Как поставить человека на место – грамотные способы борьбы с высокомерием и оскорблением

Как поставить человека на место – грамотные способы борьбы с высокомерием и оскорблением

Уверены, каждый в своей жизни сталкивался с грубостью, хамством и высокомерием. Порой чья-то брошенная реплика может испортить настроение на весь день. Чтобы не оставлять такое поведение безнаказанным, не таить в себе злость и обиду, нужно научиться грамотно реагировать на оскорбления. В данной статье мы расскажем, как нужно себя вести в той ситуации, когда кто-либо пытается вас оскорбить, приведем несколько психологических приемов, которые помогут вам поставить человека на место. Кроме того, поговорим о том, какие фразы могут вам помочь добиться результата.

Фразы, которые помогут побороть неуважение 

Любое оскорбление и высокомерное отношение к кому-либо говорит о том, что человек по какой-то причине пытается показать свое превосходство над другими людьми. Если вы хотите грамотно ответить на хамство в ваш адрес, советуем воспользоваться фразами, о которых пойдет речь в данном разделе.

Почему вы так думаете?

С помощью такой нехитрой фразы вы сможете заставить человека понять причины своего поведения. Он обязательно задумается о правильности своего мнения. Таким образом, вы сможете дать ему понять, что его суждения неверны, а он сам находится в плену у стереотипов.

Знаете, мой папа тоже…

Эта фраза может показаться на первый взгляд достаточно странной. Однако при правильном использовании она усмирит любого хама. Чаще всего люди высмеивают тех, кто отличается от них по какому-либо признаку. Это может быть национальность, внешний вид или музыкальные пристрастия. Если вы понимаете, что человек переходит на открытое хамство, пытается вас задеть, то советуем сказать, что кто-либо из ваших близких также принадлежит к группе людей, которую ваш оппонент пытается оскорбить. Таким способом вы дадите понять, что все его комментарии чрезвычайно оскорбительны для вас. Другой вариант – сказать, что кто-то из близких людей вашего обидчика принадлежит к обсуждаемой категории. В таком случае у злопыхателя не останется других вариантов, кроме того, как извиниться и замолчать.

Догадываетесь ли вы, что есть и другие точки зрения?

Напомните вашему собеседнику, что существуют и другие мнения, которые также имеют право на существование. Обратите его внимание на то, что его точка зрения может быть ошибочной. Если вы обладаете информацией по обсуждаемой теме, то постарайтесь доходчиво и четко донести до обидчика все аргументы, которые опровергнут его высказывания. Говорить нужно спокойным голосом. Если в голове вашего оппонента есть хоть доля здравого смысла, то он перестанет вести себя подобным образом.

Как поставить человека на место – грамотные способы борьбы с высокомерием и оскорблением

если человек поступает несправедливо и ведет себя высокомерно, открыто хамит и переходит на оскорбления, то его нужно сразу поставить на место, как минимум стоит сказать о том, что это недопустимо и ему никто не позволит продолжать этот беспредел

Чем вы лучше?

Высокомерные люди, которые любят оскорблять других, считают, что они лучше остальных. Если вы чувствуете, что назревает конфликт, то попробуйте спросить вашего собеседника о том, в чем же он видит свое превосходство. Чаще всего люди не могут четко сформулировать ответ на данный вопрос, вместо этого они пытаются перевести разговор в другое русло, а то и вовсе завершить его.

Надеюсь, это было ваше последнее высказывание

Данную фразу можно назвать грубой, однако она поможет вам прекратить ссору. Сказать её нужно твердым голосом, не срываясь на крик. Тогда у вашего обидчика пропадет желание дальше вести диалог. Стоит отметить, что высказывание можно модифицировать в зависимости от умственных способностей оппонента.

Вы понимаете, как отвратительно выглядите, когда так говорите?

С помощью такого высказывания вы поможете человеку взглянуть на себя со стороны. Вероятно, он не считает, что его речь может кого-то оскорбить. Такой фразой вы дадите обидчику понять, что находите его мнение крайне радикальным, а поведение, и вовсе, неприемлемым.

Психологические приемы

Для того, чтобы поставить обидчика на место нужно не просто выучить пару-тройку фраз. Важно понимать, в какой ситуации ими можно воспользоваться. Кроме того, вы должны осознавать мотивы таких поступков в ваш адрес. Однако существует несколько психологических приемов, которые можно назвать универсальными.

Молчание

Бывают ситуации, когда вас сознательно пытаются разозлить и спровоцировать конфликт. В таком случае нельзя отвечать на нападки. Постарайтесь воздержаться от любых комментариев. Вспомните, что молчание являет собой самое сильное оружие. Оставив без ответа все язвительные комментарии обидчика, вы сможете сохранить спокойствие и избежать ссоры. В то время как ваш оппонент, напротив, будет в бешенстве от такой реакции с вашей стороны.

Улыбка

Как ни странно, такой способ борьбы с высокомерием и хамством является крайне эффективным. Постарайтесь не реагировать на любые замечания в ваш адрес, вместо этого улыбнитесь злопыхателю. Вы сможете сохранить таким образом свои нервные клетки, а также поставите оппонента в неловкое положение. Крайне трудно продолжать конфликт с тем человеком, который тебе приветливо улыбается.

Согласие

Еще один действенный психологический прием, который поможет поставить наглеца на место, это согласие со всеми его высказываниями. Не пытайтесь отвечать на колкости, а просто кивайте в ответ на все замечания. Такой метод гарантирует вам отличное настроение, а вот вашего оппонента он поставит в тупик.

Взгляд

Многие недооценивают силу взгляда. Очень зря. Поверьте, если вы во время конфликтной ситуации попробуете некоторое время смотреть на обидчика сочувствующим взглядом, то он потеряет всякий интерес продолжать с вами спор. Таким нехитрым способом вы сможете морально уничтожить наглеца.

В данной статье мы рассказали о том, какими способами можно дать отпор обидчику, чтобы при этом не опуститься на его уровень. Также мы рассказали о фразах, которые могут вам помочь свести конфликт к минимуму. Помните, что овладев данным искусством, вы сможете сохранить себе нервы и спокойствие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях