Как отличить опасные и неопасные родинки на теле человека?

Как отличить опасные и неопасные родинки на теле человека?

Родинки на теле имеются практически у каждого человека. У кого-то они огромные, у кого-то совсем незаметные. Эти загадочные новообразования располагаются в разных местах. Некоторые даже приписывают им скрытый смысл, воздействие на судьбу и характер человека. Вероятно, родинки больше влияют на здоровье. Чтобы определить уровень вреда, необходимо проконсультироваться с врачом. Доктора умеют различать опасные и неопасные родинки, поэтому сразу обращают внимание на подозрительные новообразования. При необходимости вы будете направлены к другим специалистам, на обследования и анализы. И только после этого назначат лечение.

Какие родинки опасны для здоровья и вызывают меланому?

Под наименованием «меланома» подразумевается злокачественный опухолевый процесс. Он может развиться на кожном покрове в зоне появления родинок. Требуют постоянного наблюдения у врача такие родинки, которые неоднородно растут, приобретают другую окраску, имеют гладкую поверхность или из них начинает сочиться кровь. Изменения родинок часто свидетельствует о злокачественных метаморфозах в организме. Также опасен рост новых родинок необычного вида.

Под действием ультрафиолетовых лучей может пострадать ДНК человека. Данный фактор играет значительную роль и предрасполагает к злокачественным опухолям на коже. Считается, что на палящем солнце не стоит находиться в 11-16 ч. дня, в это время лучи самые вредоносные. Есть версия, что меланома часто развивается у людей, которые в детском возрасте подолгу гуляли на солнце и обжигались им.

Методика дерматоскопии позволяет распознать меланому на стадии развития. Далеко не всегда формируется такое заболевание. Но даже если нет опасности, врачи часто настоятельно рекомендуют удалять родинки, которые механически повреждаются, родинки в подмышечной впадине, на лице в области роста бороды и усов, под грудью, в паху. Когда родинка, которая трансформировалась в меланому, удаляется вовремя, есть шансы на выздоровление - 95%, если же случай запущенный, то вероятность излечения существенно падает, и уже составляет 20%.

Человек может самостоятельно распознать смертельные родинки. Во-первых, новообразования часто асимметричны, имеют неровные очертания. Во-вторых, у злокачественных родинок неравномерный окрас, большой диаметр, они постоянно видоизменяются и это заметно невооруженным взглядом. Если меланома или другие онкоболезни были зафиксированы у ваших родственников, то обязательно время от времени осматривайте все имеющиеся родинки.

Современный медицинский подход таков: если требуется, доктор назначает дерматоскопию и составляет фотографическую карту всех родинок при помощи компьютерной программы, чтобы в будущем сравнивать внешний вид новообразований и отслеживать все изменения. Данная идея позволяет рано диагностировать, а значит, успешно лечить, меланому.

Как отличить опасные и неопасные родинки на теле человека?

по внешнему виду можно распознать злокачественные и доброкачественные родинки

Виды опасных родинок

Невус Сеттона

К опасным родинкам, которые часто перерождаются в меланому, относят Невус Сеттона. Он выглядит как коричневый или красный узелок, диаметром 5 мм. Родинка несильно выделяется, имеет овальные или круглые очертания, вокруг нее, как правило депигментированная светлая кожа. Данный узелок может неожиданно пропасть, обычные места расположения - тело и руки.

Папилломатозный невус

У папилломатозного невуса есть неровности, неправильная форма. Расцветка может быть темно-коричневой или нейтральной. Размеры новообразования - несколько сантиметров. Родинка нередко находится на голове, на ней тоже растут волосы. Распространенный тип папилломатозных невусов - это веррукозный невус. Он выделяется выраженным рельефом и значительной пигментацией, наличием трещин.

Фиброэпителиальный невус

У фиброэпителиального невуса медленный рост, форма сферы, нейтральный, коричневый, розовый или синий цвет, эластичная и мягкая структура. Диаметр до 10 мм, на поверхности может располагаться щетина или пушок. Новообразование появляется в одном экземпляре или многочисленное в разных местах. Фиброэпителиальный невус похож на пограничный пигментный невус, но первый отличается тем, что имеет неяркий цвет, волоски и ровные границы.

Внутридермальный невус

Диагноз «внутридермальный пигментный невус» ставят, если родинка выглядит как коричневое родимое пятно, месторасположение роли не играет.

Монгольское пятно

Зона расположения монгольских пятен - крестец и область поясницы. Такая родинка выглядит как коричневое или голубое новообразование, имеющее неправильную круглую форму. Пятна образуются сами по себе в детстве и в подростковом возрасте могут исчезнуть.

Атипичный невус

Зарождение атипичного невуса невозможно перепутать с простым родимым пятном, так как в первом случае диаметр явно большой, нечеткие очертания, неоднородный цвет. Больше опасны врожденные невусы, часто они переходят от родителей к детям и вырастают больше 1 см.

Лентиго

Новообразование лентиго называют мелатоническими веснушками. Такие родинки выглядят как плоские пятна, цвет неравномерен, присутствует несколько оттенков. Выше риск появления лентиго после 50 лет, больше на лице. Когда заболевание прогрессирует, пятна темнеют и растут, становятся раком кожи.

Также есть ряд потенциально опасных родинок, перечислим их:

  • пигментный узловой невус - плоский, круглый, черного или коричневого цвета;
  • синий невус - имеет синий цвет, четкое очертание, размер от 1 см, внешний вид как у подкожного уплотнения;
  • пигментный кожный невус - имеет волоски, светлый цвет, приподнятую форму;
  • невус шпиц - опухоль розового цвета часто с примесью других цветов, родинка в форме купола, из отверстия выделяется кровь;
  • соединительный невус - сочетает признаки разных родинок;
  • кларк или диспластический невус - особое новообразование, за которым должен наблюдать врач;
  • гало невус - пигментированная зона на коже, вокруг которой светлый круг.

Как определить опасную родинку?

По следующим признакам врачи определяют опасные родинки:

  • родинки, которые сильно болят;
  • родинки увеличиваются всего за 2 месяца;
  • зудящие родинки;
  • на родинке появились язвы, выпуклости;
  • на поверхности родинки есть корочки.

Какие анализы проводят по поводу опасных родинок?

Гистология

Когда у доктора имеются сомнения в вопросе постановки точного диагноза, назначается гистологический анализ. Забор тканей на анализ обязателен, когда у пациента хирургически удалены родинки.

Дерматоскопия

Если у врача есть подозрения, что родинка злокачественная, то он может назначить дерматоскопию. Специалист основательно изучает новообразование посредством дерматоскопа. Оцениваются разные ключевые показатели, такие как симметрия или асимметрия, характер краев, цвета и размеры. Приборы выдают цифровые снимки, программа обрабатывает их и помогает диагностировать заболевания.

Когда патология переходит на другие зоны, то проводят другие диагностические мероприятия, такие как МРТ и КТ, берут анализы мочи и крови, делают эксцизионную биопсию, рентген, ультразвуковое исследование лимфоузлов и брюшной области.

Специалисты считают, что недопустимо проводить биопсию, пока не удалено новообразование. Если это сделать, то появляется высокий риск развития меланомы в месте выреза пигментированных тканей.

Как отличить опасные и неопасные родинки на теле человека?

обычные неопасные родинки отличаются от меланомы

Описание и характеристика опасных родинок

Далее мы приведем ответы на главные вопросы об опасных и безопасных родинках на теле.

Как выглядят опасные родинки?

По внешнему виду своих родинок человек может определить, что пора пойти на обследование. Нужно встать перед зеркалом и снять одежду, рассмотреть все имеющиеся новообразования как можно тщательнее. Если визуально заметно, что у родинок пропала симметрия или они деформировались, стали гораздо меньше или заметно больше, это плохие признаки. Взгляните на текстуру - когда внезапно родинка стала слишком сухой или блестящей, начала шелушиться, с нее начали выпадать волосы, она уплотнилась, поменяла цвет или приобрела красные либо черные крапинки, то вероятно она злокачественная.

Надо внимательно рассматривать все родинки у себя и своих близких, чтобы не пропустить нужный момент. Если вы видите, что из родинки идет кровь или вытекает светлая жидкость, ощущается жжение, зуд или боль любого характера, есть воспалительный процесс, трещины или язвы, это может свидетельствовать об онкологии.

Опасны ли большие родинки?

Не всегда крупные размеры родинок свидетельствуют о том, что новообразования опасны для жизни. Правда, злокачественная природа чаще встречается именно в случае с большими родинками. Скорее решающую роль играет быстрый рост и видоизменение. В меланому перерождаются новообразования любого размера.

Опасны ли красные родинки?

Невус ярко-красного цвета обозначается в медицине как доброкачественная ангиома, она связана с сосудистой системой и может находиться в любой зоне тела. Общий признак всех типов красных родинок - это побеление при надавливании, когда давление исчезает ангиома опять становится такой же красной, так как вновь наливается кровью.

Ангиомы появляются у новорожденных на фоне вирусных инфекций или пиелонефрита у матери при беременности. Небольшие красные родинки у детей нередко исчезают до 7 лет, их называют гемангиомами.

У взрослых могут появляться ангиомы из-за злоупотребления солнечными ваннами, гормональных перепадов при беременности или употребления препаратов для контрацепции, проблем с пигментацией кожи, болезней ЖКТ, плохой наследственности, сердечно-сосудистых расстройств или сбоев липидного обмена. Если у женщины при беременности образуются ангиомы, то они часто пропадают спустя 6 месяцев после рождения ребенка.

Бывают разные виды ангиом. Венозные ангиомы окрашены в багрово-синий цвет, артериальные - ярко-красные, а капиллярные самые распространенные и отличаются розово-красным цветом.

Если диагностируется кавернозная или пещеристая ангиома, это значит, что воедино срослись кровеносные сосуды и образовались пустоты, в которых находится кровь. Место расположения - в подкожном пространстве либо на печени, матке или селезенке. Если прощупать новообразование, то ощущается тепло, содержимое мягкое.

Форма ангиомы может отличаться, также могут задействованы разные ткани:

  • точечная ангиома выглядит как маленькая точка;
  • ветвистая - пульсирующее новообразование из сосудов артерий и вен, не стоит их травмировать, чтобы не спровоцировать кровотечение;
  • звездчатая ангиома - новообразование с капиллярными ветвями;
  • шишковидная - родинка, которая сильно выделяется в виде шишки;
  • паутинная - капиллярная сеть без очертаний;
  • узловатая - красные точки следствие выхода сосуда наверх, разветвление капилляров отсутствует;
  • плоская ангиома - новообразование со строгим контуром, синяя, розовая или красная бляшка.

Опасно ли удаление родинок?

Сегодня родинки удаляют хирургическим, лазерным, жидко-азотным и радиоволновым методами. Отдельно нужно выделить лазерный метод, у него почти нет побочных эффектов. Если после анализов подтверждается доброкачественная природа новообразования, то целесообразно использовать лазер, а в противном случае запрещено. Когда врач рекомендует операцию, то однозначно потенциальная польза от удаления родинки перекрывает все риски.

Опасна ли выпуклая родинка?

Часто рекомендуют избавиться как можно быстрее от выпуклых родинок. Не стоит затягивать с этим, если доктор предостерегает об опасности. Наиболее вредны для человека выпуклые родинки, которые находятся на лице, ступнях, ладонях плохо просматриваются, постоянно травмируются одеждой. Безусловно, выпуклые невусы могут представлять угрозу для здоровья. Если есть такая проблема, то надо исключить нахождение на солнце, опасаться гормональных расстройств, пройти осмотр у онколога.

Опасны ли темные родинки?

Говорят, что родинки темных тонов становятся раковыми образованиями. Темного цвета может быть меланома или диспластический невус. Если темное новообразование болезненное, имеет необычную поверхность, обладает неправильной структурой, приподнимается над поверхностью, по размеру от 5 мм, меняет цвет или появляются выделения, то необходимо посетить онколога.

Опасны ли черные родинки?

Черного цвета бывают интрадермальные, сложные и эпидермо-дермальные невусы, пигментные родинки, а также пограничные новообразования - лентиго. В случае со злокачественными родинками происходит так: пигментация за короткий срок усиливается или ослабевает. Например, часто фиксируется почернение цвета. Также плохо, если у родинки неровный цвет, появляются черные узлы. Безусловно, они могут быть опасны для жизни и здоровья.

Чем опасны висячие родинки?

Висячая родинка часто доставляет эстетические проблемы или грозит серьезными проблемами со здоровьем. Если новообразование постоянно повреждается от обычных действий человека, то показано удаление, чтобы не спровоцировать осложнения, то есть озлокачествление процесса. Висячие родинки в подмышечной впадине особенно опасны, так как потовые железы совсем близко, девушки часто удаляют волосы под мышками и повреждают родинку. Висячие родинки сегодня удаляются электрокоагуляцией, лазером или химическим способом.

Опасно ли сдирать родинку?

Ни в коем случае нельзя отрывать родинки в любой зоне тела. Если вы сделали это случайно, то необходимо сразу пойти к врачу для постановки диагноза и получения помощи. Самостоятельно тоже можно кое-что сделать, например, защититься от солнца и смазать ранку перекисью.

Растет родинка, опасно ли это?

Безусловно, резкий рост свидетельствует о высоком риске онкологии. Растущие родинки нужно защищать от повреждений. Причинами травм являются загар на солнце или в солярии и бритье. У беременных, в подростковом периоде или при климаксе, при расстройствах щитовидки, гормональный фон колеблется, поэтому могут увеличиваться родинки. Лучший выход из ситуации, если вы заметили рост родинки, - часто проверяться у специалиста.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить родинки на теле. Повреждение новообразования вызывает его озлокачествление или другие серьезные проблемы со здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях