Как почистить натуральный и искусственный мех в домашних условиях?

Как почистить натуральный и искусственный мех в домашних условиях?

Меховые изделия выглядят презентабельно только при правильном уходе. Можно обновить этот природный материал самостоятельно и полностью убрать с него грязь, подарить ему вторую жизнь. Чтобы узнать про то, как почистить мех в домашних условиях, достаточно ознакомиться с этим обзором.

Чистка разных видов меха

Натуральный мех

Норка

Что нужно:

  • свиной или рыбий жир - небольшое количество;
  • кипящая вода - 1 л;
  • нашатырь - 12 капель;
  • мыло - 10 г.

Можно заметить, что норковые изделия при длительной эксплуатации утрачивают привлекательность и блеск. В воду положить мыло, спирт, жир, остудить жидкость так, чтобы ее температура была 35 градусов. Смазать мех при помощи кисти. Такое мероприятие позволяет вернуть шубе или жилетке новый вид.

Обширные загрязнения меха можно удалить при помощи аммиачного раствора - это смесь воды с нашатырным спиртом. Для чистки протирают шубу влажным спонжем, потом сухой тканью.

Как почистить натуральный и искусственный мех в домашних условиях?

натуральный мех нуждается в деликатном уходе

Песец

Какие нужны составляющие для чистки песца:

  • поваренная соль - 3 ч. л;
  • вода - ½ л;
  • нашатырь - 1 ч. л;
  • меловая крошка, картофельный крахмал и манная крупа.

Песцовые изделия чистятся ватным тампоном, смоченным в этом растворе. В местах, где есть пятна, нужно потереть вдоль ворса. Если надо убрать желтизну со светлого песцового изделия, надо смешать манку, крахмал и мел, нагреть эту смесь, натереть желтые зоны, все стряхнуть. Лучше почистить щеткой ворс, чтобы не осталось следов крупы.

Чернобурка

Чистка меха лисицы производится при помощи следующих средств:

  • мыльный раствор;
  • уксус и спирт;
  • тальк и бензин.

Чернобурку легко чистить при помощи щетки, на которую наложена марля. Достаточно пропитать ткань мыльным раствором. Мыльный раствор можно сделать из жидкого малы или хорошего шампуня. Порошок здесь не подойдет, так как в его составе немало химикатов.

Для очистки изделия от мыльного раствора нужно пройтись по меху ватой или сырой губкой. Затем осторожно расчесать мех редкой расческой, дать высохнуть. Важно, чтобы при влажной мойке меха не пропиталась мыльным раствором мездра - это основной кожаный слой, к которому крепится натуральный мех. Влажная среда способствует хрупкости материала.

Чистка шубы или другого изделия из чернобурки может осуществляться при помощи спирта. Нужно смочить в медицинском спирте губку, двигаться в противоположном направлении от ворса, потом вдоль ворса. Многие недооценивают спирт, но с его помощью можно убрать пятна жира, удалить пыль.

При работе со спиртом нужно соблюдать осторожность, чтобы изделие не пересыхало. Чистить этим агрессивным веществом вещи нужно только тогда, когда это реально нужно, нечасто. Как узнать, если такая необходимость - взглянуть на ворс, в худшем случае он тускнеет и склеивается.

Взамен спирта можно взять обычный уксус, он тоже способен убирать загрязнения. Когда сделана обработка уксусом, надо совершить повторную обработку с глицерином, чтобы мех приобрел блеск и стал более мягким.

Для чернобурки неплохо подходит протирание очищенным бензином. Эту жидкость можно приобрести в хозяйственном магазине, но не на АЗС. Если на шубе есть сложные пятна, то можно попробовать стереть их таким образом: смочить бензином салфетку, провести по ворсу.

А еще можно соединить тальк с бензином, получив кашицу, ее накладывают на проблемную зону. Нужно дождаться высыхания смеси, потом ее отчистить или счесать, используя щетку или расческу.

Самый щадящий способ чистки чернобурки - это насыпать тальк на поверхность, немного потереть ворс такими же движениями, как при ручной стирке. Выдержать тальк некоторое время, потом встряхнуть изделие.

Кролик

Чтобы освежить изделие из кролика, берем:

  • уксус 6%;
  • перекись 5%;
  • вода и губка.

Сначала меховое изделие нужно хорошо расчесать. Пропитать вату перекисью или уксусом, тереть по меху вдоль ворса. После всего взять влажную губку и протереть кролика.

Овчина

Чистка разных изделий из овчины осуществляется при помощи следующих средств:

  • крахмал;
  • пылесос;
  • вода;
  • продукция бытовой химии для стирки меха;
  • гипоаллергенные средства или шампуни.

Овчина - это практичный и красивый вид меха. Из этого материала делают ковры, пледы, детские вещи (конверт, комбинезон, шапка, тапки, одеяло), авточехлы, шьют дубленки. Простейший способ чистки ковра из овчины - это обработка пылесосом, после чего нужно насыпать крахмал по всей поверхности, растереть порошок вручную. Желательно дольше воздействовать на материал, тереть его, особенно это актуально, когда есть серьезные загрязнения. Возможно, визуально будет заметно очищение ворса. В завершении процедуры, потрясти ковер, вычесать грубой щеткой.

Когда есть самые сложные загрязнения на овечьем коврике, придется его стирать. Вначале тщательно пройтись по ковру пылесосом. Налить теплую воду, в ней растворяем спецсредство, пригодное для стирки натуральных меховых изделий. Время замачивания изделия - около 60 минут. После вымачивания, прополоскать овчину, отжать, разложить на ровной поверхности для сушки. Не нагревать. Когда ворс просохнет, расчесать его. Для овчины не подходят обычные стиральные порошки.

Если испачкались ваши авточехлы из овчины, то их также можно чистить крахмалом. Также можно нанести щадящее моющее средство, взбить пену, просушить, пропылесосить, расчесать. Правильный уход за меховыми чехлами позволяет надолго сохранить привлекательный вид салона.

Детские изделия надо обрабатывать осторожно, без агрессивных средств. Если и допустима стирка, то исключительно деликатная. Нередко рекомендуют стирать такие вещи с нейтральным детским шампунем. Удобнее всего, когда меховая подкладка съемная. Самый безопасный вариант - это стирка или чистка с гипоаллергенными средствами.

Дубленки из овечьих шкурок прекрасны, но они тоже пачкаются. Говорят, что хорошо помогает преобразить изделие каучуковая щетка, ей чистят ворс. Но такой подход эффективен лишь при слабом загрязнении. Когда пятна достаточно заметные и у изделия отсутствует товарный вид, то придется использовать более сильные способы. В стиральной машинке нельзя стирать такие вещи. Достаточно нанести мыльную пену, но не слишком мочить дубленку. Также можно попробовать паровую обработку. Еще один выход - отправить дубленку в профессиональную химчистку.

Мутон

Чтобы привести в порядок мутон, могут понадобиться следующие средства:

  • хлопушка для ковра;
  • пылесос;
  • порошок и мыльный раствор;
  • крахмал, бензин;
  • соль - 3 ст. л;
  • нашатырь - 1 ч. л;
  • перекись водорода;
  • отруби.

Современный мутон - это особый вид овчины, очень качественный и эстетически привлекательный материал. Если мутоновое изделие просто покрыто пылью, то достаточно потрясти или выбить его, использую хлопушку для ковра. Также не возбраняется чистить такой мех пылесосом на маленькой мощности. Лучше использовать новую или промытую насадку, иначе можно напротив ухудшить вид изделия.

Самый доступный способ убрать с мутона пятна и грязь - это легкая мойка мыльным раствором. Вот удобный алгоритм действий: развесить изделие над поддоном или ванной. Сделать пену, добавив в воду стиральный порошок. Используя одежную щетку, потереть шубу. Всю пену убрать при помощи щетки и воды.

Чтобы эффективно обновить низ и рукава светлой шубы, нужно втереть в ворс крахмал, потом сбрызнуть мех пульверизатором, куда налить мыльный раствор, взбить пену и полностью высушить. Все проблемные места почистить щеткой. Также можно взять расческу-пуходерку и пройтись по шубе ей.

Особую осторожность надо соблюдать с крашенными мутоновыми шубами. Если и обрабатывать стиральным порошком такие изделия, то только таким, где отсутствует отбеливатель. Отбеливатели допустимы только в случае белой или светлой шубы.

Не вздумайте после мойки и чистки вывешивать меховые изделия на улицу. Нужно несколько часов выдержать шубу в помещении, оптимально - сутки. Чтобы ускорить сушку нельзя дуть феном на мех, иначе можно его пересушить и он испортится.

Если неприемлемо использовать воду, то можно организовать сухую чистку. Светлые изделия хорошо подчиняются бензину, крахмалу. Нужно смешать эти два вещества поровну, и этой кашицей смазать нужные места. Подсушить, почистить мех щеткой, вывесить шубу на воздух.

Для мутона подходит исключительно авиационный бензин высокой марки. Мутон также можно чистить нашатырем с солью. Эта смесь хорошо работает против жирных пятен. Белоснежный мутон чистят перекисью вперемешку с водой.

Также есть народное средство - пшеничные отруби. Продукт нагреть в духовом шкафу, распределить по ворсу. Потереть все проблемные места отрубями, не надавливая, затем вытрясти все частицы. Абсорбирующий продукт моментально снимает эффект засаленности с меха.

Если всего вышеперечисленного нет под рукой, то возьмите смесь спирта и уксуса с водой. Потрите раствором шубу.

Бобер

Для чистки меха бобра пригодятся следующие средства:

  • вода - 1 часть;
  • нашатырь - 2 части;
  • шампунь для волос;
  • глицерин;
  • песок;
  • манка или крахмал.

У бобра есть свои особенности. Когда ворс длинный, то материал чистят вдоль расположения волосков. Стриженные изделия чистят против роста волосков. Если пятна незаметные, то можно смешать в указанных пропорциях нашатырь с водой, протереть изделие куском ткани. Далее вытереть все сухой тряпкой, расчесать мех металлической расческой.

Если нет нашатырного спирта, то подойдет шампунь для мытья волос. Его смешивают с водой и пеной очищают загрязнения. Затем нужно вытереть мех бобра влажной тряпкой. Нередко после чистки мех бобра становится тусклым, его можно протереть ватным диском с глицерином. А еще можно попробовать обработку от пятен с шампунем и глицерином.

Эксперты не рекомендуют мочить мех бобра, гораздо лучше действует песок. Для сухой чистки шубы раскладываем ее на любой поверхности, застегиваем, обильно обсыпаем разогретым песком. Подождать немного, пока песок притянет загрязнения, потом все это стряхнуть. Лучше использовать мытый и полностью сухой песок.

Чтобы убрать загрязнения со светлого бобрового меха, можно насыпать на ворс крахмал или манную крупу. Втереть продукт, подождать, вытряхнуть. Шубу из бобра придется тщательно вытряхивать, а возможно и выбивать, чтобы полностью удалить все кристаллы манки или крахмала после сухой чистки.

Как почистить белый мех от желтизны?

Для удаления желтых пятен с белого меха нужны:

  • уксус;
  • лимонный сок;
  • щетка.

Меховые изделия могут пожелтеть из-за атмосферных осадков, бытовой пыли и пота человека. Можно смочить щетку в уксусе с лимонным соком, обильно пропитать места пожелтения изделия. Потереть меховое изделие, естественным образом просушить шубу.

Как почистить натуральный и искусственный мех в домашних условиях?

натуральный и искусственный мех можно почистить в домашних условиях народными средствами или сдать изделия в химчистку

Искусственный мех

Ненатуральный мех, конечно, не так хорош, как животный, но все же он иногда обладает достаточно высокими декоративными свойствами.

Способ №1

Составляющие:

  • стиральный порошок;
  • средство для мытья посуды;
  • крахмал.

Все ингредиенты перемешать в любом соотношении, нанести на искусственный мех, втереть, дать высохнуть. В конце почистить щеткой изделие.

Способ №2

Оказывается, имитацию меха можно отлично обновить при помощи средства для мойки ковров. Также хорошо использовать жидкости и шампуни для мебели. Во всех случаях действовать стоит по инструкции. Развести, нанести и смыть средство. В конце нужно сделать контрольное протирание влажной салфеткой.

Самый универсальный способ очищения ненатурального меха - это стирка, большинство изделий выдерживают деликатный режим и не портятся.

Советы по уходу за мехом

Чтобы не было проблем с меховыми изделиями, нужно правильно их хранить и защищать от повреждения. Все же, они не дешевые, поэтому лучше приложить старание по уходу, чем рано распрощаться с любимыми пушистыми вещами.

Мех на шубе

Шикарная меховая шубка добавляет женственности и привлекательности. Если она помялась, то смотрится, прямо скажем, неряшливо и дешево. Деформация могла произойти от длительного хранения изделия в сложенном виде либо из-за поездок, когда вещи находятся в упакованном виде. Итак, вы достали шубу, а мех на ней мятый. Можно помочь ситуации несколькими способами.

Если деформация незначительная, то можно оставить шубу на плечиках, она сама по себе расправится. Хорошо, если можно вывесить изделие на балкон. Высокая влажность - это плюс, так как с ней мех быстрее придет в нормальный вид. Главное, нужно выбрать такое место, где нет солнца.

В экстремальных случаях, когда шубка никак не расправляется, можно попробовать паровой эффект. Надо налить полную ванну горячей воды, закрыть дверь, чтобы помещение было как парная. Если шуба повисит в таком месте хотя бы 30 минут, то, скорее всего, распрямится.

При самых сильных заломах поможет отпариватель. С его помощью можно работать с самой разной одеждой, в том числе и с меховой. Надо всего лишь направить паровую струю на проблемную зону. Главное соблюдать безопасную дистанцию. Чтобы усилить этот эффект, нужно расчесать изделие грубой щеткой в противоположную сторону относительно направления шерстки.

Также можно накрыть шубу влажной тканью, воздействовать утюгом, но не прислонять. Главное добиться сильного пара. Желательно до отпаривания смазать мех раствором спирта.

Мех на воротнике

Если ваш съемный меховой воротник на куртке, шубе, дубленке натуральный, то его нельзя стирать. Изделие можно протереть шампунем, растворенным в воде - на литр воды положить большую ложку шампуня. Надо взбить пену, губкой наложить на воротник, потом аккуратно сполоснуть в воде, разложить на ткани для сушки без отжима, в сухом виде расчесать.

Использование услуг химчистки не всем подходит - у одних нет времени, у вторых нет средств, третьи просто не доверяют свои вещи другим, опасаясь за ее сохранность. Неплохой эффект дает чистка при помощи манки, картофельного крахмала, талька, дробленого мела. Все подобные светлые субстанции прекрасно вбирают грязь, влагу, жир. Надо всего лишь руками натереть и потрясти воротник, взяв один из компонентов или смешав сразу несколько.

Также можно взять очищенный бензин, соединить с опилками и почистить этим воротник, затем все лишнее стряхнуть, счистить щеткой.

Случается так, что воротники из выдры, нутрии и бобра с длинным ворсом сложно поддаются чистке. Чтобы убрать всю грязь из подшерстка, можно воспользоваться чистым горячим речным песком. Когда он остывает, его вытряхивают из воротника.

Если воротник у пуховика не съемный, то можно выстирать одежду на деликатном режиме, используя нейтральное моющее средство. Не забудьте отменить отжим. Осторожно отжать изделие вручную без агрессивного перекручивания, высушить в разложенном виде. Куртку нужно иногда встряхивать, а мех расчесывать.

Мех на обуви

Обычно в чистке нуждается белый мех, которым отделывают обувь - сапоги или зимние кроссовки. Верный способ освежения белого меха - это использование пищевой соды.

Надо взять немного сухой соды, она выглядит как белый мелкий порошок, сильно втереть это средство в места загрязнений. Потом почистить ботинки или сапоги щеткой, вычищая соду. Если грязь не отошла, то можно повторить процедуру несколько раз. Можно убрать при помощи соды жирные и другие несложные пятна. Кстати, пищевая сода абсолютно безвредна для кожи, поэтому можно действовать без перчаток.

Средства для чистки меха

Следующие средства бытовой химии помогут обновить мех, когда народные средства бессильны:

  • LIVAL LICKER KONZ - действует всесторонне, улучшает цвет, смягчает мех;
  • OZZ - сильный аэрозоль против моли, ароматизирует, продлевает срок службы меха;
  • INSAF - предупреждает налипание грязи, эффективно освежает мех;
  • FUR FRESH SALAMANDER Professional - популярный аэрозоль окрашивает, возвращает блеск;
  • ULTRA FINISH MILK - чистит без слипания волосков, придает блеск;
  • TERRE DE SOMMIERES POWDER - хорошая пятновыводящая пудра.

Все средства необходимо применять строго по инструкции. Благодаря простым подручным средствам, меховые изделия будут чистыми и выглядеть как новые.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях