Как поднять настроение: лучшие способы создать позитивный настрой для себя и любимых

Как поднять настроение?

Сложно встретить человека, который всегда в приподнятом настроении духа. Все мы живые люди, и у каждого из нас бывает плохое настроение. В такие моменты хочется спрятаться от всех и побыть наедине с самим собой. Но, к сожалению, это не всегда возможно, особенно, если плохое настроение застает вас на работе или на отдыхе с семьей. В нашей статье мы расскажем вам, как поднять настроение себе простейшими способами.

Поднятие настроения советами психологов

В психологии есть ряд техник, которые позволят вам переключить свое внимание на позитивные мысли.

Ровно встать и засмеяться

Если все плохо, а в голове только удручающие мысли – встаньте ровно, выпрямите спину, поднимите высоко голову и широко улыбнитесь. Этот метод хорошо помогает справиться с плохим настроением даже на работе. Главное – улыбка должна быть искренней. Лучше всего выполнять это упражнение перед зеркалом. Поначалу вы можете почувствовать себя некомфортно и вам захочется поплакать. Дайте волю эмоциям, а потом снова улыбнитесь. Еще лучше – громко и от души засмеяться своему отражению. Психологи уверяют, что таким образом организм испытывает мощнейшую эмоциональную перезагрузку.

Закончить все незавершенные дела

Этот способ может показаться не самым приятным, однако он самый действенный. Груз незавершенных дел может значительно подпортить ваше настроение, потому постарайтесь побыстрее от него отделаться. Заставьте себя сделать дело – после этого вы почувствуете значительное облегчение. Можете себя после этого поблагодарить – сходите в кино или посмотрите любимый фильм, можно съесть что-нибудь вкусненькое. После установки самому себе будет легче приняться за работу.

Выплеснуть свои эмоции

Если негативные эмоции берут верх – не сдерживайте их. Специалисты советуют в таких случаях взять подушку и громко прокричать в неё всю свою злость, обиду или грусть. Так вы выплесните негатив, а соседи не подумают, что вы – сумасшедший. При депрессии этот метод очень эффективен.

Существует и масса других способов быстро поднять себе настроение.

Как поднять себе настроение за 5 минут?

Существует несколько способов поднять свой жизненный тонус максимально быстро и результативно.

Осыпаем себя комплиментами

Это хороший способ поднять настроение девушке. Встаем перед зеркалом и говорим своему отражению: «Я самая обаятельная и привлекательная, чертовски хороша собой и все парни ложатся штабелями к моим ногам!». Можно и нужно описать все свои достоинства и делать это с улыбкой. Кто, как не вы сами, можете помочь себе совладать с плохими мыслями.

Радуем ближнего своего

Если вам очень плохо, то подумайте о тех, кому может быть еще хуже – постарайтесь им помочь. Накормите бездомную собаку или котенка, помогите перейти через дорогу старушке, переведите деньги больному человеку. Сделайте любое доброе дело своему любимому человеку – позвоните ему, скажите, как вы его любите, попросите прощения за причиненные обиды. Помогите младшему брату или сестре выполнить домашнее задание – вот увидите, от сделанного вами хорошего дела у вас сразу улучшится настроение.

Используем бумагу

Недаром говорят, что бумага всё стерпит. Психологи считают этот способ очень действенным. Сегодня все меньше людей ведут личные дневники, а между тем они очень помогают бороться с плохим настроением. Возьмите лист бумаги и напишите на нём всё, что вас беспокоит. Если плохое настроение вызвано обидой на близкого человека – напишите ему об этом. Он прочтет ваши мысли и, скорее всего, лучше начнет вас понимать.

Отправляемся за покупками

Научно доказано, что в процессе покупок у женщины вырабатываются эндорфины, гормоны счастье, которые, в свою очередь, отвечают за хорошее настроение. Потому наш совет – устройте себе шоппинг. Купите всё то, что радует глаз, побалуйте и своих близких маленькими подарками. Даря им положительные эмоции, вы сами заметите, как ваше настроение улучшится.

Идем в ночной клуб

Ничто так не поднимает настроение, как совместный отдых с друзьями в ночном клубе. Под громкую музыку можно веселиться и танцевать и быть в прекрасном расположении духа даже без алкоголя.

Начинаем обниматься

Если у вас плохое настроение, то лучший способ его поднять – это обнять своего любимого человека. Обнимите своего лучшего друга или подругу, мужа, жену, родителей, своего малыша – поверьте, объятия – прекрасный способ не только поднять свое настроение, но и вновь почувствовать себя нужным и любимым.

В погоне за мечтой

Как давно вы оставались наедине со своими мыслями и мечтали? Скорее всего, вы совсем разучились мечтать, а между тем это хорошо поднимает настроение. Радуйте свой взгляд – пересматривайте красивые места, где бы вам хотелось оказаться. Представьте, что вы уже на том самом месте с друзьями, любимым человеком или вовсе наедине с собой. Яркие красочные образы позволят вам отвлечься от дурных мыслей, а настроение моментально поднимется.

Приступаем к уборке

Еще один отличный способ понять себе настроение за 5 минут – это уборка. Еще лучше, если вы сопроводите её перестановкой мебели в доме. У этого метода есть свое обоснование – психологи уверены, что уборка в доме вместе с выбросом старых и ненужных вещей освобождает и вашу голову от дурных мыслей, а перестановка мебели позволяет посмотреть на привычные вещи новым взглядом. Это здорово освежает сознание. К тому же, физический труд просто не оставляет шанса дурным мыслям в вашей голове.

Как поднять настроение?

высокая самооценка и правильная внутренняя самонастройка создают стойкое хорошее настроение

Как поднять себе настроение в утренние часы?

Наверняка каждый из нас сталкивался с тем, что утром в будний день крайне не хочется рано вставать и идти на работу. Чаще всего такая хандра сопровождает нас осенью и зимой, когда нам не хватает солнца и витаминов. Воспользуйтесь нашими советами, и утро уже не будет таким мрачным и грустным.

Ложитесь накануне раньше

Лучше всего быть в прекрасном расположении духа с утра – это высыпаться. Для этого стоит пересмотреть свой режим дня и начинать вечером раньше ложиться спать. Через несколько недель организм скажет вам за это «спасибо», а дурное настроение по утрам навсегда исчезнет.

Установите любимую песню на звонок будильника

Чтобы пробуждение по утрам перестало быть ненавистным, установите на звонок будильника приятную мелодию. Пусть она будет одной из ваших любимых, главное – чтобы она не вызывала немедленно выключить звук. В качестве будильника подойдут смешные и прикольные песни, которые можно скачать из интернета – они будут отлично поднимать вам настроение по утрам.

Придумайте приятный утренний ритуал

Пробуждение может быть приятнее от одной мысли, что сейчас вы встанете, пойдете заваривать любимый кофе и посмотрите интересную утреннюю передачу. Возможно, даже успеете почитать книгу или позвонить любимому человеку и пожелать ему доброго утра, а, может, вы напишите ему смс своими словами о том, как вы его любите. Придумайте то, что будет радовать вас каждое утро, и тогда просыпаться станет гораздо приятнее.

Как поднять себе настроение в праздник?

Если депрессия застала вас в свой День рождения, или перед Новым годом, или же накануне любого другого важного события, если вы чувствуете, что сильно устали и никакого праздника уже не надо – попробуйте расслабиться и сконцентрировать свое внимание на чем-то другом. Самый главный совет – абстрагируйтесь от суеты и бесконечного множества предстоящих дел. Наши советы вам в этом помогут.

Новая обстановка

Как поднять настроение, когда оно на нуле? Конечно, сменить обстановку! Если вы привыкли отмечать праздники в одном и том же месте (ресторане, кафе), даже если оно самое любимое – самое время сменить место. Новые впечатления, новая кухня, новая еда – все это только положительным образом скажется на вашем настроении. Не бойтесь менять свой привычный уклад. Мы уверены, что ваши друзья только поддержат вашу инициативу встретить Новый год или отметить День Рождения в новом кафе.

Праздник для себя

Совершенно необязательно устраивать нечто грандиозное. Прислушайтесь к себе – может, вам и не хочется идти в гости или готовить много еды для гостей. Возможно, вам хочется побыть одному? В таком случае пусть праздник будет только ваш. Делайте то, что нравится именно вам – приготовьте вкусную еду, включите любимый фильм и побудьте с собой. Или же посетите концерт любимой группы, сходите в парк, просто погуляйте или побалуйте себя новой вещью. Такой маленький праздник отлично поднимает вам настроение, позволив забыть о мелких неприятностях.

Как поднять настроение на рабочем месте?

На работе немало поводов испортить себе настроение. Неважно, кто и каким образом смог испортить вам настроение – не впадайте в отчаяние. На рабочем месте тоже можно забыть обо всех неурядицах и переключиться на что-то позитивное.

Наводим порядок на рабочем столе

Порядок на своем рабочем месте всегда радует глаз. Визуально нам начинает казаться, что работы немного, и мы со всем справляемся. К тому же, это отличный способ переключить свое внимание с негатива на позитивчик. Пусть на вашем рабочем столе будет находиться что-то приятное – фото любимого человека или какая-то вещица с известным только вам смыслом. Такие мелкие приятности будут создавать свое особое настроение, и в нужный момент всегда будут попадаться на глаза.

Если работа связана с компьютером – установите на рабочий стол обои, поднимающие настроение. Путь они будут с юмором, а может там будет дорогое и любимое фото, которое будет давать вам веру в себя. Сделайте свое рабочее место уютным.

Гуляем в перерыв

В обеденное время многие специалисты советуют выходить на свежий воздух. Такие недолгие прогулки бодрят и улучшают настроение, особенно это касается офисных работников. Если рядом с работой есть парки или скверы – позволяйте себе иногда выходить на улицу, это отлично заряжает.

Придерживаемся расписания

Ничто так не улучшает настроение, как полностью выполненная работа и возможность отдохнуть. Лучше всего для этого использовать расписание – расставьте приоритеты по степени важности дел и выполняйте их. Так у вас появится больше свободного времени, и работа не будет довлеть над вами.

Налаживаем отношения с коллегами

Известно, что доброжелательная атмосфера в коллективе напрямую влияет на наше настроение. Чаще общайтесь с ними, делитесь веселыми и забавными историями из жизни, улыбайтесь чаще. Так не только у вас, но и у них поднимется настроение и работать будет вдвойне приятней.

Как поднять настроение с помощью интернета?

В век информационных технологий поднять себе настроение можно довольно просто, используя интернет.

Знакомьтесь

Если тоскливо и одиноко, не хватает общения или хочется с кем-то поделиться своими переживаниями – вам в помощь социальные сети и сайты знакомств. Там тоже бывает очень интересно, особенно если ранее вы совершенно не знали вашего собеседника. Заведите себе виртуального друга, парня, не бойтесь знакомиться и общаться. Парню по переписке можно поведать о том, как прошел ваш день. Кто знает, может из этого общения выльется что-то серьезное.

Как поднять настроение девушке в ВК? Отправьте ей смешную картинку, анекдот, сделайте комплимент, пригласите на свидание – способов много, и настроение улучшится не только у вас.

Посещайте интересные сайты

Здесь все зависит от ваших интересов. В интернете немало сайтов, на которых много очень полезной информации. Сейчас онлайн можно посетить картинную галерею, оказаться в другом городе и побродить по его улицам, почитать книгу, посмотреть смешное видео или веселый фильм. Список интересных сайтов здесь.

Читайте веселые истории

В интернете можно найти много веселых анекдотов, стишков, или просто смешных историй из жизни. Немало там и смешных открыток, интересных высказываний известных людей, которые заставляют задуматься или просто поднимают настроение. Иногда даже короткая фраза или позитивная надпись способна улучшить настроение. Потому при приступах апатии и депрессии почаще заглядывайте на смешные сайты с веселыми картинками.

Посмотрите фильмы

Что посмотреть для поднятия настроения? Конечно, комедию. Самые веселые фильмы – еще из эпохи советского кино. Не уступают им и современные комедии. На этом сайте собраны самые легкие фильмы. Здесь можно посмотреть старые добрые отеественные комедии.

Послушайте хорошую музыку

Музыка способна творить чудеса и создавать настроение. Если его совсем нет – включите свои любимые треки и просто наслаждайтесь моментом. Здесь собрана веселая  музыка для поднятия настроения.

С плохим настроением прекрасно справляется медитативная музыка, позволяющая расслабиться и абстрагироваться от проблем. На этом сайте музыка, раскрывающая чакры и подходящая для занятий йогой. Как известно, занятия йогой отлично помогают освободить сознание от негатива и найти в себе новые ресурсы. Медитация – замечательный способ поднять настроение как мужчине, так и женщине.

Как поднять настроение?

медитация наедине с собой и музыкой уравновешивает психику, умиротворяет, создает настроение

Другие способы поднять себе настроение

Есть масса других вариантов улучшить свое настроение и без интернета.

Чтение книг

Книга – не только отличное времяпрепровождение, но и источник вдохновения и хорошего настроения. Почитайте любимую книгу, или стихи известных поэтов. Чтение способно увлечь вас, потому от негативных мыслей не останется и следа. Кроме того, это положительно влияет на развитие интеллекта. Совмещаем приятное с полезным.

Продукты, повышающие настроение

Учеными давно доказано, что еда тоже способна оказывать влияние на наше настроение. В рейтинге продуктов на первом месте стоят овощи и фрукты ярких цветов – апельсины, виноград, киви, клубника. На втором месте – орехи, изюм, курага. Далее идут каши и молочные продукты. Хорошо повышает настроение шоколад – в нем содержится большое количество эндорфинов, гормонов счастья. Разнообразьте свой рацион. Хорошее самочувствие и настроение напрямую связаны с тем, что мы едим, но и во вкусняшках себе не отказывайте.

Напитки, повышающие настроение

Сюда можно отнести сладкие напитки, правда, они дают кратковременный эффект. Хорошо помогают справиться с депрессией травяной чай – ромашка, мята, шалфей, шиповник. Травы не только улучшают настроение, но и благотворно влияют на нашу нервную систему. Ограничьте потребление вина и алкоголя– они повышают настроение пропорционально количеству выпитого и уместны только в небольших дозах.

Потребление витаминов

Врачи советуют пить витамины для поднятия настроения. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда нехватка солнца дает знать о себе периодически возникающей апатией. Можно восполнить недостающие микроэлементы в организме мультивитаминными комплексами – продаются они в виде таблеток, купить их можно в аптеке. У них большой плюс – количество витаминов там сбалансировано, употреблять их нужно согласно инструкции.

Делайте себе подарки

Сходите на фотосессию, купите себе новый аромат, подарите себе цветы, потратьте последние деньги на отдых на море. Радуйте себя – новый запах парфюма, фото с моря надолго поднимут вам настроение.

Любите себя

Этот совет кажется простым, но на деле – сложно выполнимым. Любовь к себе начинается с мелочей. Возьмите себе за правило каждое утро начинать с приятных слов самой себе. Встаньте перед зеркалом и скажите себе слова, поднимающие настроение, вспомните цитату из известного фильма – «Я самая обаятельная и привлекательная!». И непременно после этого улыбнитесь своему отражению. Удивительно, но это работает, поскольку уверенность в себе – залог отличного настроения.

Как мы видим, поднять настроение себе или своему парню, близкому человеку, мужу – не так сложно, стоит только захотеть. Это вполне по силам и без алкоголя. Старайтесь каждый новый день начинать с улыбки, а всем своим неудачам говорите «спасибо!» за бесценный опыт. Будьте выше мелких неурядиц, улыбайтесь жизни, а она в ответ улыбнется вам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях