяется для сушки тела в спорте;
  • Редуксин и Голдлайн - таблетки с сибутрамином;
  • Ксеникал - таблетки на основе орлистата;
  • Лида - капсулы для похудения;
  • Турбослим - комплексный БАД для улучшения обмена веществ, очищения организма и похудения.

Питание для похудения

Каким бы не было питание, к похудению оно приведет только в том случае, если человек затрачивает больше на 10-15% калорий, чем потребляет. В этих подсчетах помогут приложения для андроида или онлайн-счетчики калорий в интернете. При таком подходе тело будет вынуждено вырабатывать энергию за счет истощения запасов жировой ткани.

Также в питании для похудения чрезвычайно важен оптимальный баланс БЖУ. Некоторые советуют до невозможности урезать долю углеводов. В большинстве случаев, этого делать не нужно. Если устраивать тренировки 4 раза в неделю, то углеводы необходимо получать в достаточном количестве. Единственное, что придется поменять - это увеличить долю качественного белка, меньше кушать жиры, особенно вредные жиры.

Немаловажен график питания. Правильный с точки зрения фитнеса подход - питаться 4-6 раз в день, не допуская чувства голода. Порции желательно накладывать небольшие, сообразно дневной калорийности. Если не будет чувства голода, то организм не начнет копить жир про запас.

Используя все или хотя бы несколько из предложенных средств похудения, вам точно удастся улучшить фигуру. Главное - соблюдать меры безопасности, применять препараты в соответствии с инструкцией, тренироваться разумно без перегрузок и правильно питаться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях