Как подростку заработать деньги?

Как подростку заработать деньги?

Многие школьники в период каникул изъявляют желание немного подработать. Рассмотрим ряд вакансий официального и неофициального трудоустройства, которые подойдут для несовершеннолетних.

Официальные варианты должностей

Что потребуется для устройства на работу?

Для того, чтобы получить желаемую должность нужны следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет);
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • справка по форме 086-У о прохождении медицинского осмотра;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • справка-характеристика из учебного учреждения (школы, училища, колледжа);
  • письменное разрешение родителей для ребенка младше 14 лет.

Список популярных вакансий

Промоутер

Главная задача промоутера - раздача разнообразного рекламного материала (визиток, карманных календарей, листовок, флайеров), осуществляемая как на улице, так в закрытом помещении, например, в торговом центре. Оплата труда - почасовая. При работе на открытом воздухе допускается не более 3-4 часов непрерывной деятельности - весной или летом, а также около 2-3 часов в осенне-зимний период. Трудоустройство осуществляется через рекламное агентство.

Почтальон

Доставка писем, квитанций, газет и другой нетяжелой корреспонденции по адресатам в сопровождении почтальона-наставника. Также допускается работа по сортировке посылок в самом почтовом отделении.

Помощник вожатого

Работа в летнем лагере - интересная подвижная сфера деятельности, связанная с общением с другими детьми, отдыхом на свежем воздухе и получении коммуникативных навыков, которые потребуются во взрослой жизни. Помощник вожатого выполняет различные поручения непосредственного начальника, помогает в организации праздника и уборке территории, дежурит по корпусу, столовой.

Специалист на выкладку товара

Работа под руководством опытного наставника. Ее деятельность заключается в корректном распределении товарной продукции (кроме табака и алкоголя) на полках супермаркета в соответствии с планом, утвержденным отделом маркетинга. График работы - сменный (чаще всего 2х2).

Уборщик непроизводственных помещений

Сфера деятельности в клининговой компании заключается в уборке офисных и жилых помещений. Территория, выделяемая для подростка, не должна превышать 30-50 кв.м за день. Размер оплаты труда зависит от выполненного объема. Средства для уборки - порошки, гели, тряпки, швабра, веник, совок, резиновые перчатки, рабочий халат должны приобретаться исключительно за счет работодателя.

Младший воспитатель

Младший воспитатель, или нянечка, помогает одевать и выводить малышей на прогулку, принимает участие в организации их досуга, следит за чистотой в группе, забирает еду на кухне и раскладывает по тарелкам, моет посуду после очередного приема пищи. Данная сфера деятельности не требует определенных педагогических навыков, всему необходимому научат на месте. В этой области могут работать девочки от 14 лет.

Официант

Подросток может устроиться на работу официантом исключительно в детское кафе, в котором не осуществляется продажа алкогольной и табачной продукции. В перечень его обязанностей входит: уборка посуды со столов, прием и раздача заказов.

Аниматор

Для активных, позитивных, артистичных школьников подойдет оригинальная профессия аниматора. Основная задача - проводить веселые конкурсы, принимать активное участие в праздничных мероприятиях по заданному сценарию. Данная творческая сфера невероятно разнообразна: можно работать на детских утренниках в саду, школе, на днях рождения в кафе, городских праздниках.

Как подростку заработать деньги?

у молодых людей отлично получается работать аниматорами, так как они полны энергии и артистичны

Помощник библиотекаря

Раскладка книжных изданий по полкам в соответствии с планом, реставрация рваных, ветхих переплетов, влажная уборка в помещении - должностные обязанности помощника библиотекаря. Стандартный график работы - 5/2 с 9 утра по 3-7 часов в день (в зависимости от возраста ребенка). Прекрасная возможность для ребят 14-15 лет.

Курьер интернет-магазина

Курьер осуществляет доставку товаров покупателю, заказанных через определенный интернет-магазин. Такая деятельность подразумевает хорошее знание улиц своего города, поэтому в сопровождение подростку-новичку чаще всего приставляют опытного наставника. За 5 часов продуктивной работы развозится от 5 до 20 заказов. В следствие чего оплата труда несколько варьируется от 500 рублей за смену.

Мойщик посуды

Зачастую в рестораны быстрого питания требуется помощник на мойку посуды. Работа выполняется при помощи специальных средств с обязательным использованием защитных резиновых перчаток в секционной металлической ванне. Обычно обучение занимает не более 2 дней.

Кассир

Работа кассиром в сети ресторанов быстрого питания гарантирует комфортные условия труда: гибкий график, стабильная заработная плата, быстрое обучение, выдача рабочей одежды, бесплатное питание. Обязанности: расчет и прием заказов от потенциальных клиентов.

Озеленитель городской территории

Прием на работу осуществляет непосредственно отдел благоустройства администрация вашего города. Работникам выдается форменная одежда, защитные текстильные перчатки. Высадка зеленых насаждений (цветов, кустарников, саженцев, газонной травы) осуществляется в группах по 4-5 человек под руководством взрослого наставника. Ребята рыхлят почву, подготавливая ее к посадке, вносят органические удобрения, укореняют привезенные растения. Идеальная подработка для 14-16 лет.

Гардеробщик

Выдача одежды в кинотеатре, театре, библиотеке, торговом центре - спокойная деятельность, не требующая особых навыков и умений. Работа идеально подходит для ребенка 15-17 лет.

Фотограф

Для всех любителей фотографировать идеальным вариантом станет данная работа. Если у вас есть полупрофессиональная или профессиональная камера с зеркальным объективом, и вы умеете создавать качественные работы, то смело подавайте объявление с предложением услуги. Вы можете начать с банальной семейной фотосессии в частом порядке или устроиться в любую фотостудию, в которую требуется стажер.

Билетёр

Билетер, или контролер, проверяет наличие входных билетов на концерты, спектакли, киносеансы. Средняя продолжительность рабочей смены зависит от длительности проводимого мероприятия: от 2 до 4 часов.

Социальный работник

К обязанностям работника социальной службы относятся: обеспечение пожилого человека необходимыми продуктами питания по списку, вынос мусора, влажная уборка жилого помещения, запись подопечного на прием ко врачу, сопровождение в больницу.

Автомойщик

Честность, пунктуальность, ответственность и исполнительность - основные требования, предъявляемые к будущему кандидату. Автомойщик удаляет загрязнения с поверхности корпуса легковых автомобилей, моет окна, очищает колесные диски при помощи спецсредств и составов. Оптимальный возраст для работы - 15-17 лет.

Как подростку заработать деньги?

на автомойке подросток может заработать свои первые деньги (помимо официальной зарплаты доход часто пополняется чаевыми)

Помощник флориста

Помощник флориста отвечает за создание красивых букетов, их декорирование, уход и опрыскивание растений, поддержание порядка в помещении цветочного магазина. Длительность рабочей смены - 4-5 часов.

Заработок в интернете

Кроме этого существуют варианты подработки для подростков в интернете без официального трудоустройства.

Проведение опросов

Работник должен зарегистрироваться на сайте определенного опросника, пройти тестовое задание и ждать пригласительного письма, предварительно указав электронную почту. В дальнейшем необходимо отвечать на вопросы о разнообразных товарах, услугах, получая денежное вознаграждение (в среднем 300 рублей за одно описание) на карту или веб-кошелек. Такой работой чаще всего интересуются подростки от 15 лет и старше.

Копирайтинг

Написание грамотного качественного контента для заполнения различных интернет-сайтов - основная задача копирайтера. Работодатель дает определенные темы или просит найти их самостоятельно в соответствие с заданием.

Написание отзывов

Идеальный вариант для подростков любой возрастной категории - составление отзывов о какой-либо продукции (бытовой технике, косметических средствам), услугах (детских развивающих центров, кинотеатров, о просмотренных фильмах). Минимальная длина одного текста - 500-600 знаков без пробелов. Популярные ресурсы для работы:

  • irecommend;
  • otzovik;
  • tutux.

Стриминг

Стриминг - запись видео-блога или прямого эфира с кратким рассказом о прохождении какой-либо компьютерной игры. Необходимо зарегистрироваться на сервисе Twich.tv, следуя подсказкам на сайте, создайте собственный канал. Получение дохода возможно от продажи рекламного места в окне онлайн-трансляции или при подключении партнерской программы.

Администратор группы

Во многие группы в социальных сетях требуется администратор - человек, занимающийся выкладкой фото и видео, отслеживающий активность ее участников. Выберите любую интернет-площадку (самой популярной в этой области считается Вконтакте), определитесь с тематикой, составьте краткий рассказ о себе - отправьте владельцам, выбранных групп. Ждите ответа и приступайте к работе. Такая деятельность интересна подросткам любой возрастной категории.

Продажа фотографий

Если вы увлекаетесь фотографией, то вполне возможно заработать на этом хобби неплохие деньги. Создавайте красивые, яркие, качественные, предварительно обработанные в программе Photoshop (для улучшения сочности и контраста) фото по любой тематике на ваше усмотрение. Выкладывайте данный контент на продажу на интернет-площадку ShutterStok или Fotolia. Ждите клиентов.

Серфинг сайтов

Серфинг - просмотр интернет-сайтов за определенное денежное вознаграждение. Данная работа не требует особых навыков и умений. Ее принцип достаточно прост: необходимо перейти по указанным ссылкам (их перечень работодатель присылает на электронную почту), просмотреть ресурс. Чем больше информации вы изучаете в день, тем больше оплата.

Желание подростка заработать деньги собственным трудом достойно похвалы. Обязательно поддержите ребенка в его начинании. Познакомившись с перечнем допустимых профессий, помогите ему определиться со сферой деятельности, соберите все необходимые документы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях