Как перейти на вегетарианство? Плюсы и минусы системы питания

В последнее время употребление исключительно растительной пищи стало достаточно распространенной системой питания. Давайте разберем, что такое вегетарианство, плюсы и минусы этой диеты и как на нее перейти. Действительно ли это ключ к здоровью и очищению организма, либо очередное веяние моды – все «за» и «против» вегетарианства в нашей статье.

Вегетарианство как стиль жизни

Большинство обсуждающих тему вегетарианства делятся на два лагеря: ярые противники данного вида диеты и сторонники, так называемые «веганы».

Суть вегетарианства – это целый образ жизни: отказ от вредной и жирной пищи, использования изделий из материала животного происхождения. Некоторые, вегетарианцы отказываются даже от похода в зоопарк или на цирковые представления, не используют косметику, протестированную на животных и даже лекарства, содержащие продукты животного происхождения.

Преимущества и недостатки растительного питания

Польза вегетарианства для организма

Несомненно, одним из главных плюсов такого вида питания, является эффективное снижение веса. Низкокалорийная растительная пища не позволяет набрать лишних килограммов, а отсутствие переедания, в совокупности с «тяжестью», будет определенно приятным бонусом.

Также овощи и фрукты насыщают организм витаминами и минералами, способствуют нормализации давления и уменьшает риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, инсультов и патологий пищеварительной системы.

Минусы вегетарианства

Как известно, существует и обратная сторона медали. Так в чем же вред вегетарианства?

Один из главных недостатков этого вида питания - это нехватка витаминов. Большинство жизненно необходимых веществ содержатся в продуктах животного происхождения. Мясо и птица - основной источник витамина В12, белка, а также железа и цинка. Молочные продукты являются ценным источником кальция и аминокислот, необходимых организму.

К сожалению, растительная пища не восполняет потребность организма в железе, как бы ни был насыщен им продукт – имея другую форму по составу, он усваивается гораздо хуже. В таком случае, где брать белки при вегетарианстве? Многие веганы, особенно строго соблюдающие режим питания, сочетают овощи, фрукты и злаки, максимально приближенные по количеству железа к продуктам животного происхождения. Дефицит этих микроэлементов особенно опасен для беременных и кормящих женщин, людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями и низким уровнем гемоглобина.

белок является важнейшим элементом для организма человека, поэтому, перейдя на вегетарианство, не забывайте включить в свой рацион орехи, бобовые, соевые сыры

Как стать вегетарианцем?

И так, взвесив все «за» и «против», возникает вопрос: с чего начать вегетарианство?

Прежде всего, если Вы привыкли употреблять, так называемые «вредности», привыкли к фаст-фуду и перекусам чипсами – резко отказываться от всего в пользу растительной пищи не стоит. Для начала перейдите на домашнюю пищу, снеки замените фруктами и орехами.

Чем заменить мясо при вегетарианстве?

Допускается употребление мяса птицы, если организму сложно отказаться совсем. Прекрасная альтернатива мясным продуктам – бобовые. Благодаря разнообразию видов бобовых культур, можно значительно разнообразить свое меню: различных сортов фасоль, чечевица, нут, горох.

Что употреблять вместо рыбы?

Теперь следует отказаться от рыбы и морепродуктов. Чтобы избежать стресса для организма следует заменить жирную рыбу и различных моллюсков орехами, водорослями. Существует множество рецептов из морской капусты и чука, они прекрасно сочетают в себе полезные вещества, насыщают организм витаминами и восполняют недостаток йода, поддерживая иммунную систему. Орехи же восполняют недостаток полезных жиров, без них вегетарианство не имеет смысла. Арахис, миндаль, кешью и грецкие орехи, а так же семечки, можно использовать в качестве привычных перекусов, добавлять в салаты и супы.

Как отказаться от молочных продуктов и яиц?

Яйца следует выводить из рациона постепенно, исключив из употребления в чистом виде (фаршированные, яичница и омлеты), а затем и из выпечки, салатов, запеканок.

С молочными продуктами значительно легче, существует множество продуктов питания для вегетарианцев: кокосовое молочко, соевый сыр, творожный тофу. Все ингредиенты, в наше время, легко приобрести в обычных супермаркетах, предлагающих довольно широкий спектр продукции для вегетарианцев.

Можно ли совместить вегетарианство и беременность?

Споров об этом множество: одни считают, что организм беременной женщины нуждается в большом количестве витаминов и микроэлементов именно животного происхождения, вторые – убеждены, что растительная пища способствует минимальному набору веса, выведению лишней жидкости из организма и снижению риска возникновения отеков, а также повышает общее самочувствие будущей матери.

Каких витаминов не хватает при вегетарианстве беременным и как восполнить нехватку питательных веществ себе и малышу? Нужно обратить внимание на содержание железа, витамина В12, и протеинов в своем питании. Больше употреблять бобовых, свежей зелени и овощей, геркулесовые хлопья и орехи. Необходимо внимательно следить за своим общим самочувствием и регулярно поддерживать показатели анализов в норме. Если соблюдать все рекомендации, то женщина-вегетарианка способна выносить и родить здорового малыша.

Вегетарианство – это жизнь?!

Узнав, как перейти на вегетарианство, осталось дело за малым – осознать, что мы делаем и для чего. Например, задумывались ли мы когда-нибудь о том, что постоянно наносим вред животным своим привычным образом жизни? Вегетарианство призывает нас отказаться от использования любых материалов животного происхождения. Это не только изделия из кожи и меха, но также натуральный шелк, шерсть. В современном мире все больше обретают популярность качественные искусственные материалы, по всем свойствам не уступающие натуральным изделиям, а иногда и превосходящие их.

К примеру, привычный желатин также является животным продуктом. В большинстве случаев привычные желе и конфеты изготавливают именно из него. Но мало кто знает, что желатин – продукт переработки костных тканей животных. Многие вегетарианцы заменяют его агар-агаром. Этот загуститель пищи в виде порошка изготавливают из водорослей, растущих на дне теплых морей тропиков.

Мы выяснили в чем польза и вред данной системы питания при вегетарианстве, каких витаминов не хватает и как их восполнить. Такой вид диеты не является сложным, как например сыроедение, но суть вегетарианства основывается на полном погружении и осознании того, что вы делаете.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Leryni 2 апреля, 2017  Ответить

    У меня несколько раз возникали мысли перейти на вегетарианство. Все же эта система питания имеет не мало плюсов - нормализация массы тела, отсутствие проблем с пищеварением, крепкий иммунитет. Однако человеку, что всю жизнь питался в том числе и мясными продуктами, очень не просто взять и перейти на вегетарианскую систему питания. Но теперь, прочитав статью, я еще раз все обдумаю и взвешу представленные плюсы и минусы растительного питания.

  • граватар
    VladaVV 4 апреля, 2017  Ответить

    Мне было бы трудно перейти на вегетарианство. И я считаю, что животный белок все равно нужен для организма, это строительный материал для мышц, и заменить его в полной мере растительным белком невозможно. Безусловно, вегетарианцы стройны, ведь на растительной пище не наберешь жира, но такая радикальная смена питания чревата негативными последствиями для здоровья.

  • граватар
    Verona1992 13 апреля, 2017  Ответить

    Я пробовала перейти на вегетарианство, давалось мне это с большим трудом и самочувствие было не очень, сидя на такой пище. Всё таки я отказалась от этого и вернулась к своему прежнему питанию. Животный белок играет важную роль в работе органов и поэтому исключать его из рациона вряд ли стоит.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях